National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Репродуктивный успех кобеля (4/8)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Репродуктивный успех кобеля

Репродуктивный успех кобеля
Вот смотрю на своего коричневого кобеля-такой красавец! а вязок нет совсем! И по выставкам ездим, правда сейчас гораздо меньше, и черным составляем приличную конкуренцию. Так в чем проблема: в ограниченности генофонда коричневых ньюфов, в предвзятости заводчиков к коричневым кобелям, может крови его в Сибири не нужны или что-то другое?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Quote от belk (sourse):Не явятся ли миру бело-коричневые?...
А тесты на цистонурию и окрасы делались?
Про тесты писали выше, не видят в них смысла....

Нуууу, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, щенки от этой пары будут сочетать в себе ВСЕ окрасы...
Отец: Dog22 photo aviableNastoyaschiy Shik ot Sibirskogo Medvedya (Настоящий Шик от Сибирского Медведя) коричневый, его мать Dog8 photo aviableCharovnitsa iz Medvejyego Yara (Чаровница из Медвежьего Яра) носительница голубого и коричневого, т.е сам отец потенциальный носитель голубого...
Мать: Dog39 photo aviableRiv'era ot Sibirskogo Medvedya (Ривьера от Сибирского Медведя) черная, ее отец Dog8 photo aviableHariton Parming von Schonbuhl носитель бело/черного и мать дочь Dog29 photo aviableKing Sibiria von Aiching(голубой)...

где-то так....

А практика покажет....
Т.е., теоретически тут возможен "калейдоскоп"....
А вот у меня вопрос, как у товарСча неопытного: какие конкретно качества родителей хочется закрепить ценой такого риска?
А почему нет смысла в тестах? Мы тоже дочки Балу и тест на голубой окрас, который мы сделали именно с учётом того, кто наш отец, дал нам знание того, как себя вести при выборе потенциального жениха :)
С точки зрения генетики, насколько я понимаю, здесь есть только риск появления одного-двух щенков голубого окраса, т.к. для появления бело-коричневых и бело-голубых необходимо, чтоб и у отца был черно-белый ген(т.е. ген пятнистости)...А его по родословной не прослеживается. Кстати, пару лет назад аналогично(здесь, на форуме) обсуждался помет моей Dog34 photo aviableМарьяны - родились все черные(9 щенков), сейчас есть второе поколение ( пока 10) - тоже все черные, даже без ирландской маркировки...Естественно, надо смотреть, с кем их вязать, но при грамотном подходе не так уж страшен волк, как может показаться. (Сразу оговорюсь, чтоб не вызвать протестов - я не против анализов на окрас, особенно если они будут более доступными)
Quote от belk (sourse):Т.е., теоретически тут возможен "калейдоскоп"....
А вот у меня вопрос, как у товарСча неопытного: какие конкретно качества родителей хочется закрепить ценой такого риска?
Это к заводчикам данной комбинации

Quote от belk (sourse):А почему нет смысла в тестах? Мы тоже дочки Балу и тест на голубой окрас, который мы сделали именно с учётом того, кто наш отец, дал нам знание того, как себя вести при выборе потенциального жениха :)
Это тоже к владельцам данных собак.

Для меня эта комбинация не рискованная по окрасу, т.к.
"плоды" будут пожинать следующие поколения.
Щенки скорее всего будут все черные.

А вот относительно цистинурии я б не рискнула делать такую вязку без тестов, имея ближайших родственников носителей цистинурии.

Со стороны владельца кобеля все понятно. 5 курс, глубокие познания в разведении с/х животных + глубокое желание внести свою лепту в разведение данной породы сейчас, а не когда стукнет 50 лет....вот она лепта...

Остальное к владельцам суки, т.е. заводчикам.
Irrr В Вашем случае все понятно. Родители Вашей собаки Dog34 photo aviableMaryana Bolshoj Malysh (Марьяна Большой Малыш) черные (мать - носитель бело-черного, а отец - предположительный носитель коричневого), щенки, соответственно, все черные, но кто какой окрас "несет", не известно. Вязали Вы ее с черногенным кобелем Dog20 photo aviableMega Star King of Helluland, поэтому опять таки все щенки черные, а носительство окраса опять таки не известно. Но добавился вопрос по носительству цистинурии, так как Dog20 photo aviableMega Star King of Hellulandпотенциальный носитель цистинурии.
В случае у aljnara все гораздо серьезнее. Предполагаемые родители , Настоящий Шик от Сибирского Медведя и Ривьера от Сибирского Медведя ,оба потенциальные носители цистинурии, следовательно, часть щенков могут быть носителями, а часть больными цистинурией.
oxana! Про цистинурию по этой вязке я ничего ни писала. Хотя предполагаю, что ситуация тоже может быть очень похожа на нашу - давно все проверено, но продолжают ходить упорные слухи....
По цветам - да, щенков прежде чем вязать, надо хорошо думать с кем. Но думать надо в любом случае!!!!
У помета aljnara вряд ли будут проблемы с ЦВЕТОМ. А когда придет время вязать этих щенков - очень желателен тест на окрас (надеюсь, к тому времени они будут легкодоступны) - это значительно расширит круг предполагаемых партнеров или хотя бы подробный анализ родословных в поисках черногенного - как сделали мы, т.к. на момент вязки по личным причинами тест не делали.
Quote от Irrr (sourse):надеюсь, к тому времени они будут легкодоступны

Эти тесты и сегодня весьма доступны :) И на цистинурию, и на окрасы...
Не..., сегодня они ДОСТУПНЫ, а не легко. Особенно если живешь не в России...
Если почта в стране работает исправно, то и легко, и доступно :)
Quote от zoogen (sourse):В настоящее время (именно после этого случая) принято решение использовать буккальный эпителий только при взятии материала, когда время его транспортировки не превышает 2 суток или, при невозможности взятия крови, предупреждаем владельцев о возможной необходимости повторной пересдачи, т.к. больше больше не "вытягиваем" ДНК из плохого материала.

Quote от Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) (sourse):согласна что сдавать тесты обязательно нужно, но сделать это при помощи питерской лаборатории мне не удалось, на письма и звонки никто не ответил ни разу

Знаю также случаи, когда ответа по отправленным материалам не получили - то ли на почте пропал, то ли где... дозвонится не получилось. А в какой стране почта нормально работает( из постсоветских)?
Можно через знакомых...Но кажется разговор о ЛЕГКОдоступности?
У тех, кто делал за последние несколько месяцев вроде проблем не возникало :)) И с кровью никаких проблем при анализах не возникает. Так что всё реально, доступно, а скорость определяется временем на пересылку :)
И мы опять сваливаемся в совсем другую тему :) Если есть желание продолжить по существу - т.е., сдать анализ, пишите мне в личку, объясню, как правильно это сделать.
IrrrПо поводу тестов в Питере. Только через меня туда передавался ген.материал для различных тестов 5 взрослых ньюфов и 7 щенков. На украинском форуме я предлагала свою помощь в этом вопросе всем украинским ньюфистам.Знаю, что в Украине есть ещё собаки, владельцы которых для получения ответов на свои вопросы использовали другие возможности.
Я не могу понять, почему иногда по поводу сдачи гентестов говорят как о суперпроблеме? Ну да, мы лишены возможности заехать в Киевскую ветклинику и сдать этот тест. Но ПРИ ЖЕЛАНИИ с помощью коллег-ньюфистов это можно сделать. Это займёт больше времени и будет хлопотнее, но ЭТО 100% решаемо. Кстати, я на том же украинском форуме писала, что стоимость тестов на цистинурии уменьшилась в 3 раза.

Quote от Irrr (sourse):oxana! ... ситуация тоже может быть очень похожа на нашу - давно все проверено, но продолжают ходить упорные слухи....
Извините Ира, но, на мой взгляд, Вы напрасно так. Собака, рождённая от родителя-носителя цистинурии ВСЕГДА в сознании заводчиков будет потенциальным носителем, пока не будет достоверно установлено и документально обнародовано иное.Наибольшую достоверность на сегодняшний день может дать гентест в нашей породе(спасибо американцам, которые в своё время время серьёзно занялись этой проблемой и для ньюфов был найден маркер), другие породы, страдающие этой гадостью такой возможности не имеют.Если этого не сделать, то не только о детях, но и о внуках-правнуках будут думать как о потенциальных носителях, только с меньшей долей вероятности. И слухи здесь не причём.
Это не совсем в эту тему, но все же отвечу. Во-первых, я не совсем понимаю, почему для общения с официальной организацией требуется помощь частных посредников, которых, при желании, всегда можно обвинить в необъективности(в ту или другую сторону). Во-вторых, если человек посылает материал в лабораторию КУРЬЕРСКОЙ почтой (есть квитанции) в начале сентября, два месяца ни ответа ни привета, дозвониться не возможно, а в КОНЦЕ НОЯБРЯ по электронной почте приходит сообщение, что такой материал получен, то какое доверие к результатам на явно просроченном, не известно где находившемся материале? В-третьих, по поводу Dog20 photo aviableMega Star King of Helluland.Я уже говорила и повторю: тесты на цистинурию давно сделаны, он НЕ НОСИТЕЛЬ. Но поскольку этот вопрос касается не только моего помета, но и других весьма уважаемых заводчиков, то точку в этом разговоре может поставить, например, публикация результатов его тестов в немецкой базе. Поскольку Питерские данные они, насколько я знаю, пока не принимают, то над этим сейчас и работаем. Надеюсь такая информация и ее документальное обнародование положит конец тому, что о наших детях и внуках-правнуках будут ГОВОРИТЬ, как о потенциальных носителях.
Моя реакция на тесты была обусловлена только эмоциями. Просто когда-то была брошена фраза:"Можно было бы..." Так если дело за тестами, неужели нельзя было прямо сказать??? Достаточно было: "Сделай тесты, а я подумаю..." Шурик-моя первая реальная выставочная собака, а телепатией я не обладаю!
Кстати, где тесты сделать? Какие в Н-ске возможны?
Мы потенциальные носители потому-что тестов нет или есть какие-то факты?
Я предупредила заводчицу, что идея так себе. Хочет закрепить крепкий костяк и массивную голову, хотя проблем у суки с этим нет, разве что ростик подправить и морду немножко укоротить.
aljnara У нас с Вами кобеля однопометники.Мачо тоже считался потенциальным носителем цистинурии и голубого( это "наследство" у нас от дедушки Dog11 photo aviableFairweather's A'Great Pretender), пока я ему в Питере не сдала тесты. Он чистый черногенный-не носитель цистинурии и голубого. Сделайте тесты и будете знать, как быть с невестами.
В любом случае "невесты" будут выбирать "жениха". И чем больше информации о потенциальном женихе (при прочих равных), тем больше шансов быть выбранным.
Видимо правильнее будет протестировать и кобеля, и суку. Хотя бы на окрас.
Quote:В любом случае "невесты" будут выбирать "жениха".

Вот именно. Elena Zaharova (Елена Захарова) Вы сможете клятвенно пообещать, что никогда не повяжете своим кобелем суку,если будет хоть какая-нибудь вероятность ее коричневогенности? Да? Тогда в следующий раз я буду более настойчивой.
уж лучше хотя бы на цистинурию. Если с "неправильным" окрасом здоровый щенок будет вполне доволен жизнью, то больной он и с "правильным" никому не будет нужен...
Кобеля в любом случае надо проверять на все что можно, но на что удастся уговорить владельцев суки? Ryijaya (Рыжая)Вы правы. В мае в возрасте 5 лет мне пришлось усыпить своего первого кобеля из-за гипотериоза. Лучше бы он был нестандартного окраса, но здоровый. Кстати, проблему гипотериоза тоже можно поднять. Болячка та еще.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.825 s, 593 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.