National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 August 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Прялки - моталки (6/7)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Прялки - моталки

Прялки - моталки
По просьбе кое-кого из наших форумчан помещаю фотографии своих "орудий труда". Если у кого будет чем разнообразить тему, думаю, те, кто ещё "не втянулись", будут рады новой информации.
Итак, сначала моталки (почему-то именно этот агрегат вызвал больше недоумения). Призван для того, чтобы сматывать в аккуратные клубочки уже спряденную щерсть. Выглядит так:
Фотография № 10881
Крепится к столу "а-ля мясорубка"
Фотография № 10884
На эту самую длинную "пушку" наматывается нитка и образуется клубочек с дыркой посередине, диаметром равной диаметру "пушки". На конце "пушки" имеется прорезь, за которую фиксируется (с помощью обычного узелка) нитка. Проволочная петля служит для удержания и направления нитки. Круг, к которому крепится жерло "пушки" вращается.
Фотография № 10882
Рядом с моталкой крепится держатель (опять же крепление - "а-ля мясорубка" ) на две бобины (в комплекте с прялкой), откуда собственно и подаётся спряденная нить.
Фотография № 10885
или вот так...
Фотография № 10883
И вот так вращая ручку моталки (опять же полная ассоциация с мясорубкой) можно сформировать всё вычесанное и напряденое в товарно-клубочный вид. К сожалению, на настоящий момент не владею ни одним клубочком, всё переведено в изделия, а нового, ввиду отсутствия корщёток, пока не напряла. Но поверьте на слово - клубочки получаются, как фабричные.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Я использую нитку только как затравку, к которой надо изначально прицепиться. Дальше пряду без всяких ниток, ньюфиная шесть-пух длинные, нитка ни к чему, сама на себя прядётся. Если говорить о прочности, так на то и существует ссучивание двух ниток в одну. Ну и дальше смотря что вязать. Если свитер, то ничего не добавляю, если носки, то, конечно, добавляется хорошая суровая нить. Но я из ньюфа носки вообще бы не вязала. Лучше из терьеров всяких, у них шерсть жёсткая, прочная.
А варежки классные получаются!Мягонькие и пушистенькие!
Quote от Moroz (sourse):А варежки классные получаются!Мягонькие и пушистенькие!
Я их столько себе связала,но...с рук снимали))))
Я тоже раньше пряла. Жили три собаки - ньюф, южак и колли. Грех не прясть. Но пряла просто руками, даже веретена не было. Как то связала себе трехцветную кофту из шерсти всех трех собак. А варежки у нас с мужем до сих пор есть.
Ой, девочки, пришла мне прялка БЭП-02... третий день мучаюсь, пуха перевела ужас сколько. У меня только подшерсток вычесанный с вымытых собак и аккуратно слоями разложенный в мешки. Около часа только в интернете искала как нитку закрепить, чтобы начать прясть, ну и собственно закрепляла :-))))))))))) Как ссучить вообще не знаю когда учиться буду, пока нифига не получается просто прясть :-)))) То нитка рвется, то скручивает ужас как, то не мотает на катушку (похоже руки не оттуда на прядение:-)))) )... Я конечно буду продолжать, но пух жалко невозможно, его можно будет как-то реанимировать?
Voronova Natal'ya (Воронова Наталья) а попробуйте найти овечей и потренироваться, я так сделала, тоже шерсть жалко было ньюфячую. можно даже для валяния взять,хоть чуть руку набьете. У меня получается сейчас тоненькая ровная нитка, нужно ссучивать.
Я вот не могу увеличить толщину нити, скатываюсь постоянно на тонкую. Проблема и в вязании мельчу и тут:(
БЭП неплохая прялка, проверенная временем :) Учитесь :)))
Quote от arika (sourse):Я вот не могу увеличить толщину нити, скатываюсь постоянно на тонкую. Проблема и в вязании мельчу и тут:(
Я тоже.... Это уже никак. Есть тонкопряхи и толстопряхи.
belk о как!!!а как же тогда вязать толстые носочки?в четыре нитки?
Кстати когда уже начинает получаться такое удовольствие от процесса получаешь:)
Quote:а как же тогда вязать толстые носочки?в четыре нитки?
Я приспособилась вязать толстые носки в 3 нитки на 3-4 размера больше необходимого. Потом в стиралку на 50 градусов. На выходе получаю толстые мягкие "валеночки". Пришиваю кожаную подошву и запятник - класс! Очень выручают на зимней рыбалке в ночевкой в охотничьем домике: можно ходить без обуви, не боясь за испортить носки. Да и дома удобно.
:-)))) То нитка рвется, то скручивает ужас как, то не мотает на катушку (похоже руки не оттуда на прядение:-)))) )...
Руки нормальные))) Просто прялка должна притереться. Я тоже очень долго подкручивала, раскручивала, натягивала. Думала, выкину на помойку...Но через недельку дело пошло, все резиночки притерлись...)
На БЭП 2 наверху есть два винтика,один прикрепляет часть крышки,закрывает рабочую часть. Второй винтик с таким же " барашком" регулирует скорость и натяжку. Покрутите,поработайте с ним,под себя отрегулируйте. Все получится обязательно.
У меня такая прялка. Выложите фото своей прялки,че и подскажем.
Quote от belk (sourse):Я тоже.... Это уже никак. Есть тонкопряхи и толстопряхи.
Я значить между)))) Когда нужно потолще,то погуще шерсть на основу напрядаю. Когда тонкую то поменьше. Я так делаю и на прялке,и на веретене.
Я не пряду на основу никогда. Просто пряла колли и ньюфов, а они сами себе основа. И хоть ты тресни - тонко пряду. Правда всегда ссучиваю.
Сегодня с Бийска мне пришел кардер

Очень аккуратно сделан, дерево такое приятное на ощупь, а уж как облегчает работу с шерстью...
кто уже польуется кардером подскажите секрет, у меня никак не идет работа, то болты раскручиваются , то не расчесывает, никак не могу разобраться, а может брак какой, и поставщик не отвечает.
Мой пришел уже настроеный, но я опробовала только несколько раз, вечером начну:)
Да, все очень красиво, приятно и великолепно. Но! Вот иголочки на кардерной ленте катастрофически короткие, времени и усилий, чтобы привести шерсть в надлежащий вид, требуется во много раз больше, чем понадобилось бы с длинными иголками. У меня два кардера - бийский и Эшфорд. Разница очень большая. На бийском необходимо заменить кардерную ленту на более приемлемую с длинными иголками - это почти стоимость самого кардера, но регулируется он намного проще, чем эшфордский. Надо выставить расстояние между иглами и очень туго ключом затянуть болты.
Попробовав оба кардера могу сказать, что бийский кардер сам по себе просто великолепен - расстояние между платформой и столом больше, легче убирать мусор из-под него, проще в обслуживании - всегда можно разобрать и без проблем собрать все барабаны, что исключено в эшфордском. И, конечно, цены совершенно несопоставимы.
Удачи в работе!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 7 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.937 s, 553 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.