National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Собачий жир в продаже! Как такое возможно? (2/2)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Собачий жир в продаже! Как такое возможно?

Собачий жир в продаже! Как такое возможно?
Сегодня ездила в поликлинику.Расположена она в соседнем микрорайоне .Зашла в местный магазин.В магазине у выхода маленькая пристройка,где торгуют орехами,и т.д.На полочке стоят 3 баночки: медвежий жир ,барсучий жир и .....собачий жир.Я в шоке!!! Спрашиваю:А собачий жир у вас как добывают,ловят и убивают? Продавец отвечает:ну медведей и барсуков тоже убивают.Я :а разве у нас разрешена охота на собак? Она: А почему нет? у меня все законно!! У меня вопрос - Кто нибудь слышал об этом? неужели ЭТО законно?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2
Sozidatel' (Соziдатель), Жень, какие фермы??!!!! Тут даже не зарегистрированное "предприятие" этим занимается!!! тупо работают под чужим именем!!
Все гораздо проще, есть покупатель на этот товар, найдется и продавец, Хочешь---бери, а что там внутри этого флакончика, покупателю и знать не хочется,главное-ЭТИКЕТКА. А внутри то смесь свиного нутряного жира и подсолнечного масла:))))))

Мы в свое время , заинтересовавшись очень этим же вопросом,купили и свозили в лабараторию:))))

Обман покупателя, с одной стороны, но меня это здорово порадовало тогда!!!!
Pritulachayka (чайка) Ну вот! не зря значит подняли тему.
Sozidatel' (Соziдатель) А вот с Вами не могу согласиться. Конина, да есть. Уж кому как не нам это известно - в Казахстане живём, национальная традиция. Ни свадьба, ни поминки казахские -без конины ни как. Но есть гос. стандарты. И как я уже выше говорила, на заданный вопрос был дан официальный ответ -ЗАПРЕЩЕНО! Запрещено употребление собак в пищу. Ну по крайней мере у нас в Казахстане. А значит с этим можно бороться опираясь на компетентные органы, ну и подключая СМИ.
galina, а я не про закон, а про моральный аспект.

Почему нельзя продавать продукцию из неразумных животных, которых специально для этого выводят? Будь то куры, свиньи, лошади, хомяки, собаки, черепахи, гиппопотамы и т.п.

Если есть желающие приобрести (даже если таких мало), а обеспечить предложение получается без ущерба для других людей, то почему кто-либо считает себя в праве вводить ограничения для этого меньшенства?
Вопрос в том, кто и когда определил, кто относится к "не разумным" животным? И почему те, кто выращен на ферме разумом не обладают? Мне, с моральной точки зрения, гораздо ближе понятие того, что нельзя убивать любое живое существо. С другой стороны человек - биологически далеко не вегетарианец и насиловать человеческую природу не разумно. А вот понятие того, что убивать живое можно только в рамках жизненно важных потребностей, а не прихотей и получения удовольствия - вот это то, что очень неплохо бы хотя бы постепенно делать моральной основой нашей жизни. Тогда не появлялся бы в продаже собачий жир - какая-такая в нем жизненная необходимость? Только понятно, что это дело далекого будущего (надеюсь, оно когда-нибудь наступит). А сейчас действительно - пока есть желающие приобрести - продавец найдется. И никакие законы с этим не справятся. Но если есть возможность наказать, причем публично - это надо делать! Глядишь, поменьше "последователей" будет...
Irrr, дело в том что (как я слышала) собачий жир- очень хорошее лекарство... и даже знакомый приводил случай что не могли его( будучи еще ребенком) вылечить от сильной простуды.... пил суп с сабачим жиром...тут же полегчало....
Сама в это НИ капельки не верю, но для внушаемых людей- это действительно действующее лекарство....(((
Таких "народных средств" много, некоторые из них действительно помогают, некоторые - больше за счет внушения. Два года назад у меня внучка (тогда ей было 3 года)очень тяжело переболела воспалением легких - еле вытянули. Тоже кучу разных народных средств мне предлагали, многими мы пользовались(увезли на дачу на козье молоко, пили травки, и пр.). Но все равно себе не представляю, чтобы я или дочка воспользовались собачьим жиром. Наверно мне в этом случае никакое внушение не поможет. Это, по-моему, что-то из серии народных сказок: "Принеси, муженек, сердце и печень своей дочки, я съем и сразу выздоровею..."
Irrr, неразумными животными я называю всех животных, кроме Homo sapiens.

Должна быть четкая и однозначная граница допустимого/недопустимого.

У меня она есть, а у вас несколько мутна: вроде и можно, а вроде бы и нельзя, но только в определённых случаях, но не всегда, а вот тут бы и наказать надо..

То, что вам не нравится, для другого может считаться жизненой необходимостью. И решать это можно только ему, а не каким-либо посторонним людям, которые еще и «наказывать» собираются.

Повторю: собачий жир в продаже — это нормально. А прецеденты воровства домашних собак для этих и аналогичных продуктов — это ужасно.

Вот лошадей угоняют в деревнях и сдают на заводы. Это ужасно, что заводы принимают таких вот, бездокументных лошадок. Ужасно и со стороны преступности деяния воров и со стороны того, что этих лошадок, я так понимаю, серьёзно не обследуют по поводу здоровья. Та же фигня с собаками, наверно.
Ну, я и не претендую на то, что мои моральные принципы - истина в последней инстанции, и тем более не собираюсь их кому то навязывать.

А вот насчет животного Homo sapiens - то моральный принцип "не убий" по отношению к человеку существует только в христиантстве и им же сплошь и рядом не выполняется. Если вспомнить недавнюю историю, то и "фермы" по производству мясо-костной муки, удобрений и волос для матрасов из "неразумных" представителей этого вида то же казались кому то "жизненной необходимостью".

Я по образованию психолог и предмет "зоопсихология" мы изучали еще в советские времена, когда понятие "зоопсихология" не было запачкано всевозможными дельцами от кинологии и пр. Так вот, если существует "психика" говорить о "неразумности" не приходится. А все остальное - результат человеческой гордыни. Когда человечество в своей массе поймет, что "не такой как я" не значит плохой или худший, когда непонятое или непознанное перестанет пугать, мы совсем по другому станем относится к "братьям нашим меньшим".

А вот "четкая и однозначная граница допустимого/недопустимого" как раз противоречит диалектике природы, приводит к разделению мира на "черное-белое" и мешает посмотреть на любое явление с другой точки зрения. Сплошь и рядом это приводит к упорствованию в своих ошибках и неумению понять даже "разумных" окружающих.

Если собачий жир по законам России в продаже - это нормально, то наказывать действительно не за что. Только надо обложиться санитарными нормами и тщательно отслеживать состояние здоровья и гигиеничность содержания собачек для "нужд здоровья населения". Вот только кто будет отслеживать состояние психического здоровья этого самого населения....
Писала,писала!Длинное письмо написала,инет глюкнул и все исчезло(((
Повторяться дословно уже сил нет,..это же эмоции...
Главное Sozidatel' (Соziдатель)-ты прости,но ты такую хрень написал относительно специально выведеных и специальных ферм по разведению "нужных" пород собак,что аж дурно стало...да и относительно конины,ты тоже не до конца прав!
uma, а что насчет конины?
Понятно, что здесь это офф...почти!
Я конину, как и собачатину, и человечину, есть никогда и ни за что не буду! Хотя умом понимаю, что лошадь мало чем отличается от коровы-кормилицы и т.д. Меня в юности разок обманом накормили тушенкой из конины, потом сказали...последствия для моего организма и организмов "шутников" описывать не буду.
Просто для меня собаки и лошади священны, и поедание их для себя я приравниваю к каннибализму.
Но вовсе не осуждаю тех, кто ест лошадей- или в силу национальных традиций, или просто из любви к "Степной" колбасе и казы. Но мясное коневодство существует испокон веков, для этого во многих странах, в т.ч. и в СССР, и в нынешней России, есть специальные фермы. Т.е. этих лошадей выращивают полудиким методом в табунах, никто с ними не "дружит", они не служат человеку, т.е. и люди не могут воспринимать их друзьями и членами семьи, и , соответственно, у людей нет никаких обязательств перед этими животными.
А вот когда старую или покалеченную (человеком!) лошадь в РУССКИХ деревнях сдают на мясо колхозы или ХОЗЯЕВА - вот этого я понять и принять для себя никогда не смогу...
Насчет угнанных и сданных на мясо - это сплошь и рядом :(. О какой уж проверке здоровья может идти речь в связке "конокрад-мясокомбинат", если буквально на днях чуть было не произошел буквально вопиющий случай в нашем колхозе.
Заболела колхозная молодая кобыла...ветеринара в колхозе нет...позвонили на соседний конный завод, оттуда приехать отказались, но по телефону поставили "диагноз" - белковое отравление (!!!). На 4-й день болезни кобылы заболел с теми же симптомами мерин...вот тут и вспомнили про меня, и приехали с интервалом в час скотник и зоотехник. Причем кобылу собирались в этот день уже резать, скупщики мяса телефон оборвали. Я свела зоотехниЦУ с очень хорошим лошадиным московским ветеринаром, и по телефону был поставлен абсолютно верный диагноз. Мерина буквально за день поставили на ноги, а кобылу все же пришлось зарезать, т.к. состояние было уже безнадежным. Зарезать и ЗАКОПАТЬ, т.к. диагноз был ЛЕПТОСПИРОЗ!
А не вспомнили бы про меня - сумасшедшую москвичку-лошадницу?
Это я все к чему...по теме...
Наличие собачьего жира и вообще продуктов из собак - само по себе ужасно... НО! Существует, помимо этического, еще и вопрос санитарно-гигиенический и много других. Собачий жир, насколько я слышала еще в детстве, вроде бы лечит туберкулез, и принимают его сырым...а уж какая была собака - никто не знает...
Вот еще на что, я считаю, надо давить нашим активистам, дай Бог им сил и здоровья, в общении с чиновниками.
Прошу прощения за сумбурное изложение и вообще "многа букаф", что-то "Остапа понесло"(с).
Все что вы написали про конину,я с этим согласна и как владелица нескольких лошадей,для меня это такая же неприемлимая дикость.В том письме которое я писала,но которое исчезло,я как раз излогала подобные мысли.Я и написала,что Соз не до конца прав в отношении конины,что знаю конников которые воспринимают конину нормально.Хоть это для меня и для многих дико,но тем не менее.Я к тому это написала,что про лошадников нельзя так однозначно говорить как про собачников...Возможно собачников я знаю меньше чем лошадников,но думаю что среди последних не найдется человека который бы мог допускать мысль об употреблении собачьего мяса в пищу....
....Господи......ужас какой....вообще думать обо всем об этом печально и ужасно грустно:((
Quote от uma (sourse):....Господи......ужас какой....вообще думать обо всем об этом печально и ужасно грустно:((
Смотря в каком ракурсе думать. Я согласна с теми, кто понимает, что помимо ужаса, употреблять в пищу конину - НОРМАЛЬНОЕ явление для многих национальностей, а собачий жир часто спасает человеческую жизнь при даже тяжелой форме туберкулеза. Поробуйте абстрагироваться от ваших любимых питомцев и посмотрите на проблему глобально. Ведь тогда не меньший ужас вообще как-то использовать собаку - это почти всегда смертельный риск - и в розыске, и в спасении, и на войне..
Не знаю...на эту тему можно очень много дискутировать...
Повторяться о том,что это как то целесообразно с точки зрения жизненной необходимости,но не производства-про запас....Ну и прочего...
И относительно конины,я писала,что знаю многих людей и конников в том числе которые это нормально воспринимают и я с уважением отношусь к их выбору.Просто я (да,в силу лбви к своим животным)этого принять не могу...Но и не претендую на то,чтобы мое мнение как то влияло на других людей и на то,что оно единствонно верное!
Очень рада ,что столько неравнодушных людей к этой теме. В тот магазин я заходила ещё не раз .жир не видела ,зато увидела у нас ,на Мытищинском рынке.Стояла, наблюдала и знаете ,что заметила? Люди подходят ,читают,морщатся и уходят . Интереса у них в глазах нет. Я что хочу сказать ,Если даже жир и относится к лечению туберкулёза,то для этого существуют туб.диспансеры. Пусть бы там и продавался и добывался гуманным способом. например липаксация(людям же делают). Но скорей всего это уже из области фантастики.И как с этим бороться? В одном месте уберут из продажи ,в другом выставят.
chayka (чайка) "И как с этим бороться? " Я Вам уже советовала - подключите СМИ. Пусть пройдёт сюжет по тв со съёмкой места продажи, крупными кадрами этикетки, коментариями СЭС и других чиновничьих служб.
Я вообще-то советую, а сама не знаю - как там у вас... У нас Телевизионщики оч. отзывчивы, только позвони - предложи сюжет, а они уже тут, как тут.
НАДО!
надо организовать Сми с обьразовательной целью, что это липа, что это не поможет и вообще не знамо от какой собаки..прекратится спрос, затухнет и предложение.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.86 s, 485 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.