National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Здоровье собаки / Форум / Чумка плотоядных (all/5)

It is a group forum GroupЗдоровье собаки. Details at the end of page.

Тема: Чумка плотоядных

Чумка плотоядных
Помогите! Мы заболели!
У мохнатого чумка.....
Уже больше двух недель ездим в клинику на капельницы и уколы. В начале состояние было просто ужысным...ни пил, ни ел, слабость... Даже когда с работы приходили - встать не мог, чтоб встретить. В последнее время ситуация конечно улучшилась. Прогресс виден на лицо - у нас появился аппетит, мы выпивает ежедневно по неколько литров воды, гуляем с удовольстием...хотя слабость ещё есть - ноги очень слабые, особенно задние. И ещё - у Цезаря начался тик на голове...с каждым днём всё сильнее и сильнее. Сначала просто дёргалась вена на голове, сейчас стали стучать зубы.. Врачи ничего путного не говорят...
Уважаемые форумчане, может кто-нить сталкивался с такой ситуацией...Помогите хоть советом... Все слёзы уже выплкала..

Берегите своих мохнатых...
Написало 26 человек

Сообщения

Ничего по поводу вашей болезни сказать не могу.Хочу просто вам посочувствовать.Самой тошно когда любимые собаки заболевают.Выздоравливайте!!
Elena Спасибо)) Делаем всё возможное..)))
Evgeniy (Евгений) Доставайте рибонуклеазу или дезоксирибонуклеазу, а лучше и то и другое и колите. Это кроме основного лечения. И ещё, если точно установлен диагноз чумка, то это, видимо, нервная форма. Мой старший пёс 9 лет назад два месяца просто умирал. В семимесячном возрасте при 15-ти градусном морозе решил поплавать. Подошёл к кромке льда, спрыгнул в ледяную воду и поплыл. Пока муж пытался его вытащить, Боря пробыл в воде минут 15-20, а потом ещё около получаса бежали домой. Результат - двухстороннее страшнейшее воспаление лёгких, а потом присоединилась какая-то вирусная инфекция, предположительно чумка. Перебрали все антибиотики. Результат нулевой. И тут одна ветеринар в клинике вспомнила как она спасла совершенно безнадёжную овчарку, у которой была чумка, уже перешедшая в нервную форму, этими уколами. Мы подняли на ноги всю Украину и не нашли этого препарата. Узнали, что его производят в Санкт-Петербурге. Вышли на Генконсула Украины в Санкт-Петербурге, он купил нам этот препарат ( рибонуклеазу) и ещё один для улучшения дыхания - цитохром, и ближайшим поездом отправил нам в Киев. Улушение дыхания мы увидели в первые сутки применения цитохрома, а положительное воздействие рибонуклеазы - на вторые с начала её примения. Мы вытащили Борю. Ему сейчас 9,5 лет. Летал с нами в Америку и обратно. Стал Чемпионом Украины. От него было два помёта. А ведь 9 лет назад практически все ветеринары поставили на нём крест.
Так что вы не отчаивайтесь. Попробуйте достать это лекарство. Кстати, мы к нему в последующем прибегали не раз в разных ситуациях, когда предполагалась вирусная инфекция то ли у нас, то ли у наших собак. Всегда наблюдались положительные сдвиги. Это человеческий препарат. Может быть сейчас его найти легче. Я не ветеринар, и не знаю методики лечения чумки. Я просто поделилась опытом применения лекарства, которое не учитывает эта методика.
Успехов Вам. Выздоравливайте.
LadaУ Цезаря на самом деле началась нервная форма. Врачи этого опасались больше всего. Кто как говорит - может пройдет, а может на всю жизнь останется.. Слава богу, что у него только на голове судороги (тьфу-тьфу-тьфу) - главно чтоб дальше не пошло - в больнице, пока под капельницей лежали, столько собак с чумкой перевидала - у некоторых всё тело содрагалось. Ужас..
Думаете это лекарство на самом деле может помочь? Я уже давно поняла, что на врачей не нужно надеется - 90% результата только в руках хозяев. Самое главное чтоб всё нормально было...Спасибо большое за совет - обязательно воспользуемся..лишь бы помогло, лишь бы выздоровел.
Evgeniy (Евгений)Скажите ,пожалуйста , а чем Вы прививали? Уже давненько пробоев на чумку вакцины не давали.
Мы Цезаря не прививали. Даже и не думали, что такое может произойти. Впредь будем умнее.
Evgeniy (Евгений)Рибонуклеаза против РНК-содержащих вирусов, Дезоксирибонуклеаза против ДНК-содержащих вирусов. Как мне объясняли действие этого лекарства, оно не убивает непосредственно вирусы, а отмечает, "маркирует" их,они становятся распознаваемы для клеток-киллеров и последние начинают уничтожать эти узнаваемые вирусы. Т.е. речь идёт о запуске собственных защитных сил организма. Единственно, смотрите. чтобы не было алергической реакции. Мы у себя никогда не замечали, но в аннотации к лекарству это упоминается.
Как не прививали??! Вы что??! На что же Вы рассчитывали??! У Вас что, первая собака? А что же заводчик, разве ничего не говорил?
Lada Можно долго рассуждать, почему и по каким причинам мы не сделали прививки, оправдывая себя или ругая - суть не в этом. Сейчас самое главное вылечить собаку. Его здоровье сейчас стоит для нас на первом месте.
Сочувствую. Дай БОГ Вам повезет, боритесь.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) Спасибо большое за поддержку)) Приятно оказаться в кругу понимающих тебя людей.
Боремся изо всех сил.)
Как же страшно все это!!! Держитесь и не сдавайтесь :-(
Evgeniy (Евгений) Действительно, сейчас самое главное вытащить собаку. Старайтесь. Надейтесь. Держите нас в курсе, не пропадайте.Уверена, что ни один человек на сайте не останется в этой ситуации равнодушным. Давно уже эта гадость(чума плотоядных) не беспокоила ньюфов. Ваш случай как страшный привет из прошлого.
Ну вы даете!!!!! Вы что в глухом лесу живете?
У меня просто волосы дыбом! как так без прививок?
ЭТО ПРОСТО ХАЛАТНОСТЬ!!! И не ругайте меня за жестокость!
А сейчас вам поможет только удача, больше ничего! Если у вас точно чума (вирусную инфекцию по морфологии крови видно), то всё плохо! Нервная форма неизлечима... Молитесь, чтоб не перешло в генерализованную форму...
Бедный малыш...
Evgeniy (Евгений), еще в личку напишите что ставите, может чем помогу. Только не тяните!!!!!
Evgeniy (Евгений) у нашей Моти была такая форма чумки, симптомы один-в один как Вы описываете. Нам помогло действительно чудо... потому что это было в 93г - лекарство какое выписал вет уже и не помню, но точно знаю что еще она велела поить водой с марганцовкой и давать по 1 столовой ложке белого вина.
Потом чумка перешла в нервную форму - тоже был тик на голове...но видимо мне просто везло на грамотных ветеринаров, когда сняли осложнение сказали проживет до 2,5 лет максимум - Мотя прожила до 12 лет.
При нервной чумке ставили сердечные уколы и витаминов кучами.
Я надеюсь у Вас грамотные врачи.
Удачи.
Сочувствую. Держитесь. Надеюсь, что Цезарь вылечится и Вы не забудете ему сделать прививки.
Evgeniy (Евгений) не сдавайтесь! надежда на выздоровление есть всегда! удачи вам и здоровья малышу! насколько я помню лечение очень длительное... для полного выздоровления, даже после снятия симптомов... чтоб не было рецедивов обязательно долечивайтесь полностью.

а про чумку действительно очень давно уже не слышала чтоб кто болел... заводчиков поубивать:((( мало ли чего хозяева не знают, не ведают, заводчики -то на что...
Lenka Спасибо Вам большое) Ваша поддержка нам помогает морально. Мохнатого лечим, лечим, лечим и верим только в лучшее.
Будем за вас кулаки держать,непривитую собаку очень сложно вылечить.Я свою привитую в 90-х лечила гентамицином и В-12,что еще было,не помню.Знаю,что при нервной форме дают глюкокортикоиды,успокоительное и ,кажется,прозерин
Evgeniy (Евгений)ВЫКОРАПКИВАЙТЕСЬ!
Эпи
Мой муж невролог занимается судорожными состояниями, а с учётом того, что у нас тоже соба, смотрел и ветеринарную неврологию. Он настаивает, что при первых признаках судорог, коими являются описанные Вами выше подёргивания, необходимо применение противоэпилептических препаратов. Чем больше и чаще приступы, тем больше по объёму поражение мозга. Не медлите!
Фенобарбитал 2 мг/кг 2-3 раза в сутки!
УДАЧИ!
Хуже не будет. Псинка просто будет сонливее, но это нужно!
С моих слов записано верно, мною прочитано.

Где-то болеет
Мохнатая голова...
А словно рядом...

Держитесь... Удачи!
Модератору: простите за off...
Evgeniy (Евгений), как дела?
Evgeniy (Евгений), как у вас дела? не молчите!
Не молчим) Лечимся...
Цезарь стал пить очень много воды. Прям ОЧЕНЬ много. Врач говорит, что это плохо. Ну и конечно нервный тик - ... приятного мало. Но мы карабкаемся) Спасибо всем за советы - нам они очень помогли. Сейчас покупаем уколы - будем ещё дополнительно колоть дома - врачи дали добро.
Пока ничего говорить не будем...Мы врачам как только скажем, что нам лучше, через часа два совсем собаке плохо становится...поэтому лучше промолчим. Всё у нас тьфу-тьфу-тьфу)) Лечимся)
Lada
Спасибо Вам за совет. Мы спросили - нам этот курс уже прокололи.
Evgeniy (Евгений), пусть все будет хорошо!
Evgeniy (Евгений) Держу за Вас кулаки. Главное - верьте каждую секунду, что вы ПОБЕДИТЕ.
Lada
Quote:Evgeniy (Евгений) Держу за Вас кулаки. Главное - верьте каждую секунду, что вы ПОБЕДИТЕ.

А мы в этом и не сомневаемся ни на секунду! Но кулаки, конечно, держите...Спасибо, Вам.
У нас проснулась "яма желудка" - едим всё подряд, даже то, от чего раньше нос воротили) и в неимоверных колличествах)) И слава Богу... )) Хоть что-то.
Evgeniy (Евгений) БОЖЕ!!! Как мы рады за вас!!!
Вы только не прекращайте лечение!!
Нервная форма чумки- хитрая штука.
Evgeniy (Евгений)Действительно СЛАВА БОГУ. Я очень рада за вас. Манипуляции с кулаками продолжаю.
обязательно продолжайте лечение даже при улучшениях состояния... чтобы предупредить возможные рецедивы и полностью вылечиться! очень за вас переживаем и держим кулаки и лапки:) выздоравливайте!
Evgeniy (Евгений), очень-очень рада за вас. Но не расслабляйтесь теперь. И обязательно профилактику на будущее!
Evgeniy (Евгений), выходт, чудеса случаются. Представляю что Вы загадаете под бой курантов!))) Удачи Вам и здоровья!
Алёна и Риц.
Я в шоке!
Вроде бы самую страшную стадию чумки (тьфу-тьфу-тьфу)мы прошли. Цезарь кушает с большим аппетитом, на улице носится, как угарелый, нос уже не такой сухой, как раньше, выделения из глаз почти прошли...Но остался нервный тик. И если раньше он у Цезаря начинался только по вечерам, когда он уже полностью расслаблялся, то теперь он постоянно - круглые сутки....У него дёргается челюсть и стучат зубы...
А сейчас я решила проверить зубу...и о Боже - клыки стачиваются! Причём сбоку. А ведь времени прошло не так много, а неровность зубов очень заметна....
Что делать.......
ПисАла в Чатике 3-го, кажется, что тоже самое (после чумки, которую схватили и вылечили быстро) долго лечили противоэпилептическими + витамины с упором на нервную систему (не помню ни комбинаций ни схем). Ни в коем случае нельзя надеяться только на то, что "само пройдет". И дело, конечно, не в стёртых зубах. Теребите ветов.
Лечитесь и выздоравливайте!!!
Glafira (Glаfira),нужно продолжать лечение и продолжать надеяться на чудо. Прошли вы ,как раз, не самую страшную стадию болезни.Страшна не болезнь. а ее осложнени. в вашем случае нервная форма. Дальнейшее развитие непредсказуемо.Нужно только не опускать руки, а бороться дальше.
Противосудорожные!!!!!
Мы раньше писали дозировку противосудорожных! Вы их принимаете? если нет то каждый приступ убивает мозг и надеяться будет не на что!!!
Лечитесь и выздоравливайте!
Очень сочувствуем!
И ещё из человеческого опыта-противосудорожные резко прекращать приём ни в коем случае нелья,а то долбанёт по полной,только постепенное уменьшение дозы!
Держитесь!
Evgeniy (Евгений), как дела?
Курс уколов прокололи, сейчас пьём таблетки. недавно звонила нашим врачам...лучше б не звонила - НИ-КА-КО-ГО оптимизма!!! Пока не позвонила, мы на Цезаря нарадоваться не могли - ну ведь видно, что собаке ЛУЧШЕ! А тут..."всё может стать хуже, нервная форма уже вряд ли пройдёт, про выставки забудте..."
А вот я скажу - ничего подобного! Всем богам перемолимся, все силы потратим, но собака у нас будет самая здоровая! Мы ещё покажем, где раки зимуют!
Вам всем огромное спасибо, что не забываете, волнуетесь, спрашиваете. кто кулаки держал - не отпускайте)) Ваша поддержка нам очень важна. Вместе - мы сила)
Glafira (Glаfira) Поздравляем с улучшением! Надеюсь на прогресс в лучьшую сторону!
Glafira (Glаfira), конечно, не сдавайтесь и всё ДОЛЖНО быть хорощо!

Чем кололи, что пьёте?
Glafira (Glаfira), процент выздоровевших от нервной формы действительно мал, но он есть!!! У дачи вам, здоровья Цезарю! Не расслабляйтесь и в будушем, всё же, не забывайте про прививки!!!
Glafira (Glаfira) Помочь советом не могу, поскольку никогда не сталкивался с подобным у своих псов, но очень за вас и Цезаря болею. Всегда легче самому любую гадость перенести, чем смотреть, как болеет соб.
А часто болеют привитые собаки, кто скажет?
И ещё, стоит ли пресекать общение с собакой, переболевшей чумкой?
если давно переболела, а ваш привит так чего бояться? но щенкам бы не дала общаться пока мелкие, взрослой и привитой думаю не опасно. Мы вот в ветклинике столкнулись в холле с щеном 3х месячным с чумкой. Он уже типа выздоравливал, но еще лечился, а мы с пироплазмозом на очередную капельницу приехали. Мне было страшно, хоть у Нюши и все привики были и возраст 1.5 года...

вечный мой кошмар в ветклинике болячку подхватить, инфекционную:(((
Мы тоже этого всегда боимся.
Моя первая собака(пудель карликовый),хоть и прививался регулярно,подхватил чумку в три года. Форма была смешанная нервно-желудочная(не очень уверена в точности формулировки), но благодаря прививкам прошла легче, чем у непривитых собак и без явных осложнений. Погибла собака в девять лет.У него снова была чумка и сердце не выдержало. Ветврач говорил,что собак надо прививать до 9лет. Мой Жак не дожил до последней прививки два месяца.
Quote:Glafira (Glаfira), Чем кололи, что пьёте?


Glafira (Glаfira), ау, вы на работе жить остались? :))

А я слышала, что прививать надо всю жизнь, а не только "до 9 лет", потому как у пожилых и старых иммунитет ослабляется.
Glafira (Glаfira) Как дела у Цезаря?
Сообщайте...
Результат от Импортных вакцин близок к 100%(Вангард, Нобивак, Эурикан). При условии, что вы соблюдаете схему вакцинации.
В отношении отечественных вакцин ничего настолько хорошего сказать на могу...
Вакцинируют собак всю жизнь. Рекомендую ревакцинировать каждые 11 (а не 12)месяцев, с запасом.
За 7-10 дней до прививки необходимо собаку дегельминтизировать. Прививать ТОЛЬКО ЗДОРОВУЮ СОБАКУ!!!
Quote:Рекомендую ревакцинировать каждые 11 (а не 12)месяцев, с запасом.
А здесь вроде разговор шел, что импортные прививки работают и 2-3 года, и в инструкцияю так пишут..?
и что их делают каждый год только из за устаревших требований?
maxis Я так думаю-это про бешенство.
Glafira (Glаfira) Вы куда пропали? Как дела у Цезаря? Болеем за него и желаем быстрейшего выздоровления.
Quote:Glafira (Glаfira), ау, вы на работе жить остались? :))
:))
Cейчас постепенно уменьшаем дозу таблеток "Фенлипсин". Врачей уже затеррорезировали вопросами. Советуют сейчас пропить комплекс витаминов, содержащие В6, вот только КАКИЕ ИМЕННО лучше - ничё путного не говорят.
Удачи вам. И собу большой любви... Человеческой...
Впрочем, он и без того ей, наверное, не обделён...
правильно и вовремя поставленная вакцина, совершенно не гарант к сожалению, мы заболели чумкой в 7 месяцев, после того как понюхали и повалялись на дохлой крысе (((( симптоматика была смазаннной, но перенесли и очухались на удивление быстро.
Вам выздоровл6ения скорейшего.
Поправляйтесь скорее
Нейрорубин -комплекс витаминов группы В, есть в инъекции и в таблетках. Одной из моих собак назначил мой ветеринар, говорит хорошие. Но лучше посоветуйтесь с Mariya (Мария)
Glafira (Glаfira), фе(и?)нлипсин пейте на здоровье! - мы на нём месяца 3, а то и больше, сидели. А витамины кололи, а не пили. А соседской коккерше с редкими эпилептическими припадками неизвестного генеза порекомендовали нейромультивит - там вит. В в большой концентрации. Я его сама пила когда-то. Не знаю, как собаке?...
Вообще-то, они ж должны назначения письменно оформлять?
Glafira (Glаfira)
Quote:Советуют сейчас пропить комплекс витаминов, содержащие В6, вот только КАКИЕ ИМЕННО лучше - ничё путного не говорят.

Я бы посоветовала Мильгамму. Этот препарат есть и в инъекциях (ампулы по 2мл) и в драже. Курс должен составлять не менее 2 недель, а лучше 3-4 недели).
Я так понимаю, пес чуствует себя не плохо. А как нервные явления?
Тьфу-тьфу-тьфу) Цезарю на самом деле лучше. Но тик ещё не прошёл. Сейчас постепенно уменьшаю дозу "фенлипсина". Пару раз уже пробовали,но, скорее всего, переход в дозе был слишком резкий, поэтому стало хуже. Сейчас даём по 1 таблетке в день.
Даже не знаю....кто как говорит - у кого у доашних любимцев было подобное и прошло, у кого нет. Надеемся только на лучшее. Эх.)
ТТТ, надеемся, что всё хорошо будет... Вы, главное, любите его, он вам ответит здоровьем...
Quote:... Вы, главное, любите его, он вам ответит здоровьем...

Cпасибо) Уж в этом за нами не постоит)
Поправляйтесь !!!
Здраствуйте, уважаемые форумчане. Извиняемся за долгое отсутствие. У нас всё хорошо - тик, правда, ещё остался, но мы уже далеко от того, что было раньше. Аппетит у нас хороший, растём и пухнем на радость ( а также страх ) соседей и знакомых)))) Вам всем огромное спасибо за "кулаки" и "молитвы" - нам это очень помогло)))
Лижем крепко-крепко всех! Ваш Цезарь и хозяева.
Glafira (Glаfira) Очень за Вас с Цезарем рады!!!
Как же мы рады за вас!!!!!!!!
Так держать!!!
Будьте здоровы,растите большие!
Quote:Чума - острая контагиозная форма вирусной этиологии - болезнь, характеризующаяся лихорадкой, воспалением слизистых оболочек,пневмонией, кожной экзантемой и поражением нервной системы. Возбудитель чумы собак - вирус. Впервые его выделил Сarre в 1905 году от больных собак, затем вирусную этиологию чумы собак подтвердили другие ученые. Вирус чумы плотоядных сравнительно быстро (через 3-5 пассажей) адаптируется к хорионаллантоисной оболочке развивающихся эмбрионов кур и хорошо культивируется на ней. Вирус чумы - близкородственен миксовирусам. Содержит рибонуклеиновую кислоту. Вирионы сферической, иногда нитевидной формы, величиной 90-180 нм. На наружной оболочке их радиально расположены отростки. В иммунологическом отношении различные штаммы вируса чумы, выделенные от больных собак в разных географических зонах, однородны и отличаются лишь вирулентностью. Вирус устойчив к действию различных физико-химических факторов. В высушенном состоянии он не теряет активности до 3 месяцев. При температуре минус 24° C вирус не теряет вирулентности до 5 лет. Высокая температура губительно действует на вирус чумы: при 55° вирус теряет вирулентность в течение 1 часа, при 37-40° гибнет через 14 дней, а при 60° - через 30 минут. При воздействии 2%-ного раствора едкого натра вирус теряет активность через 1 час. На вирус губительно действует 1%-ный раствор формальдегида при экспозиции 3 часа, 6%-ный раствор Демпа при 3-часовом воздействии. Заражаются собаки вскх возрастов, но особенно собаки с 3 до 12 месяцев. Реже заболевают щенки-сосунки, так как с молоком матери они получают антитела, предохраняющие их от заболевания. Молодые животные особенно восприимчивы к инфекции, потому что у них снижена сопротивляемость организма из-за интенсивного роста, смены зубов, ослабления организма. вызванного глистной инвазией, неправильного содержания и т.д. Чумой болеют собаки всех пород и метисы. Эта болезнь чаще встречается при неблагоприятной погоде осенью или ранней весной, чем летом. Основной источник инфекции - больные, недавно переболевшие собаки, а также животные в инкубационном периоде болезни. Вирусоносительство у собак после переболевания чумой продолжается 2-3 месяца. Заражаться животные могут при непосредственном контакте с больными собаками, с инфицированными предметами ухода, подстилкой. Вирус могут переносить человек, грызуны, а также птицы и насекомые. Инфекция, как правило, попадает в организм через дыхательные пути и пищеварительный тракт.
Quote:Симптомы: При естественном заражении собак чумой инкубационный период длится 2-3 недели и дольше. Это зависит от породы и возраста собак, условий их содержания и кормления и степени вирулентности вируса. Чума собак может протекать молниеносно, остро, подостро, хронически, абортивно, типично и атипично. Клинические признаки: Могут быть разнообразны - в одних случаях они хорошо выражены и характерны, в других - стерты. Болезнь начинается, как правило, с повышения температуры тела на 1-3° С. У щенков до полуторамесячного возраста чума в большинстве случаев протекает атипично, без повышения температуры тела. При молниеносном течении болезни собаки гибнут внезапно, без проявления клинических признаков. При сверхостром течении болезнь продолжается 2-3 дня. Вначале температура тела резко повышентся, животное отказывается от корма, затем наступает коматозное состояние и собака гибнет. При остром течении болезнь длится 2-4 недели. Характеризуется лихорадочным состоянием, температура тела повыщается до 39,5-41° С и удерживается на этом уровне 10-15 дней, иногда через 2-3 дня понижается, наблюдается умеренная или ремитирующая лихорадка. Состояние собак в это время угнетенное, у них иногда исчезают ранее выработанные условные рефлексы, бывает озноб, пропадает резвость. Они неохотно отзываются на зов, стараются укрыться в темном месте, становятся капризными, отказываются от обычного корма, поедают в небольшом количестве только вкусную пищу. Иногда бывает рвота. Носовое зеркальце как правило, сухое, нередко кожа на носу трескается и появляются сухие корочки.
Quote:Различают несколько форм течения чумы. Легочная форма чумы начинается нарушением функции верхних дыхательных путей. Постепенно выделения из глаз и носа становятся гнойными. Гной закрывает носовые ходы, наступает отечность слизистой оболочки носа, которая способствует тому, что дыхание становится затрудненным, а вдохи и выдохи сопящими. От гноя слипаются веки. В результате воспаления миндалин глотание также затруднено. Появляется кашель, поносы и угнетенность. Нарастающие затруджнения в дыхании и дальнейшее повышение температуры тела указывают на развитие воспаления легких. Кишечная форма чумы проявляется обмороками, полной потерей аппетита, жажадой и сльным поносом. Кал жидкий, желтого или серо-желтого цвета, затем коричневый, с неприятным запахом. В каловых массах иногда можно заметить прожилки или сгустки крови. В испражнениях часто встречаются слизь с примесью крови, а также непереваренных частиц корма. Слизистая облочка языка покрыта белым налетом. Если собака заболела в период смены зубов, у нее на эмали зубов возникают коричневые пятна или бородавки, а также углубления на внешней поверхности зубов. Эти чумные изменения на зубах не устраняются, а остаются на всю жизнь. Кожная форма чумы считается признаком легкого течения болезни. На малошерстных местах ( подбрюшии, внутренних поверхности бедер) появляются маленькие, наполненные жидкость пузырьки. Так как при этой форме редко наблюдается повышение температуры и нарушение общего состояния собаки, болезнь часто проходит незамеченной. Нервная форма чумы чаще всего развивается к концу болезни, т.е. в начале 4-й недели. Нередко первые симптомы появляются лишь после кажущегося выздоровления собаки. Тем не менее всегда можно устьановить, что этому предществовало повышение температуры, при котором , как ни странно, улучшался аппетит. Нервная форма чумы может сопровождаться разными симптомами: раздражением, иногда склонностью кусаться. Это симптомы, напоминающие бешенство, появляются из-за раздражения вирусом центральной нервной системы. Типичным проявлением нервной формы бывают судорожные сокращения мускулов, эпилептические припадки или параличип отдельных частей тела (чаще всего конечностей). Судорожные сокращения мускулов наблюдаются среди других подергиваний (например, жевательных мышц), либо у собаки сводит набок голову и шею - так называемый порез шеи. Нередко эти явления исчезают лишь спустя многие недели или месяцы, а иногда в ослабленном виде остаются навсегда. Между приступами судорожных сокращений мкскулов, чередующихся через равные промежутки времеи, собака может быть резвой и иметь хороший аппетит. Паралич задних конечностей проявляется сначала хромотой, а затем животное не в состоянии удержаться на задних лапах, падает. Постепенно прогрессируя, паралич, в особо неблагоприятных условиях, может поразить и дыхательные мышцы, приводя к смерти. С появлением эпилептических припадков прогноз неблагоприятный: болезнь, как правило, заканчивается гибелью животного. Особую форму чумы, ранее считавшуюся самостоятельным заболеванием, представляет собой отвердение подушечек пальцев. При этом не наблюдается повышение температуры, зато очень рано (уже на второй недели болезни) появляются нервные и легочные явления, но над ними доминируютр нарушения в желудочно-кишечном тракте. Дополнительно наблюдаются такие изменения, как обширное ороговение поверхности носа и подушек пальцев. При бегании больной собаки по твердому покрытию слышны характерные ударяющие звуки, словно стопы животного подбиты гвоздями. Это разделение на формы болезни условно, так как чаще всего встречаются комбинированные формы. Острое течение болезни может перейти в хроническое. В этом случае болезнь длится месяцами (3-4) , иногда она обостряется. Поносы чередуются с запорами. Упитанность падает вплоть до истощения. В это время у больных собак могут возникнуть осложнения секундарными инфекциями (пастереллез, колибактериоз и др.). Аппетит капризный, часто отсутствует, шерстный покров взъерошен. Во внутреннем углу глаза засохшие корочки гноя. Исход болезни почти всвегда летальный. Абортивное течение чумы характеризуется одно-двухдневным недомоганием, чаще наблюдаемым у вакцинированных собак, после чего наступает выздоровление или без повышения температуры нарастают нервные явления, что может закончиться гибелью животного.
Quote:Паталогоанатомические изменения. Трупы собак истощены. Иногда на слизистой оболочке ротовой полости обнаруживают язвы, а в носовой полости - гнойные наложения. Конъюнктива гиперемирована, в углах глаз корочки или гной.Слизистая оболочка трахеи катарально воспалена.В передней и задней долях легкого часто находят уплотненные участки, при разрезе которых вытекает светлая слизистая или гнойная жидкость.На сализистой оболочке желудка эрозии, а иногда и язвы. Как правило, изменения бывают в двенадцатиперстной кишке: слизистая оболочка катарально воспалена, на ней хорошо заметны эрозии и язвы. На слизистой оболочке прямой кишки имеются точечные или полосчатые кровоизлияния. Печень кровенаполнена, желчный пузырь переполнен желчью. Селезенка без изменений или слегка набухшая. При разрезе почек рисунок сглажен, мозговой слой иногда гиперемирован, в корковом слое обнаруживают точечные кровоизлияния. Изменения в мочевом пузыре характерны для чумы собак: его слизистая оболочка всегда гиперемирована, на ней точечные или полозчатые кровоизлияния. Мышца сердца дряблая, иногда как бы вареная. На перекарде могут быть точечные или полозчатые кровоизлияния, часто выражен серозный перекардит. Диагноз: Прижизненный диагноз на чуму ставят на основании эпизоотологических и клинических данных. В необходимых случаях прибегают к гематологическим исследованиям и постановке биопробы. Установлено, что при чуме собак наблюдается лейкоцитоз и гиперлейкоцитоз (до 34000 лейкоцитов в одном кубическом мм крови), СОЭ до 39 делений в один час. Гистологический метод диагностики основан на обнаружении включений в плазме или ядре клетки. Яркие тельца-включения оксифильны. Если в эпителиальных клетках здоровых собак видны одно или два хорошо очерченных грибовидных ядрышка, то в клетках больных чумой ядра в большинстве случаях дегенерированы (кариорексиз, реже пикноз). Для экспресс-диагностики чумы плотоядных используют непрямой метод флюоресцирующих антител (метод Веллера и Кунса, 1954). Материалом для исследования служат отпечатки органов или срезы, приготовленные в криостате, в которых локализуется вирус: кора головного мозга, мозжечок, селезенка, мезентериальные лимфатические узлы. Лечение: При лечении собак, больных чумой, нужно учитывать, что все химиотерапевтические средства не обладают вироцидным свойством, но помогают повысить общий тонус организма и профилактировать секундарные бактериальные инфекции. При лечении собак, больных чумой, применяют комплексный метод лечения, основаный на применении поддерживающей, симптоматической и специфической терапии. При всех формах течения чумы поддерживающая терапия состоит из внутривенного введения больным собакам следующих расстворов:40%-ного уротропина в дозе 2 мл, 10%-ного глюконата кальция в дозе 2 мл, 40%-ной глюкозы в дозе 4 мл, изотонического хлорида натрия - 7 мл ,1%-ного димедрола - 1 мл, 5%-ной аскорбиновой кислоты - 4 мл. Раствор готовят стерильно и вводят через день или каждый день.Курс лечения составляет 10 инъекций. Для предупреждения парезов вводят 0,05%-ный прозерин по 1 мл подкожно 10 дней и более. При глубоком парезе вводят 1%-ный раствор стрихнина в лечебных дозах. Хорощий эффект для снижения толнуса скелетных мыщц дает мидокалм, применяемый по 1-2 мл,или по 0,5-0,75 драже 2-3 раза в день. Для снижения внутричерепного давления внутримышечно инъецируют 25%-ный раствор сульфата магния по 1-5 мл в течение 7 дней, а также фуросемид по 0,5-1 таблетке 2 раза в неделю. Трудно лечить собак с поражением центральной нервной системы ( при наличии тиков и припадков). В этих случаях рекомендуют применять пароокципитальную блокаду. При сильном возбуждении собакам вводят 2,5%-ный раствор аминазина внутримышечно или дают барбитал натрия.При парезах эффективно применение антихолинэстеразных средств. Собакам, больным чумой, чтобы снизить возбуждение, рекомендуется применять в виде порошков фенобарбитал, бензонал, глутаминовую и фолиевую кислоты. Курс лечения длится 3 недели. Одновременно вводят подкожно 1%-ный раствор новокаина в дозе 0,5 мл на килограмм массы в течение 10 дней. При наличии у больной собаки эпилептических припадков применяют финлипсин или паглюферал-2 возрастающе-убыващей схемой на 6 недель в дозах в зависимости от степени поражения и веса животногою. При наличии у собаки острой формы болезни с нарушением центральной нервной системы и высокой температурой - прогноз неблагоприятный. При отсутствии высокой температуры - осторожный в зависимости от физиологического состояния животного и его нервной организации. При наличии секундарной бактериальной инфекции оправдано применение антибиотиков. Применяют антибиотики тетрациклинового ряда, стрептомицин, норсульфазол, левомицетин и др. Хороший эффект дает применение клофарана ( особенно при кишечной форме), кефзола и гентамицина ( при легочной форме). Кефзол и гентамицин назначают по 40 мг на 20 кг веса 2 раза в день внутримышечно, а клафоран по 0,5 г на 20 кг веса 2 раза в день . Наилучший эффект наблюдается при применении кефзола и клафорана один день внутримышечно, а второй день - внутривенно вместе с поддерживающими растворами. Специфическая терапия заключается в применении специфических сывороток, полученных от собак-реконвалесцентов или гипериммунных лошадей. Сыворотки рекомендуется вводить подкожно крупным животным в дозе 10-15 мл, средним - 5мл, а мелким - 3мл.С профилактической целью сыворотки применяют однократно, а с лечебной - двукратно. Для предотвращения алергии, особенно при повторном введении, рекомендуется за 10-15 мин. до введения сыворотки вводить седативные препараты (димедрол, тавегин, супростин и др.) или применять дробное введение. Наилучшие результаты наблюдаются при использовании немецкой сыворотки - Штаглобан. При чуме собак обосновано применение различных иммуномодуляторов и иммуностимуляторов: иммунофан (по 1 мл подкожно через 12 часов 3 раза), вегитан и различные Т- и В-активины. При необходимости с целью профилактики применяют различные сердечные препараты, такие как : сульфокамфокаин, ко-карбоксилазу и др. Большое внимение при лечении собак, больных чумой уделяют витаминотерапии. Применяют витамины группы В ( В1, В6 и В12 ) в сочетании с пантатеном и никотинамидом. Животному 4-5 месячного возраста назначают 10-15 инъекций каждого витамина подкожно или внутривенно в смеси с поддерживающими растворами. В тяжелых случаях при отсутствии угрозы отека легких или мозга внутривенные растворы можно вводить капельно в растворе Рингера количеством 250 мл. Особое внимание обращают на диетическое кормление животных во время болезни и некоторое время после выздоровления. Животным в это время дают мелконарезаный вареный фарш или мясо, 2 раза в неделю сырое яйцо, творог и кефир. Большое значение после снятия острой формы чумы имеет термометрия 3 раза в день и дача успокоительных препаратов (отвар пустырника) для профилактики скрытого течения болезни и предотвращения перехода ее в нервную форму.
Quote:Профилактика и меры борьбы: Применяются три отечественные вакцины: КФ-668, вакчум и ЭПМ и импортные поливалентные вакцины: гексодог, пентодог, вангард, канвак и др. Наилучшие результаты вакцинации достигшаются при применении импортных вакцин с последующим закреплением их действия через 2 недели отечественными вакцинами. Щенков вакцинируют в 2-3 месяца, в 6 месяцев, в 1 год и далее 1 раз в год с последующим карантином 2 недели. Перед вакцинацией собакам проводят дегельминтизацию и термометрию. Общая профилактика включает в себя исключение попадания в благополучные питомники собак из неблагополучных по чуме питомников, карантинирование вновь поступивших животных в течение 30 дней и вакцинацию от чумы при проведении выставок собак не менее , чем за 1 месяц.При возникновении чумы в питомнике больных животных изолируют. Освободившиеся клетки, инвентарь после механической очистки дезинфицируют 2%-ным раствором формалина или гидроокиси натра.В питомниках уничтожают грызунов и насекомых.
В одной из тем я писала:
Quote:Вчера с подругой пошли гулять в лес.У неё собака-фокстерьер,девочка,1 год.Собаки (Бентли и она) целый день бегали,играли.Через полтора часа после того как мы пришли домой,подруга влетает к нам с собкой на руках.У собаки дикие судороги,и буровато-сереневый язык,температура 40,7.Как описала подруга,собака резко побежала на своё место и упала в судорогах,дальше её вырвало кормом. С таким состоянием доехать до первого ветеринара за 200 км было бы очень рискованно,и я срочно отнесла собаку в *человеческую* больницу.Там врачи и медсёстры под указаниями ветеринара по телефону,прокололи собаку,промыли желудок и кишечник,прокапали.Удалось сбить температуру до 38,5,пульс 120-140,кровь в норме,язык порозовел,зрачки нормальные,реагирует на свет и на людей,челюсти сильно сжаты,но судороги не прекратились. (Судороги похожие на эппелипсию,только непрекращающиеся).Под руководством ветеринара,врачи ввели собаке снотворного,но собака не уснула! Когда мы были на месте у ветеринара,собаку госпитализировали,пироплазмоз не нашли,взяли спиномозговую пункцию,анализ ещё не готов.С шести часов вчерашнего вечера до данного момента у собаки продолжаются судороги,(всё тело в напряжении,лапы вытянуты,судороги такие что голова бъётся об пол).Сейчас под снотворным,и судороги продолжаются. Подруга рассказала что примерно пол года назад была похожая история,только тогда собака не упала,а просто похоже тряслась,тогда подруга подумала что может быть собака замёрзла.Случаев падения или удара небыло,прививки все сделаны. Что это может быть? Эпелипсия?Но на сколько я знаю,приступы появляются так же внезапно,в районе двух минут. Отравление?Собака ест ягоды прямо с кустиков.Возможно что она что-то не то съела,или например отведала поганку? Чума?Но в этом случае по-моему судорог нету. Инфекционный гепатит? Меня больше волнует мой Бентли,он с этой собакой раз в неделю обязательно гуляет,и в лесу они бегали вместе.Я внимательно сейчас за ним наблюдаю,и измеряю температуру,сегодня вечером наблюдался перепад в течении полутора часов,сначала 39,5,потом 39.Я может слишком переживаю,но любой перепад в 0,5 градусов выше нормы меня морально убивает.

На сегодняшний день собака дома.Состояние меняется от вялого к нормальному,ест нормально,температуру там никто не меряет,собака иногда заваливается на бок,т.е. идёт а потом лапы опдкашиваются.Выписали собаке антибиотики от эпилепсии.
Через пару дней у моих собак обнаружилась кровь в кале,и так продолжалось два дня,наблюдалось небольшое повышение температуры у Бентли до 39,5,но эта температура постоянно варьирует,сейчас наблюдается от 38,7 до 39,2.у Хамера температура нормальная.
Вчера Бентли один раз вырвало.
В остальном собаки нормальные,игривые,с хорошим аппетитом.Собаки привиты по всем правилам.
Сегодня к нам домой вбежал муж медсестры которая брала кровь у этого фокстерьера,промывала его.Когда собаку только привезли в человеческую больницу,эта медсестра первая начала оказывать собаке помощь,без перчаток.Она не могла попасть собаке в вену,и руки у неё были в крови,так же она же засовывала собаке шланг чтобы промыть.
Сегодня к нам в панике пришёл её муж и сказал что их собака упала на бок и её стало постоянно рвать.
Собака сейчас находится в ветеринарной клинике.(Что там сейчас происходит я не знаю).

Я не верю в такие совпадения.
Как видно выше из цитат которые я поставила несколькими постами выше,собака может заразиться как при непосредственном контакте с другой собакой,так и по воздуху.У Бентли был контакт с этим фоксом,а у Хамера с Бентли.Медсестра могла перенести эту заразу на свою собаку через одежду...
Симтомы заболевания бывают разные.
Сегодня я опять отзванила хозяйке фокса,и та мне призналась,что у фокстерьера прививка была сделана только одна,а не две как положено,а в вет.клинике даже не взяли анализ на чуму.
Я в панике,я завтра же сделаю анализ крови обоим своим любимым ньюфочкам.
Они у меня привитые,и болезнь,а особенно начальная стадия может протекать с очень слабыми симтомами,нежеле чем у не привитых собак.
Вер, страшно-то как! Отписывайся пожалуйста.
У меня сегодня время к ветеринару только на 15:30 заказано,поведу обоих,чтоб анализы взяли.
Вот только никто не хочет откликнуться:(
Что это ещё может быть?
Надо сдать кровь на чумку?И на какую болезнь ещё проверить сразу?
Quote:Надо сдать кровь на чумку?И на какую болезнь ещё проверить сразу?

Желательно сдать вирусологию на чуму, энтерит и аденовирус (гепатит).
Еще хорошо бы исключить лептоспироз. У него в смптомокомплексе тоже есть поражение нервной системы, но толко при сверх остром течении, тогда по идее первая заболевшая собака уже должна была погибнуть.

Lady я думаю, что сдать анализы для исключения вирусных заболеваний Вам надо больше для самоуспокоения. Скорее всего результаты будут отрицательными.
Mariya (Мария)Спасибо!
Пусть возьмут у них все анализы,я на самом деле часто паникую из-за собак.
Кажется я буду первая кто непереживет этот кошмар.
ГОСПОДИ! Спаси и сохрани их!!!!!!!!!!!
Lady Как дела у вас?
За ответом анализа надо званить после часа дня,тогда буду знать результат.
Общее состояние у моих собак-очень хорошее .ТТТ.
Что там у остальных псов.я не знаю,я вчера им званила и просила узнать,брали ли у их фокса анализ на чуму,а они мне в ответ,что мол -*вот я итак туда столько денег отдала,ещё званить туда дорого*.И это при том что состояние её собаки очень не стабильное,собака немного трясётся и заваливается на бок,они даже температуру ей не измеряли ни разу.
Они не могут сделать даже элементарного-позванить.
А муж её отвечает,ну что поделать,умрёт так умрёт.

И это за то что я вставала посруди ночи и везла их собаку с клинику за 200 км,и не один раз,это за то что я упрасила наших врачей в человеческой больнице оказать собаке первую помощь (хозяева даже их не поблагодарили,ну хоть коробку конфет-даже этого нет).

Я терпеть не могу таких людей.
Я запретила им приходить к нам домой,хотябы до тех пор пока они не узнают чем болеет их собака.

Я надеюсь что мои собаки не подцепили ничего,меня успокаивает что они привиты,и получают хороший полноценный корм,со всем комплексом витаминов.
повтор
Получила результаты анализов.(Брали кровь и кал на все бяки которые только возможны с подобными симптомами).
Мои любимые и единственные ньюфочки совершенно чистые,ветеринар сказала что все анализы превосходные.ТТТ

Боже как же я переживала,во мне все косточки скрипели((
Поздравляю!
Теперь можно спать спокойно!
Очень за Вас рада :)
Mariya (Мария)Огромная благодарность Вам и за советы и за поддержку!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupЗдоровье собаки.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 17 человек
Chat
17 March 2024
07:08 YUliya (Юлия): Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.191 s, 1102 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.