National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Здоровье собаки / Форум / Применение окситоцина в родах.

It is a group forum GroupЗдоровье собаки. Details at the end of page.

Тема: Применение окситоцина в родах.

Применение окситоцина в родах.
Хотелось бы понять в каких случаях собаке в родах нужно колоть окситоцин. И как понять, что это необходимо делать?
И наверное я расширю свой вопрос. Какие еще медикаменты применяют в родах и в каких случаях?
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Внимание!Стимуляция окситоцином в начале родов при неполностью раскрытой шейке матки ,при скручивании рога или неправильном положении щенка чревата разрывом стенок матки!

Колоть окситоцин нужно предварительно посоветовавшись со своим ветврачом и в тех дозах,что рекомендует ВАШ ветврач.Очень часто мнения нескольких врачей бывают разными.Я например знаю несколько схем,как колоть окситоцин после родов.
А во время родов,стараюсь не увлекаться данным препаратом.Но если один или несколько щенков уже родились и потуги прекратились,хотя роды явно не закончены(щенки в матке)либо интервал между родами более 2 часов,а потуги слабые,сука тяжело дышит,на щенков не обращает внимания,то при правельном положении щенка или при отсутствии его в родовых путях,можно провести пальцами внутривлагалищный массаж.Если данная процедура не помогла,только тогда можно подколоть окситоцин.Или если все щенки родились,но в матке явно прощупываеться послед.
По окончании родов мы колем суке окситоцин по следующей схеме:5 уколов через 40 минут.
Многие колят но-шпу во время родов,при необходимости можно подкалывать Кордиамин или Сульфокамфокаин-для поддержания сердечной деятельности.Но всё же ПРЕДВАРИТЕЛЬНО советуйтесь со своим ветврачом.
Окситоцин колят для стимуляции родовой деятельности, и только по показаниям. Я, конечно, не ветеринар, но роды у кошек принимаю постоянно и технике по окситоцину меня научили ветеринары. Если роды протекают нормально, то никакой окситоцин не потребуется. Если только совсем после родов для сокращения матки. Если роды затягиваются между первой и второй трубой, то можно подколоть окситоцин, но очень аккуратно, а то может "рвануть" матку. Я колю одну дозу в течение 1 часа, поделив ее на три равные части. Лучше, конечно, обойтись без него. Час разрыв между родами первой и второй трубы - норма.
Многие владельцы при родах колят гаммавит, но я не пробовала.
olganna-mama, полностью с Вами согласна! Не увлекайтесь, это очень чревато! Если плод крупный и плохо проходит родовые пути, надо состричь все ногти, обмазаться левомеколью и помочь развернуть-повернуть щенка. Никогда не вытаскивайте щеночка за лапки-хвостики-головку! Только за шкурку! УДАЧИ!!! Меня это ждет через два дня.
Quote от Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) (sourse):надо состричь все ногти, обмазаться левомеколью и помочь развернуть-повернуть щенка. Никогда не вытаскивайте щеночка за лапки-хвостики-головку! Только за шкурку!

Еще можно воспользоваться линиментом синтомицина
На Украине есть общепородный форум собак КСУ - с достаточно большим количеством постоянных посетителей - владельцев собак всех пород. В 2008 году на этом форуме появилась веточка - обсуждение проблем родов и беременности. В одном из первых постов этой темы был приведен рецепт - альтернатива окситоцину, рецепт был получен одним из украинских заводчиков от ветеринара "старой формации". За прошедшие три года с момента "опубликования" этот рецепт опробовали оооочень много собак всех пород - с неизменно положительными отзывами. Пробовали его и на ньюфах - мне известно три случая. В двух - великолепные результаты, в третьем - видимый эффект был, но ограничится применением этого средства не удалось - собаке делали кесарево. Во всяком случае, отрицательных последствий не наблюдалось ни у кого. Рецепт такой
Quote:Коктейль для роженицы

На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Поцентность значения НЕ имеет!
В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...
Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).
Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...
Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...
Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).
Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...
Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...
Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...
Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...
Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...
Это - о родах...
Коктейль для щенков!!!
Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...)...
ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...
Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!
После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...
Первое,что увидите - пуповинки у детЁшей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...НЕ БУДЕТ пупочных воспалений,ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри,но это - не страшно = ОНО ТОГО СТоИТ...
В общем - впечатления об эХфЭкте можете узнать у фасольки ("свежим глазом" она видела на собственных детках...я как-то уже привыкла )
ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей...
Кстати, по поводу коктейля для щенков... В тех двух "положительных" случаях, о которых я писала -у щенков не было физиологической потери веса после рождения и набор веса и развитие шло очень быстро и беспроблемно (в темке про моих щенков на "я" очень часто интересовались как на одном материнском молоке такой вес получился...). Не берусь однозначно утверждать, что это следствие коктейля - мало статистики, но очень на то похоже....
Irina (Ирина) --Очень интересно.Надо будет у своего врача узнать его мнение по поводу этих коктелей.
Неплохо до, во время и после родов,колоть суке катозал.
Так же в анотации к травматину(с удивлением) прочитала,что его можно использовать для родовспоможения.Но никогда не пробовала и даже не слышала.Может кто-то пользовался?Хотелось бы услышать мнения на счёт этого препарата.
olganna-mama, травматин использую в родах уже давно. И вообще считаю его препаратом №1 в домашней ветеринарной аптечке. Если сука тяжело переносит схватки (боль), то начинаю колоть травматин еще до начала родов, при сильных схватках(он обезболивает). Колю примерно каждый час.
Если рожденный щенок плохо присасывается, в ротик ему капаю несколько капель Травматина, можно каждые 20-30 мин., пока щенок не начинает хорошо сосать.
После родов суке колю Травматин 3дня по 2 укола, дальше 2-3 дня по одному, затем 2 раза в неделю. Смотрю по выделениям. Травматин после родов не дает развитие воспалительных процессов.
Еще в родах, при необходимости стимуляции, при задержке щенка более 2-х часов, колю Мастометрин (вместо Окситоцина). Травматин и Мастометрин препараты гомеопатические и вреда от них нет. Окситоцин использую только после родов в течении 48 часов, предварительно сделав угол глюконата кальция.
valentina--очень интересно . А в каких дозах используете травматин ?
olganna, на ньюфа 4мл
По поводу травматина. Одно его название указывает на применение. Против травм. Это аналог Траумеля, который используем мы, люди, при травмах. Есть ветеринатный траумель. Он, кстати, по действию сильнее травматина, в свое время пришлось попользовать. Есть траумель в ампулах и таблетках в обычных аптеках. Его при травмах очень хорошо сочетать с Цель, эффект выше. А вот при родах - это что-то новенькое, но интересное... Интересно, а сколько травматина надо на 4 кг веса? Уж очень тяжело у меня вчера кошка рожала, правда котята были крупные, знать бы раньше, может, помогло бы?
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), дозировка Травматина - собаки, кошки, щенки, котята - 0,1мл. на кг. веса. Минимальная доза 0,5 мл., максимальная 4,0 мл.
valentina, спасибо! В следующий раз попробую! А сейчас, слава Богу, все обошлось!http://s002.radikal.ru/i199/1101/e9/f95f589903db.jpg
Здесь нам уже пятый день!
С бабкиных времен знаю что для стимуляции родовой деятельности используют свежий настой корицы!
Пакетик корицы на стакан кипятка - 15-20 минут настоять и по столовой ложке давать роженице...
Перед роддомом я сама принимала ванную из отвара корицы и пила этот настой. Вкусного мало. Пользы - трудно сказать сколько, роды от этого легче не стали...
Но во время родов моей, отказавшейся вообще рожать, суки, когда было поставлено за 10 часов пять уколов окситацина, наша ветврач, которая сама со скептисом раньше отнеслась к этой информации, пребегнула к этому рецепту - родилось еще два щенка...
Может кому пригодится!
Впервые пользовалась только коктейлем, описанным выше Irrrи больше НИЧЕМ... Не знаю, то ли влияние коктейля, то ли так было суждено - но Окситоцин не использовался совсем и ветеринар не присутствовал, хоть и первые роды у суки..
Результат меня очень порадовал - лёгкие роды, быстрое прекращение выделений у суки, у щенков действительно не было потери веса, пуповины совсем засохли и отпали на 2-е сутки, щенки были активны и хорошо набирали в весе.
Спасибо за коктейль для рожениц!
Попробовала для первородки с перехаживанием.
щенки выходили ровненько, легко,за 5 часов вышли шестеро.
окситоцин не применяли во время родов, только после.
Интересная тема... Будем готовиться к родам.
Миша, ты разродился?
Да дней пять как уже!
Спасибо за хорошие новости! Марина Турапина, расскажите конкретно сколько ставили и чего и куда, у нас прямо в новогодние праздники ожидаются внуки, я так чувствую, что ветеринаров мы не дождёмся, а родить хочется нормально.:)
yozhik, разродилась Джеська, а не я. Роды прошли абсолютно без осложнений, поэтому не пользовались ничем. Ветеринары присутствовали только на мобильной связи. В наличии были только я и моя любимая умничка жена. Вот.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupЗдоровье собаки.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.65 s, 491 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.