National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 111888
Dog91 photo aviableBowaters Time Traveler
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / "Слишком много белого на черном!!"

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: "Слишком много белого на черном!!"

"Слишком много белого на черном!!"
Такую фразу часто слышат владельцы ньюфов с ирландской маркировкой.
Как оценивать таких щенков экспертам? А как оценивают в реальности? А заводчики?
Как вести разведение ньюфов, чтобы избежать рождение таких щенков? И стоит ли избегать вообще?
Как продавать таких щенков? И как быть хозяевам таких щенков в плане выставочной карьеры?
Хотелось бы в этой теме услышать мнение владельцев таких щенков, экспертов, и заводчиков.

Фотография № 49742
Написало 6 человек

Сообщения

Мне кажется что невозможно стопроцентно исключить вероятность появления таких щенков. Можно пытаться, но не более того. Возможно сознательно идти на получение таких щенков не стоит, но и боятся и избегать тоже не стоит. Среди них (как и среди любых других) есть собаки пэт класса, а есть звезды.
Продавать этих щенков, мне кажется, надо также как и любых других. Ведь и про щенка сплошного или классического бело-черного окраса никогда нельзя с уверенностью сказать "Это будущий Чемпион Мира". Можно только предполагать с большей или меньшей долей уверенности, что щенок вырастет в звезду рингов. И в любом случае будущим владельцам надо говорить, что "если все будет в порядке, если собака вырастет такой как хочется, если правильно ее вырастить, если вложить в нее деньги и душу, то она имеет шанс стать звездой". Но на пути к этой "звезде" очень много "НО", о которых либо заранее предупреждаешь хозяев, либо объясняешь им нюансы уже непосредственно на выставке (или после нее). Ну так вот маркировка - это просто одно из этих "НО".
Если собака обладает достоинствами, которые стоит показывать на выставках, то почему бы ее не выставлять? В конце концов кроме судьи В ринге, есть зрители ЗА рингом. А среди этих зрителей и будущие покупатели, и простые владельцы собак и заводчики и владельцы питомников, и другие судьи тоже. Собственно как показывает практика и собаки с маркировкой выигрывают выставки.
Тоже самое и с разведением. Если у собаки есть достоинства, которые хочется закрепить и передать потомству, если собака достойна оставить свой след в породе, то почему надо отказаться от нее только из-за окраса?
В конце концов это право выбора каждого конкретного человека. Судья решает какую оценку ставить маркированной собаке. Владелец суки решает будет ли он с маркированным кобелем вязать свою суку. Владелец кобеля будет решать соглашаться ли ему на вязку его кобеля с маркированной сукой. Потенциальные хозяева будут решать хотят ли они купить маркированного щенка.
Восемь лет назад из Украины я привезла двух маркированных собак Dog25 photo aviableBella Smigar и Dog99 photo aviableBartez Beliy. И ни разу за все время я не пожалела о своем выборе. На тот момент маркированные собаки были чем-то экстроординарным. Однако это не помешало им успешно выставляться на выставках и вязаться. На данный момент потомки этих собак также достаточно успешно выставляются и используются в разведении.
В общем лично я, как владелец таких собак и заводчик у которого иногда рождаются такие щенки, пускаю их и на выставки и в разведение. И пока не жалею. А правильно ли я делаю - покажет только время.
kessyЯ согласна с твоим постом на 100%. Все правильно. Но...
Quote:Возможно сознательно идти на получение таких щенков не стоит, но и боятся и избегать тоже не стоит.
Когда ты делаешь вязку и не обладаешь информацией о том, что данный производитель может дать такую маркировку - все понятно. Ты узнал только получив таких щенков. И здесь для меня тоже не возникает вопросов. Я буду продавать таких щенков, как и всех остальных. Предупреждая об особенностях экспертизы такого окраса. Но у меня возникает вопрос "Что делать, если я знаю, что от этого кобеля я получу щенков с ирландской маркировкой"?? Стоит ли использовать такого кобеля на бело- черных собаках, или несущих бело - черный ген в рецессиве? Или поискать другого? При этом у меня не будет возникать этот же вопрос при использовании такого производителя на черных собаках" Конечно, если он действительно отличного качества.
Решить для себя - готова ли ты этих щенков получить? Готова и ты пойти на риск получения маркированных щенков ради того, что бы кто-то из этого помета вырос в действительно стОящую собаку. Ради чего сама вязка? Если ради закрепления "правильного" окраса, то не стоит рисковать. А если ради закрепления каких-то других факторов или их улучшения, то по мне так можно и рискнуть.
Я себе это так представляю:
Предположим, что у меня есть бело-черная сука, за которой в дебрях родословной предположительно тянется коричневый ген. И я нашла для кобеля, предположим черного, рецессивно бело-черного, и к тому же рецессивно коричневого (теоретически). Но я считаю, что именно этот кобель, и ни какой другой, подходит для моей суки и для того что я хочу от нее получить на все 100%. Ну значит я пойду на риск вероятного получения бело-коричневых щенков (которые, в отличие от маркированных, вообще будут браком по окрасу) ради того чтобы иметь шанс получить то, о чем я мечтаю. А вот на сколько мне повезет - это вопрос. :))))
kessy В дебрях родословной коричневый ген это хорошо. Но если я ТОЧНО знаю, что он несет его! И точно знаю, что сука тоже несет коричневый ген! И точно знаешь, что получишь бело- коричневых щенков.Тогда как? Вязать и ждать, что уготовит судьба или поискать другого производителя? Такие варианты, что подходит только один кобель и никто другой, наверно бывают крайне редко.
Я имею в виду вязки типа этой.
http://oursonduvent.com/apple-twister.htm
Или вот такую вязку.
http://oursonduvent.com/sweetsnob-ang.htm
Ну точно знать что ты получишь бело-коричневых не возможно, даже если точно знаешь, что обе собаки имеют коричневый ген в рецессиве. Можно предполагать.
А что касается тех вязок о которых ты говоришь, то не вижу ничего странного в них. Получились вполне себе обычные щенки. В одном случае бело-черные и маркированные (довольно сильно), в другом случае черные с небольшой маркировкой. Про щенков от первой вязки не очень много известно, хотя точно знаю, что некоторые из них вполне себе хорошо выставляются.
А вот про щенков от Sweety и Snob - лично я, знаю больше. Как минимум две собаки из этого помета отлично выставлялись и активно участвовали в разведении (в частности и в том питомнике, в котором родились). И сами в последствии "родили" очень хороших щенков.
Выбор всегда за тобой. Если есть два равноценных варианта - один из которых может привезти к рождению маркированных щенков, а другой нет, то наверное стоит выбрать тот, от которого маркированные не родятся.
Я не "фанат" бело-черного окраса. Но моя собака несет бело-черный ген и, поскольку происходит из той же линии, что собаки kessy, скорей всего в сочетании с бело-черным или белогенным кобелем будет давать и "расписных" щенков. Ситуация осложняется "бродящими в дебрях родословной" серым и коричневым (пока не тестировала). Есть выбор - проигнорировать эту "бело-черную половину" и вязать исключительно с черногенными кобелями (что пока и происходило) или пойти на риск появления "расписных", повязав с бело-черным.

Пока что мне кажется, что игнорировать "половину собаки" не очень правильно. Но выбирать бело-черного или белогенного кобеля буду исключительно по его строению. Если он будет подходить моей собаке по типу, если предположительно даст улучшение по анатомии - однозначно пойду на риск "расписных"(аналогично серых, бело-серых и бело-коричневых). А вот вязать "абы с белым" или "только без брака по окрасу!" - не хочется....


p.s. На самом деле, если имеешь не плохую собачку и точно знаешь, какой тип хочешь получить, выбор кобелей ооочень не велик. Особенно, если не имеешь возможности открыть Шенген:((((
Я НЕ ВЕРЮ тестам ЗООГЕНА по окрасам, можно бить меня ногами.
По ним Dog87 photo aviableLifeguard's American Style носитель коричнего. Но при всей возможности у него не получилось родить коричневого щенка:))))
Он вязал бело-черных сук, рождались полностью черные щенки без маркировки.
Это я все к чему....
К тому, что пока не попробуешь, не узнаешь...
Только опытным путем.
Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):Я НЕ ВЕРЮ тестам ЗООГЕНА по окрасам, можно бить меня ногами.
и

Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):Только опытным путем.
тест для Dog53 photo aviableSent Djons S'yuzi Kvatro (Сент Джонс Сьюзи Кватро) - "аллель бело-черного окраса не выявлена, вероятно не является носителем (экспериментальный тест)".

А что потом могут выдать щенки от Dog87 photo aviableLifeguard's American Style и бело-черной суки?

Опять мы сталкиваемся со словами "вероятно" и "могут", да? А если появятся бело-черно-коричневые щенки, здесь об этом напишут разве? Нет, не напишут. И нигде не напишут. Так и будем "не доверять" тестам.
EvilBastard Вы сначала получите щенков...
http://newfs.ru/group/puppy/forum/2224/

Это был - сюрприз! По тестам Зоогена на тот момент у меня девушка не носитель коричневого...вот так получилось.
Тесты переделали...
Простите - это не про белый...
Rostovchanka (Ростовчанка) Наташ, так давно отошли от темы белых:)))

Просто про окрасы:)))

Я просто про ОПЫТНЫЙ путь:)))) Пока не попробуешь, не скажешь.
Quote от EvilBastard (sourse):А что потом могут выдать щенки от Dog87 photo aviableLifeguard's American Style и бело-черной суки?

Опять мы сталкиваемся со словами "вероятно" и "могут", да? А если появятся бело-черно-коричневые щенки, здесь об этом напишут разве? Нет, не напишут. И нигде не напишут. Так и будем "не доверять" тестам.
EvilBastard он вязал коричневых, щенки все черные


EvilBastard если Вы внимательно посмотрите родословную бело-черной суки, которую он вязал, то увидите , что она сделана на КОРИЧНЕВЫХ собаках. И как раз мы имели возможность получить все цвета радуги, если бы он нес коричневый.

Ну и это не единичный случай.
Я уже писала, что время покажет.

У Ольги Королевой был помет от двух носителей серого ( по тестам) в результате родилось 10 черных чертенят:)))

Это дело каждого делать их или нет.
Я выражаю СВОЮ точку мнения.

Путем анализа вязок родившихся щенков можно что-то прогнозировать, кто что дает и кто что несет, конечно если эта информация будет доступна.
Elena Zaharova (Елена Захарова) так ведь ничего удивительного в таких случаях нет: опять исключение подтверждает правило :)

И я и не говорю, что генетические тесты дают гарантию, нет, только вероятность конечно. В тесты ЗООГЕНА можно не верить, но делать их следует, кажется: на их результаты можно опираться, планируя вязки, а уж что получится.... Ведь известны случаи, когда у "чистых" белых европейцев рождались дети с черной кожей. Вероятность низкая, но есть всегда, никто не застрахован, кстати :)
EvilBastardТемная кожа является доминантным признаком и от двух светлых людей не может родиться темнокожий. Но от двух смуглых людей может родиться более смуглый, потому за цвет кожи отвечают несколько генов.
Ну да, все верно, неоткуда взяться абсолютно доминантному гену у белых родителей. Вроде как две пары генов... Но все равно: любой метод исследования обладает определенной степенью достоверности, она бывает очень высокой, но стопроцентной быть не может.
EvilBastard Я согласна. И конечно, если планируешь использовать собаку в разведении необходимо собрать максимальный обьем информации. И тесты, безусловно, входят в этот комплект. Но это не гарантирует защиту от получения таких окрасов, с которыми не знаешь потом что делать.
Ну как не знаешь? На диван наверное. Но "сор" в гены линии занесен уже.

Беда в том, что редкий питомник надолго переживает своего основателя, идеи и труды теряются, или распыляются по другим питомникам, поэтому планировать окрас своих собак надолго практически невозможно.

Мне кажется, важно следить за тем, чтобы окрас собак соответствовал действующим стандартам, это раз, и два - надо крайне осторожно допускать доминирующие гены ирландской маркировки в свое разведение, если это не соответствует основной линии питомника.
Quote от kessy (sourse):Решить для себя - готова ли ты этих щенков получить? Готова и ты пойти на риск получения маркированных щенков ради того, что бы кто-то из этого помета вырос в действительно стОящую собаку. Ради чего сама вязка? Если ради закрепления "правильного" окраса, то не стоит рисковать. А если ради закрепления каких-то других факторов или их улучшения, то по мне так можно и рискнуть.
Возьмем живой пример.
WORLD WINNER 09, BIS, BISS, MULTI CH. GOOD AS GOLD ANMALAMUAL DEL BASABURUA
Фотография № 49227
Отец: Am. Ch.Darbydale´s You´ve Got Mmale
Фотография № 49229
Его мама - черная рецессивно бело- черная
Un Paso Adelante de l'Iliade et l'Odyssée
Фотография № 49230
В этом помете родилась всего одна сука. С очень большим количеством белого.
GONE WITH THE WIND DEL BASABURUA
Фотография № 49232
Фотография № 49233
Была повязанна с бело- черным кобелем
Blackstone's Great Paint
Фотография № 49234
И родила 1 бело- черного кобеля, 1 бело- черную суку, 3 суки с ирландской маркировкой and 3 кобеля с ирландской маркировкой.
Фотография № 49235
Фотография № 49236
Фотография № 49240
Фотография № 49237
Фотография № 49238
Фотография № 49239

Но при вязке с BISS, MULTI CH. Show de la Baie de Pempoul (черный)Эта же сука дала 8 черных щенков.

У GOOD AS GOLD ANMALAMUAL DEL BASABURUA при вязке с бело- черной сукой родилось 9 черных щенков. Бело- черных нет, но есть с Ирландской маркировкой.
Фотография № 49241
Фотография № 49242
Фотография № 49243
Фотография № 49244

В общей сложности от него уже 81 щенок. И ни одного бело- черного, зато есть с ирландской маркировкой.

Вопрос: Использовать ли такого кобеля вообще в разведении?
Использовать ли его в вязках с бело- черными собаками для улучшения их типа?
Надо ли было вязать его сестру? Или просто отбраковать и все, как советуют некоторые владельцы ньюфов.
Сайт посвященный ньюфаундлендам с Ирландской маркировкой.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.117 s, 552 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.