National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Наш любимый тип головы у ньюфов.

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Наш любимый тип головы у ньюфов.

Наш любимый тип головы у ньюфов.
Стандарт говорит о голове ньюфаундленда:
"
Черепная часть
Череп: Широкий, со слегка выпуклым сводом и сильно развитым затылочным бугром. Стоп: Заметный, но ни в коем случае не резкий.
(ссылка)
Лицевая часть
Мочка носа: большая, хорошо пигментированная;
ноздри хорошо развиты. Цвет: черный у черно-белых и черных собак, коричневый у коричневых собак.
Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, покрытая короткой, мягкой шерстью; кожа на морде не образует складок; уголки рта выражены отчетливо, но не чрезмерно.
Щеки: мягкие.
Прикус: ножницеобразный или прямой.
Глаза: относительно маленькие, глубоко посаженные, широко расставленные, веки не должны отвисать, обнажая красную коньюнктиву.
Цвет глаз: темно-коричневый у черных и черно-белых собак, у коричневых допустим более светлый оттенок. Уши: относительно маленькие, треугольной формы, с закругленными концами. Хорошо посажены по бокам на задней части черепа и плотно прилегают к скулам. Если ухо взрослой собаки вытянуть вперед, его конец достает до внутреннего уголка глаза, расположенного с той же стороны головы."

Вроде все понятно. Но эксперты делая описания пишут "породная голова", "Прекрасная голова" Собакам с очень сильно отличающимся друг от друга.
Заводчики в своем разведении тоже предпочитают разные типы головы.
Хотелось бы поговорить о том, какой тип головы больше нравится заводчикам и владельцам ньюфов. И понять, насколько он правильный относительно стандарта.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Вот тот тип головы, который я считаю правильным для ньюфа.
USHUAIA MAY YOU BE HAPPY
Фотография № 49288

Фотография № 49289

А вот тип головы, который мне нравится.
Cannon Bear's Questor
Фотография № 49378

Фотография № 49379

Bjornebandens Stompin' at the Savoy

Фотография № 49291

Фотография № 49290
А какой тип головы Вы любите и считаете правильным?
Для меня очень важным в типе головы является ВЗГЛЯД.
Не глаза, их расположение, разрез , а именно взгяд.
Такой бывает только у ньюфов.
Я, наверное, непонятно говорю.....
Мне понятно, но сможешь ли привести пример такого взгляда.
Fairweather's Keeping the Faith
а мне вот такой нравится



Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Мне понятно, но сможешь ли привести пример такого взгляда.
Юль, я попробую найти.
Но тут еще и от фотографа много зависит.
Это в живую и то не все увидить могут:)))
Мне больше нравится эта голова и с эстетической точки зрения и с точки зрения понимания мной стандарта.
Превью фото № 49288


А тут, конечно с позиции шоу, под очень многими судьями(не всеми конечно) эта собака будет более успешна и вызывать эмоции типа ВАУ... СУПЕР... и т.п.у судей и обывателей.

Превью фото № 49291
pkseniaКсюш. Мне кажется, что с позиции экспертов как раз эта голова будет вызывать вопросы у экспертов. Типа "очень сырой" Но у многих заводчиков именно
Quote:эмоции типа ВАУ... СУПЕР...

Что касается обывателей. Тут вообще вопрос спорный. Многим нравятся такие сырые головы, но также им хочется иметь НЕ ОЧЕНЬ слюнявых ньюфов, а это практически неисполнимо при таком типе головы.
Я солидарна с pksenia.
YUliya (Юлия) Мне тоже больше нравится массивная голова с короткой сырой мордой, я их называю курносыми. А на слюни я как то внимания и не обращаю. Мне вообще ньюфы не кажутся уж такими слюнявыми, многие породы куда более слюнявее.
Quote от CHernikova Irina (Черникова Ирина) (sourse):YUliya (Юлия) Мне тоже больше нравится массивная голова с короткой сырой мордой, я их называю курносыми.
Да, конечно :) И мне тоже. Имея первого ньюфа именно с такой головой и любя его, привыкаешь именно к такому типу. НО..... Мне кажется, что какая бы массивная ни была голова, должен быть чётко выражен половой диморфизм.
Если взять нашу голову отдельно от остального, то 99% людей скажут, что это голова кобеля. Для сук голова не должна быть такой массивной и безусловно, как говорит Лена, это взгляд. Который сучьему лицу придаёт особую сладость :)
А у меня первый ньюф был еще советских времен 1990 года рождения Dog1 photo aviableAgata Braun (Агата Браун) и когда я стала видеть таких массивных ньюфов я поняла, что нравятся мне именно такие. Ну не знаю, что скажут люди, а мне кажется что у Белки хорошая девичья голова и никак она не тянет на кобелиную.
Мне ни одна не понравилась...
там где эстетичная по словам pkseniaв профиль видно явное отвисшее веко.., а на второй явно натянутое удавкой "лицо" но это лишь фото и многое можно увидеть не так..
про сырых с глазами-завернутыми веками даже не подлежит обсуждению.
на мой взгляд сейчас для многих в разведении по параметру голова прослеживается одна проблема: это потерялся основной баланс в соотношении длина головы/длина морды, черепа стремительно уменьшились у всех в длине.
промерьте ради интереса у всех 1/3длины черепа составляет длина морды?
Т.е для примера , сука среднего размера 65-67 см голова 27см морда 9см.
Кобель 72-75 соответственно 30/10.
В этом случае и будет соблюден баланс рост/ голова /морда.
lesika Может найдешь фото представителя нашей породы, чья голова по Твоему наиболее соответствует стандарту, и того, чья голова тебе нравится больше всего.
Так будет понятнее, то, о чем ты пишешь. На счет длины черепа - я согласна. Мне тоже кажется, что у многих собак хотелось бы длинее череп. Но тут надо понять: длины головы нехватает, или морда слишком длинная? Голова должна находиться в гармонии с корпусом. Но иногда очень сырая голова хорошо подходит к корпусу не за счет длины самого черепа, а за счет длины и глубины морды. Я понимаю, что это не правильно, но это есть. И иногда правильная голова смотриться недостаточной по отношению к корпусу. Кажется, что она должна быть крупнее, а такое впечатление возникает из-за того, что морда не глубокая и теряется соотношение голова- корпус.
Фотография № 86066
Наверно это тот тип головы, о кортором я мечтаю....
Попробуем отложить в сторонку аргументы "мне нравится" и "мне не нравится" и постараемся рассуждать объективно. Если рассматривать "сырые" головы живых собак или их фото, не подправленные "Фотошопом", то напрашиваются две основные проблемы:
1. Заворот век - явление типичное для собак с небольшими, глубоко посаженными глазами и толстой складчатой кожей на голове. Пример тому - многочисленные несчастные шарпеи а также многие чау-чау и сенбернары. Еще немного умиления и сюсюканья над миленькими ньюфиными мордочками в складочку - и наша порода пополнит этот список.
2. Несоответствие стандарту и отступление от породного типа. В стандарте:
Череп. Широкий, со слегка выпуклым сводом и сильно развитым затылочным бугром. Стоп: Заметный, но ни в коем случае не резкий. ... кожа на морде не образует складок; уголки рта выражены отчетливо, но не чрезмерно.
Эти головы отрицают каждую строчку стандарта
Превью фото № 49290
Превью фото № 49379
Наверно, и для меня этот тип головы наиболее приближен к идеалу:
Превью фото № 86066
Тут представлена практически квадратная плюшевая "морда моей мечты", которую несколько портят излишне выраженные карманы сырых губ - при такой морде это неизбежный "сопутстующий товар". Голова, если убрать пышную челку, не имеет утрированного "стопа", черепная часть широкая и достаточно высокая. Глаза посажены широко (значит, череп широкий в скулах, а не сдавленный с боков), веки почти сухие и не отвисают. В общем, голова, достойная всяческих похвал.
NUЯ согласна. Но чтобы получить такую голову неизбежно придется использовать и такие, которые не совсем соответствуют стандарту, потому что являются более экстремальными. Которые имеют больше губ, больше уши, больше складок на морде. Иначе все опять скатывается к узким сухим головам.
Вопрос: Как получить такую голову???
Особенно, если учесть, что такой тип головы встречается очень редко. А в России наверно будет являться единичным.
Как удержать такой тип. Потому что он являеьтся промежуточным между широким, глубокими и сырыми мордами и сухими, узкими и неглубокими???
Юлия, ответы кроются в Ваших вопросах.
1. Не использовать в разведении собак с примитивным типом головы (плоский череп, узкая длинная морда).
2. Если сука с подобным типом головы планируется к разведению (а это бывает сплошь и рядом) не уповать на то, что подобранный ей в партнеры монстр с сырой короткой мордой исправит всё по волшебству, и сука сразу народит супер-деток от "выездной вязки". При ауткроссинге это вообще маловероятно.
3. Помнить, что минус на минус не дает плюс. То есть, нетипичными сырыми головами мы никогда наших нетипичных шиломордых буратин не исправим.
4. Попробовать все же поискать на земных просторах производителей с красивыми, а не с переразвитыми головами.
Quote:NUПопробовать все же поискать на земных просторах производителей с красивыми, а не с переразвитыми головами.
Попробовать - то можно. Найти - сложно. Ведь кроме этой головы есть еще море признаков, на которые обращаешь внимание. Доехать- иногда бывает нереально.
А тут вот сразу. Повязал с такой сырой годловой - и в дамках. Морда- широкая! Брылей - можно прищепками закалывать за ушами.Эксперты- в восторге- какая мужественная объемная морда и голова. Она сразу становится большой по отношению к корпусу и сразу тип собаки меняектся. Тонкости строения головы в большинстве остаются за кадром. Но от такой сырой суки или кобеля при дальнейшем использовании можно получить средний тип головы. Тот, о котором мечтаешь? И наверно с большей вероятностью, чем от вязки суки с сухой головой и кобеля с широкой, но не сырой мордой. Тот промежуточный вариант никого скорее всего не вдохновит.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но от такой сырой суки или кобеля при дальнейшем использовании можно получить средний тип головы. Тот, о котором мечтаешь? И наверно с большей вероятностью, чем от вязки суки с сухой головой и кобеля с широкой, но не сырой мордой. Тот промежуточный вариант никого скорее всего не вдохновит.
Юлия, не забываем, что это - разные вязки, а значит - разные формы наследования. Их не надо сравнивать друг с другом.
Теперь насчет "повязал - и в дамках. Эксперты в восторге". Насколько мне уже дали понять, мнение экспертов не волнует большинство наших заводчиков. Вернее, оно их устраивает, если совпадает с их собственным мнением - такова суровая правда сегодняшней жизни. Современный заводчик - маленькая, но гордая и независимая в суждениях птица - всегда найдет эксперта, которому понравится, практически, любая голова ньюфа. Значит высокая оценка обеспечена. Дорога в разведение открыта!
Переразвитых производителей не так уж много, чтобы их лопатой грести. Вопрос: почему к такому доехать реально, а к нормальному нереально?
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.019 s, 541 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.