National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 August 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый.. (all/8)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый..

Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый..
Я все понимаю когда брак получен в обдуманном разведении, от него никуда не денешься.,
НО
Когда оно поставлено во главе РАЗВЕДЕНИЯ....., и этим все восхищаются...
Причем лично меня глубоко возмущает, что ДО родов суки не было принято НИКАКИХ телодвижений получения породных признаков по системе СКОР( признающих этот окрас)

Для меня это странно и ДИКО!!!!

НЕ ПОНИМАЮ!!!!

Лично для меня это тожн самое, что Юля Гунина, извините, если грубо,

только Юля просит по 10--20 А ЗДЕСЬ экслюзив...., ДОРОЖЕ...
Написало 19 человек

Сообщения

Все так . Но совсем не факт что их покупают за такие деньги.. может одного двух и купят .
Сейчас время такое , дизайнерские новые породы пачками каждый день на всех досках по 5- 7 тыс евро. И плевать дизайнерам что половина из этих малышей помрет в первый год или превратится в инвалида .
А ваще грустно все это..
Саша!
Меня в общем возмущает такое отношение к браку...


НА ПОРОДНОМ САЙТЕ!!!
На породном сайте уже давно превозносится лозунг, что заводчику позволено всё. Сознательное получение нестандартного окраса - ещё цветочки.
Я не думаю, что такой племенной работой кто-то сильно восхищается. Восхищаются скорее вариантами и оттенками окрасов, которых ранее и не наблюдали в нашей породе. С точки зрения знаний тоже интересен вариант, который выдали гены.
Многие, даже на нашем сайте отдают предпочиение именно этому окарсу и ждут его в "браках от номальных вязок" и реализуют своих собак на ССВ, например, а не на выставках и племенных разведениях, каждому свое. Собаки здоровы, красивы, но естественно не для разведения. Не думаю, что найдутся на сайте отдающие предпочтение больным и искалеченным собакам Гуниной, которых ни на выставках, ни на ССВ реализовать невозможно. Да и дома на дивне все тоже под вопросом, т.к неизвестно, что там с психикой.
Это ни в коем случае не защита такого разведения, а просто одно из мнений, т.к на мой взгляд, сравнение с Гуниной уж слишком резко.
Lano4ka, Света, назови отличительные признаки от разведения Гуниной???
Гунина хочет денег., что хочет заводчик в случае разведения "эксклюзива"

причем отдельно хочу заметить,НЕ Случайно полученного....
Да, этот вопрос и у меня в голове был... Есть, конечно вариант ответа "хочет посмотреть, что получится", но это, конечно, тоже не подход к породному разведению.
Лучше задать этот вопрос заводчику.
Но отличительные черты больных собак Гуниной видели все, кто видел ее собак. Там ни денег, я думаю, ни здоровых собак, ни, тем более, красоты и эксклюзива.
Свет, сама понимаешь, не о Гуниной речь.( хотя я так и считаю, что это одно и тоже)


Но мне грустно..
Причем, понимаю, если бы человек болел за нестандартный окрас..., и пытался бы его как то преподносить, в СКОР(например), ..,
, доказывал бы , что это имеет право на жизнь..., а так классно...
детки родились... помогите сделать документы...

Заводчицу новичком не назовешь,..., а как тогда эти телодвижения назвать, кроме Гунинских???
Kropotova Elena (Кропотова Елена), возможно (чисто мое предположение), что заводчик хочет получить поголовье собак в нестандартном окрасе, возможно на этом поголовье он будет работать дальше и возможно делается это, чтобы продвинуть со временем принятие этих окрасов в РКФ (например). Во многих породах сейчас продвигаются непринятые окрасы. Если цель такого разведения именно такая, то я еще плюс/минус могу это понять и принять, если это всё от балды и ради "эксклюзива", тогда понятно не сильно...
Но за поднятую тему -спасибо!
YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юля !!
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):заводчик хочет получить поголовье собак в нестандартном окрасе, возможно на этом поголовье он будет работать дальше и возможно делается это, чтобы продвинуть со временем принятие этих окрасов в РКФ
Юля, НЕ согласна!! ТОгда бы он выставлял своих собак в альтернативных клубах,доказывая их породность.
NU однажды произнесла фразу, которую я крепко запомнила: "Разводите породные признаки, а не окрас".
Т. е , АнЬ. все заи.., замечательно??
Лен, подумай над этой фразой :)
Фраза была сказана в разговоре о коричневых. Про серый вообще вопрос не стоял :)
Аня , перечитай шапку. всю..
ЛЕНАААААА!!!!!!!!!!!!! Я хорошо читала! Ещё раз подумай:
Разводите породные признаки, а НЕ окрас!

(Ты в баню?
Нет, я в баню.
Ааа, я думал, ты в баню:)
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юля !!


Юля, НЕ согласна!! ТОгда бы он выставлял своих собак в альтернативных клубах,доказывая их породность.
Лена, с этим я, пожалуй, соглашусь... Хотя.... Возможно найдутся почитатели ньюфа в таких окрасах и без выставочных результатов в альтернативных клубах...
АНЯ, окрас вторичен-фраза всем Заводчикам знакомая:))
Жаль, но на данном этапе мы не понимаем друг-друга:((


Аня!! Зашибись!! Мечтала прочитать
на ПОРОДНОМ ФОРУМЕ рекламу
ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЩЕНКОВ:)))
:)))))))))))))))
С самого первого упоминания об эксклюзивности окраса:)))(ДАВНО БЫЛО!!!!!)

Я Не хочу об этом больше говорить, пусть каждый разводит , что хочет:)))

И пусть БРАКУ бурно радуются на породном форуме.


Особо , когда этот брак был заложен заведомо..
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):АНЯ, окрас вторичен-фраза всем Заводчикам знакомая:))
Жаль, но на данном этапе мы не понимаем друг-друга:((
Ну так и я том же. Чего ж тут непонятного? Я тебя отлично понимаю :)
Не в обиду владельцам... прочитала объявление... и долго смотрела в экран... думала, может что поменялось в ньюфячих законах, а я и не в курсе....... (((((((
Честно признаюсь, меня ничуть не сущает окрас этих щенков, не удивляет и целенаправленное разведение собак нестандартного окраса. Но очень жаль что на этом всё заканчивается. Никакого смысла, никакого продолежния, тупое размножение собак чтобы было. А слово "эксклюзив" на самом деле раздражает. Но может не с целью выгоды конечно, а больше напоминает поведение ребёнка. Один ляпнул, другой повторил, все посмеялись и теперь это прикольно всегда.
В самом начале появления первых серых щенков была бурная война породников, которые были категорически против даже упоминания такого окраса. и уж тем более против прилагательного "Эксклюзив" в применении к этому окрасу.
И между теми, кто считал, что эти собаким должны показываться в ринге, мы должны их видеть и понимать, кто несет этот окрас, и что несет этот окрас в себе и за собой.
Противников оказалось больше....
И серый окрас не смогли зарегистрировать в РКФ, как коричневых цвергнауцеров и др цветных разновидностей.
А потом FCI выпустило специальную дерективу, о том что страны -члены FCI не могут по собственной инициативе признавать дополнительные окрасы в своих странах пока не появится изменение в стандарте.
И РКФ приостановила процесс признания всех новых окрасов в России. Те окрасы, которые уже были приняты остались. Только поменяли своё название. Например пудели арлекины- стали просто арлекинами. а бивер йоркширский терьер просто бивером.
Нам было предложенно создать при РКФ новую породную группу, где могди находиться все цветные разновидности ньюфаундлендов, но это предложение не нашло отклика среди ньюфистов. И все снова пришло в забвение.
Сменилось поколение заводчиков. Пришли новые молодые ньюфисты и все поменялось. И теперь ньюфисты восхищаются окрасами, которые не прописанны в стандарте, уже называя эти окрасы эксклюзивными- не смущаясь.
Хорошо ли это? Или плохо? Да никак. Пусть живут себе эти собаки. Шансов у них получить родословные РКФ - нет. Пусть не бояться показываться на сайте. А мы будем знать от кого рождаются эти щенки. Кто несет ген ослабленного окраса в своем генотипе. Поэтому мне кажется, что не стоит возмущаться. Пусть называются как хотят. Но может найдется группа людей, которые захотят организовать породную группу цветных ньюфов. И может у них все получится. От того, что у ньюфа не стандартный окрас- он не перестает быть ньюфом.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):видеть и понимать, кто несет этот окрас,
Юль, в данном случае сука серая, и понимать нечего :)
Лена немного в другом контексте подняла данный вопрос. Насколько я понимаю здесь и речи не идёт о
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):захотят организовать породную группу цветных ньюфов. И может у них все получится. От того, что у ньюфа не стандартный окрас- он не перестает быть ньюфом.
поскольку никто всерьёз не озаботился просто сводить собаку на выставку в тот же СКОР....
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):От того, что у ньюфа не стандартный окрас- он не перестает быть ньюфом.


А РКФ считает по другому. Есть наши эмоции и желания, а есть стандарты. И если мы работаем в структуре РКФ - мы должны принимать и соглашаться с её стандартами. А не плодить черти что (с точки зрения стандартов).
belk сука серая, а кобель коричневый и принимает участие в породном разведении в рамках РКФ. И информация о его носительстве серого гена - тоже не маловажная. Ген серого окраса обязательно должен быть с 2 сторон. Можем считать, что сделали анализирующее скрещивание. Проверили генотип кобеля.
Один человек в поле не воин. Если соберуться владельцы, желающие иметь возможность выставляться и разводиться в рамках РКФ- то смогут это сделать. Но надо, чтобы их было много. Может так потом и будет. А то, что на породном форуме объявления вывесили, то кто же может это запретить. Питомник имеет регистрацию в РКФ. Обе собаки имеют регистрацию в РКФ и являются ньюфами по родословной. Вот уже их дети не смогут иметь родословные и принимать участие в дальнейшем породном разведении.
Кому они мешают - то?
EvilBastardЭти щенки не в стандарте и помет не будет иметь регистрацию в РКФ. Поэтому к стандарту РКФ они не имеют никакого отношения.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):EvilBastardЭти щенки не в стандарте и помет не имеет регистрации в РКФ. Поэтому к стандарту РКФ они не имеют никакого отношения.
А я о чем? :)
Но при этом они все равно остаются ньюфами.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но при этом они все равно остаются ньюфами.
Юля, ну сколько же можно, ей богу! Потому и страшно за породу, что молодое поколение заводчиков плюёт на стандарт. Отчасти благодаря тому, что кто-то почему-то взял на флаг нестандартный окрас (порок), а все другие пороки:
Quote:Плохой характер. Перекус или недокус, перекос челюстей. Гладкошерстность. Отметины любого другого цвета, кроме белого, на черной или коричневой собаке. .......... Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
опять же почему-то признаются пороками (правда, уже тоже не всеми), хотя во всех этих случаях "ньюфы остаются ньюфами". Совершенно далекая от племенной работы точка зрения. Для чего тогда вообще нужна селекция? Только, чтобы ньюфов не вязали с другими породами? Такими темпами скоро и до этого дойдёт и все будут умиляться - ах, какой миленький щеночек.

Почему вот уже 10 лет никто не может объяснить, почему серый окрас - это "эксклюзив", а ньюф с перекосом - плем. брак? Почему серых давайте на сайте показывать, чтобы все знали, от кого они рождаются, а щенков с перекосами давайте прятать, чтобы даже никто не догадывался об их рождении (а ведь тоже ньюфы!), и, чтобы, не дай бог, кто-то узнал, от кого они рождаются!
SVeta (СВета), "серый" окрас в разведении гораздо меньшее зло, чем (например) перекос, исключить его (окрас) из своей племпрограммы - на раз плюнуть, при желании. Вот с остальным горааааздо сложнее....

Вы, как владелец кобеля, который вяжется, готовы выложить в общедоступный ресурс, всю информацию по наличию пороков у его детей?
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):SVeta (СВета), "серый" окрас в разведении гораздо меньшее зло, чем (например) перекос,

YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юль, ну вот кто это сказал? Откуда это следует? И то, и другое - досквалифицирующие пороки. Не важно, почему, ну вот так в стандарте написано. Я сама против, когда голословно, без статистики, утверждается о сцеплении гена осветленного окраса с какими-то заболеваниями, облысением и т.д., но почему-то это порок, так решила FCI, - что тут ещё обсуждать? И, как владелец кобеля, я не должна что-то там выкладывать, этим должны заниматься заводчики, которые его используют. Или не должны.. смотря какой порок, как выясняется)))))).
Quote от sky (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юль, ну вот кто это сказал? Откуда это следует? И то, и другое - досквалифицирующие пороки.

Света, согласна, и то, и другое -порок. Но я могу пойти в "ЗооГен", сдать тест на носительство "серого", получить результат и планировать вязки, в которых я 100% (если тесты не подведут) не получу щенков в этом окрасе. Какие тесты мне надо сделать, чтоб с такой же вероятностью не получать щенков с (например) проблемами по зубам. Как эти проблемы наследуются? Кого после помета с "битым" прикусом вывести из племпрограммы? Маму? Папу? Всех по этим линиям?

* :))) ну и вряд ли я Америку открою, если скажу, что многим прикусы правят... Потом попробуй угадать, откуда что взялось... :)))
Svet (Свет), у тебя у самой живет невероятно красивый серый. Зачем ты его приобрела? :))
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Но я могу пойти в "ЗооГен", сдать тест на носительство "серого", получить результат и планировать вязки, в которых я 100% (если тесты не подведут) не получу щенков в этом окрасе. Какие тесты мне надо сделать, чтоб с такой же вероятностью не получать щенков с (например) проблемами по зубам.

Вот здесь, в твоем примере, я с тобой соглашусь, что серый - не такой ужас, если рождается случайно, как проблемы по зубам и т.д. Не так страшно, когда они СЛУЧАЙНО рождаются - соглашусь! Но сознательно их разводить, да еще пропагандировать такие пометы, да еще на породном сайте - это как-то перебор, ИМХО.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Svet (Свет), у тебя у самой живет невероятно красивый серый. Зачем ты его приобрела? :))
Я уже 100 раз отвечала на этот вопрос))). Жалко было такого плюху куда-то в неизвестность отдавать, вот и забрала.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Можем считать, что сделали анализирующее скрещивание.
Мне кажется, в наше время есть более простые и, что немаловажно, более дешёвые пути всё проверить.... И это делается ДО того, как собака начинает вязаться....
Quote от sky (sourse):Не так страшно, когда они СЛУЧАЙНО рождаются - соглашусь!


Хм... А если я имею серогенную суку, подобрала ей кобеля, и всем он нам подходит, но... носитель "серого"... Не вязаться? Или таки повязаться и ВОЗМОЖНО получить помет своей мечты...Или возможно получить помет, где будет серых больше, чем стандартных... Я после этой вязки сразу стану неразумным заводчиком? Ведь я заранее знала, что серые будут... Где та самая грань?
Юль, об этом как раз и писали, что это можно понять. Не понятно целенаправленное разведение ЦВЕТА, да ещё и нестандартного. Ты, надеюсь, ориентируешься на породные признаки ? :)
Quote от belk (sourse):Не понятно целенаправленное разведение ЦВЕТА, да ещё и нестандартного.


Ань, ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО заводчик работает по этим цветам не в системе РКФ/FCI, поэтому волен не подчиняться принятым стандартам. Тема о щенках на ПОРОДНОМ сайте ровно потому, что обе собаки -НЬЮФАУНДЛЕНДЫ.

Кому-то полегчает, если этой темы не будет? А кому-то вот нравится... Можно конечно попросить администрацию ресурса, поместить в шапку темы об этих щенках свое слово. Типа, НКП НЬЮФАУНДЛЕНД ПРОТИВ! :))

* я, кстати, ПРОТИВ, целенаправленного подобного разведения. Но тема об этих щенках на породном мне не мешает.
Quote:Хм... А если я имею серогенную суку, подобрала ей кобеля, и всем он нам подходит, но... носитель "серого"... Не вязаться? Или таки повязаться и ВОЗМОЖНО получить помет своей мечты...Или возможно получить помет, где будет серых больше, чем стандартных... Я после этой вязки сразу стану неразумным заводчиком? Ведь я заранее знала, что серые будут... Где та самая грань?
YUliya Naumova (Юлия Наумова) это совсем другая ситуация.Рождение серых в этом случае понятно и объяснимо. Каждую вязку заводчик должен продумывать,просчитывать,суметь объяснить при случае для чего делалась эта комбинация(во всяком случае меня этому с детства учили в кинологической секции на теории) Что не подходит (как мне кажется) в случае с этим помётом. Чё здесь было просчитывать? ИМХО
Quote от ZOLLI (sourse):Каждую вязку заводчик должен продумывать,просчитывать,суметь объяснить при случае для чего делалась эта комбинация


Larisa (Лариса), можем заслушать "начальника транспортного цеха" (с), ежели ему есть, что сказать и чем это объяснить. :))
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Ань, ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО заводчик работает по этим цветам не в системе РКФ/FCI,
В том то и беда, что заводчик работает НИ в какой системе. Даже не в СКОРе. А вот так просто :)

Нам с тобой глубоко фиолетово, есть тема - нет темы, согласна. Но достаточно много людей, которые просто новички, или не новички, но постепенно от просто "лояльности" (которая и у нас с тобой присутствует) переходят к целенаправленным действиям. Ведь посмотрите: ещё совсем недавно:

1) ах, ужас, серый!
2) вот незадача, серый..... ну ладно, не афишируем, продаём на диван
3) какой шикарный помёт, да, рискнули на сером рецессиве, получили одного серого, да ладно, - на диван. Зато какие родители, какие шикарные щенки!
4)Ой, муси-пуси, какой прикольный серый щеночек, хочу-хочу!
5)А у вас серые будут? Не, мы будем ждать серого!
6)Вы серых хотите? Их есть у меня! И даже лиловые :)

Всё старо как мир: спрос рождает предложение. Только кто-то ведётся на это, попросту на деньги :) А кто-то не ведётся....
An' (Ань) ну почему сразу деньги? У меня, например, даже в ноль выйти не получилось... А у тебя?
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):У меня, например, даже в ноль выйти не получилось...
А у тебя окрас был не эксклюзивный! :-b
Quote от belk (sourse):Мне кажется, в наше время есть более простые и, что немаловажно, более дешёвые пути всё проверить.... И это делается ДО того, как собака начинает вязаться....
В России большинство заводчиков считает, что делать тесты нет необходимости. И так у них все хорошо.Но ты ,сдавая тест на серый ген и не желая получить серых щенков- как ты узнаешь кто из собак носитель, а кто и нет? Фраза- можно сделатьтест- крик вопиющего в пустыне!!!
Quote от belk (sourse):Юль, об этом как раз и писали, что это можно понять. Не понятно целенаправленное разведение ЦВЕТА, да ещё и нестандартного. Ты, надеюсь, ориентируешься на породные признаки ? :)
Белые овчарка, которые раньше топились теперь очень популярны и порода зарегистрирована под названием белая швейцарская овчарка. Белый цвергшнауцер тоже раньше отбраковывался,теперь отдельная порода, которая получает свой отдельный CACIB. Серый мрамор всегда отбраковывался у догов, а теперь выставляется вместе с мраморными в одном ринге. Все меняется. Но для этого кто-то должность заинтересован в том, чтобы окрас этотбыл зарегистрован. В нашем случае это даже проще, потому что порода ньюфаундленд находится под патронажем ФСИ. И именно ФСИ будет решать- признать ли серый окрас. Для этого надо найти минимум 5 стран, национальные клубы и кинологические организации которых хотят признать серый окрас. Тем более, что прецендент уже есть. Серый окрас признан в Америке.
Но, для того чтобы окрас в любой породе был признан - нужны люди, которые ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬЭТОТ ОКРАС. И должны быть люди, которые ХОТЯТ КУПИТЬ ЭТОТ ОКРАС.
жизнь никогда не стоит наместе. Развитие породы может двигаться в любом направлении.
Уважаемые опытные заводчики, неужели цвет - это единственная, ну, или самая главная проблема у наших ньюфов. Здоровая собака может быть любого цвета, особенно, если она сидит на диване, любима и ухожена... Вы уж меня простите... У наших ньюфов есть лапы, и их четыре, у них есть сердца, почки, глаза, психика, наконец..., и еще куча всякого... и многие проблемы с этой требухой могут быть не совместимы с жизнью - и это, мне кажется, действительно - проблема... И именно здоровье должно беспокоить нас больше всего, и именно этому должны быть посвящены тесты и все прочее... А окрас... Ну, не знаю...
Да, и еще, чем больше разноцветных ньюфов будет появляться на свет, чем меньше мы будем этого стесняться, тем, возможно, быстрее это разноцветье будет признано и введено в стандарт... если мы попытаемся...
Ведь это же просто очень красиво... Одни бело-коричневые чего стоят...
Quote от sky (sourse):Юля, ну сколько же можно, ей богу! Потому и страшно за породу, что молодое поколение заводчиков плюёт на стандарт. Отчасти благодаря тому, что кто-то почему-то взял на флаг нестандартный окрас (порок), а все другие пороки:
опять же почему-то признаются пороками (правда, уже тоже не всеми), хотя во всех этих случаях "ньюфы остаются ньюфами". Совершенно далекая от племенной работы точка зрения. Для чего тогда вообще нужна селекция? Только, чтобы ньюфов не вязали с другими породами? Такими темпами скоро и до этого дойдёт и все будут умиляться - ах, какой миленький щеночек.
Мне совем не страшно за породу из-за того, что у кого то родились серые и лиловые щенки, которые не будут участвовать в племеном разведении.
Мне страшно от того, что в разведении участвуют собаки, которые имеют больное сердце. ,Умирают в3-5 лет,перед этим оставив большое поголовье щенков, которые пойдут в породное разведение дальше, не имея проверки сердца.мне страшно за породу тогда, когда заводчики, проверяя сердце зная о том, что оно не здоровое- продолжают вязать собаку. Не страшно запороду, когдавяжут носителя цистинурии с непроверенной собакой. Или просто скрывают носительство.
YUliya (Юлия)HundyarUlya (ХундярУля) согласна на все 100% с вами по поводу здоровья и тестов!!! НО в данной ситуации разве хоть у одного родителя заявлены результаты тестов? Значит спорный вопрос об их здоровье...
YUliya (Юлия)
+1000000000!!
ZOLLI а много ли заводчиков выносит на суд божий тесты своих собак стандартных окрасов, а много ли заводчиков сообщает о рождении в своих питомниках щенков с какими-либо нарушениями...? И на все ли патологии существует тесты...?
Так что разных вопросов бесчисленное множество, а с ответами на них как-то... напряженно...
Хотя я согласна с многими возмущенными ньюфистами. И мне кажется, что было бы правильно заводы стартовой посте написать о том что эти окрасы не является ндартными. Что вязка не зарегистрирована ни в какой кинологический организации. И что данные щенки не будут иметь родословной.
Просто для того, чтобы дать более правильную и честную информацию для интересующихся этими щенками.
HundyarUlya (ХундярУля) Селекционная работа должна вестись в питомника, а не на улице. Важно, чтобы информацию о рожденных щенков с дисквалифицирующими пороками знал заводчик и учитывал это в СВОЕЙ программе селекции и разведения. Совершенно нет никакой необходимости информировать весь мир о своих проблемах в питомнике. Кроме тех тестов, которые возможны сделать официально. И непосредственно влияют на здоровье собак.
Когда человек стремится к лучшему и делает ошибки это одно,а когда делает сознательно -это другое...во всяком случае для меня.....
YUliya (Юлия), а разве не делают межпитомниковых вязок...? Сука, например, моего питомника, а кобель... И часто ли питомник-владелец кобеля знает, а уж тем более сообщает "суке" о возможных проблемах этого самого кобеля...? Или я чего-то не понимаю...:-)
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):И именно здоровье должно беспокоить нас больше всего,

Да кто же с этим спорит! Почему этот разговор свелся к противопоставлению: или здоровье, или нестандартный окрас? Речь ведь шла о другом совсем - о сознательном разведении бракованных по окрасу собак.
Quote от sky (sourse):Да кто же с этим спорит!

да вроде никто и не спорит... Но и тесты по здоровью делают не все...

У вас сделаны? :)
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):да вроде никто и не спорит... Но и тесты по здоровью делают не все...

У вас сделаны? :)
Нет.)
sky ну воооот.... :(

У вас замечательная позиция... Я серого ньюфа вязать буду (это брак по стандарту), буду вязать стандартного, необследованного.... ЧуднО, не находите?
sky бракованные и не стандартные... Для меня не совсем одно и тоже...
То, что сегодня "не стандарт" - завтра ходит на выставке отдельным рингом и получает титулы, ну например, миттель-шнауцеры белого или черного окраса... Просто надо ручки приложить и поделать что-нибудь для того, чтобы это случилось... Вот как-то так... Мне кажется...
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):YUliya (Юлия), а разве не делают межпитомниковых вязок...? Сука, например, моего питомника, а кобель... Или я чего-то не понимаю...:-)
Конечно делают. Но прежде чем ехать к кобелю на вязку- разговаривают с заводчиком, владельцем, сообщают вероятные проблемы своей суки. Спрашивают о возможных проблемах в этой комбинации. Собирают информацию предках и возможных потомках. А не только слушают чьи-то не проверенные сплетни. И все равно. Всю ответственность за полученный помет несет заводчик. Потому что сделал эту комбинацию.
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):sky бракованные и не стандартные... Для меня не совсем одно и тоже...
Наверное, многие с Вами согласятся. А для меня ЛЮБОЙ дисквалифицирующий порок является браком. Меня тоже так учили).
Примут этот окрас, признают, внесут в стандарт -всё изменится, но бороться за признание лично я пас. Дай бог с признанными окрасами разобраться, ИМХО.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):У вас замечательная позиция... Я серого ньюфа вязать буду (это брак по стандарту), буду вязать стандартного, необследованного.... ЧуднО, не находите?
Юль, ну тогда надо отдельную тему завести: почему заводчики едут ко мне на вязки к девятилетнему кобелю, не требуя тестов на здоровье. Думаю, они сумеют обосновать. Ну и.. отсутствие тестов не является дисквалифицирующим пороком для собаки).
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):прежде чем ехать к кобелю на вязку- разговаривают с заводчиком, владельцем, сообщают вероятные проблемы своей суки. Спрашивают о возможных проблемах в этой комбинации. Собирают информацию предках и возможных потомках.
Вопрос: на сколько честно готов отвечать на вопросы о кобеле владелец или заводчик кобеля... А то так можно болтнуть лишнего и совсем без вязок остаться... ТЕМ БОЛЕЕ, что все равно ответственность понесет заводчик, чего ради мальчику репутацию портить.... Поэтому зачастую единственный источник информации -это ОБС...
Quote от sky (sourse):Юль, ну тогда надо отдельную тему завести: почему заводчики едут ко мне на вязки к девятилетнему кобелю, не требуя тестов на здоровье. Думаю, они сумеют обосновать. Ну и.. отсутствие тестов не является дисквалифицирующим пороком для собаки).
Можно и отдельную. :)))
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Спрашивают о возможных проблемах в этой комбинации. Собирают информацию предках и возможных потомках. А не только слушают чьи-то не проверенные сплетни. И все равно. Всю ответственность за полученный помет несет заводчик. Потому что сделал эту комбинацию.
А если у суки и кобеля - это первая вязка... Если у предков этого кобеля и той суки - все в порядке, если тестов на эту патологию вообще не существует, если про проблемы именно по этой патологии в питомнике кобеля не говорят..., и еще куча всяких если... Ты делаешь вязку, получаешь детей, счастлив... И... "Господь всегда смеется над заводчиком...!" Ответственность.. Да, конечно, ее никто не отменял... И прежде всего перед теми, кто явился на свет благодаря тебе... ИМХО
Quote от sky (sourse):Примут этот окрас, признают, внесут в стандарт -всё изменится, но бороться за признание лично я пас.
Не будет прецедента - рождения цветных - не за что будет бороться... ИМХО
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):Не будет прецедента - рождения цветных - не за что будет бороться... ИМХО
Да не избежать этого прецедента. Никак! Великолепные собаки несут этот ген. СЛУЧАЙНОЕ, пусть даже ожидаемое, рождение таких щенков - не преступление.
Quote от HundyarUlya (ХундярУля) (sourse):А если у суки и кобеля - это первая вязка... Если у предков этого кобеля и той суки - все в порядке, если тестов на эту патологию вообще не существует, если про проблемы именно по этой патологии в питомнике кобеля не говорят..., и еще куча всяких если... Ты делаешь вязку, получаешь детей, счастлив... И... "Господь всегда смеется над заводчиком...!" Ответственность.. Да, конечно, ее никто не отменял... И прежде всего перед теми, кто явился на свет благодаря тебе... ИМХО
А риск заводчика никто не отменял...
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):А риск заводчик никто не отменял...
О, да...
Ну вот у меня кобель - официальный тест - носитель серого, у его брата родился серый щенок, приобретая его я понимала все... Люди звонят спрашивают, честно отвечаю, что носитель цистинурии, носитель серого - я не гонюсь за количеством его щенков, благо у меня своих невест хватает, есть с кем работать, да и цель совсем не была такой - вязать посторонних девушек... На моей памяти точно - отказала 4-5 девушкам в вязке в связи с отсутствием тестов на цистинурию. В моем понимании - НИЧЕГО нет плохого в серых щенках, но когда это действительно происходит случайно, незапланированно, там где окрас признан и дети будут зарегистрированы как положено, но тут.... извините, не понимаю... И по поводу ответственности заводчиков... уж простите, хочу заметить, что девушки без тестов готовы были все равно ехать на вязку... лишь бы дала согласие... Думаю, имея кобеля носителя... моя ответственность приоритетнее.
Ну и дальнейшая банальная ситуация... щеночки без документов, эксклюзив будет дальше вязаться... и т.д. и т.п. - и все бездокументники... другое дело, когда действительно признают окрас. Тут стандартным окрасам надо все разжевывать по тысячу раз, чтобы абы как и абы с кем, давайте к этому прибавим и эксклюзив... И понеслось...
Lerotchka Зашла в базу и нигде нет информации о носительстве цистинурии и серого гена. Почему Вы не указываете эту информацию на странице собаки в разделе здоровье???

Если где-то родились серые или лиловые щенки без родословной, то они не оказывают никакого влияния на развитие породы в целом. При этом не важно будут ли они разводиться или нет. Также, как и рожденные без родословной щенки ньюфов стандартного окрас. А если эти окрасы признают, то опять нет никакого дела до этого любителям классических окрасов. Ведь никого не волнует тот факт, что в Канаде не разрешен коричневый окрас. А Канада - историческая родина породы.
YUliya (Юлия), прямая ссылочка, чтобы долго не искать... :) - http://newfs.ru/base/11077/
http://newfs.ru/group/puppy/forum/6829/#msg_345349
А в остальном... в полемику очень не люблю вступать, у каждого на сей счет свое мнение и каждый его высказал... Каждый задал себе вопрос и каждый себе на него ответил: "Если бы непосредственно у ВАС жили кобель коричневый и серая сука, ВЫ бы ЛИЧНО сделали целенаправленно ТАКУЮ вязку на сегодняшний день и в сегодняшних условиях???" Не будем заглядывать в виртуальное будущее, где когда-нибудь будут вязаться коричневые с бело-черными, серые с коричневыми и всем будут выдавать документы и они официально будут участвовать в таком разведении... Почему СЕГОДНЯ нельзя вязать бело-черных собак с коричневыми и почему можно коричневым с серыми??? МНЕ это непонятно и вопрос не в окрасе щенков, а в том, что на сегодняшний день - это сделано вопреки сегодняшним стандартам и самое главное - ЗАВЕДОМО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО!!! От случайностей никто не застрахован в этой жизни.
Quote от Lerotchka (sourse):Не будем заглядывать в виртуальное будущее, где когда-нибудь будут вязаться коричневые с бело-черными, серые с коричневыми и всем будут выдавать документы и они официально будут участвовать в таком разведении... Почему СЕГОДНЯ нельзя вязать бело-черных собак с коричневыми и почему можно коричневым с серыми???
Откуда идут такие мифы?
Во всем мире вяжут коричневых с бело-черными. И в России тоже.
Что ужасного в черных щенках(при условии что родители не несут ничего в рецессиве)?:)))
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина), Саша, возможно я что-то упустила из виду, но я не видела на сегодняшний день в России щенков от прямой вязки коричневой собаки и бело-черной, за рубежом да, видела и не раз... И при чем тут черные щенки? Если родится бело-коричневый - это норма? То есть я так понимаю, когда вязали серого и коричневого ньюфов - цель была получить черных щенков? Тогда пардон... Саша, Вы бы лично сделали эту вязку? Только честно...
И имела я ввиду, что именно щенки такого окраса будут получать официальные документы, на этом я пыталась сделать акцент :), а на практических ситуациях... мы и так видим, что такие вязки успешно делаются.
1 страница в базе ньюфов Dog71 photo aviableObush SHed Vil'gel'm Til' (Обуш Шед Вильгельм Тиль)!:D

"Задолбаетесь" вы получить бело-коричневых таким методом!)) Это нужно как минимум 2 поколения "целенаправленного разведения", ну либо иметь большую удачу.
Да, если мне ой как понравится именно коричневый кобель я к нему поеду. Разве что это врядли случится, я не люблю коричневых...
В итоге я получу черных щенков рецесивных по обоим окрасам.

Например есть вот этот красавец - Dog13 photo aviableParadeso I Am The Spirit. И от него есть сейчас очень красивые бело-черные и черные щенки!:) От белой суки.

Я не знаю что преследовали этой вязкой. Но черных там быть не могло.
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина), Саша, так вот и я том, ЧТО было целью такой вязки? Еще раз повторюсь - я в целом не против никаких окрасов, это с какой стороны ни посмотри, ньюфаундленд. Я абсолютно нормально смотрю на вязку серого ньюфа с возможными вытекающими последствиями, но там, где щенок может получить официальные документы на этот окрас.

За информацию отдельное спасибо :)

Пора переходить в статус читателя мнений по этому поводу профессиональных заводчиков :), буду учиться молча :) Хотя может быть эта вязка была случайной? Как говорится... от сумы и от тюрьмы...

Всех с наступающими праздниками!!!
Quote от Lerotchka (sourse):YUliya (Юлия), прямая ссылочка, чтобы долго не искать... :) - http://newfs.ru/base/11077/
В поле которое заполняет сам владелец можно написать все что угодно. Некоторые там пишут тесты, которых в помине нет. Я не о вас. Поле "здоровье" заполняется редактором сайта. Только по предоставленныым документам.
Юля, ну вроде бы указав эти результаты, я наоборот как бы "ухудшила" данные своей собаки по мнению тех, кто не признает носителей цистинурии и подавно носителей серого окраса :), вряд ли этим я "улучшила" характеристики собаки. Публикация тестов на сайте, как и результатов выставки, описаний - это диалог по другой теме :)До недавнего времени старалась досконально все заполнять, теперь на это смотрю немного иначе и бросила эту хорошую привычку :) Вопрос был задан, ответ на него был дан, почему именно Я и где разместила/не разместила.
Lerotchka Невозможно наличием тестов "ухудшить" данные собаки, он либо носитель, либо нет. Это на выставке мнение судьи субъективное -кому-то нравится, кому-то нет. А тесты... Смысл их не публиковать, а каждому лично сообщать.... лишняя суета только. Чисто ИМХО.
Юля, я наверное не очень понятно изъясняюсь :) "Ухудшить" намеренно было взято в кавычки :) Не хочу тему своими постами засорять с пояснениями, в какой строке и что я должна [могу, хочу] указывать на странице своей собаки. Тема беседы ДРУГАЯ!!! А результаты тестов все же указаны у Тома, чтобы не было излишней суеты.
Очень удобно тему о безответственном размножении бракованного окраса свести на отсутствие тестов на здоровье у собак оппонентов). Сало, мёд, го.но и пчёлы, простите..
sky также, как удобно сравнивать другой окрас с проблемой неправильного прикуса или крипторхизма.
Для меня это реально очень разные вопросы. Потому что неправильное развитие зубов или не выход семеника в мошонку- это патология развития, а другой окрас- это просто цветовое разнообразие. Некоторые любят яркие цвета, а для восприятия других людей приятнее пастельные оттенки.
Так почему это так плохо?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):sky также, как удобно сравнивать другой окрас с проблемой неправильного прикуса или крипторхизма.
Для меня это реально очень разные вопросы.

Вопросы разные, но это ВСЁ - ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ.
Не надо переворачивать , как всегда, с ног на голову. Отсутствие тестов у собаки таковым не является. Все остальное демагогия.
Про отсутствие тестов согласна. А про то, что жаль породу, в которой без регистрации вяжутся собаки и рождаются щенки - не согласна. Потому что на породу не могут оказать никакого влияния щенки без родословной. Их и так рождается тысячи. Не зависимо от окрас. Но реально жаль породу в которой собаки умирают в 2-4 года от больного сердца и заводчикам нет никакого дела до этого. И заводчики племенных животных продолжают вязать своих собак без проверки сердца. И продолжают продавать щенков без проверки сердца. И они продолжают умирать в год, причиняя страдания и боль своим хозявам.
Вот тогда породу реально жаль.
YUliya (Юлия)
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):другой окрас- это просто цветовое разнообразие. Некоторые любят яркие цвета, а для восприятия других людей приятнее пастельные оттенки.
Так почему это так плохо?
Юля, тема тобой уведена в сторону.

Она совсем не о том, хорош или нет какой-либо окрас.
и не о сравнивании какой порок порочнее.

А о :
вязке суки нестандартного окраса.

вязке суки даже без допуска к разведению , не говоря о тестах ни на окрасы, ни на цистинурию

вязке с заведомо предполагаемым получением нестандартного окраса( коричневый , возможно серогенный)

и об отношении к таким вязкам.


О какой работе с нестандартным окрасом речь??
какая работа с собаками БЕЗ документов.А документами озаботились после рождения деток..


Знаешь, Юль , я НЕ противница нестандартных окрасов, Но работу по продвижению окрасов представляю несколько по другому.

Здесь я не вижу такого желания:((,
вижу другое: щеночков без документов, брак по окрасу, продающихся,как что-то необычное, очень красивое..
Какое у них будущее??
Они даже в СКОРе не могут выставиться..
Kropotova Elena (Кропотова Елена) просто я совсем не вижу проблемы в том, что свяжутся собаки без регистрации помета и без родословной. Они постоянно свяжутся. И постоянно рождаются щенки без родословной. Почемуто не вызывает такого возмущения. Как рождение щенков с нестандартным окрасом. Но я думаю, что надо обязательно информировать покупателей о том, что эти щенки не будут иметь родословные.
Надо ли взвешивать этот помет на сайте??? Так это плотная доска объявлений и она не имеет отношения к НКП. Тогда почему нельзя???
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Kropotova Elena (Кропотова Елена) просто я совсем не вижу проблемы в том, что свяжутся собаки без регистрации помета и без родословной.
ну поэтому мы , видимо , и не можем понять друг-друга..
т.к.я очень негативно отношусь к вязкам собак без документов и оформления..

А по поводу вывешивания этих щенков на породном сайте..., вот знаешь, на некоторых сайтах есть практика: там щенков без документов( без разницы, по какой причине нет документов), называют НЕ по по породе,
а "похожие на....( название породы)..."
Kropotova Elena (Кропотова Елена) Вязка была без получения заведомо нестандартного окрас. Потому что при вязке серой суки должны были родиться черные ( доминантный ген) и возможно коричневые. Но генетика ..... странная штука. И так пошутила над заводчикам.... ни одного черного и ни одного коричневого. А только серые и лиловый.
Т.к. сука имеет нестандартный окрас, то она не может разводиться в рамках РКФ. Поэтому щенки в любом случае не получили бы родословные. Могли бы, вероятно, получить документы в СКОРе, но не получилось. Какая мне и наверно Вам разница? Мне кажется, что больше возмущение вызвало раздражение именно публикация объявления о рождении щенков на сайте.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) Я понимаю тебя. Мне тоже не нравится рождение щенков без документов. Но я знаю, что это реальность. И никуда от этого не деться. Они пачками продаются на Авито. Поэтов я просто не обращаю на это внимание. Запретить их рождение не возможно. В данном случае нельзя назвать этих щенков похожими на ньюфаундлендов. Потому что и папа и мама ньюфаундленд. И имеют родословные РКФ.
У нас форум отделен от сайта НКП. И объявления платные.
Я вообще не понимаю что за наплевательское отношение? Заводчик подал объявление о рождении щенков и заплатил за это деньги. Почему вы думаете что имеете право тут же открывать подобную тему и хаить его помёт? Что вам мешает воспользоваться личной перепиской с заводчиком и там высказывать своё недовольство???
потому, что , как и Вы, вхожу в Группу форума.
Вопросы разведения.

Публичность: открытая группа.
Lady помет никто не хает. Обсуждается появление рекламы этого помета в закрытом разделе сайта. В принципе это новый этап в отношении к нестандартному окрасу. Его уже не только не скрывают и не топят. Но и открыто рекламируют на породном сайте. И это уже вызывает не только отрицательную реакцию, но и радость.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) это закрытая группа. Вступление только по предварительным заявкам.
Kropotova Elena (Кропотова Елена), Елена Викторовна, абсолютно согласна с Вашей точкой зрения. Вроде мы, относя себя к заводчикам породы, должны в первую очередь соблюдать правила и стараться максимально избегать рождения щенков без документов, так как и так хватает "пачек" щенков, которые их не имеют. И владелец этих собак имеет опыт разведения... Мы должны озаботиться тем, чтобы с нашей стороны, максимально не происходило рождения пометов, которые будут выходить из питомника без документов. А то раз это не сыграет никакой роли на состоянии породы, давайте все перестанем актировать пометы и выдавать документы на щенков, они же и так ньюфы. Мой клуб находится от меня в 150км, актировка у меня - это целая процедура, которая отнимает много времени, а так все будет проще. Каждый из нас - это капля в море породы, но каждый из нас вносит свой вклад в это. Если каждый питомник хотя бы у нас в стране выпустит по помету в год эксклюзивных детей без регистрации, думаю все-таки это сыграет свою роль в породе. Никто из заводчиков, кроме Саши, так и не ответил, в СВОЕМ питомнике эту вязку сделал бы??? Очень хочется услышать мнение на этот счет профессионалов.

P.S. Умиляюсь этим веселым ясли-сад на форуме, открыл рот, высказал точку зрения, которая отличается немножко от других, и пошли в репутации шлепать "минусы", это откровенно меня веселит, так и хочется что-нибудь еще написать :))))) Не открою Америки, если скажу, что в свои 35 лет, лишняя циферка (-1) меня совсем не волнует и не огорчает... возраст уже не ясельный :) И из любой точки зрения, нравится она мне или не нравится, я стараюсь вытащить полезную для себя информацию и проанализировать ее, а не сидеть и виртуально выплескивать негатив в виртуальных цифрах. Почему каждый раз, с каждой новой темой не получается нормальной конструктивной беседы, не задумывались? Или просто есть мнение "мое" и все на этом, ставим точку?
Юля, у меня, например, ни разу рождение серых не вызывало бурную отрицательную реакцию, но плановое рождение щенков без документов у заводчика - вызывает...
Я не профессионал, я любитель.

Сама вязка НЕ вызвала бы у меня никакого неприятия, если бы видна была работа заводчика.

Где разводная оценка?
(есть же СКОР)
если бы сука выставлялась,тогда бы я за этим видела любовь к нестандартным окрасам и определенные шаги к продвижению этих окрасов.

А если , как Юля, ты говоришь, это просто шутка генетики,и заводчик ничего подобного не ожидал, то скажи , ТЫ, как заводчик перед такой вязкой не проверила бы пару на окрасы, если бы не желала получить нестандарт?
И сука у тебя бы без оценки бегала??
Lerotchka при чем здесь я?:))) у меня нет серых сук, и я не собираюсь заниматься этим окрасом. Соотвественно в моем питомнике не будет таких вязок, как обсуждается в этой теме.
Вязка бело-черной собаки с коричневой ни какого отношения к этой теме не имеет. Это стандартные окрасы, вязка этих собак даст стандартный окрас. И вполне себе "стандартные" документы.
Lerotchka Нет смысла обращать внимание на респекты когда ты выражаешь свою точку зрения. Нельзя нравиться всем.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) Лен. Конечно у меня не могли бы быть суки, которую я планирую вязать без оценки.Также, как я бы не оставляла себе суку, которую нельзя вязать через РКФ. Пару на окрас я не проверяю. Считаю что для меня не проблема рождение серых щенков.
Никакой работы заводчика в этой вязке нет. Также, как и рекламы окраса. Просто есть своя сука детородного возраста. И бегает свой кобель. Почему бы и не повязать.....Неужели кто то ищет какую-то скрытую идею в этой вязке ?????
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Просто есть своя сука детородного возраста. И бегает свой кобель. Почему бы и не повязать.....
Только Не разведение это тогда, Юль, и заводчик слово сюда не подходит.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) Конечно. Есть сомнения????
Вот!!! Тут можно смело ставить жирную точку, так как в итоге мы пришли к одному мнению разными путями - дело не в рекламе этих щенков и не в их окрасе по сути, пусть себе растут здоровыми, если кто-то уж постарался произвести их на свет и пусть им достанутся только лучшие родители, а дело в том, ЗАЧЕМ целью разведения делать бегающую суку детородного возраста и такого же бегающего кобеля, зная заведомо на 99% результат, и детей, называемых громко "ЧУДНЫЕ МЕДВЕДИКИ", а уж чУдные они или чуднЫе... Для меня эксклюзивность составляет вязка, которую смогли осуществить заводчики, которая у меня только в мечтах... а они смогли, добились, у них получилось!!! Юля, Вы же тоже, прежде всего, стремитесь к этому и именно это вызывает уважение к Вам, как к заводчику!!!
У меня вызывают уважение заводчики, которые не пускают в разведение любой плем. брак, несмотря на разводную оценку. У нас есть серая сука - Чемпион России. К счастью, её даже никто и не думает использовать.
Просмотрела все посты в теме. Проблема ясна, как и понятна точка зрения каждого - в общем-то, все говорят о своем. Никто даже никого ни в чем не убеждает.
Но непонятно мне одно. Впервые (как мне кажется) на уважаемом породном форуме появилось в ряду прочих объявление о щенках заведомо без родословных, заведомо без шансов получить хотя бы регистровые родословные.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Никакой работы заводчика в этой вязке нет. Также, как и рекламы окраса. Просто есть своя сука детородного возраста. И бегает свой кобель. Почему бы и не повязать.....Неужели кто то ищет какую-то скрытую идею в этой вязке ?????
+100 автору этой цитаты!
Позвольте-ка, таких щенков рождается ежегодно десятки и сотни. Это что, чья-то заслуга перед породой? О чем мы тут говорим? Такими объявлениями переполнен интернет на сайтах типа "Купи - продай". Мне-то, видимо, по наивности всегда казалось, что этот сайт другого уровня, чем многочисленные "зообарахолки". Может, уважаемые заводчики, постараемся и дальше держать марку и не вставать в один ряд с размноженцами собачек, отыскивая в их действиях какую-то скрытую идею, когда на самом деле все лежит на поверхности.
Или, может быть, пора уже завести раздел для любителей плодить безродиков, чтобы удобнее было пристраивать их в хорошие ручки? То-то будет простор поумиляться над уси-пусиками и порассуждать об эксклюзиве!
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):ну поэтому мы , видимо , и не можем понять друг-друга..
т.к.я очень негативно отношусь к вязкам собак без документов и оформления..

А по поводу вывешивания этих щенков на породном сайте..., вот знаешь, на некоторых сайтах есть практика: там щенков без документов( без разницы, по какой причине нет документов), называют НЕ по по породе,
а "похожие на....( название породы)..."
Мда... теперь давая людям ссылку на сайт НКП,где я обещаю, что там то им точно продадут щенка с документами, я буду по осторожнее.
Ни чего не имею против щенков голубого и др. окрасов полученных случайно от собак с документами и оценками. Но собака без документов не может быть породной, так как есть причина, по которой у нее нет тому подтверждения в виде документов.
pksenia официальной причины в отказе размещения объявления о рождении помета нет. Заводчик зарегистрирован на сайте. Оба родителя с родословной РКФ. Объявление проплачено.

Наверно это реальный прецендент. Не удивлюсь, скоро на нашем сайте появятся другие платные объявления от разведчиков ньюфов. Гунина вон уже в питомнике свою тему создала. Будет гордиться своими собаками. А у нее все щенки с родословными РКФ продаются. А догадается и подаст заявление на вступление в НКП Ньюфаундленд. Чтобы за объявления не платить. Где взять основания для отказа?? И она не одна занимается размножением ньюфаундлендов.
Наверно администраторам сайта надо пересмотреть политику подачи объявлений о продаже щенков. Чтобы сохранить планку породного серьезного портала о ньюфаундах.
Юля, , возможность подобного обсуждалась еще в 10 году, когда разрабатывался новый раздел "Щенки".

Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Для меня это странно..
Данный сайт позиционируется, как Официальный сайт НКП, и для меня лично очень странным кажется, что есть возможность размещать объявления о продаже щенков неизвестного происхождения.

Пусть и на платной основе.

Я даже и не о последнем объявлении,там просто путаница,
я вообще об ситуации

Т.е я правильно понимаю, что любой человек, зарег-сь на сайте, может дать объяву, что у его девочки и соседского мальчика есть великолепные щеночки НЬЮФАУНДЛЕНДА.
И ничего, что при этом девочка лабрадор, а папа кавказец, но щеночки так похожи на ньюфиков( это я так, к примеру)

Заплатив небольшую сумму денег, он может вполне легально опубликовать информацию о рождении и продаже щенков ньюфаундленда на официальном сайте НКП:((
Я понимаю, что сейчас опять пойдет демагогия, что форум и сайт это разные вещи...

Но вот как-то хочется, чтобы и форум породный не был просто зообарахолкой платной,

наивно видно думаю:((
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Но вот как-то хочется, чтобы и форум породный не был просто зообарахолкой платной,
Администратор, ау! Отзовитесь!
Администратором этой группы являюсь я . Я здесь. А администратор всего форума может сюда и не заглядывать. Тогда надо тему создавать в теме форумов.
Kropotova Elena (Кропотова Елена)но оба родителя этих щенков есть в базе. И имеют родословные РКФ. Надо просто что- то менять в правилах размещения объявлений. Может сможем подумать над этим???
Надо сформулировать конкретные предложения и обратиться с ними к администратору форума.
YUliya (Юлия), создайте, пожалуйста, отдельную тему на вашем форуме. Или как?
Нет проблем. Сейчас создам.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Kropotova Elena (Кропотова Елена)но оба родителя этих щенков есть в базе. И имеют родословные РКФ.
Ну вот каким образом, интересно? Серая сука..... документы РКФ.... Так и помёт серо-лиловый вполне себе доки получит, никто покупателя и не обманывает, на породном форуме вполне себе, и никакая не зообарахолка!
belk В системе РКФ невозможно разведение серых ньюфов. Они имеют штамп в родословные: " Не для племенного разведения"
И помет от серой суки не будет зарегистрирован РКФ. Вероятно была бы возможна регистрация в СКОРе, но серая сука не имеет разводной оценки. И соответственно допуска к разведению.
Т.е. серые щенки, в частности эта сука, родословные РКФ всё же получают?
Если получены от собак стандартных окрасов и выполнены другие условия ПП..
Аня, как он будет зарегистрирован если он не отвечает правилам РКФ. Тем более что сука хоть и имеет родословную РКФ, но с отметкой "не для племенного разведения".
Quote от belk (sourse):Т.е. серые щенки, в частности эта сука, родословные РКФ всё же получают?
Эта сука получила родословную как щенок, с браком по окрасу, она рождена в официальной вязке от двух собак стандартного окраса. То, что серая сука имеет родословную не допускает её саму в разведение в рамках РКФ. Если бы она получила разводную оценку по системе СКОР и помет был бы оформлен через СКОР думаю что дебатов бы по этому помету не возникло.... А так, получается двоякая ситуация, родители с документами РКФ, щенки -вроде ньюфы по происхождению, но "безродные" по документам.... :((
YUliya Naumova (Юлия Наумова), ага, я так и думала :) Т.е., всё-таки серые имеют право на документ..... :) И никакие дисквалифицирующие пороки не повлияют на выдачу "пачпорта". Угу, понятненько.
А крипторхи, например, тоже же получают документы, только штамп "не для племенного разведения" там стоять не будет.... и с перекосом челюсти то ж.... ага)
belk Аня, а что, когда-то по другому было?? Собака рожденная в "официальной" вязке в любом случае имеет право на "пачпорт", даже если у нее все дисквалифицирующие пороки разом обнаружились..
Но "не для племенного разведения" ставится только в случае с окрасом? Яйца и челюсти не в счёт?
В щен карте пишется порок и ставится дата пересмотра если на момент актировки чт то было. Если в момент пересмотра все осталось без изменений пишется не для племенного использования.
Именно, и я о том же. И вот вопрос: а что, ни у кого и никогда не рождалось таких щенков? Хотелось бы увидеть хоть одну такую родословную с таким штампом по зубам или яйцам. Не, у нас усе племенные с родословной РКФ :)
Правда, как показывает жизнь "штамп в паспорте никогда никому не мешал" :)
За частую таких собак продают с этой самой щен картой в которй написан порок и дата пересмотра.И в 99,9 процентах владельцам не нужна родословная. Поэтому их практически нет.
Щенячки с таким "диагнозом" редко меняют на родословную.
Да вот сомневаюсь я, что в них даже переосмотр назначают :) И получает такая собачка родуху, да без всяких штампов :)
С цветом оно, конечно, сложнее, он вряд ли поменяется. Но при этом, у нас все серые тут с родословными, между прочим! Как и крипторхи и перекосы челюсти тоже :)
Ну.. проблемы с зубами чаще всего возникают при смене зубов - уже после актировки. А значит, щенячка на родословную меняется без проблем, так что тут таки да, практически все родословные без штампа:((((
У нас, на Украине, отдельной строкой в племположении прописана обязанность заводчика актировать и получить щенячьи документы (со штампом или без) на всех щенков помета - серых, крипторхов и пр.брак - эти данные заносятся в племкарту суки, и , если одинаковый брак повторяется в нескольких пометах, можно не получить направление на вязку и отказ в оформлении помета. Но у нас актируют исключительно клубы, а не питомники самостоятельно...
Quote от Irrr (sourse):У нас, на Украине, отдельной строкой в племположении прописана обязанность заводчика актировать и получить щенячьи документы (со штампом или без) на всех щенков помета - серых, крипторхов и пр.брак - эти данные заносятся в племкарту суки, и , если одинаковый брак повторяется в нескольких пометах, можно не получить направление на вязку и отказ в оформлении помета. Но у нас актируют исключительно клубы, а не питомники самостоятельно...
Ну вот хоть где-то! И ведь Украина тоже член FCI. Завидую по-хорошему..
Quote от Irrr (sourse):Ну.. проблемы с зубами чаще всего возникают при смене зубов - уже после актировки.
Да ведь и не всегда! И актируются перекусы-недокусы на молочке за милую душу! И даже пересмотр никто не назначает :)
belk Если перекус или недокус виден при актировке, то такие щенки сразу отбраковываются. Такая надпись стоит на щк. И при желании такие щенки могут получать родословную. Со штампом " не для племенного разведения". Я некоторым щенкам по просьбе их хозяев получала такие родословные. С крипторхами сложнее. Потому что они оставляются на пересмотр до 6 месяцев. И на щенячке пишется " Оставлен на пересмотр до 6 месяцев. Если позже выходит семенник, то хозяину надо прийти на выставку. Получить описание судьи с фразой о том, что 2 семенника в мошонке. И приложив это описание к щк владелец может получить нормальную родословную. Без штампа. Обычно я так не делаю. Просто держу щенка до 3 месяцев. И если семенник не вышел, то щенок продается с пометкой плембрак. Крипторхизм. И в родословной уже точно ставится пометка " не для племенного разведения".
Юля, хоть один пример в виде скана родословной и предшествовавшей ему щенячки привести можешь? Я бы просто искренне порадовалась и за тебя конкретно, как за заводчика, и за наше российское разведение в целом. Потому как иных примеров гораздо больше :(
Quote от sky (sourse):Ну вот хоть где-то! И ведь Украина тоже член FCI. Завидую по-хорошему..
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения. Может у этой суки в каждом поймете рождается крипторх и пара выдающихся щенков?? Или у кобеля кроме красивых щенков могут и крипторхи рождаться. Его тоже запретим к разведению? Кого оставим? А если от кобеля никогда не рождаются крипторхи, но в каждом поймете умирают по паре щенков от больного сердца. Такого кинологический клуб конечно отбраковывать не станет. Нет оснований. Пусть мрут. А если от суки в пометах рождаются щенки с отличным прикусом и с семенниками, но с сильной степенью дисплазии. Ее тоже клуб не будет отбраковывать. Ведь тесты производителям не обязательны.
Однобокость какая - то.
Насколько я знаю. В Украине есть понятие завод собак. И питомник собак. Завод собак это что- то типа приставки. Они не платят налоги и пометы актируют клубы. А есть питомник. Это официальные структуры. Они сами актируют пометы и платят налоги. Понятно, что все регистрируют заводы щенков.Если это не так, то пусть меня поправчт украинцы.
Quote от belk (sourse):Юля, хоть один пример в виде скана родословной и предшествовавшей ему щенячки привести можешь? Я бы просто искренне порадовалась и за тебя конкретно, как за заводчика, и за наше российское разведение в целом. Потому как иных примеров гораздо больше :(
Я могу тебе сканы прислать.
Давай, можно в личку, чтобы народ не тревожить, я хоть одним глазком погляжу, как это выглядит. И порадуюсь за честного заводчика.
Quote от belk (sourse):Юля, хоть один пример в виде скана родословной и предшествовавшей ему щенячки привести можешь?
Щенячку не смогу. сдала на обмен.
общепометную и родословную смогу


belk на почту отправила.
Юль, общепомётка не открывается :(
Оксана, спасибо!
belk Только при чем здесь честность. Зубы иногда выправляются с возрастом. Семенники иногда выходят. Этот щенок был отбракуова за издом хвоста. Он был в нехорошем месте и залом был вверх. И я посчитала, что такая собака не должна выставляться. поэтому сразу оформила, как плембрак.
Серый окрас также оформляется сразу.
Зубы и семенники я не отправляю на переосмотр. также сразу бракую.
Ну вот и в свете таких действий заводчиков тем более становится непонятна вязка, озвученная в шапке темы.....
Я не совсем понимаю предмет спора. Уважаемые заводчики России, помогите разобраться.
На сколько я знакома с породным разведением у нас, во всяком случае.
Пункт первый. Я приобретаю собаку породы в данном случае ньюфаундленд. Доказательством того, что это породистая собака, служит ее родословная. Щенок растет. Процесс роста может пойти по разному. Могут проявиться породные пороки или пороки выращивания, например нестандартный окрас, перекус, хвост кольцом, х-образные ноги и т.д. Некоторые пороки видны сразу, некоторые могут проявиться не скоро. Например, ошибки в выращивании могут оказаться катастрофическими для экстерьера и сказаться после года, двух, трех. Собака все равно породистая, так как рождена от породных родителей. Никто родословную ни менять, ни отбирать не должен, как бы ни сложилась дальнейшая жизнь щенка. Иначе может возникнуть жуткая неразбериха. Тут вроде все понятно.
Пункт второй. Я хочу ее вязать. И здесь я не понимаю, в чем состоит предмет спора.
По нашим правилам, одного факта рождения от породных родителей не достаточно, чтобы вязать собаку для получения породного потомства. Я могу вязать свою собаку, если она не просто имеет родословную, а подтверждает свои породные качества. В породное разведение допускаются собаки, имеющие выставочные оценки для сук не ниже «очень хорошо», для кабелей «отлично», либо клубную оценку, в основу которой ложатся те же требования. Собаки, не подтверждающие свой высокий породный статус, в породное разведение не идут, несмотря на то, что они «тоже ньюфаундленды». Щенкам от собак не только с породными пороками, но и, к примеру, от кабелей с оценкой хорошо, родословную дать не должны. Если я приду регистрировать щенков в клуб, у меня спросят и родословную, и оценки собак. Если нужных документов не будет, помет не регистрируется, родословная не выдается. Система понятна и правильна.
В этой системе ни о каких родословных от серых ньюфов, равно как и от крипторхов, собак с рахитом и др. быть не может, по той простой причине, что они получат дисквалификационную оценку на выставке , либо получат оценку, недостаточную для породного разведения. Я могу сколько угодно считать, что серый ньюф самый красивый, и это лучше перекуса. С точки зрения породного разведения имеют значения только существующие требования к стандарту. Потомство от собак, не соответствующих стандарту – не породное. Наличие к них родословных ничего не меняет.
Вот на этом месте у меня и возникает вопрос. У вас что, не так? Можно вязать собаку без подтверждения ее породного статуса, просто по факту рождения от породных родителей («они все равно ньюфаундленды») и при этом претендовать на родословную для щенков от таких родителей? Как в данной теме, сначала повязать серую собаку на свое личное усмотрение, а потом думать, где взять родословную на ее щенков? Я могу понять желание получить «эксклюзивный помет», почему бы и нет, если такие собаки пользуются спросом. Но вот желание получить на них родословную в свете имеющихся требований к стандарту мне не ясно. Либо сначала добивайся признания окраса, а потом претендуй на родословную, либо четко отдавай себе отчет, что щенки будут не породными.
Возникает закономерный вопрос, а зачем тогда придуманы выставки. Зачем на них оценивают собак? Для чего получают выставочные оценки? Кто имеет право на вязку собак с родословной, но не имеющих официального подтверждения на соответствие стандарту породы, какие основания для этого есть и есть ли? Разве у вас могут выдать родословную щенкам от родителей, соответствие которых стандарту породы не подтверждено документально?
Если этого нет, то и нет предмета спора. Щенки от родителей, пусть с родословной, но не с подтвержденными породными качествами, не являются породными, как бы они красивы и здоровы не были. Родословная на них не выдается. Их реклама на породном сайте сравнима с рекламой любых непородных собак.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belk Торлько при чем здесь честность. Зубы иноглда выправляются с возрастом. Семенники иногда выходят.
Зубы и семенники я не отправляю на переосмотр. также сразу бракую.
Юль? :))))))))
OksanaU (ОксанаУ), Вы смешиваете в одну кучу дисквалифицирующие пороки и просто недостатки.
OksanaU (ОксанаУ) Вязать можно любую собаку. Хоть породистую. Хоть дворняжку, хоть смешивать. и получать при этом щенков. Но они уже не будут иметь родословных. Вот и все. система достаточна понятна.
Это в РКФ. Но в России есть еще СКОР. Эта организация разрешила в порядке эксперимента разводить и вязать серых ньюфаундлендов. Но и у нее есть допуск к разведению. Данный заводчик не стал заморачиваться регистрацией помета в СКОР. Поэтому щенки вероятнее всего останутся без родословной.
Где еще непонятно?
Если недостатки дают право на разведение -это одно. А если они приводят к оценке "хорошо" - это недостатки или уже больше?
OksanaU (ОксанаУ)наверно Вы можете создать специальную тему и обсудить это в другой ветке. Чтобы не засорять эту.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):приводят к оценке "хорошо" - это недостатки или уже больше?
Это мнение одного эксперта. Если это единственная оценка с единственной выставки, я бы не стала придавать ей большое значение.
belk
Я имею ввиду собак, не получивших оценок выше.
OksanaU (ОксанаУ) Я предложила Вам создать другую тему...
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belk Только при чем здесь честность. Зубы иногда выправляются с возрастом. Семенники иногда выходят. Этот щенок был отбракуова за издом хвоста. Он был в нехорошем месте и залом был вверх. И я посчитала, что такая собака не должна выставляться. поэтому сразу оформила, как плембрак.
Серый окрас также оформляется сразу.
Зубы и семенники я не отправляю на переосмотр. также сразу бракую.
Юлия, а можно ли получить такой штампик "не для разведения" в доках на щенка, который в принципе без дисквала, но продан на диван? Причина дисквала этого щенка сильный залом, но по стандарту-это недостаток, а не дисквал так же как "лапки иксом".... Или РКФ все равно по какой причине щенка заводчик отбраковал?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.

Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Кого оставим?

То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
pksenia
Нет. Чтобы такой штамп поставили. Надо на общепометке проставить номер щенка, который должен быть дисквалифицирован. И на обратной стороне общепометки должна быть указана причина дисквалификации. Причин дисквалификации всего несколько. Зубы, семенники, окрас. Возможен залом (из-за неграмотности наших кинологов, которые выдают родословные)
Все остальные причины могут быть оспоренны в РКФ и собакам будут выданы полные родословные. Проще им вообще не отдавать заполненные щк. Они просто остаются у тебя. Если ты продаешь щенка дешнево и обговариваешь с ним отказ от выставок и разведения. Обычно люди покупая такого щенка все понимают. Но если у него засвербит выставить и повязать собаку, то он может написать заявление в РКФ и тебя обяжут отдать щк владельцу щенка.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):belk
Я имею ввиду собак, не получивших оценок выше.
Читаем ПП :)
Давайте перейдем в другую тему.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
6.471 s, 3198 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.