National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение. (all/10)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

sky Света- именно так и проходит отбор! отбор по экстерьеру и отбор по здоровью. И он проходит не с моей легкой руки, а с программы разведения собак в FCI. При чем здесь я. Никто в Европе не будет использовать кобеля, у которого нет сертификатов здоровья. Никто не будет покупать щенка в питомник, если у его родителей нет сертификатов здоровья. Это уже давно нормальная практика. Что значит- их никто не проверяет? Эти сертификаты либо выписывают сертифицированные врачи, либо лабораатория, либо РКФ. Кто еще должен их проверить????
Если Вы не доверяете заводчику, владельцу кобеля, или врачу- не используйте этих собак! Не используйте этих врачей! Какие проблемы?
Почему ты считаешь тестировапние на здоровье подменой, а не дополнением к разведению???

Да. Я не хочу вязать не тестированных собак. Потому что полное тестирование обходится мне более 10000 рублей. (снимки около 7000,сертификат РКФ 1100, сердце 1000, цистинурия 1500). Не понимаю, присчину- нежелания иметь данные о здоровье своей собаки. Подозреваю, что не все там в порядке, если нормальный заводчик или владелец племенной собаки не делает или не открывает результаты тестирования. И поэтому не хочу рисковать. Также уважаю работу других заводчиков, которыен проделали за меня ьольшую работу тестируя предков моих собак до n... колена. И хочу продолжать их дело -разведение породных и здоровых собак.

Также, как не хочу вязать собак, в предках которых есть кавказские овчарки. Потому что столкнулась с их характерами. И наелась по уши. Не считаю этих собак породистыми животными, вызывая на себя гнев других заводчиков. Но я не одна такая. Просто я говорю об этом открыто.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):sky Света- именно так и проходит отбор! отбор по экстерьеру и отбор по здоровью.

Вот и здорово! Просто не надо ставить во главу угла чтобы это ни было - тесты, окрас и т.д. Каждый заводчик эту "главу угла" выбирает себе сам, в зависимости от того, что он хочет получить в результате, с чем у него проблемы. Есть ПП - давайте ему следовать, куда уже проще. Почему тебя пугает централизованный контроль над плем. работой? Это решило бы вопрос, породивший эту тему раз и навсегда.
Я не хочу никакого контроля моей работы потому что я примерно знаю, кто будет вести этот "цивилизованный контроль". И их желание всех контролировать меня пугает.
К тому же я разведение считаю чем-то похожим на искусство. А как контролировать исскуство? Его тогда просто можно задушить.
Я хочу быть сама себе контролем. И считаю, что это правильно. А вот тех, кто регистрирует племенные притставки, не обладая при этом ни знанием, ни опытом- тех надо контролировать. Но почему- то именно их никто не контролирует и они делают что хотят.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Также, как не хочу вязать собак, в предках которых есть кавказские овчарки.


Насмешила, честное слово. Там уже все размыто-перемыто не одним десятком поколений. Не знала я, что жива еще эта сказка, ты вроде давно в породе. Могу привести в пример известные мне импортные линии, "чистые" от Карабашки, где плохой характер передается по наследству - да надо ли? Не стану, конечно. Своих таких у меня нет, а на чужие кивать не комильфо.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):А вот тех, кто регистрирует племенные притставки, не обладая при этом ни знанием, ни опытом- тех надо контролировать. Но почему- то именно их никто не контролирует и они делают что хотят.
Согласна, но и питомники такие есть.
sky Плохой характер встречается и должен однозначно отбраковываться. Не зависимо от линии.
Это очень важно.
Чтобы зарегистрировать питомник- надо как минимум пройти обучение. А чтобы зарегистрировать приставку надо просто иметь 2 суки детородного возраста.
Чуствуешь разницу.
Хотя конечно и питомники есть, где надо следить за разведением наблюдателям. Обычно такие питомники лишаются РКФ права самостоятельно актировать пометы.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Чтобы зарегистрировать питомник- надо как минимум пройти обучение.
...Что иногда успешно обходится. А в чем отличие между централизованным контролем и различными "наблюдателями" за питомниками и заводчиками? Если питомнику скрывать нечего, если положения ПП соблюдаются, а на искусство, творчество - подбор пары- никто не посягает, в чем ужас контроля?
Централизованный контроль это тотальной недоверие к заводчикам и контроль за ними. Наблюдатели назначаются РКФ после того, как питомник проштрафился или совершил подлог документации.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Централизовснный контроль это тотальной недоверие к заводчикам и контроль за ними.

Я это рассматриваю иначе. Но и тотальное ДОВЕРИЕ к заводчикам - тоже та еще песня..
skyВ нашей стране действует презумпция невиновности. И следить за заводчиками, которые ничем не нарушили ПП РКФ нет необходимости.
Тема о чем? О допуске собак в разведение или о допуске заводчиков?
Наверно о том и о другом. Заводчик должен сам принимать решение о допуске собаки в разведение.
Я считаю, что тесты должны быть сделаны обязательно собакам, претендующим на разведение. А там уже заводчик сам решит, хочет он вязать суку с подвывихом и будет он искать ей кобеля исходя только из экстерьера окраса или присмотрит ей "жениха" с отличными тэстами.
И осозновал, что делает.
pkseniaмне кажется, что нельзя вводить тесты в обязаловку. Это в нашей стране приведет к подставам. Надо вести разъяснительную работу среди заводчиков, владельцев питомников и покупателей. И постепенно вводить тестирование в правило и показатель ответственного отношения к разведению.
А много подстав в тех странах, где тесты являются обязательным условием к допуску?
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):А много подстав в тех странах, где тесты являются обязательным условием к допуску?
Можно подумать, что нам это сообщат:)))
Юля, а как твоих собак идентифицировали перед снимками?
НИКАК!!! Какая "обязаловка" может быть???

За последние годы на форуме уже ...дцатый раз поднимается этот вопрос! А смысл? Тот,кто считает необходимым делать тесты, тот и будет делать!
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):pkseniaмне кажется, что нельзя вводить тесты в обязаловку. Это в нашей стране приведет к подставки. Надо вести разъяснительную работу среди заводчиков, владельцев питомников и покупателей. И постепенно вводить тестирование в правило и показатель ответственного отношения к разведению.
Хотябы сам владелец посмотрит правде в глаза. А так пропогандировать можно сколько угодно. Все равно "мальчиктакойхоршенькийнесмейтеегообижать, а точтоелеходит-характертакойспооокойный"...
vlastaза последнее время стало заметно, что не только питомники стали делать тексты, но и частные владельцы ньюфов стали ответственно относиться к здоровью производителей. Колесо понимания начинает крутиться, но с трудом. НКП наверно смог бы ускорить это понимание, но пока не хочет. Поэтому выбор тестированных производителей еще очень мал. Но увеличивается. И это радует.
На счет идентификации- надо требовать от вречей соблюдать правила сертификации на дисплазию.
YUliya Naumova (Юлия Наумова) подставы есть. Но их мало. Потому что в этих странах очень жесткие правила сертификации. Например если врач сфальсифицирует информацию, то он решится лицензии на получение снимков на дисплазию.
Если врач делает операцию на суставы, то он обязан пометить это или сообщить в кинологическую организацию об этом. В Италии был скандал, когда врач сделал кобелю операцию на локти, но не сообщил об этом. А потом он же сделал снимки кобеля и оставил ему отсутствие дисплазии.
Скандал был очень серьезный.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова) подставы есть. Но их мало.


Юля, мы этого просто не знаем. Судя по количеству плем. брака, который везется из-за границы или передается от импортных производителей, подстав там столько же - люди везде одинаковы.
Quote от sky (sourse):Юля, мы этого просто не знаем. Судя по количеству плем. брака, который везется из-за границы или передается от импортных производителей, подстав там столько же - люди везде одинаковы.
Есть закон, есть те кто его нарушает, это не значит , что закон не нужен. И наш Российский менталитет очень рознится с иностранным, с немецким например.
Quote от pksenia (sourse):И наш Российский менталитет очень рознится с иностранным, с немецким например.
Это так. Но менталитет, даже немецкий, не мешает продавать плем. брак, например. Конкретизировать не буду.
YUliya (Юлия), так все правильно! Люди САМИ начинают для себя принимать решения, для них самих единственно верные! Так и должно быть! Я всегда была и буду против любой "обязаловки" в любом вопросе!

А по поводу обязательств врачей, кто их должен заставить соблюдать эти самые правила?
Я то,прийдя на рентген,знаю,что эта моя собака! А если я решу сфальсифицировать результат,то...это останется только на моей совести:(((

А вот по поводу операции на суставах тоже интересный вариант:))) НО! Опять же не для России:))) Я думаю,все автомобилисты меня поймут,что фотографией машины на ТО пугааалиии,а в итоге техосмотр можно прекрасно сделать даже не посещая станцию ТО!

Оперированные суставы у собак пока не очень-то и препятствуют не только в посещении выставок, но и в разведении:(((
Кто владеет информацией, тот владеет миром!(С.)
А вот с этим у нас пока ооочень грустно:(((
Quote от sky (sourse):Это так. Но менталитет, даже немецкий, не мешает продавать плем. брак, например. Конкретизировать не буду.
Продать они его могут,(а куда его девать то) они в своем разведении его не будут использовать.
YUliya (Юлия)
Quote:мне кажется, что нельзя вводить тесты в обязаловку
Прям не верю своим глазам.
Сколько я билась в теме "проигрышная битва" и наслушалась всего. Рада.

Скажу дальше. Сейчас огромными темпами развивается направление, называемое "геномная селекция". Оно основано на анализе генов. Получает прямое применение на практике. В частности, в селекции растений. Но. Там ценность одной особи, т.е. растения, не сравнима с ценностью отдельного животного. В животноводстве тоже используется эти приемы, но выборочно и осторожно. Сейчас в молекулярной биологии идет своеобразная революция технологий. Через пару лет она позволит оценивать не несколько генов, как в настоящее время, а несколько тысяч одновременно. Вот тогда и можно будет думать об обязательном тестировании. Потому что такое тестирование уже реально приблизится к тому, чтобы максимально полно оценить потенциал животного, а не видеть верхушку верхушки айсберга.
Quote от sky (sourse):Но менталитет, даже немецкий, не мешает продавать плем. брак, например.

Никто не заставляет этот брак покупать....
Quote от vlasta (sourse):Кто владеет информацией, тот владеет миром!(С.)
А вот с этим у нас пока ооочень грустно:(((
Ни кто не будет делиться информацией. Потому что один делает тесты,тратит деньги время и нервы, в итоге имеет собак "не для племенного использования". Другой ни че не делает и у него все хорошо! Зачем первому делиться информацией со вторым, чтобы он рассказал, что в соседнем питомнике больные собаки? Так, вот чтобы второй понимал о чем говорит он тоже должен их сделать. Тогда будет информация и обсуждение. А пока это обсуждение идет между питомниками, которые друг другу доверяют.
Quote от pksenia (sourse):Ни кто не будет делиться информацией.........обсуждение идет между питомниками, которые друг другу доверяют.
ну пока так и есть, как ни печально. Некоторые делают тесты и результат можно найти в публичном доступе, некоторые, имея не идеальные результаты, эти результаты не озвучивают.... потому что покупатели анализировать не будут, а на продажи +- влияет.
А если я не питомник и со мной информацией не делятся? Но при этом и в вязке не отказывают? На чьей совести будут больные щенки? Конечно же,виноват будет заводчик!
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):.. потому что покупатели анализировать не будут, а на продажи +- влияет.
А мне кажется, что это повлияет на продажу заведомо так сказать "крутых" помётов,которых хотят приобрести целенаправленно! А покупателю,которому нужна просто собака будет абсолютно фиолетового! Ему главное зачастую цена и территориальная доступность!
Quote от pksenia (sourse):Продать они его могут,(а куда его девать то) они в своем разведении его не будут использовать.
Конечно, их менталитет спокойно позволяет продать их в ..Россию. Спор ни о чем, просто идеализировать "Европу" и "Америку" не надо.

Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Никто не заставляет этот брак покупать....
Да вот, случается как-то.

Мы опять скатились к тестированию, не обязательному согласно ПП, и ушли от комплексного отбора.
vlasta Всегда в результате вязки виноват Заводчик. Он должен просчитывать комбинации и если она будет неудачной, то виноватым будет он. Это его сука. Это его подпись стоит под документами о помете. И если не хочется отвечать за работу- не стоит заниматься разведением. Если Сыне имеете о нем информации,
Если Вам не говорит полную информацию владелец кобеля,то идите к другому.
И еще хочется сказать, что у любого заводчика могут родиться больные щенки. И Ваша репутация зависит еще и от того, как Вы относитесь к больным щенкам, к владельцам больных щенков, и к щенкам с племенным браком.
YUliya (Юлия),вот скажи мне, где можно себя подстраховать? Допустим, кобель(ну или сука) выставляется-это плюс! У него(неё) есть тесты,тоже плюс! Но! При этом собака перенесла операцию на суставах! А владелец мне об этом не сообщил! Как я узнаю,что от меня скрыли информацию?
YUliya Naumova (Юлия Наумова) Если помет интнресный, то на продажу это влиять не будет. Примером может служить помет откуда родилась Dog9 photo aviableWhat Dreams May Come Nuo Ozo Kalvu . Мама этого помета имеет дисплазию С. Все щенки из этого помета разлетелись по всему миру. И таких примеров много. У нас возможна проблема с продажей потому что пока очень мало делают снимки и открыто сообщают результат. Поэтому те, у кого собаки имеют сертификат С, бояться осуждения. Хотя это разводная оценка во всем мире. И собаки с дисплазией С используются во всем мире.
Quote от vlasta (sourse):А мне кажется, что это повлияет на продажу заведомо так сказать "крутых" помётов,которых хотят приобрести целенаправленно! А покупателю,которому нужна просто собака будет абсолютно фиолетового! Ему главное зачастую цена и территориальная доступность!
Покупатели ни чего кроме цены не спрашивают в 99%. Но если им сказать, что родители имееют дисплазию "В", то вряд ли он купит щенка, т.к. такое страшное слово он где то слышал. Фиалетово ему на титул ,даже если это Чемпион Мира. А больную собаку ему не надо.

Ну а профи, наоборот понимает что значат эти буквы и осознанно делает выбор. Потом основная масса вяжеться вобще без тестов при чем очень много вяжется. И если на секундочку представить, что у популярного производителя обнаружаться проблемы с сердцем, что делать будем с этим поголовьем?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):У нас возможна проблема с продажей потому что пока очень мало делают снимки и открыто сообщают результат. Поэтому тем, у кого собаки имеют сертификат С, бояться осуждения. Хотя это разводная оценка во всем мире. И собаки с С дисплазией используются во всем мире.
ВОТ ИМЕННО! У них -не влияет, а у нас -бывает.

Поэтому
1) многие тесты не делают (и в деньгах экономят, и себя результатами не пугают, и других "сказками" кормят, про "у нас все в порядке, у вас проблемы, вы и делайте"!)
2) результат замалчивается. Потому что слова "цистинурия" и "дисплазия С" для многих людей -слова "ругательные", а не основание для размышления о более тщательном подборе партнера для вязки.
pksenia,так я и тут полностью согласна! Но опять есть "но"! Кто из заводчиков сразу при разговоре с покупателем скажет:а у меня собака с дисплазией!? Нет, никто! Да и люди где-то это страшное слово слышали, но им всегда аргументируют вязку(ведь никто не будет целенаправленно вязать двух собак,например с Д)
А вот титулы озвучивается гооораааздо чаще! И это играет огромную роль для покупателя!
Насколько я помню, щенки от ЧМ или ЧЕ, или вице...всегда стоили в разы дороже!
Quote от sky (sourse):Юля, мы этого просто не знаем. Судя по количеству плем. брака, который везется из-за границы или передается от импортных производителей, подстав там столько же - люди везде одинаковы.
Ты знаешь много приведенного брака из-за границы??? Вроде все кобели и суки, которые к нам приезжают выставляется и это означает, что брака у них нет. А получить брак можно от любой собаки. И привозной. И Российского разведения. Это не зависит от того, где куплена эта собака.
Quote от vlasta (sourse):Оперированные суставы у собак пока не очень-то и препятствуют не только в посещении выставок, но и в разведении:(((
Кто владеет информацией, тот владеет миром!(С.)
А вот с этим у нас пока ооочень грустно:(((
По поводу оперированных суставов. И ходить на выставки и разводить таких собак никто не запрещает. Но просто после операции суставы никак не могут быть идеальными. Это уже фальсификаци и это должно быть наказуемо.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Ты знаешь много приведенного брака из-за границы??? Вроде все кобели и суки, которые к нам приезжают выставляется

Я и российского брака знаю не много, у нас эта информация закрыта, но отдельные случаи и с нашими, и с привозными знаю. Да не выставляются ВСЕ привозные кобели и суки, ты ошибаешься. И знаю успешно выставляющихся и вяжущихся однопометников привезенных с плем. браком собак. И не одна я такая всезнающая, думаю, и другие могут примеры привести, но только не стОит этого делать, да и не к чему.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):По поводу оперированных суставов. И ходить на выставки и разводить таких собак никто не запрещает.
Юль, а совесть???? Мне кажется,что именно с этого момента начинается настоящий Заводчик! С совести!
Мы же здесь вроде бы говорим о "правильном" разведении:)))
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Поэтому
1) многие тесты не делают (и в деньгах экономят, и себя результатами не пугают, и других "сказками" кормят, про "у нас все в порядке, у вас проблемы, вы и делайте"!)
2) результат замалчивается. Потому что слова "цистинурия" и "дисплазия С" для многих людей -слова "ругательные", а не основание для размышления о более тщательном подборе партнера для вязки.
Я сначала думала, что если всех обязать делать тесты -все сразу встанет на свои места.
Но теперь так не думаю. Я просто для себя решила не связываться с такими владельцами кобелей и все. Просто не хочется тратить время на бесполезнве объяснения. И учить надо начинающих заводчиков, которые только начинают разведение и открыты к новому.
vlasta Нет. К совести разведение не имеет никакого отношения. Только трезвый расчет. Как в анотациях к лекарству. Если польза будет больше вреда, то можно. И только сам Заводчик может принятьтакое решение. И нести за него ответственность.
Но он обязан информировать об этом покупателей.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но просто после операции суставы никак не могут быть идеальными. Это уже фальсификаци и это должно быть наказуемо.
А кто наказывать будет? И как люди узнают, что собака оперирована?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но просто после операции суставы никак не могут быть идеальными. Это уже фальсификаци и это должно быть наказуемо.
А кто наказывать будет? И как люди узнают, что собака оперирована?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Если польза будет больше вреда, то можно. И только сам Заводчик может принятьтакое решение. И нести за него ответственность.
Но он обязан информировать об этом покупателей.
YUliya (Юлия), т.е. приходит покупатель, а заводчик ему и говорит: "Учтите, гражданин покупатель, у одного из родителей этого щенка оперированы суставы/правлен прикус/и т.д."...
Это из какой-такой фантастики?... Ни в жизни не поверю, что заводчик покупателю вот так что-то расскажет...
Пример Украины очень не плох. А будет ли у ньюфосообщества желание публично озвучивать пороки своих собак? Не думаю. Если пару добровольцев найдется, очень скоро они могут об этом пожалеть. Остается только обязательный вариант для всех. Допустим, сознательные заводчики ньюфов согласятся. Где гарантия, что владельцы других пород не используют все это в конкурентной борьбе. Значит, информация о пороках и наследственных заболеваниях должна быть обязательна для всех пород. Следовательно, решаться вопрос должен на другом уровне.

Можно подумать о том, как сделать публичной информацию об успехах и достижениях в получении здорового потомства. Человек позиционирует себя как очень грамотного и успешного заводчика, радеющего о здоровье собак. А из чего это следует, не ясно. Что за этим стоит, реальные успехи или умение себя преподнести.
Все радуются выставочными результатами. И заслужено. Почему не порадоваться реальным успехам в получении здорового потомства.
Например, попробовать, используя данные сайта, выявить собак, живущих 10 лет и больше, и дающих потомства, живущие долго. Длинная жизнь собаки является свидетельством не самого худшего здоровья. Это не подходит для молодых питомников.
Для более молодых можно поискать другие параметры.
Может кто-то может похвастаться, что собаки их разведения не гибнут или редко гибнут от болезней в возрасте до 3 или 5 лет. Почему нет? Гибель от несчастных случаев не учитывать. Или не переносили операций. Или не болели дисплазией. Как-то так.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):Например, попробовать, используя данные сайта, выявить собак, живущих 10 лет и больше, и дающих потомства, живущие долго.

Очень объективный показатель, ИМХО. Правда, при нормальном содержании и уходе.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):YUliya (Юлия), т.е. приходит покупатель, а заводчик ему и говорит: "Учтите, гражданин покупатель, у одного из родителей этого щенка оперированы суставы/правлен прикус/и т.д."...
Это из какой-такой фантастики?... Ни в жизни не поверю, что заводчик покупателю вот так что-то расскажет...
Наверно не так. У собаки, которая имеет соперированные локти должна стоять III на локтях. Именно это и будет видеть покупатель. А сейчас после операции в 3-4 месяца можно сделать снимки и
получить ED-О. Вот это уже и есть обман покупателя.
А править прикус и пускать собак в разведение -это обман? или так... легкое лукавство?... Понятно дело, что с НЕоперированными лапами жить горааааздо сложнее, с НЕправленным прикусом вполне себе можно... Но мы ж о честности, о допуске...
YUliya Naumova (Юлия Наумова)Конечно это обман. Но мне кажется, что этот обман вынужденный. Вынуждает править прикуc правила допуска к разведению. Без оценки не допустят до разведения. А чтобы получить оценку надо в России иметь правильный рикус. Без недостатков. Хотя в комментариях к стандартам в Америке и Италии допускают даже обратные ножницы. Но для России это не аргумент. И собака может получить в России и первое место и дисквал. В зависимости от судьи. Что делать владельцу??
YUliya (Юлия) Эк ты повернула! Тогда и оперированные лапы -обман вынужденный, без них снимки-то хорошие не получить...
Да я не поворачивала. Обман он и есть обман.
Лапы оперируют не для получения оценки. А для того,чтобы собака могла полноценно двигаться. В тех странах, где не нужна оценка на выставке или лояльно относятся к прикусу- его никто не правит.
И выдающейся собаке можно зубы простить. Мне так кажется. Я бы зубы прощала.
А например хвост кольцом или жёлтые глаза не простила бы. Не смотря на отличные зубы. Потому что для меня, теряется тип ньюфаундленда. Его выразительный взгляд.
Но конечно за зубами тоже надо следить.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):И выдающейся собаке можно зубы простить. Мне так кажется. Я бы зубы прощала.
Юля, есть стандарт! При чем тут "я бы.."???
YUliya (Юлия) Я тогда логики не понимаю, то ты выбраковываешь щенка за излом хвоста, как плембрак, хотя излом не является дисквалифицирующим пороком, по стандарту это недостаток. А к зубам готова проявить лояльность, несмотря на то, что перекус/недокус/перекос -это дисквал....


ПОСТ ИСПРАВЛЕН!!!
sky Я попыталась обьяснить свою позицию постом выше.
А серых и изабелловых покрасить в черный и коричневый цвет.

Вообще, наверно стоит известные случаи, кода пороки оперируют и выдают собаку за соответствующую стандарту, афишировать.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):YUliya (Юлия) Я тогда логики не понимаю, то ты выбраковываешь щенка за излом хвоста, как плембрак, хотя излом не является дисквалифицирующим пороком, по стандарту это недостаток. А к зубам готова проявить лояльность, несмотря на то, что перекус/недокус/перекос -это дисквал....

Я уже давно перестала быть категоричной в отношении к стандарту. Излом на хвосте - не является пороком в нашей породе. Но если он портит внешний вид хвоста, то я его отбраку. Например, если он находится у корня хвоста. Если излом идёт вверх. То хвост будет очень не красиво выглядеть. А прикус... Один зуб вышедший вперёд - это уже перекус??? А два зуба??? А если челюсть на месте,а зубы стерлись и вышли??? Прямого на перекус?
Недокус тоже бывает разный. Бывает, почти не заметное недоразвитие челюсти. А бывает щучья челюсть. А ещё бывает так, ч о зубы просто имеют неправильный наклон и уходят внутрь. И с перекосом также. Бывает просто зубы вышли вперед с одной стороны. А бывает реальное недоразвитие одной из нижнечелюстной кости. Мне кажется надо реально понимать происхождение недостатка зубной системы. Я когда готовила статью по зубной системе для нашего журнала, встречалась с ветеринарным зубным врачем. И узнала много и тересного. Например она считала что наследственные июля мнения прикуса- это прежде всего изменения роста костей. В целом. Т.е. это системная проблема. Она передаётся по наследству. И при этом на челюсти есть особые утолщения, которые не дают ей расти. Так е же, как и утолщения на костях. И тогда пр курс эневозможэно исправить. Она рассказывала, что прикус часто выходит при высоких температурах. И перекус может выскочить за 1 жаркий день. Я не вежрила этому. Но когда мне позвонили знакомые в ужасе исказали, что у щенка выходят зубы. Я не зная что сказать посоветовала сделать примочки со льдом из дубового отвара. О нём мне рассказывал этот врач. Зубы ушли обратно за час. Я своим глазам не верила. Но ежедневные такие примочки спасли ситуацию. Прикус остался в стандарте. И я стала пересматривать своё отношение к зубам. И прикусу в целом.
Это как это в МОЙ пост от МОЕГО имени добавилось????
я просто иногда пишу с планшета. а с него выделения неправильно пишутся. и Т9 слова иногда меняют. уже исправила.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Я когда готовила статью по зубной системе для нашего журнала, встречалась с ветеринарным зубным врачем. И узнала много и тересного.
YUliya Naumova (Юлия Наумова), а когда это ты статьи писала статьи про прикус для журнала? Многограгранная ты наша:)))
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Я уже давно перестала быть категоричной в отношении к стандарту. Излом на хвосте - не является пороком в нашей породе. Но если он портит внешний вид хвоста, то я его отбраку. Например, если он находится у корня хвоста. Если излом идёт вверх. То хвост будет очень не красиво выглядеть.
Про прикус... Один зуб вышедший вперёд - это уже перекус??? А два зуба??? А если челюсть на месте,а зубы стерлись и вышли??? С прямого на перекус?
Недокус тоже бывает разный. Бывает, почти не заметное недоразвитие челюсти. А бывает щучья челюсть. А ещё бывает так, что зубы просто имеют неправильный наклон и уходят внутрь. И с перекосом также. Бывает просто зубы вышли вперед с одной стороны. А бывает реальное недоразвитие одной из нижнечелюстной кости. Мне кажется надо реально понимать происхождение недостатка зубной системы. Я когда готовила статью по зубной системе для нашего журнала, встречалась с ветеринарным зубным врачем. И узнала много интересного. Например она считала что наследственные изменение мнения прикуса- это прежде всего изменения роста костей. В целом. Т.е. это системная проблема. Она передаётся по наследству. И при этом на челюсти есть особые утолщения, которые не дают ей расти. Так же, как и утолщения на костях. И тогда при курс невозможно исправить в принципе. Она рассказывала, что прикус часто выходит при высоких температурах на улице. И перекус может выскочить за 1 жаркий день. Я не верила этому. Но когда мне позвонили знакомые в ужасе и сказали, что у щенка выходят зубы. Я не зная что сказать посоветовала сделать примочки со льдом из дубового отвара. О нём мне рассказывал этот врач. Зубы ушли обратно за час. Я своим глазам не верила. Но ежедневные такие примочки спасли ситуацию. Прикус остался в стандарте. И я стала пересматривать своё отношение к зубам. И прикусу в целом.
YUliya (Юлия) Как ТЫ от моего имени правишь МОИ посты???????? Что происходит?
я не правлю. попробовала снова взять цитату. снова получился целый пост. может глюк?
Чтобы от МОЕГО имени что-то править, надо войти в мой аккаунт... Это навевает определенные нехорошие мысли, однако....
YUliya Naumova (Юлия Наумова) Юль. ты не видишь, чтоли, что объединяется твоя цитата и мой пост в одну цитату? При чем здесь твой аккаунт?
Да. какая то путаница...
YUliya (Юлия) Вижу, что ты не просто объединяешь цитаты посты, ты правишь мой пост, МОЙ! от МОЕГО имени!
скопируй исправленный текст пожалуйста и выдели жирным свои слова. Или то, что я исправила.
попробовала скопировать твой и мой пост цитатой. скопировалось твое имя и мой пост. твой пост просто исчез. При чем здесь правка?
YUliya Naumova (Юлия Наумова) попробуй сделать цитированите моего поста- будет такой же эффект или нет?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова) попробуй сделать цитированите моего поста- будет такой же эффект или нет?
Не будет. Просто цитирование не дает такой глюк. Ты можешь править СВОИ посты, через правку, Я твои посты править не могу, а ты мой как-то смогла! :))) Прямо чудеса новогодние!.....
YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юля, а я уже успела удивиться, КАК у тебя взгляды переменились:))
YUliya Naumova (Юлия Наумова) Ты попробовала и у тебя не получилось? Я свой пост подправила.
YUliya (Юлия), я тоже пишу с планшета! Но мои посты никак не получаются от других людей:(((
Ну прям мистика какая-то! Или нет????
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова) Ты попробовала и у тебя не получилось? Я свой пост подправила.
Пробую с тобой процитировать.
Что-то с вашими правками я уже не понимаю. чьи это слова:
Quote от vlasta (sourse):YUliya (Юлия), я тоже пишу с планшета! Но мои посты никак не получаются от других людей:(((
Ну прям мистика какая-то! Или нет????
и с тобой сейчас попробую.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Пробую с тобой процитировать.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):и с тобой сейчас попробую.
YUlya (Юля) , это случайность.
Случайно скопировалось и вставилось не туда :)
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Что-то с вашими правками я уже не понимаю. чьи это слова:
Лена, пост про прикус, который может поехать от жары -это писала YUliya YAstrebova (Юлия Ястребова).
Получается, что не печатается сам текст, который цитировала, но печатается текст от моего имени.
попробуйте кто- нибудь процетировать мой текст со своим..
YUliya Naumova (Юлия Наумова) я свой пост подправила, но не могу править твои посты. просто сама выдели мою цитату кнопкой цитата и все. Никто в твой аккаунт не залезал и залезть не может. просто твое сообщение исчезает при цитировании. А имя почему- то осталось. Может потому что я отдельно его поставила кнопкой "имя"
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Получается, что не печатается сам текст, который цитировала, но печатается текст от моего имени.
попробуйте кто- нибудь процетировать мой текст со своим..


***В ТВОЮ ЦИТАТУ Я МОГУ ДОБАВИТЬ ТЕКСТ, КОТОРЫЙ ТЫ НЕ ПИСАЛА, НО В ЦИТАТУ, А НЕ В САМ ПОСТ...
Quote:Но когда мне позвонили знакомые в ужасе и сказали, что у щенка выходят зубы. Я не зная что сказать посоветовала сделать примочки со льдом из дубового отвара. О нём мне рассказывал этот врач. Зубы ушли обратно за час. Я своим глазам не верила. Но ежедневные такие примочки спасли ситуацию. Прикус остался в стандарте. И я стала пересматривать своё отношение к зубам. И прикусу в целом.
Я не знаю, чей это пост, но я просто... хохочу во всё горло. Окрас тоже можно исправить на черный ЛЕГКО, как советовала Оксана. КАК ЭТО МЕНЯЕТ СИТУАЦИЮ? Как исправление перестаёт быть племенным браком - браком, передающимся по наследству? Я очень надеюсь, что это шутка - на счет отвара и т.д.
Quote от vlasta (sourse):YUliya (Юлия), я тоже пишу с планшета! Но мои посты никак не получаются от других людей:(((
Ну прям мистика какая-то! Или нет????
Наверно ты умеешь им пользоваться. А мне его только подарили. И я еще не умею справляться с Т9 и вылелениями. А как копировать в принципе не знаю пока.
YUliya Naumova (Юлия Наумова) выдели жирным тот, что я исправила в твоем сообщении. Я не понимаю о чем ты пишешь. У тебя скайп есть?
sky Ты можешь хохотать. если бы я не видела своими глазами- тоже не поверила бы. Это не шутка. Но повторений этого опыта не было.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова) выдели жирным тот, что я исправила в твоем сообщении. Я не понимаю о чем ты пишешь. У тебя скайп есть?
на работе скайпа нет
но выделить мои исправления твоего текста ты же сможешь?
у есть телефон мтс?
Юль, я могу скопировать цитату, убрать "разные буковки", которые выделяют текст в цитату, но это будет НОВЫМ постом. Другим. Отдельным. Ты же вошла в мое УЖЕ написанное сообщение, и его исправила. Если б ты написала новый пост и неправильно накопировала/напутала с цитированием -да и Бог та с ним, но КАК??? можно случайно войти в мое написанное сообщение и кроме меня чего-то наисправлять?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Наверно ты умеешь им пользоваться. А мне его только подарили. И я еще не умею справляться с Т9 и вылелениями. А как копировать в принципе не знаю пока.
Нет, тоже не умею:((( Мне его муж на Новый год подарил!
Я просто не понимаю о чем ты говоришь.
В этом посту просто не проставлены скобки цитирования. Поэтому сначала идет твое имя и твой пост, а потом мое объяснение. И четко написано Цитата от YUliya Naumova (Юлия Наумова)




Дальше история правок.
твой пост. и следом пост от моего имени.
Увидя, что в моем посте нет цитирования я просто его поставила. это третий исправленный вариант.
А следом опять твой пост с убраным текстом.


Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Юль, я могу скопировать цитату, убрать "разные буковки", которые выделяют текст в цитату, но это будет НОВЫМ постом. Другим. Отдельным. Ты же вошла в мое УЖЕ написанное сообщение, и его исправила. Если б ты написала новый пост и неправильно накопировала/напутала с цитированием -да и Бог та с ним, но КАК??? можно случайно войти в мое написанное сообщение и кроме меня чего-то наисправлять?
Нет, ну здесь реально ни у кого не должно получиться без специально размещённого допуска! Что бы в текста не писали, автора сообщения изменить нельзя!
Ну, или мы думали,что нельзя:(((
vlastaYUliya Naumova (Юлия Наумова) Я пошлю эти скриншоты Ненаглядову. Пусть разбирается. Как такое может быть.
Я сама в шоке. Получается, что я текст добавляла в твое сообщение, потом сама исправляла, а потом ты тудаже спокойно вошла и убрала текст. Фантастика.
Объясни мне, как ТЫ появилась в истории МОЕЙ правки???? Первый пост писала, Юлия Наумова, далее в истории почему-то ТЫ в правках 2 раза, , откуда ж ты там взялась меня править? последний раз -правка опять от моего имени, это ты видишь в скриншоте?:))))
Мне уже все объяснили. Фух.
Так как Этот форум был создан мной, то я являюсь его администратором.
И у меня у каждого человека светится кнопка "править"
Я просто нажала кнопку править по ошибке не свой текст, а твой. Наверно,потому что тоже Юля. И исправила якобы свой текст.
Или вместо "цитаты" нажала "Править" Эти кнопки стоят рядом.
YUliya Naumova (Юлия Наумова) извини. буду внимательнее. Сама офигела, когда увидела правку.
каждом форуме ест администратор. И каждый из них может у каждого входящего в форум править сообщения?
Недавно узнала что в Латвии залом хвоста бракуется на актировке независимо в каком месте он расположен. Актирует породный клуб.
Согласно стандарту - это недостаток, но никак не брак.
В моём понимании,заводчик сам может решить бракованный это щенок или нет, но клуб не даёт право выбора.
Как решать такие вопросы?
Породный клуб может устанавливать свои правила допуска к разведению, но не самопроизвольно изменять стандарт FCI.
Наверно решать надо на уровне клуба. Может на конференции. Может на уровне руководства клуба.
Мне тоже кажется, что клуб не имеет права браковать то, что по стандарту не является браком.
Это еще один минус в пользу централизованного контроля.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):sky Ты можешь хохотать. если бы я не видела своими глазами- тоже не поверила бы. Это не шутка. Но повторений этого опыта не было.
Так, может, это флюс был?) Юля.....!!!!))))))))
не знаю. при чем здесь флюс?? Как мне рассказал этот врач. надо заморозить кубики льда. положить их в марлю и прикладывать на5-10 минут к десне. После того, как зубы встанут на место- надо делать такие же примочки со льдом из отвара дуба или другим вяжущим отваром. Но она это рассказывала про те выходы прикуса, которые возникают из0за того, что очень жарко.
На своих собаках никогда не пробовала. Предпочитаю отбраковывать собак с перекусом.
Лапы оперируются, прикусы правятся, высоко посаженные хвосты (чтоб кольцом на спину не закидывались) подрезаются, глаза оперируются/подшиваются, шерсть красится.... я чего-то упустила?
наверно высоко посаженные хвосты врятли оперируются. короткий круп не исправишь. а чтобы высокопосаженный хвост опустить вниз- наверно надо сделать его совсем мертвым. Мертвый хвост обычно тоже наказывается судьями.
Красят собак почти во всех странах. И наверно Россия уже не исключение. оперируют лапы тоже. Глаза у нас в России оперируются очень часто.
Наверно это плохо, но как изменить?
Если например глаза оперируются для того, чтобы уменьшить мучения собаке при энтропионе- я это понимаю. Но я бы не поняла, если бы глаза оперировали для убирания излишней сырости. Как- то так.
В Америке запрещены все косметические операции. Если у собаки найдут такую операцию- ее дисквалифицируют пожизненно. И заводчики такие операции не делают. У них по рингам бегают собаки с заворотами век. Все глаза слезятся и не открываются. На мой вопрос почему не убрали заворот мне ответили. Когда закроет ЧЕМПИОНА АМЕРИКИ, тогда эту собаку посадят в питомнике ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ и сделают операцию. А ПОКА СОБАКА ВЫСТАВЛЯЕТСЯ - НЕЛЬЗЯ!
Я не думаю, что такая позиция правильная.
YUliya Naumova (Юлия Наумова) Также, как если лапы оперируются и собака ходит на выставки после этого- это не проблема. А если она идет в разведение??? Наверно это уже не правильно. Или такая собака при всенх других показателях должна быть выдающейся для того, чтобы она пошла в разведение. И наверно очень ограниченно.
Девушки, пыталась, пыталась найти зерно в этой теме, не поняла, О чем она?
О разведении, как обойти запреты, или об отношении к браку?
наверно не к браку а принципам отбора собак для разведения. Но и понятие брак сюда входит.
Напиши свои мысли.
А если например собака имеет все отличные тесты. Но травмировала лапу. Ей сделали операцию.
По Вашему ее заводчик должен отбраковать? Или нет.
Ну вот как мне кажется, совсем начинающим лучше это не читать, сильно лояльное отношение к недостаткам и дисквалу формируется этой темой.
Почему? Это только мое отношение. Но есть ведь и другие мнения?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):А если например собака имеет все отличные тесты. Но травмировала лапу. Ей сделали операцию.
По Вашему ее заводчик должен отбраковать? Или нет.
Ты имеешь в виду, буду ли я ее использовать в разведении?
Буду, если она мне интересна.
Сейчас обрабатываю перевод коментариев к стандарту Манлио Масса.
Небольшая выдержка по зубам.(Чтобы было понятно, что это не только мое мнение).
Quote:Зубы:
У собак 42 зуба. Они отличаются по форме и назначению, будучи зубами плотоядного мы видим на каждой верхней полуаркаде: 3 резца, 1 клык, 4 премоляра, 2 моляра, на каждой нижней полуаркаде: 3 резца, 1 клык, 4 премоляра, 3 моляра.

Базой эволюции зубов плотоядного животного являются клыки, предназначенные для того, чтобы нападать, а следовательно, и убивать, и дикие зубы denti ferini (четвертый верхний премоляр и первый нижний моляр) и два смежных моляра, они формируют исключительно мощный измельчающий аппарат, предназначенный для того, чтобы разрывать мясо и разгрызать кости, можно заметить, что собаки жуют с наклоненной набок головой.
Эти зубы расположены на оси силы жевательных мышц (в первую очередь жевательная мышца masseter), и это позволяет им развивать силу укуса до нескольких тысяч кг. на квадратный сантиметр.
Функции резцов в основном это чистка шерсти и кожи, а также выгрызание мякоти из плоских костей.
Прикусом называется способ, которым верхние резцы смыкаются с нижними, за некоторыми исключениями собаки могут иметь следующие прикусы:
"Ножницеобразный", при котором резцы верхней челюсти непосредственно спереди прилегают идеально к тем, что на нижней челюсти.
"клещеобразный ", при котором верхние резцы встык прилегают к нижним, как клещи.
У Ньюфаундленда оба они считаются правильными.
У многих экземпляров с правильным прикусом бывает, что два центральных резца на нижней челюсти по размеру немного меньше, и расположены ниже линии других, это должно считаться небольшим несовершенством не подлежащим порицанию.
Основными недостатками прикуса являются:
а) перекус: недоразвитость развития верхней челюсти так, что все зубы нижней челюсти смещены вперед по отношению к верхним. Собака с перекусом с любой точки зрения совершенно нормальна, иногда очень мощная, а также тот факт, что есть породы, как боксер и бульдог, у которых перекус является характеристикой типа, показывает, что эта аномалия не должны рассматриваться в никаким образом как патология. В нашей породе перекус относительно редок.
б) недокус: недостаточное развитие нижней челюсти так, что все верхние зубы выступают за нижние резцы без контакта. Недокус считается дегенеративным признаком и, как правило, связан с тонкой конституцией и неуверенным темпераментом, поэтому он официально указан как основание для дисквалификации для любой породы, то есть абсолютный дефект.
с) Перевернутые ножницы когда нижние резцы выступают за верхние, без отхода, хотя обе челюсти одинаковой длины, довольно часто встречается у ньюфаундлендов, породы с короткой мородой. Так как он не предполагает каких-либо функциональных отклонений, по мнению большинства судей, он считается незначительным отклонением от стандарта.
г) перекос челюсти (на английском языке: кривой рот или перекошенный рот) когда челюсть нижняя или верхняя или обе имеют структурные недостатки, так что закрытие рта невозможно или очень затруднено. Будет считаться очень серьезным недостатком, как при судействе, так и при разведении, потому что речь идет об изменениях в развитие скелетной части, а не о ровном расположении зубов.
Аномалии зубов:
а) чумные зубы: как следствие серьезных вирусных заболеваний, в первую очередь чумы, которыми щенок заболевает до смены зубов, эмаль подвергается эрозии, а местами отсутствует. Зубы приобретают желтый цвет и их состояние ухудшено из-за присутствия зубного камня, который накапливается на участках без эмали. Таким образом чумные зубы выглядят довольно некрасиво, но не забывайте, что собака несет на себе неизгладимый след серьезного заболевания, которое она перенесла в период, когда она была более слабой, но победила его. Хотя большинство стандартов это наказывает, мы это считаем "шрамом выигранной битвы со смертью"
б) аномалии количества зубов: у нас нет информации о врожденном отсутствии одного или нескольких резцов у Ньюфаундленда, в то время, как может случиться, что один резец может быть потерян в результате травмы , что мы считаем, не должно наказываться.
И наоборот, наличие одного или двух лишних зубов, особенно на верхней челюсти, это довольно часто встречается из-за большой структуры челюсти. На наш взгляд, это не следует рассматривать как порицательное.

с) аномалии числа премоляров, мы уже говорили, что у собаки, как правило, 42 зуба, из которых шестнадцать являются премолярами. Может случиться, что один или более из них отсутствуют с рождения, и, наиболее часто отсутсвуют маленькие премоляры, которые следуют за клыками. В то время, как судьи скандинавской и англо-саксонской ориентации не придают чрезмерного значения числу премоляров, те, что из немецкой школы считают это дефектом. Аналогичным образом напоминаем, что может быть и обратная ситуация, а именно, наличие одного или нескольких лишних премоляров.

Молочные зубы.
Собаки также имеют молочные зубы, которые появляются в возрасте около двадцати дней, чтобы потом уступить место постоянным в возрасте от трех с половиной до семи месяцев. При молочных зубах присутствуют все резцы, клыки, премоляры, кроме первого, моляры отсутствуют.
Таким образом, их число составляет 28 элементов.
Некоторые из наиболее серьезных нарушений прикуса заметны уже на этой стадии. Мы хотели бы отметить, что в то время как небольшой перекус вряд ли исправится, небольшой недокус, как правило, разовьется, с удлинением нижней челюсти, в нормальные ножницы.
Правильный прикус молочных зубов, к сожалению, не гарантируют надлежащего прикуса у постоянных зубов, но должен рассматриваться только как хорошая отправная точка.
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Ты имеешь в виду, буду ли я ее использовать в разведении?
Буду, если она мне интересна.
А если при отличных суставах она порвала связку?
Юля, это разговор ни о чем.
При чем тут гипотетическая собака, если бы, да кабы..
Если меня заинтересовал какой-то конкретный производитель, если у него нет проблем, запрещающих получить потомство , не нарушив ПП, при чем тут полученная травма?
А чтобы начать руководствоваться :

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Сейчас обрабатываю перевод коментариев к стандарту Манлио Масса.
Небольшая выдержка по зубам.(Чтобы было понятно, что это не только мое мнение).
Нужно , чтобы это было прописано в НАШИХ комментариях к стандарту, и даже ПРИ ЭТОМ , стремиться уйти от таких недостатков прикуса..
Встретила плакат в общественных местах в Китае

Фотография № 143072
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Если меня заинтересовал какой-то конкретный производитель, если у него нет проблем, запрещающих получить потомство , не нарушив ПП

Лена, если вы приехали к кобелю (у которого ВИЗУАЛЬНО все прекрасно) на вязку, и вдруг выяснилось, что снимки у кобеля таки есть (просто это... СЕКРЕТ!), и результат по дисплазу... ну например... D... На ваше решение о вязке эта информация как-нибудь повлияет?
Kropotova Elena (Кропотова Елена) вполне конкретный не нарушая ПП можно вязать собак со степенью дисплазии Е при условии что ты об этом не "знаешь"
Порвать связки без всякой травмы с отличными суставами просто если твоя собака происходит из линии культивирующей определенный тип, да ты сама прекрасно это знаешь ...
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Лена, если вы приехали к кобелю (у которого ВИЗУАЛЬНО все прекрасно) на вязку, и вдруг выяснилось, что снимки у кобеля таки есть (просто это... СЕКРЕТ!), и результат по дисплазу... ну например... D... На ваше решение о вязке эта информация как-нибудь повлияет?
Смотря с кем приехала. и смотря что дальше за ними.
Но будет неприятненько, если при предварительном общении это будет скрыто.
Quote от Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) (sourse):Kropotova Elena (Кропотова Елена) вполне конкретный не нарушая ПП можно вязать собак со степенью дисплазии Е при условии что ты об этом не "знаешь"
Согласна. Но ведь невозможно ВСЁ скрыть, всю инфу, о родителях, однопометниках..
Quote от Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) (sourse):Порвать связки без всякой травмы с отличными суставами просто если твоя собака происходит из линии культивирующей определенный тип, да ты сама прекрасно это знаешь ...
Если импонирует такой тип, то обычно понимают, на что идут, и ростят соответственно.
Kropotova Elena (Кропотова Елена) так и скрывать ничего не нужно нет официальных тестов нет проблемы - у тебя ж в глазах не рентген

Все ли владельцы щенков понимают как нужно выращивать?
Quote:В Америке запрещены все косметические операции. Если у собаки найдут такую операцию- ее дисквалифицируют пожизненно. И заводчики такие операции не делают.
Правильно делают американцы. Есть наказание за неправильные действия, есть результат. А как иначе. Тихо «на кухне» говорить подругам, что какая-то собака прооперированна и рассчитывать, что у ее хозяина вдруг, ни с того, ни с чего, проснется «совесть», и он уберет ее из племенной работы? Не для этого он делал операцию.

Повлиять на племенную работу в целом может реальная система поощрения/наказания. Разговоры на нее не повлияют.
Quote:А если например собака имеет все отличные тесты. Но травмировала лапу.
Если собака травмировала лапу после того, как она получила выставочные оценки, позволяющие ей идти в породное разведение, то будет вязаться.
А если ей с хромой лапой идти на выставку, то врятли. Интересно, как судья ей будет ставить «отлично»? Только неправедным путем.
Таня, вопрос был поставлен по другому:))

Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Лена, если вы приехали к кобелю (у которого ВИЗУАЛЬНО все прекрасно) на вязку, и вдруг выяснилось, что снимки у кобеля таки есть (просто это... СЕКРЕТ!), и результат по дисплазу... ну например... D... На ваше решение о вязке эта информация как-нибудь повлияет?
Kropotova Elena (Кропотова Елена) Я не поняла ответ. Если Вы приехали к кобелю который является отличным производителем и даёт щенков любимого тобой типа, но оказалось, что у него порвана или уже зашита связка в коленном суставе. Вы развернетесь и уедите? Или повяжете.
А если бы ты знала об этом до вязки- поехала бы?
А если бы ты об этом знала только по слухам? Но хозяин не подтвердил это? Просто хочется понять предел принципиальности.
Не именно твой, а вообще.
Можно и не отвечать. Просто подумать об этом.
YUliya (Юлия), я выше уже ответила, что ДА, буду, если эта собака мне интересна.
В Пп предусмотрена ответственность за распространение в породе генетических дефектов и наследственных заболеваниях, а также инфицирование производителей. При отсутствии тестов к производителей возможно быть уверенной что ты соблюдаешь/нарушаешь этот пункт?
Присутствие тестов, на сегодняшний день, может конкретно помочь только в ситуации с цистинурией.
Проверка сердца в месячном возрасте не дает никаких гарантий здорового сердца в будущем.Её нужно делать взрослым и регулярно.
С дисплазией тоже все оочень непросто..Никаких гарантий не дает щенкам отличные тесты родителей.

Я не против тестов, но их мало и они не панацея..
Я против продвижения недостатков в норму, а разговор начинался именно с этого.(Не в этой теме)
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Я не против тестов, но их мало
Ну вы же, если не против, сделаете тесты, например, молодым своим производителям? :)
Какие мне доступны , делаю.
Лена, можно у вас узнать -какие тесты у вас недоступны? Мне чисто для общего развития, а то есть у меня одна мыслишка, но может быть зря я её в голове гоняю. :)) Вопрос без подвоха.
От себя могу сказать, что те тесты, что делает Зооген, питомник Лены использует регулярно и очень плотно.
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Присутствие тестов, на сегодняшний день, может конкретно помочь только в ситуации с цистинурией.
Проверка сердца в месячном возрасте не дает никаких гарантий здорового сердца в будущем.Её нужно делать взрослым и регулярно.
С дисплазией тоже все оочень непросто..Никаких гарантий не дает щенкам отличные тесты родителей.
Все действительно не просто. Но заболевание генетическое,(для новичков в доступной форме расписано в книге Натальи Юрьевны) мы не можем заболевание устранить совсем. Но, то что от родителей с дисплазией, родятся собаки с дисплазией в большем проценте и более тяжелой форме это факт.
К
Quote от pksenia (sourse):от родителей с дисплазией, родятся собаки с дисплазией в большем проценте и более тяжелой форме это факт.
далеко не факт. Для меня факт то, что в природных популяциях волков практически нет особей с А степенью, большинство со степенью С.
Nadejda E (Надежда Е) так степень дисплазии С допустима почти в любой породе. И в нашей тоже читается нормой. Просто наверно С с Д вязать не стоит. А чтобы этого не произошло- надо все таки делать тесты. И понятно, что это не панацея. И что не дает 100%гарантии. Но это хоть что- то. Хоть какая- то попытка улучшить суставы наших собак. И отказываться от нее неразумно.
Юль, а кто доказал что это лучше? Мне не хочется писать много букв про естественный отбор и его жесткость, но он выбраковывает А степень. Это не значит, что призываю вязать всех с С степенью, но я про это помню всегда и для меня буква в тесте не значит ничего пока я не увижу собаку в движении. Потому что проблем может быть куча и не всегда они связаны с углом раскрытия вертлужной впадины, нельзя по одному параметру отсекать собак, для меня на сегодняшнем этапе гораздо критичнее состояние связок в комплексе и мне очень не нравится сегодняшнее отношение большинства заводчиков к разрыву крестовидной связки колена. Большинство говорит, что это травма и детям это не передается, но жизнь показывает обратное: кресты рвутся в определенных семействах на ровном месте, но все молчат и будут молчать, пока от этого зависят продажи.
Естественный отбор выбраковывает здоровые суставы? Очень интересный взгляд. Естественный отбор лучший допуск в разведение, в этом согласна полностью, порода Ньюфаундленд на существующем этапе выживет? При естественном отборе? И вес сравните пожалуйста волков и ньюфов
Nadejda E (Надежда Е) Согласна, что нельзя по этому только признаку отсекать собак. Но, согласись, что если мы можем следить за этим признаком - нельзя отказываться от этого. Проблема со связками- это реальная проблема. От просто слабых связок, до дегенеративных процессов в них. Но, к сожалению, их никак нельзя сейчас отбирать, кроме визуального контроля. И нигде Вы не найдете информации о сделанной операции на связках, кроме честной беседы с хозяевами или заводчиками. Но при этом Вы должны быть также честными и сказать, что Вас волнует эта проблема потому, что имеете таких собак.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) это действительно так. Просто открытые чашки дают большую подвижность суставов и маневренность в прыжке. И компенсируется очень мощным связочным аппаратом. Прочитай исследования Власенко и проф. Слесаренко в нашей библиотеке. Статья называется " Новый взгляд на проблему дисплазии".
Nadejda E (Надежда Е) Почему бы и не написать о жесткости и ползе и результатах естественного отбора.. Создай тему на этом форуме и расскажи подробнее о естественном отборе. Ты биолог, а многие очень далеки от биологии. Им будет интересно и познавательно.
YUliya (Юлия) что так?
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) В каком смысле????
Юль, естественный отбор это не про нашу породу, ньюф под действием естественного отбора очень быстро вернётся к аборигенному типу, и вряд ли кто-то захочет такую собаку. Открытая вертлужная впадина плюс эластичные, но прочные связки дают в сумме фору перед А степенью. т.к. животное будет более маневренное при скоростном движении, особенно при смене направления движения, мы же, отбирая А степень, получаем паровоз на рельсах. Заметьте, большинство супер здоровых, рингованных собак, теряются в маленьких скользких рингах, где нужно резко менять направление движения очень часто, а кто не возмущался из-за того что у собаки на повороте задние ноги убежали по прямой и собака грохнулась на бок. Виноваты будут все: во-первых организаторы (где дорожки для собаки, почему ринг маленький), а вы прикиньте, что такое 10 м? это очень маленькое расстояние, и почти всегда оно соблюдается. Виноват будет хендлер: куда помчался, нужно было осторожненько шагом вести собачку, и никто никогда не подумает, что у собачки проблемы с конечностями: есть же официальный документ, и даже кресты не шитые, а собака всё равно красива только на прямой, а на повороте только крыльями не машет, чтобы из последних сил удержаться от падения. Чтобы понять и оценить значение строения аппарата движения мало одной теории естественного отбора, прежде всего нужно разобраться с биомеханикой движения животных и не только собаки, но и копытных, кстати, у коров самые закрытые чашки, но элегантностью движений у буренок и не пахнет
Quote от Nadejda E (Надежда Е) (sourse):Юль, естественный отбор это не про нашу породу, ньюф под действием естественного отбора очень быстро вернётся к аборигенному типу, и вряд ли кто-то захочет такую собаку. Открытая вертлужная впадина плюс эластичные, но прочные связки дают в сумме фору перед А степенью. т.к. животное будет более маневренное при скоростном движении, особенно при смене направления движения, мы же, отбирая А степень, получаем паровоз на рельсах. Заметьте, большинство супер здоровых, рингованных собак, теряются в маленьких скользких рингах, где нужно резко менять направление движения очень часто, а кто не возмущался из-за того что у собаки на повороте задние ноги убежали по прямой и собака грохнулась на бок. Виноваты будут все: во-первых организаторы (где дорожки для собаки, почему ринг маленький), а вы прикиньте, что такое 10 м? это очень маленькое расстояние, и почти всегда оно соблюдается. Виноват будет хендлер: куда помчался, нужно было осторожненько шагом вести собачку, и никто никогда не подумает, что у собачки проблемы с конечностями: есть же официальный документ, и даже кресты не шитые, а собака всё равно красива только на прямой, а на повороте только крыльями не машет, чтобы из последних сил удержаться от падения. Чтобы понять и оценить значение строения аппарата движения мало одной теории естественного отбора, прежде всего нужно разобраться с биомеханикой движения животных и не только собаки, но и копытных, кстати, у коров самые закрытые чашки, но элегантностью движений у буренок и не пахнет
Интересная точка зрения, но не думаю, что это связано со степенью А, скорее дело впринципе в балансе, может в эластичности связок. На моем опыте не могу сказать, что ньюф со степенью А мение "уклюжий"(степеньА не равно "запертый сустав") в маленьком скользком ринге,чем С, уж тем более с Е(этот и не в скользком ходит с трудом) а вот Dog157 photo aviableэта собачка, мне чем то кошку напоминает, спит она на столе обычно, по рабице залезать может. На полтора метра без разбега подпрыгнуть. Ходит на задних ногах. Вобщем очень ловкое создание. Но на скользком и маленьком ринге, я иногда падаю, наверное не из-за суставов всетаки.
Стрелка - великолепные суставы А. До невероятности маневренная собака - направление движения меняет мгновенно и на огромной скорости. Она просто очень компактная :)
Разговор идет о том, что при направленной селекции суставов на их вхождение в чашку тбс, существует опасность получить закрытый сустав. И что надо разумно подходить к тестам. Не стоит упираться только на А и В дисплазию. Надо смотреть еще и на сами движения, крепость связок. Параллельность конечностей при движении. И что тест на дисплазию это ОДИН лишь из показателей хороших суставов. Но все равно надо делать снимки и получать сертификаты. Чтобы иметь возможность разумно подходить к подбору пары.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Разговор идет о том, что при направленной селекции суставов на их вхождение в чашку тбс, существует опасность получить закрытый сустав. И что надо разумно подходить к тестам. Не стоит упираться только на А и В дисплазию. Надо смотреть еще и на сами движения, крепость связок. Параллельность конечностей при движении. И что тест на дисплазию это ОДИН лишь из показателей хороших суставов. Но все равно надо делать снимки и получать сертификаты. Чтобы иметь возможность разумно подходить к подбору пары.
Здесь ни кто не говорит, о том, чтобы запрещать, или вести селекцию только по суставам. Вот сделали бы все снимки и посмотрели, сколько у нас собак с закрытым суставом...Пока вяжут "А" и "А "и тоже иногда имеют не "А".

Но и то, что собака с "А" двигается как робот, не может маневрировать, тоже сомнительная теория.
pksenia От того, что эта теория кажется тебе сомнительной, она не перестает быть правильной. Я знаю большое количество собак, которые имеют отличные суставы, но они не очень хорошо двигаются. И знаю много собак, которые превосходно двигаются, при этом имея суставы D. Эти собаки не обязательно ньюфаундленд. Но и среди ньюфаундлендов есть такие особи.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):pksenia От того, что эта теория кажется тебе сомнительной, она не перестает быть правильной. Я знаю большое количество собак, которые имеют отличные суставы, но они не очень хорошо двигаются. И знаю много собак, которые превосходно двигаются, при этом имея суставы D. Эти собаки не обязательно ньюфаундленд. Но и среди ньюфаундлендов есть такие особи.
Юлия, я знаю что есть еще мышцы и связки.
Я говорю про то, что собака с "А" вполне маневренная, если у нее с балансом и связками все в порядке. Я тоже знаю собаку у которой "Д", но при этом собака ни разу не хромала и отлично двигается. Вероятно потому что у нее крепкие связки. И знаю собаку с "А", которая не очень хорошо толкается и не выглядит крепкой. Здесь есть и другие факторы . Что не отменяет того, что суставы нужно контролировать, может для того, чтобы не вязать собаку с "Д" с собакой, у которой слабые связки.
pkseniaэто конечно. Мы можем контролировать суставы, но не можем контролировать крепость связок. Их мы можем оценивать только визуально. Конечно, это не говорит о том, что не надо контролировать суставы. Но это говорит о том, что не только суставы обеспечивают правильное строение конечностей. И при подборе пары надо стараться учитывать и мышечно-связочный аппарат. А не упираться втолько в буковки А.
Вот интересная статья, правдо про Н.О, но и для нашей породы можно что то подчерпнуть. http://bernclub.ru/forum/69-5992-1
Девушки, слово контролировать сомнительно для меня. Важно иметь информацию для анализа и принимать взвешенные решения. В нашей породе нет глобальной проблемы с дисплазией тазобедренных суставов, только в одна малочисленная линия имеет проблему серьезную представители которой есть в России. Реальная проблема дисплазия локтей и проблемных связок.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна)Но называть это можно по разному. Контролировать, иметь информацию,принимать решеения и т. д. Но все это можно делать на основе каких-то данных. Реальные данные мы можем иметь только по суставам бедрам и локтям. По связкам- только честное слово владельца и свои наблюдения.
YUliya (Юлия) делать тесты для информации и для контроля с чьей то стороны - совсем разный смысл!
информация и контроль должен быть с одной стороны- со стороны заводчика.
Quote от Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) (sourse):Девушки, слово контролировать сомнительно для меня. Важно иметь информацию для анализа и принимать взвешенные решения. В нашей породе нет глобальной проблемы с дисплазией тазобедренных суставов, только в одна малочисленная линия имеет проблему серьезную представители которой есть в России. Реальная проблема дисплазия локтей и проблемных связок.
Согласна, может слово не подходящее. Суть именно в информации Но ощущение, что проблемы только у нескольких заводчиков, у остальных все просто:
Quote от shamash (sourse):заводчице я первым делом и позвонила. она говорит, что дисплазии совсем быть не может и вообще анализ на нее делается только в 18 месяцев, советовала *не пороть горячку* и усиленно кормить собаку кальцием (по 6 таблеток в день вместо заявленных 1-2 на упаковке)
и так
Quote от shamash (sourse):А о дисплазии в 5-месячном возрасте говорить вообще еще рано. Не даром же снимки делают не раньше 18 месяцев, кости еще формируются. И Ваша главная задача - дать им правильно сформироваться.
Хочется, чтобы люди, которые разводят нашу породу, лучше понимали, чем они занимаются. А не вводили новичков в заблуждение.
Информация очень важна, поскольку у нас не той терьеры и нет, у многих, возможностей содержать по 20 -30 собак своего поголовья. Мы все друг от друга зависим.
pksenia, а Вы допускаете мысль, что есть питомники, где нет проблемы с дисплазией?
Quote от sky (sourse):pksenia, а Вы допускаете мысль, что есть питомники, где нет проблемы с дисплазией?
Да, конечно, вот у заводчик приведенной цитатой постом Выше ее точно нет, к сожалению и знаний тоже. Это обычно соседствует. Т.к. племенная группа одна, крови одни, контроль не ведется -проблема должна быть общей. Но по факту это не так.
Quote от pksenia (sourse):проблема должна быть общей.Но по факту это не так.
По факту это не так. В этом и заключается искусство заводчика со знаниями. Просто у каждого они свои, и опыт тоже.
Quote от sky (sourse):По факту это не так. В этом и заключается искусство заводчика со знаниями. Просто у каждого они свои, и опыт тоже.
Какое исскуство? Не проверять собак? Уходить в несознанку? Озвучте заводчиков у кого не одно покаление ньфов обследованно и не одной собаки с тестами ниже Локти-1, Бедра -В, не имеет?
Тесты у собак в "не одном поколении" Локти-1, Бедра-В - и всё? Это ваша цель в разведении? Похоже, что так.

pksenia, тон смените, пожалуйста.
Quote от sky (sourse):Тесты у собак в "не одном поколении" Локти-1, Бедра-В - и всё? Это ваша цель в разведении? Похоже, что так.

pksenia, тон смените, пожалуйста.
Я совершенно спокойна. Мой тон -лично Ваше восприятие. Зеркалите однако. Как и Ваше представление о "целях моего разведения" не имеет ко мне отношения.
Давайте успокоился и не будем переходить на лличности.

pksenia права. Многие заводчики в России работают на собаках с одинаковым происхождением. Поэтому и проблемы у всех будут одинаковые. Те заводчики, которые делают тесты- лучше знают положение с суставами в этих линиях. Те, кто надеятся на авось -так и остаются в слепом неведении. Конечно sky права. И суставы не единственный критерий отбора. И даже не должен быть главным критерием. Но он является объективным критерием при отборе. И например из двух прекрасных однопометников будет предпочтителен в разведения кобель с проверенным суставами. Желательно еще и здоровыми. Но даже если они не совсем здоровы, но кобель прекрасный, то заводчик должен учитывать эту информацию и подбирать к нему в пару суку с отличными суставами. И ни опыт заводчика, ни знание линий , ни глаз алмаз не поможет заводчику принять решение, не обладая
Реальной информацией.
Quote:не поможет заводчику принять решение, не обладая Реальной информацией
Совершенно точно.
Только вот что можно считать реальной информацией - снимки всех и каждого, генетические тесты по двум генам из 20 000, реальные наблюдения хозяина и ветеринара за длительностью и качеством жизни собаки, или все это вместе? И самое главное - откуда эта информация свалится и где гарантия ее достоверности.
Если ньюфосообщество захочет иметь реальную информацию, то надо и реально думать, как ее собирать, где хранить и на каких правах использовать.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):Если ньюфосообщество захочет иметь реальную информацию,
Давайте начнём хотя бы с этого, всё остальное потом.
Разведением занимаются заводчики. Я не знаю такого питомника с именем Ньюфосообщество. Открытая информация может быть только официальная, а не "Мне кажется" или " Да я уверенна." И для того чтобы иметь открытую информацию-надо делать снимки и отдавать их на сертификации в РКФ. Надо делать проверку сердца перед использованием производителя и его щенкам. Надо делать тесты на цистинурию и не бояться их взвешивать в открытом доступе. Потому что в этом нет ничего предосудительного.
Недавно я спросила одну заводчицу в Германии о возможности сделать инбридинг на одного из кабелей, которых она имела. И она мне сказала, что из 200 щенков у ТРЕХ щенков были проблемы с сердцем. И это не дает ей право рекомендовать мне делать на него инбридинг.
Вот это владение информацией!!!! А уже делать анализ и рисковать или нет - это мое дело.
А мы до сих пор иногда узнаем о носительстве цистинурию только после того, как родятся носители или, что еще страшнее больные щенки.
А мне еще нравится наш РКФ...
Если у собаки с одной стороны А, с другой В, они напишут В.
Что им мешает так и написать А и В???
А если не дай бог какая-то непонятная ситуевина, они просто сертификат не выдают.
Ну и как тут статистику собирать?

А еще посмотрите на ту же заграницу...
Как -то мне не понятно ...
У них во многих линиях было С и Д, а потом волшебным образом дети этих линий имеют суставы А.
Elena Zaharova (Елена Захарова) про то, что пишут только одну букву и самую плохую согласна. Мне тоже это не понятно. И не нравится. И если А или В - это не важно, потому что эти обе буквы обозначают отсутствие дисплазии. То В или С уже может быть не приятно.
То, что возвращают- не страшно. Е ть шанс переделатьправ л.но. Снимкии расчерчиваются и измеряются. И е ли не правильное положение или плохое качество снимка, то возможен неправильный результат.
Есть тскже возможность опротестовать результат экспертизы в FCI. Если Вам кажется, что суставы лучше, чем указано в сертификате.

В разведении часто такое бывает, вяжут суку с С а получают щенков с дисплазией- А. Такая загадочная она генетика. Если бы все было так просто... Повязал с А и получил с А, то наверно с дисплазией уже бы справились.
Но не получается так просто.
Или ты предполагаешь подставы в Европе??
Quote:То В или С уже может быть не приятно
ну ЛЮБАЯ буква не дисплазия, а лишь определенные параметры.
Параметры строения сустава.
Один доктор мне сказал, чтобы я не заморачивала ему голову непонятными буквами:))) Что у меня здоровая собака, а буквы пусть РКФ пишет.
Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):У них во многих линиях было С и Д, а потом волшебным образом дети этих линий имеют суставы А.
Ну мне такое волшебство гораздо больше по вкусу, чем когда вяжешь двух А и получаешь Д :)
Quote от belk (sourse):Ну мне такое волшебство гораздо больше по вкусу, чем когда вяжешь двух А и получаешь Д :)
Ань, так у нас это как раз после того, как они получили из двух С и Д нашу А:)))
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000234600 например собака с бедрами А (чемпион мира, кстати), полученная от вязки Е 3 на Д
Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):Ань, так у нас это как раз после того, как они получили из двух С и Д нашу А:)))
Дык если бы!!!!! Как посмотреть, до пра-пра, где есть, отсмотришь - всюду ниже В нету, а родятся Д. Запросто! Оно может вылезать аж из 16-го колена, и ничего с этим не сделаешь. Я много общалась на эту тему со специалистами-медиками, которые именно этим вопросом занимались с 70-х годов и уж они-то действительно имеют большую статистику.
...несколько в диссонанс но все же...
Разговаривали мы в на эту тему с Лориданой Салиной, так вот она обобщила мысль о племенных недостатках таким образом (свободный перевод); Природой собачьи стаи устроены таким образом что лидер (производитель!) там один, несколько потенциальных претендентов, а все остальные - группа поддержки в принципе не способная на оплодотворение - это члены той самой собачьей свадьбы которые бегают сворой и на этом их роль в племенной работе и заканчивается...
Так вот - доминирующий самец для того что бы стать им и должен иметь - Отличные зубы, крепкие связки, выдающиеся физические данные в целом и по всей вероятности хорошую генетику. И Природа сочла что пара тройка таких особей вполне себе может поддерживать популяцию в пределах необходимости. На остальных она не то что бы отдыхает - необходимости в них нет. Ну т.е. - все остальные - не производители по сути, а потому и могут обладать всеми вышеназываемыми пороками-недостатками, с ними в стае у них нет шансов на лидерство и как следствие на размножение...

И еще одна иллюстрация ( со слов) - в германии есть один довольно знаменитый заводчик лошадей результаты деятельности которого вызывают уважительные отзывы тех кто в этом понимает.
Так вот он в племенной работе полагается не на свои измышления, опыт, виды, прогнозы, тесты и пр., а предоставляет возможность лошадям самостоятельного выбора пары. Полагаясь на звериные инстинкты и природное чутье...
Результаты ( повторюсь со слов знатоков) - выдающиеся.
Устраиваем собачьи бои и потом все дружно едем вязаться к победителю.....
Amorel' (Аморель) боюсь, что это может оказаться несколько - Хм! - рискованно...
В этом году в Крыму моя Dog216 photo aviableFunnewf Uletnaya Devchenka (Фанньюф Улетная Девчонка) выбрала себе в особые друзья ну очень доминантного кобеля Dog18 photo aviablePitern'yuf CHinako Blanko (Питерньюф Чинако Бланко)... Однако мы коричневогенные, а мальчишечка - бело-черный - это раз... И два - у обоих деточек характеры - спасайся кто может... Одно слово - доминанты во всех отношениях... Вот как-то так...:))))
Один раз наблюдала картину. Собачья свадьба. Небольшая сука. За ней крупный кобель. И на отдалении несколько небольших кобелей. У которых в принципе нет шанса, сука пометила и побежала дальше, а кобель остался тщательно вылизывать метку. Все остальные претенденты стояли на почтительном расстоянии от него. И только один неприметный кобель тихо оббежал его стороной, догнал суку и сделал ссадку. У него был всего один шанс и он им воспользовался. Главный кобель стремглав бросился за сукой, но когда подбежал они стояли в замке. Драться он не стал. А просто потерянно стоял рядом.
Я к чему это рассказала. Не только зубы, связки и мышцы должны участвовать в отборе, но и быстрота ума. Но и предприимчивость. Все эти качества должны помочь выжить в суровой жизни.
belk Аня, Я понимаю что это утрированно))) Не уверяю что и сама готова решать вопросы разведения ньюфаундлендов по этому принципу...
Хотя именно этот подход в размножении других видов животных и птиц меня же совсем не смущает, к примеру фазаны и павлины размножаются только так и никак иначе ( да и другие пернатые справедливости ради надо заметить придерживаются тех же правил))) - право на самку имеет только победитель, и надо заметить нас это ни сколько не смущает и мы не особо вмешиваемся в эти правила размножения.
Кролики так еще более категоричны по природе своей - победитель кастрирует соперника - и вопрос отпадает сам собой.
И все же мне думается что от Природного Фактора - не стоит отмахиваться опрометчиво. Как минимум есть смысл задуматься об этом и накопить статистику...
Могут ли быть в одном помете два или три альфа-лидера?
Есть ли смысл использовать в разведении однопометников?
Стоит ли прислушиваться ко взаимным симпатиям наших любимцев и отказываться от вязки при выраженной неприязни суки к кобелю?
Есть ли смысл использовать в размножении собаку с выраженными дефектами несмотря на ряд других достоинств и т.д.
Да и еще...к слову Аня...я бы очень хотела посмотреть на "победителя собачьих боев" о котором вы сказали)))
Прям заинтересовали))) Во-первых, интересно, каким образом ньюфаундленды в стае распределят роли ( а они это сделают обязательно я думаю!) и во-вторых, кто станет там самым победителем...
Интересно было бы почерпнуть информацию и из чужого опыта,к примеру, может ли кобель с проблемными зубами быть лидером в стае, были ли случаи что бы доминировал крипторх, как стая реагирует на кобеля с геном ослабленного окраса? Есть ли среди них альфа-лидеры? Хитрость и изворотливость ума - признак кобеля второго плана? Достаточно ли лидеру только физической силы и напористого характера?( у обезьян это именно так!) Есть ли наблюдения за тем как течные суки реагируют на кобелей носителей цистинурии, к примеру?
Я думаю что ответы, (причем как со знаком минус так и плюс)были бы интересны для любого заводчика.
HundyarUlya (ХундярУля)Предположу что у владельца этой самой конюшни, о которой шла речь, скорее всего племенной материал все же был подобран по определенном признаку - например по признаку породы, поскольку речь шла именно о породистых лошадях, уж не знаю какую роль играет окрас в вопросах вязки лошадей - но рискну предположить что и этот момент отследить возможно в племенном стаде.
)))) Не держать в "одном табуне" коричневогенную суку и бело-черного кобеля.
)))
Я просто думаю, что надо немного забыть о природе, от которой наша селекция шибко далеко увела и нашу породу, и многие другие. Я сама склонна призывать природу в помощники, но, опять же, я во всём стремлюсь соблюдать золотую середину. Если речь идёт о каких-либо физиологических процессах организма, например, я стараюсь вмешиваться минимально.
Quote от Amorel' (Аморель) (sourse):примеру фазаны и павлины размножаются только так и никак иначе
А их отбирают по каким-либо принципам? Например, по наличию/отсутствию углов, костяка, породной головы?
Quote от Amorel' (Аморель) (sourse):Да и еще...к слову Аня...я бы очень хотела посмотреть на "победителя собачьих боев" о котором вы сказали)))
Прям заинтересовали)))
Знаю ситуации, когда кастрировали одного из кобелей, который не шёл в разведение по многим причинам, здесь описанным, в том числе и по зубам. А кастрировали, потому как достали ежедневные кровавые бойни со вторым кобелём, разведению подлежащим. Победитель он как раз был сомнительный....
И, если уж вернуться к природе и позволить ньюфам самим решать этот вопрос, то что тогда останется от п.1. стандарта? Я имею в виду основное, за что ценят породу - характер?
Кстати, где-то уже у нас были подобные разговоры. И там пришли к единому знаменателю: если выпустить на свободу всех собак и позволить им самим размножаться, как им нравится, то в недалёком будущем мы бы повсеместно увидели сплошных лайкоидов. А у нас конкретно, полагаю, привело бы к возвращению старого, "дикого" типа. Ну вот кому что нравится..... Но, полагаю, здоровья им это бы не прибавило. Слишком много новых факторов появилось техногенного характера.
Ни проблемные зубы, ни носительство цистинури, ни даже крипторхизм не влияет на место в стае. Только уверенность в себе,как в важаке стаи и агрессивность к другим кобелям даёт право в стае быть вожаком. Но не только вожак в стае имеет право размножаться. Но и дополнительный кобель.
И на счёт кроликов. Имела их всегда дома - и никогда не слышала о том, чтобы они оскопляли друг друга осознанно.
belk! Да.
У птичников так же есть свои представления о желательных качествах своих подопечных.
Точно так же культивируются племенным признаки.
К примеру, голосистость у определенных пород петухов.
Углы, формы, объемы и пр., - все имеет место! Но вот если петух -кх-кхе... слабоват по натуре - и роскошное оперение не поможет.
Трус - не играет в хоккей)))
А про лайкоидов - конечно понятно, и про специфику породы и те качества которые мы ставим во главу угла, тоже...

К слову сказать, думаю что у Лориданы с ее опытом и результатами и снимки есть и тесты на десять лет назад, однако, о законах природе человек все равно размышляет - значит и повод и основания есть даже у очень благополучных заводчиков.
Вот и получилась рецептура племенного разведения;
тысты, опыт, анализ, законы природы,чутье, фартовость...
Я бы еще и любви добавила
- и все равно результат не гарантирован!
Что делать! в такой ситуации и углы считать будешь и А на Б умножать и на танцы с бубнами согласишься...
YUliya (Юлия)"Сожительство кроликов невозможно в случае:
Два некастрированных самца. Они будут постоянно драться, могут нанести друг другу сильные физические повреждения вплоть до смерти более слабого противника. Обычно во время драки они пытаются кастрировать противника."
http://brateckrolik.ru/stati/povedenie-krolikov/krolik-i-drugie-zhivotnye/krolik-krolik.html
Информации подобного рода в интернете полно.В моей практике меньше - поскольку кто предупрежден тот вооружен. Но попытку сделать это самцы проявляют регулярно при первой же встрече друг с другом. Кстати, это и прекрасный способ определить пол животного. Если кролики начинают бег по кругу друг за другом в попытке ухватить противника - это два самца!
Мне кажется, что это притянуто за уши))) дерутся задними ногами и зубами - это да. Могут распороть живот. Но чтобы сознательно кастрировать- не думаю.
Я полагаю заверения заводчика который на рентгеновском снимке не видит разницы между А и С, об отсутствии в его разведении дисплазии "слегка" самоуверенны ;)
Абсолютно здоровых не существует, есть недообследованные.
Quote от iri (sourse):http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000234600 например собака с бедрами А (чемпион мира, кстати), полученная от вязки Е 3 на Д
А его сын Ch It. Vertigo Donnie Darko (Hips:A(0)
Elbows: borderline)
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000324501
Получен на инбридинге II-II Cannon Bears Those Were The Days (Hips: E, Elbows:3)
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000021501
Мне кажется, что опытный заводчик стал быф делать инбридинг на такого кобеля только в случае уверенности в его прекрасных движений, отличных движений его родителей.
Т.Е. не стоит упираться показатели А и В. Надо смотреть еще и на то, как двигается эта собака. Но это не означает, что информация по суставам не нужна.Просто она дополняет визуальную информацию.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
6.833 s, 3194 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.