National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 August 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру

It is a group forum GroupСучьи секреты (или о нашем, о женском). Details at the end of page.

Тема: Цикл

Цикл
Все мои суки текут дважды в год. Причём и я, и владельцы, знаем практически день и час, когда оно состоится. Сдвиги, если и бывают, то весьма незначительные. Но я также знаю массу собак, текущих раз в год или, наоборот, каждые четыре - пять месяцев.
Из этой же замечательной статьи http://ydog.ru/content/view/96/121/ очень интересное наблюдение:
"Дикие собаки выращивают только один помет в год. Сука обычно пустует (пустовка, или течка - время, когда сука готова к вязке и мо­жет забеременеть) зимой или ранней весной, а щенки появляются на свет в теплое время года. Домашние собаки обычно пустуют два раза в год. Но интересно, что собаки, которые живут на улице, в будке или в вольере, также пустуют один раз в год. Был проведен такой экспери­мент. Сука немецкой овчарки жила в квартире и пустовала два раза в год. Ее перевели на вольерное содержание, и через некоторое время ее половой цикл изменился, и она стала пустовать только один раз в год. Собаководы также знают, что некачественное низкокалорийное пита­ние может изменить половой цикл. Это говорит о том, что условия со­держания непосредственно влияют на половой цикл.
Поэтому так много говорилось о правильном выращивании племенной собаки."

Так где же заканчивается норма для данной суки и где начинаются наши ошибки или, того хуже, - болезнь?
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Мне кажется, что в этом деле большую роль играет наследственность. У моей подруги алабаи - кобель и сука. Сука течет раз в году. И все суки из этого сучьего семейства текут так же. И щенки очень ценятся, в силу того, что они редко рождаются. И еще, по аналогии с месячными у женщин. Нормой считается цикл в 28 дней. Но случается цикл и в 24 дня, и в 32 -и это не считается патологией. Поэтому, возможно, это в дикой природе цикл больше зависит от внешних факторов...
Леночка,

Quote от belk (sourse):Так где же заканчивается норма для данной суки и где начинаются наши ошибки или, того хуже, - болезнь?
Ясен перец, что у всех по-разному. Мы говорим про изменения цикла у одной :)
А если цикл на протяжении жизни не меняется? Значит, что все норма, по твоему мнению?
Даже и не по моему :) Это просто здоровая сука, у которой гинекология как часы работает. И слава богу!
То есть норма и четыре месяца, и девять, например?
Девять для вольерной собаки, как выясняется, норма. Но если бы у моей суки цикл был 4 месяца, я бы озаботилась её обследовать. Возможно, будут иные мнения.
У меня собака далеко не вольерная, тем не менее у нее было уже пять течек, и все через 8 месяцев без 10-12 дней. И как, это считать нормой?
У тебя собака не вольерная, но она очень много времени проводит на улице. Если ваш цикл ровный, не сбивается, то вполне норма :)
У меня мои суки Dog29 photo aviableДариDog24 photo aviableНика текли каждые четыре месяца, собаки были уличные
Dog24 photo aviableНика рожала два раза и оба раза большие пометы

А вот Dog29 photo aviableДари к сожалению не дала щенков. Хотя изначально она текла как положено раз в полгода, но через три течки подсторилась под мать и стала также через 4 мес.
Ну нет правил без исключений. Интересные суки :)
Аня, Дуся текла как часы: плюс минус два дня, но увы ни одного щенка. Когда ее стерилизовали, врач сказал, что на яичники смотреть страшно было, видимо она перенесла какую-то инфекцию и справилась с нею, но яичники были повреждены безвозвратно.
А Кася течет по сезонам: в октябре и в мае, т.е. попеременно, примерно через 5 и через 7 месяцев.
Ника течет четко через 4 месяца +1 день, первая течка была в 11 месяцев и 1 день. После рождения щенков (коих было 6)она потекла на 7й месяц.
А у меня вот какой вопрос: связан ли сдвиг цикла с ложной беременностью? Предистория вопроса: Сандра текла три раза (наверно, рано еще говорить о какой-то закономерности), но всё четко - через 6 месяцев. Ложняков после первых двух течек не было. А вот после третьей, ровно через два месяца, мы решили поиграть в беременных... И четвертая течка сдвинулась на два месяца (в итоге, перерыв получился ровно 8 месяцев). Вот я теперь и думаю, не связана ли эта задержка с пережитым ложняком? Как спрогнозировать время следующей течки? Ведь впереди лето... Она "вернется" на прежний цикл и потечет в мае, "отсчитает" 6 месяцев и потечет в июле или будет "терпеть" 8 месяцев и потечет в сентябре? Блин, когда теперь на отпуск записываться, чтоб и девочку свою не подставлять?...
Боюсь, никто этого вам не скажет.....
Я знаю, что никто не скажет точно, просто хотела узнать, как у остальных? Есть ли какие-нить наблюдения по этому поводу... Или у других собак, уже более взрослых и переживших немало ложняков, циклы не сдвигались?
У Белки были ложняки после каждой течки. По полной программе - аппетит, токсикоз, крепкий здоровый сон непрерывно, имитация родов, копание, гнездование, имитация родов, молоко...... Никаких сдвигов по времени течек никогда не было, всё работало, как часы. Возможно и не с ложняками сдвиг связан.... Как мне сказали в клинике: собачья эндокринология - большое белое пятно на теле ветеранирии.
Спасибо, Аня!
Вопрос к опытным суковладельцам! У Бони было 5 течек. Между всеми промежутки были 8 месяцев без 8-12 дней. То есть я могла четко сказать: на этой неделе она потечет. И ни разу не промахивалась. А сейчас прошло уже ровно 8 месяцев с последней течки - а она течь не собирается, петля совершенно нормальная, не набухшая... Что посоветуете: ждать, сдавать анализы (если да, то какие), идти к врачу???
Да подожди :) Да и петля набухает не сразу, а постепенно. Вначале она не такая уж и большая :)
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupСучьи секреты (или о нашем, о женском).
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: belk

Online peoples:
Всего 5 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.106 s, 409 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.