National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку. (8/10)

It is a group forum GroupВоспитание и дрессировка. Details at the end of page.

Тема: Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.

Воспитание и дрессировка.Доминантность.Бить или не бить собаку.
Хотелось бы начать с того что тема выросла не на пустом месте,и начало ее протекает отсюда http://newfs.ru/forum/breed/training/779/
А так же давайте разберем последствия неправильной дрессировки и воспитания собак.Какими должны быть наказания.
П.С. Прошу учитывать что тема пойдет преимущественно о собаках взятых со щенячего возраста.
Написало 38 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
В 3 месяца наш Буран знал уже все необходимые, да и не только, команды. Выполнял всё-будто мысли читал. Дважды повторять не приходилось.
А сейчас он подрос (шестой месяц пошел) и началось...глухота, прям не излечимая на площадке, раздумья над произнесенной командой, да и вообще, делает вид, будто не я его выгуливаю - а он меня.
Надеемся, что всё это позже пройдет, тренируемся. Ждем когда пройдет "переходный" возраст.
Но и не расслабляемся в обучении.
Так что, в 3-4 месяца выполнение команд-это еще не показатель:)
P.S: Желаю всем успехов в обучении ваших малышей:))))
Lano4ka, как я Вас понимаю! Если в этом возрасте не сможете завоевать лидерство, то "переходный возраст" может затянуться на долгие годы....
Может быть мне не везло с ньюфами, лично у меня было 4 суки и 2 кобеля, но никто не понимал просто внушений и разговоров по душам, всем надо былодоказать, что вожак в стае я, впрочем как и собакам других пород, даже декоратам мопсам. Правда, у меня всегда собаки живут в стае, то есть не по одной
Iraka, спасибо Вам большое за понимание.:) Кстати, я считаю, что поведение ЛЮБОЙ собаки по большей части зависит от характера хозяина и обстановки в доме. И лишь некоторая часть её поведения зависит от генетической предрасположенности породы:)
Ведь при неправильном воспитании можно изломать характер даже самой ангельской собаке.
Уже больше года прошло, как я задавал вопрос в этой теме. Конечно, Буслай совсем другим стал. Но... Если в собаке есть доминантность, от неё он не избавится, видимо, никогда. Да, он в ком-то признаёт вожака. В данном случае Буслай признаёт вожака во мне, и признаёт безоговорочно. Но над остальными стремится доминировать... И справиться с этой "машиной", например, моя жена не в состоянии. Чем сильнее она пытается его наказывать, тем веселее он становится, и больше "хулиганит". А если на него внгимания не обращают, он просто покоя жене не даст, пока не обратят. Если я дома, спокойнго лежит рядом, ни на чём нее настаивая. Очень не назойливый... Если ему что-то надо, подходит, садится рядом, и просто ждёт, когда я внимание на него обращу. Если скажу, что работаю, вздыхает, и ложится рядом, опять ждёт, когда я освобожусь. Но стоит мне уехать - это совсем другой пёс...
Все свое время я провожу рядом с собакой и ведет он себя спокойно и даже весьма мило,но стоит улетучиться по делам часа на четыре...и все,дома с мамой он начинает капризничать,лежать под дверью (меня ожидая)то стонать,то подвывать...гавканием ее подзывать к себе(чего со мной не делает).Начинает с неистовостью воровать вещи из корзины для белья или просто предметы какие нибудь,чтобы за ним побегали...Мама уже нервничает из за его доставаний,когда я ухожу.Что стоит предпринять?
SIRIN По моему, ничего не предпримешь. Он в ваше отсутствие становится хозяином дома. И ведёт себя, как хозяин, требует всего, в том числе, и вашего возвращения.
Quote от SIRIN (sourse):.Мама уже нервничает из за его доставаний,когда я ухожу.Что стоит предпринять?
Вашей собаке еще и уже год. В этом возрасте у ньюфов преобладает еще "щенковое" поведение, но уже явно проявляются попытки закрепиться в стае вторым (в Вашем случае). У Вас два выхода: первый - объяснить маме, что она должна резко пресекать нежелательное поведение собы, ....,и т.п., второй - объяснить собаке, что когда она дома одна, (мама уже не в счет), то она должна вести себя прилично. Кого будем дрессировать - маму или собаку?)))))
Немного уведу линию разговора в сторону. :) Есть у нас в Самаре один дрессировщик собак, инструктор, так сказать. Фамилия Рыльский, кажется. Ну или что-то в этом роде. Вспомню точно - напишу. Так вот на выставках все нормальные собаководы смотрят на него с презрением. У него особые методы дрессировки. Он "ломает" собаку, у него даже ретриверы становятся очень агрессивными и нападают на собак и людей.
А вот в другом клубе, напротив, очень, как они выражаются, либеральная политика воспитания собак. Они в принципе собаку не наказывают. Говорят, что истинное мастерство - это если ты без физического воздействия можешь управлять собакой в любой ситуации. Может кто смотрел передачу про высшую школу конного мастерства? Так вот тут что-то вроде того.
Quote от Artel (sourse):Говорят, что истинное мастерство - это если ты без физического воздействия можешь управлять собакой в любой ситуации.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote от Artel (sourse):Говорят, что истинное мастерство - это если ты без физического воздействия можешь управлять собакой в любой ситуации.

Да! Безусловно! Но это истинное мастерство достигается тем, что ОДИН РАЗ вы физически воздействуете на собаку, грамотно, серьезно - и тогда в дальнейшем - без воздействия, одним голосом. Когда я гуляю с собами, у людей складывается ощущение, что я просто с ними разговариваю, целые сложносочиненные предложения им говорю, а они понимают!!!! Так это же, милые мои, показуха - в моих текстах зашифрованы команды, состоящие из одного слова, и мои собаки ОЧЕНЬ хорошо знают, что такое: "Царюша, НЕЛЬЗЯ подбегать к тете, тетя рассердится", Царюша с разбега разворачивается обратно и бежит ко мне, у тети шок от интеллектуальных способностей моего пса, а я обхожусь без физического воздействия, не так ли? В общем, опять разговор некорректный. А в сюси-пуси в стиле "достаточно простого взаимопонимания и более тонких материй" я НЕ ВЕРЮ. Наступит момент. Рано или поздно. Дай бог, чтобы справиться.
sky
Не понятно. О чем спор. Человек бьет собаку, ребенка или другого человека- расписываясь в своей невозможности использовать другие методы. И просто срывая злость, обиду за то, что его не слушают и не подчиняются. Все остальное придумано для того, чтобы оправдать битье и придать битью законность. Если вожак действительно является вожаком, то достаточно голоса и взгляда, чтобы собака поняла, что она не права. Но стать таким безоговоросчным вожаком трудно. Наверно им нужно родиться. И настоящему вожаку не надо доказывать- кто главный в стае. Это и так понятно.
Я приемлю битье только при защите своей жизни при нападении. Тут уместны все способы ваздействия. Все остальное... - мне иногда тоже бывает стыдно. Срываюсь. И на детей и на собак. Это все от нашей слабости и неуверенности в себе.
belk
Quote от belk (sourse):Говорят, что истинное мастерство - это если ты без физического воздействия можешь управлять собакой в любой ситуации.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я видела таких людей. Собаки смотрят влюбленными глазами и готовы ради них горы свернуь.
Такое чувство что всё смешалось:
"механика" при дрессировке,
"наказание"
"битье"
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):sky
Не понятно. О чем спор. Человек бьет собаку, ребенка или другого человека- расписываясь в своей невозможности использовать другие методы.

Юля, при чем здесь битье? Я про физическое (механическое ) воздействие в дрессировке, которое и ты применяешь, кстати. А ты о чем-то совсем другом..
Хотела ещё раньше написать, что недаром физическое воздействие при дрессировке называется "механикой", за которую, кстати, на всяческих соревнованиях начисляются штрафные баллы :) Да не стала, т.к. тема-то про "бить-не бить", механика - это совсем другое. Но оно всплыло :))))
У меня с Буслаем было так... Однажды, ему было, кажется, месяца четыре или пять, он игнорировал команду "нельзя", я изобразил страшную свирепость, и бросился на него. Он убежал у дальнюю комнату в угол, я догнал, схвалил за горло (за шкуру), перевернул на спину, и долго и злобно на него рычал. Год прошёл, он этот урок помнит.
Это с ньюфом... Здесь не любят, когда я про алабая рассказываю, но этот рассказ в тему. Был случай, когда Варяг пытался показать себя вожаком. Мы с ним по-настоящему сцепились. Я его свалил, он вцепился зубами мне в руку. Я позволил руку грызть, и смотрел ему в глаза. Наверное минуту. Этого хватило, чтобы он признал своё поражение, и послушно выполнил команду. Мне этот урок обошёлся в открытый перелом, потому что челюсти там были - черенок метлы перекусывал одним движением...
Для каждой собаки должен существовать свой подход, и то, что с одной проходит, не проходит с другой, даже, наверное, с собоакой одной породы.
А Буслай сейчас даже прохожих удивляет. Я ему говорю: "Обойди грязь". Он послушно лезет в сугроб, чтобы не "буксовать" в грязи. И любые подобные команды улавливает с полуслова. Но, опять же повторю, только мои команды. Жену и сына игнорирует, и делает, что хочет... Он считает себя помощником вожака, и предпочитает командовать ими...
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):. И настоящему вожаку не надо доказывать- кто главный в стае. Это и так понятно.

Правда что ли? И в природе вожак стаи никогда не воздействует физически на своих "подчиненных"???? Никогда не рыкнет и "врежет" на зарвавшегося соплеменника, желающего занять его место? Один самец только взглядом отгоняет другого от его самки? В стае все вопросы решаются только взглядами???
kessy Это зависит от авторитета вожака. Когда я волка держал, много литературы про волков проштудировал. Волки, например, никогда не дерутся между собой до смерти. Но время от времени какой-нибудь ещё не битый трёхлеток (это возраст, когда волк чувствует свою силу) старается забрать место вожака. Обычно это не получается, и больше попыток не предпринимается до тех пор, пока вожак не постареет. Когда постареет, появляется новый вожак (естественно, не трёхлеток), но эжтому приходится выдержать много боёв, чтобы отстоять своё право. И часто получается так, что вожаком становится даже не самый сильный, потому что самый сильный, израненый в нескольких предыдущих схватках, не смог уже отстоять своё право, и отступил.
sergey ну так вот вы сами и подтверждаете мои слова! И на место вожака появляются претенденты. И они ведь не просто "говорят": "Теперь я вожак!". Они действия предпринимают!
Quote от sergey (sourse):kessy Когда постареет, появляется новый вожак (естественно, не трёхлеток), но эжтому приходится выдержать много боёв, чтобы отстоять своё право. И часто получается так, что вожаком становится даже не самый сильный, потому что самый сильный, израненый в нескольких предыдущих схватках, не смог уже отстоять своё право, и отступил.
ну вот! Я про это и говорю! Вожак всегда находится в тонусе, т.к. вокруг много желающих занять его место и его то и дело "проверяют на вшивость". И дело не только в силе, но и в уме, хитрости и остальных вещах.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВоспитание и дрессировка.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.251 s, 694 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.