National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Грустные новости / Форум / Усыплять или нет? (5/5)

It is a group forum GroupГрустные новости. Details at the end of page.

Тема: Усыплять или нет?

Усыплять или нет?
Долго думала корректно ли создавать подобную тему и в конце концов пришла к выводу, что "ДА!"
Думала - "Где?", и пришла к выводу, что - "Здесь."
Этот вопрос скорее всего хотя бы раз в жизни мучительно решал для себя каждый собаковладелец (неважно владелец питомника, заводчик или просто песовладелец) со стажем... Я имею в виду того собаковладельца, для которого его зверь - член семьи, друг и т.д. и.т.п.
Это вопрос: Усыплять или нет?
И основной вопрос, господа: "Что значит "УСЫПИТЬ"?
Написало 34 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Вероника, конечно, я бы не стала сравнивать усыпление и подбор, Вы правы.

Quote от Boniator (sourse):Усыпить собаку - это по сути убить ее.
Здесь очень тонкая грань,сложенная из обстоятельств, она и разделяет "убить" и "отпустить".
Если собака мучается и испытывает сильные боли, и нет шансов на выздоровление нет - согласна. Но если собака просто уходит, по старости, я бы никогда не стала ее усыплять. Даже если и понятно, что это конец, и она не встанет...
Boniator Когда ты выь=бираешь себе пару и решаешь завести детей, то это твое решение. Собакам же мы не даем самостоятельно принимать решение. Если она не хочет вязаться, вяжем искусственно. Держим, чтобы она не повязалась на стороне. Выбираем партнеров не по собачьим критериям а по критериям человеческим. Вытягиваем и вылечиваем щенков, которые собирались умереть или в родах или после. Лечим постоянно больных собак.
Это все наши решения. И они никак не попадают под понятие ествественого отбора и выбора.
Поэтому люди давая жизнь щенку - должны нести ответственность и за его уход.
Quote от Boniator (sourse):Юля, а когда человек мучается, близкие умывают руки, когда дают ему умереть естественной смертью?
Это только моё мнение на данный момент.
Люди не умывают руки. а тоже мучаются потому что законы человеческие не позволяют убить человека. И облегчить ему страдания. Сейчас в некоторых странах разрешено усыплять и людей, которые умирают мучительной смертью.
Но наши законы ничего не говорят про собак и других животных. Поэтому иногда усыпление является актом милосердия.
Вспомнился такой случай. Как-то я была дома у знакомых. У них лежала на диване, укутанная пледом, старая охотничья собака. Хозяева рассказали мне, что она уже ничего не видит и не слышит. Пахло от неё, конечно, не очень. Единственное, что она делала сама - она ела. Я погладила собаку, думая о том, чувствует она. Мне рассказывали, что рука не поднялась усыпить любимого друга. Собака прожила как-то рекордно долго (уже не помню, сколько). Я тогда почувствовала уважение к её владельцам и к собаке. И их любовь к ней.
Много времени прошло уже, когда я узнала, что эта собака скончалась.
Всё же не надо сравнивать ситуации: когда собака доживает свой век - пусть уже глухая, слепая, без ног, на руках носить приходится, и, когда собака не просто старая, но ещё и страдает от боли, от непереносимой боли.
Как-то помню хозяйка тянула-тянула ньюфку с онкологией до 9 лет. Ест, пьёт, только спит всё время - как любая старая собака, ну в туалет с кровью ходит..А потом, когда собаку вскрыли, там оказалась опухоль размером с таз. Спрашивается, какой организм жил, чьё существование длили? И как же она мучилась!

Не раз слышала от ветеринаров, что, если собаке больно, то у неё плохой аппетит. Не согласна с этим. Видимо, всё-таки разные собаки бывают. И едят, и страдают.
Вы знаете, я прошла через это. С трудом, болью и слезами. Мучает меня это до сих пор. 2010 год.
Русская гончая 6-ти лет через год после перенесенного пироплазмоза как раз на пасху упала в припадке судорог. Через 4 часа припадок повторился.
Ни один врач пасхальным вечером за город не поехал. Клиники закрыты. Машины нет.
Дотянули на утра на человеческих противосудорожных. Припадки повторились еще 3 раза.
Утром я поехала в клинику. Пока нашла врача,согласного ехать за город, позвонил муж: припадки судорог стали повторяться каждые 15 минут. Собака соответственно не ела,муж умудрялся поить с ложки водой. После припадка засыпала на 15 минут. Как только просыпалась,все начиналось снова.
Диагностировали в конце концов эпилепсию,спровоцированную опухолью мозга.
Вердикт:усыпить или держать в клинике в состоянии искусственного сна пока выдержит сердце. При этом ехать в поселок на усыпление никто опять таки не захотел. Везти ее в таком состоянии было невозможно. Каждое движение вызывало дикую боль и новый приступ судорог.
Мне выдали шприц с лекарством,предварително спросив могу ли я делать уколы....
Выхода не было. Я до сих пор не могу себя простить. Но смотреть в глаза,полные ожидания безумной боли я тоже не смогла....плачу до сих пор.
IGa (ИГа) нет слов...
Не приведи Господи пережить такое...
Может поэтому сейчас слежу с трепетом за каждым чихом и вздохом.... И Слава богу, ветеринарные службы работают нормально и с ночными вызовами есть. И ветеринар знакомый если вдруг что. Дай бог не понадобится!
Долго не могла написать.
Позапрошлым летом позвонила девушка и сказала.
Заберите старого ньюфа.
Его выгнали.
Я поехала в поселок Монетный, по пути договорилась о передержке, так как Франко только приехал после операции и мне не куда было брать кобеля.
По приезду увидела большого ньюфопарня.
Девушка сообщила , что он жил в частном доме , но заболел и его выгнали.
Какое то время его кормили кто чем мог, но теперь он не ест.
Одели ошейник, сели в машину.
Парень ко мне прижался и тут я увдела опухоль на челюсти и кровь.
Рванули к Юле , нашему ветеринару.
Ньюф отказался заходить в клинику и доктор вышла сама.
Рак челюсти. Шансов нет.
Сидим на асфальте с ним, реву.
Парень все понял, это видно было.
Вышел муж врача, тоже ветеринар.
Подтвердил диагноз и сказал , что если бы был хоть один шанс, Юля бы сказала.
Она очень хороший и гуманный ветеринар.
А Ньюф только что обрадовался, думал , что я помогу ему, возьму к себе, доверился, всю дорогу прижимался.
Очень страшно.
Мы с ним знакомы были 2 часа.
И до сих пор очень очень больно.
Выбор...
Я уже писал про свои ощущения. Когда Джесси за ночь от приступов боли скручивалась и вытягивалась в струнку каждые 30 минут, а к утру приступы стали повторяться каждые 5-7 минут я принял решение. Я не чувствовал себя богом. Я считал, что это всё, чем могу ей помочь. Я всегда буду помнить как она с благодарностью смотрела на меня, когда проходили эти приступы. Но я никогда не забуду и её глаза, полные боли и отчаяния во время этих приступов боли. Если мы, люди, принимаем решение отпустить своего питомца в безвыходной ситуации, когда уже никто и ничто не в силах им помочь - это не предательство. Другое дело, когда хозяева просто не хотят возиться с постаревшей собакой. Этого мне не понять. Это моё мнение и скорее всего я не изменю его никогда.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГрустные новости.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 7 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.485 s, 1158 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.