National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Щенок для себя. (Нам надо без родословной.) (5/8)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Щенок для себя. (Нам надо без родословной.)

Щенок для себя. (Нам надо без родословной.)
Всем привет, накипело и у меня. Дети у Кроши уехали уже давно влюбящие их семьи, но вот звонки продолжаются. Когда людям предлагаешь зайти на наш форум, решить для себя все ………. В ответ только, а зачем нам ведь без документов надо, а чего деньги переплачивать за бумажку которая нам не нужна и я иногда просто не нахожу слов……… Предлагаю обратиться в приют или на птичий рынок съездить и купить тогда просто друга в семью, но в ответ практически всегда негатив слышу……..
И вот в просторах инета нашла такую статью (интересно для меня очень) может она поможет кому-то из «новичков» или «старичков» в породе. Речь конечно не о ньюфах, но о заводчиках, о их труде, о их вкладе в развитие породы.
Написало 46 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Quote:Беспартийный двортерьер.
Почему это???!!! Готов возглавить ПАРТИЮ ЛЮБИТЕЛЕЙ МЯСА :)))
Обычно в ветпаспортах о породе пишут Б/П, т.е. беспородный; в советские времена партийность указывалась в обязательном порядке в абсолютно каждой анкте и обозначалась либо чл.КПСС, либо Б/П, что обозначало беспартийный. Вот отсюда, еще аж с бородатых лет и стали беспородных называть беспартийными.
А уж идеологическую базу для Б/П можно подвести любую. Я за "ДАЕШЬ МЯСО Б/П!"
Прочитала всю тему "от корки до корки". Столько слов у меня, даже не знаю, как их уместить в лаконичное высказывание...))
Начну с себя... Прочитала много постов (не только в этой теме), таких, как "Нельзя в рассрочку, нельзя слишком молодым новичкам, расспросите о доходах, о жилье и т.д..." Я абсолютно согласна с этими высказываниями, но... Везде должен присутствовать здравый смысл... Когда мы покупали собаку у нас был далеко не огромный доход, не было собственного жилья, не было раньше собак и мы только поженились. Вот как раз, на свадебные деньги, вместо шкафов и диванов, мы купили щенка! Мы очень долго читали форум (кормление, воспитание, витамины, уход и много-много другого). И в итоге, выбрав помет решили поехать, посмотреть... Просто посмотреть не получилось, ибо он (щенок) уже сам решил, что будет жить с нами)
До актировки было еще очень далеко, т.к они были совсем крохи. За эти 3 недели у нас в семье случилось горе и ситуация изменилась, в том числе и финансовая...
И вот представьте, приезжают двое: молодые, собак не держали, жилья собственного нет, денег в обрез...и что? Я до сих пор готова кланяться в ноги нашему заводчику, который вошел в наше положение и не отказал нам, хотя очень долго думал.
Не "якаю", просто хочу сказать, что сейчас он закрыл с первых попыток и ЮЧР и ЧР, и на ССВ ездим за тридевять земель, и, ГЛАВНОЕ - он полноценный и любимый член нашей семьи! Я очень надеюсь, что мы хоть немного оправдываем надежды заводчика, который нам доверил такое счастье.
Но, к сожалению, на моих глазах были и обратные примеры, когда "взрослые" люди, с приличным достатком, собственным жильем, брали ньюфа... а потом много-много слез заводчика и всех причастных к этому...
Это я к вопросу о деньгах и когда просят продать хотя бы в рассрочку, но с родословной...

А вот насчет людей, просящих собачку "для себя" (вспоминаются посты, где форумчане недоумевают, для кого же мы тогда берем своих)...
У нас есть родственница, хочет акиту, "для себя без документов, но, чтоб породистая". Честно говоря, мы уже голову разбили о стену непонимания в этих спорах с ней... Фразы стандартные. Объясняет она это так: -"мне же в дом, в частный, чтоб охраняла, не для выставок, зачем родословная". Говорим -"из приюта тогда возьмите". Отвечает -"нет, мне надо, чтоб характер был породный и здоровая была". Парадокс... Но таких людей множество и переубедить их иногда невозможно... Видимо, они и правда считают, что основную сумму они отдадут за бумажку, а не за собаку. Значит собака без бумажки-выход! Стопроцентная породная собака за копейки - чудеса!
"Бумажка" стоит всего 500 рублей. Вот на эту сумму меньше можно и продать. Я стоимость регистрации вообще не учитываю в цене. На фоне всех прочих затрат это просто смешно. Вот и объясни своей родственнице, из чего складывается стоимость породистого щенка. Распиши по пунктам. Скорее всего, поймёт, что желая собаку без документов, экономит целых 500 рублей :)
Аня, говорено 1000 раз... Я прекрасно знаю, сколько она стоит. И знаю, скольких бессонных ночей и нервов стоит труд заводчика. Это я утрирую, насчет основной цены за "саму бумажку". Многие думают, что просто сам факт выдачи родословной увеличивает цену. Ну что-то вроде того, что родословная-это просто статусность щенка, за которую нужно переплачивать. Ну, наверное, по их мнению, должно получаться примерно так: -"У нас щенки от титулованных родителей-1000 рублей. Ой, Вам родословная не нужна, ну тогда конечно, за 100 отдадим"
А про старания заводчика...такие люди обычно говорят: -"Вон, у нас Манька под крыльцом ощенилась и все нормально. Щенки выросли здоровые, упитанные. Какие старания? Вы о чем?"
Quote от Lano4ka (sourse):Вон, у нас Манька под крыльцом ощенилась и все нормально. Щенки выросли здоровые, упитанные. Какие старания? Вы о чем?"
А сколько Манька заплатила за вязку? Да за дорогу к мальчику? А бензин европейский, виза, гостиница во сколько обошлись Маньке? Вот и я о том же....
Да я-то все это очень хорошо понимаю, Вы будто со мной спорите))) Я об этом и говорю... Тема нескончаема... Потом начинаются фразы вроде: "зачем куда-то ехать и в России собак хватает" и тому подобное..
Люди на другой волне, по-другому мыслят... И иной раз разговор в такой тупик заходит, что смысла нет уже что-либо объяснять...
Quote от Lano4ka (sourse):Люди по-другому мыслят...
И вы абсолютно правы, вести разговоры "ни о чём" и убеждать- не имеет смысла. В моём окружении много замечательных людей, для которых домашние животные-это куры и корова в хлеву, собачка в будке и кошка, умеющая ловить мышей. И хуже эти люди от этого для меня не становятся, мы принимаем друг друга такими какие есть. А вы здесь рассуждаете с позиции опытных собаковладельцев, и ставите новичков на один уровень с собой. Человек должен созреть для того чтобы иметь собаку, подобную нашим, он должен придти к этому, и возможно где-то на своих ошибках понять, что собака с родословной-это не только собака с бумажкой за 500 руб.
А вот ещё как бывает: любитель собак приобрёл ньюфа (суку) с родословной за нормальную (среднюю) цену. Выставил, не выезжая из города, САС получил. Повязал в своём же городе или неподалёку от своего места проживания. Не было ни выездов, ни виз, ни статусных выставок с победами на них, даже особого кормления своей собаки не было, и старания при выкармливании щенков тоже. Но, щенки продаются как элитные, за солидную цену. А кто сомневается, тех можно отправить сюда, эту тему почитать и оценить "адский" труд заводчика. А пока начинающий собаковод разберётся что к чему: что заводчик заводчику рознь, что качество потомства может быть разным, даже при наличии замечательной родословной, можно и диванкласс (и даже метиса) за шоусобаку впарить. При этом заводчик сам в это свято верит. Никто таких случаев не знает?
Плохо это или как?
Да, никак. Возьмут те, кто мало чего понимает в породе. Любить чаще всего будут. Кто-то начнёт свой путь, изучая и совершенствуя породу. А другие, любя свою собаку с родословной, будут гордиться только родословной, не видя реальных достоинств чужих собак и недостатков своих.
Это всё к тому, что услышав, что нужна собака без родословной, нужно сохранять полное спокойствие и, может даже порадоваться, что звонят именно Вам, значит знают Вас, считают, что Вы поможете. Вот тут и разъясните всё, и попытайтесь воспитать ньюфиста, не хуже, чем Вы сами. Ведь звонивший захотел завести НЬЮФА.
А бывает и так, что щенка без родословной просят те, кто уже держал собаку с родословной и особой разницы не увидел. Вообще, я считаю, что было бы здорово, если бы у каждой собаки была бы родословная. Как метрика и паспорт у человека. У каждой собаки есть родители, бабушки, дедушки. А родословная -это фиксация их имён. Не более того. Хорошо, что сейчас можно сделать описание и оформить регистровую родословную.
А ещё бы у каждого ньюфаундленда, кроме родословной присутствовали тесты по здоровью и снимки суставов. Не секретные, если, что не так.
sonata (соната), YEl'vira (Эльвира), согласна с вами.
У меня не было случаев таких споров с потенциальными ньюфистами, наверное по тому, что я не заводчик. А все мои знакомые, которые даже мечтают о ньюфе - видят, какой это тяжелый труд содержать такую собаку. Но я думаю, не суть в том, о какой породе мы говорим...
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):Вот тут и разъясните всё, и попытайтесь воспитать ньюфиста, не хуже, чем Вы сами.
Вопрос в том, КАК ЭТО РАЗЪЯСНИТЬ? На мой взгляд, тут права Татьяна Ивановна:
Quote от sonata (соната) (sourse):Человек должен созреть для того чтобы иметь собаку, подобную нашим, он должен придти к этому, и возможно где-то на своих ошибках понять, что собака с родословной-это не только собака с бумажкой за 500 руб.
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):...Не было ни выездов, ни виз, ни статусных выставок с победами на них, даже особого кормления своей собаки не было, и старания при выкармливании щенков тоже. Но, щенки продаются как элитные, за солидную цену.
Ну, а такие заводчики всегда были, есть и будут. О них тоже на форуме написана не одна страница... Бывает, что сами осознают, а бывает... Как говорится в старой поговорке: "горбатого могила исправит"...
Все мы когда-то с чего-то начинали и чаще всего с собственных шишек и ошибок. Вот мне в 1990 году кинолог клуба не попытался объяснить разницы между щенком от Джонни Лаузенбаха и Диаманта Франта. Представляете, цена была ОДИНАКОВАЯ, но за щенком Джонни нужно было ехать в Егорьевск, а вторые щенки были клубные, а кинологу наши ньюфы были фиолетовы, у него азиаты. Поэтому я пытаюсь людям объяснять разницу между каждым щенком в помете и между пометами, даже не в деньгах, а в тех категориях которые людям понятнее. Мужчинам на машинах: ну не бывает нормального ланд крузера за цену лады калины, как и французских духов за 100 рублей литр. А если такое предлагают, то нормальный человек не купит, понимая, что это развод.
Я честно сказать задолбалась объяснять это людям!!!Сначала все это спокойно объясняю,а потом мне просто неприятно общаться с такими людьми.Им объясняешь разницу.они -да,да,мы понимаем,но платит нормальную цену за щенка не хотят.Хотят настоящего НЬЮФАУНДЛЕНДА за три копейки.
Lano4ka
Quote:КАК ЭТО РАЗЪЯСНИТЬ?

А вот тут кроется ещё одна сторона таланта Заводчика. Здесь я говорю о Заводчике с большой буквы. Есть просто те, кто размножает собак, они никакого отношения к Заводчикам не имеют, хотя формально так и называются. Заводик же, получая помёт, преследует определённую цель, которая, как правило данным помётом не ограничивается. И цель, не только окупаемость, а шаг к дальнейшему разведению. Конечно, кого-то оставит себе. А остальных? Вот тут и нужны надёжные руки. А где их взять? Хорошо, если есть готовые. А кто их готовил? Они же тоже с чего-то начинали. Может, с вопроса о щенке без родословной? И кто будет готовить новых. И, именно таких, которые нужны Заводчику? Только он сам, и они часть его успеха. Посему, как он их выучит и как сумеет всё разъяснить, так и будут жить его дитёнки. И свой след в породе оставлять, не заставляя его краснеть и бледнеть.
Так что Заводчик - человек образованный во многих областях, это огромный труд, ответственность и талант. Не каждому по плечу. Я про себя давно поняла, что не смогу.
Да, конечно, нужно уметь ещё понять, кому можно что-то объяснить, а кого-то (бездарного в собаководстве) просто вежливо отправить подальше. Ещё одна трудность Заводчика. Наверное, с опытом, и это чутьё появляется, насчёт перспективности и потенциала собеседника.
Ну, в данном случае, будем надеяться на заводчиков той самой акиты, которая, возможно, обретет в их лице новых хозяев...
А в нашей породе будем стараться показывать и рассказывать будущим владельцам все стороны владения собакой с родословной)))
А меня больше всего на свете злят люди которые нашли дешевого породистого щенка без документов, купили, а потом начинают плакаться: "Моей собаке скоро год, как и где можно купить ему родословную?" или еще хуже начинают своим собакам искать пару. Еще злюсь когда вижу в интернете объявления: "Продам щенков породы ... без родословной" или "Кобель(сука) породы ... ищет суку(кобеля) такой же породы для вязки для внеплановой вязки"
YEl'vira (Эльвира) Есть люди ,которые готовы все понять,у одних таких живут два моих щенка.А сначала тоже хотели с браком,подешевле,без документов.
А есть люди,которым до лампочки все наши усилия просветить их,дать новую информацию,ввести их в настоящую жизнь ньюфовладельцев.
Ну вот мне сегодня звонили. Ровно с тем же самым. Родословная не нужна, выставки не нужны, тренировки не нужны, рожать - упаси боже. Желательно внеплановой вязки.... На диван, для себя, для души степенную собаку. Очень приятная женщина, понимающая в принципе разницу в ценах, от чего она зависит, и что собака собаке рознь. Сама пришла к выводу, что звонит не по адресу :)Таких большинство. Я сама чуть больше пяти лет назад была такая же. Ну, может не совсем..... :) Мне не надо было внепланового, без родословной, я согласна была с ценами на собак. Но брала-то я её для себя! Кто ж знал, что так засосёт.....
Elena
Quote от Elena (sourse):А есть люди,которым до лампочки все наши усилия просветить их,дать новую информацию,ввести их в настоящую жизнь ньюфовладельцев.
Вот их и надо тихо отправлять подальше, они просто другие. Но при этом не упустить тех,
Quote:которые готовы все понять,у одних таких живут два моих щенка.А сначала тоже хотели с браком,подешевле,без документов.
Это успех. Перефразируя поэта: "нужно перелопатить тысячи тонн человечьей руды, одного ньюфиста ради".
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 18 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.184 s, 984 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.