National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (3/11)

It is a group forum GroupЗдоровье собаки. Details at the end of page.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11
Quote от kessy (sourse):Значит и таблицу такую можно начинать делать. А дальше пойдет само собой.
..... может я мечтатель?...........
Можно и нужно!!! Но...
Первые лет так 5-10 туда будут вноситься собаки с "диагнозом здоров" и несколько ОТВЕТСТВЕННЫХ(носитель), которые понимают, что это необходимо.
Все остальные, получившие сертификат со "страшным" словом "носитель" будут тихо пылить эти бумажки на полочках.
Все равно надо когда-то начинать! Любая дорога начинается с первого шага. Все новое и не известное часто вызывает у людей страх, а потому и не приятие.
Вспомните, как мы раньше выставляли собак! Перед рингом обтряхнул об коленку и пошел выставляться. И все так делали. Потом появились первые подстриженные собаки (сначала мы это только на фотках "от туда" видели). И кто-то начал сам стричь своих собак, а кто кричал: "Стричь ньюфа????!!!! Кошмар!!! Это ж самую красоту состригаете! Ньюф это не пудель!!!!" ну и т.д. и т.п. Но прошло несколько лет, и теперь не стриженную собаку вроде как стыдно в ринг то вывести.
Вот так же и с тестами! Да, это займет сколько то время, но в результате получим то, к чему стремимся.
Поскольку тему читают многие. Я хотела бы внести некоторую информацию. Это не в обсуждении вязок, скорее в обсуждении доступности информации.
У нас на странице собаки есть такие пункты:
(вношу примером свою собаку Dog41 photo aviableZhemchuzhina Rostova s Berega Dona (Жемчужина Ростова с Берега Дона))
Жемчужина Ростова с Берега Дона (Zhemchuzhina Rostova s Berega Dona)
Домашняя кличка: Чуча
Окрас / пол: Черная сука
Титулы: JCH RUS, CH RUS, CH RKF, CH MOL, CH INT
Происхождение: Россия
Отметки здоровья: HD-A, ED-0, Cystinuria - clear
Дрессировка: ОКД - 2
Дата рождения: 14.12.2005
Отец: Доджер от Сибирского Медведя (Dodger ot Sibirskogo Medvedja)
Мать: Дуняша с Берега Дона (Dunyasha s Berega Dona)
Номер родословной: РКФ 1844869
Клеймо: GZE 84
Микрочип: 643077000000075
Заводчик: Татаринова Н. В.
Питомник: с Берега Дона (s Berega Dona)
Владелец: Татаринова Н. В.

Хочу обратить внимание: есть строки "здоровье" и "дрессировка". Они у наших собак заполняются при получении сертификатов администраторами базы. И в дальнейшем отображаются на странице собаки и в превью.
Заливая сертификаты в фотоархив и размещая их просто на странице собаки они не появляются в информационных строках и не будут учитываться при "выборке" по базе по какому-то признаку.
Я наверное не правильно написала "превью", я имелла ввиду, когда при наведении на кличку показывается окошко с информацией без открывания самой страницы собаки.
Примером выбрала собаку, у которой заполнены все поля на странице собаки.
Quote:То один говорит, что цистинурия зависит от инбридинга, то другой, что от климата, то еще что-нибудь. (никого конкретно не имела в виду). А чем больше собак будут эту инфу предоставлять (я имею в виду инфу о результатах тестов), тем меньше страхов у людей будет и больше знаний.
kessy вот у меня ветеринарный диплом, я проходила все это в Академии ( в смысле предметы) и спрашивала и пыталась понять у преподавателей. Не знает никто из преподавателей какие клинические признаки у цистинурии, как дифференцировать их от мочекаменной болезни связанной с кормами, и вообще с чем "ее едят". НЕ знают наследования дисплазий, закономерностей и очень много чего еще... например демодекоза.... то ли наследственное то ли приобретенное. Я для себя поняла почему это так - потому что направление было свиньи, овцы, лошади и крупный рогатый скот. Самое максимальное пушнина. Все эти кинологические или фелинологические направления стали развиваться только сейчас. А генетика тоже была скудна примерами....
Вот замечательный форум,начинается обсуждение темы болезней, сертификатов, носительства или грамотного подбора пар.... читаешь, и все сводится или к конкретному помету или к личным оскорблениям ( того кто поднял тему, того кто участвует в ее обсуждении, или кто стал на защиту кого-то) и сама суть так и остается не раскрытой. Спасибо n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница), она в который раз открыла эту тему и началось более детальное рассмотрение проблемы "без личностей". Появилась статистика, спасибо BIZON. Приятно получать ответы на вопросы.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) Ален! Я же написала, что никого конкретно не имела в виду. Просто написала, скажем так, последние высказывания. А таких "мнений" - куча!!! Уже и не вспомнишь - чего только не говорили про цистинурию, дисплазию и все остальное. Понятно, что никто не рождается со знанием об этих болезнях. Ну так вот проблема то наша как раз не в том, люди просто не знают что это такое. А в том, что не зная, не разбираясь и самое главное ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ УЗНАТЬ об этих проблемах начинают давать заключения, советы, ставить "клейма", кричать "Ату" и тому подобное. Я именно поэтому употребила термин "воинствующее невежество"! Потому что можно просто не знать, но спрашивать, разбираться, узнавать. А можно заткнуть уши и закрыть глаза, но зато открыть рот и начать поливать всех и все подряд, заявлять, что все это фигня, ничего не дает, тесты врут, а кто делает - дурак, а уж у кого результат не тот, что нравиться, так тех вообще отстреливать через одного.
Quote:тесты врут, а кто делает - дурак, а уж у кого результат не тот, что нравиться, так тех вообще отстреливать через одного.
я где-то это слышала ))))))))

Могу сказать от себя, что не ошибается тот кто ничего не делает !!!!! В клиниках тоже работают люди и взяли они на себя ответственность очень большую. Честь им за это и хвала. В Беларуси есть институт и в нем есть все необходимое оборудование, только вот заниматься этим "на потоке" они не хотят. Я сколько раз уже поднимала эту тему. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат и нежелание выслушивать от владельцев у питомцев которых "не тот" результат потоки того что может скрыться под термином "воинствующее невежество"
Когда- то надо начинать делать тесты и вывешивать информацию о результатах этих тестов. И даже если кто-то пытается скрыть результаты, то он должен понимать, что все тайное- рано или поздно становится явным. Еще недавно мы не знали ничего о цистинурии, но сейчас активно интересуемся этой проблемой. Надо понимать, что болезнь и носительство- это разные вещи. И постепенно начинаем это понимать. И я например не буду даже спрашивать о тестах у кобелей. Я просто посмотрю в базе. Российской, Немецкой, Американской, Финской,Английской или на майте питомника. И если нет нигде тестов, то и не рассматриваю этих кобелей для разведения. И можно сколь угодно долго пытаться скрывать результаты - это не принесет ничего кроме проблем ни владельцу кобеля, ни заводчику, решившему его использовать, ни хозяину, купившему щенка от такой вязки.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)Диагноз ставится при определении типа комней, которые находят в моче.
Суки, больные цистинурией живут и даже рожают щенков. Но не всегда.
Кобели живут. Проблемы начинаются после года. Основная проблема- закупоривание мочеиспускательного канала цистиновыми камнями - операция. Через год- повторный рецидив- операция- выведение уретры на внутреннюю сторону бедра. Через некоторое время снова рецидив- т.е. с такими проблемами живут. Но тяжело, мучительно и не долго. Мучительно и для собак и для владельцев.
http://www.caninecystinuria.com/Stories.html
Quote:Диагноз ставится при определении типа комней, которые находят в моче.
Юль, ну сколько клиник определит тип камней ????? А вот про больных огромное спасибо, я этого не знала. Хорошая ссылка ((((((
YUliya (Юлия), Юля, может стОит пополнить Библиотеку какими-нибудь материалами на эту тему? Наверняка есть что-нибудь действительно стОящее. BIZON вот предложила ссылки поискать к схеме, но разве мне одной интересно? :)
YUliya (Юлия)Спасибо за ссылку.
Проблема касается далеко не только ньюфаундлендов у других пород дела обстоят куда хуже.
Quote:BIZON вот предложила ссылки поискать к схеме, но разве мне одной интересно? :)
Busya это реферат по генетике наследственных заболевании. Пока не нашла ссылку, так как чтобы прочитать реферат необходимо его скачать на комп. Ищу
Как-то к рефератам неоднозначно отношусь ;)...хотя разные конечно бывают...но поди угадай без должной квалификации :)
Товарищи !!!!!! Можно вопрос ?????

Слышала информацию, она мне показалась очень даже логичной, сейчас постараюсь объяснить почему.

Сама информация: нельзя собаку-носителя цистинурии или собаку имеющую предрасположенность к мочекаменной болезни кормить кормами в состав которых входит МЕТИОНИН.

Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).

Прошу прощения может это не имеет отношения к вязкам, но имеет прямое отношение к цистинурии.
Quote:Цистинурия. Цистинурия- это наследственное заболевание собак, вызванное нарушением в транспорте аминокислоты цистина. В норме, цистин реабсорбируется в почках и не попадает в мочу. Однако у собак с цистинурией транспортный белок, отвечающий за всасывание цистина в почках, нарушен. Это приводит к тому, что в кислой моче цистин начинает образовывать кристаллы, а затем и цистиновые "камни" в почках и/или мочевом пузыре. Образование "камней" создает предпосылки для формирования сложного комплекса нарушений, включая закупорку мочевыводящих каналов и развитие серьезной бактериальной инфекции. Так как у самцов мочевыводящий канал значительно уже, чем у самок, у самцов заболевание протекает в более тяжелой форме. В этом случае может происходить растяжение и\или разрыв мочевого пузыря, отказ в работе почек; возможен смертельный исход. Собаки многих пород страдают от цистинурии. У собак цистинурия развивается в среднем в возрасте 4,8 лет, тогда как у Ньюфаундлендов - на самых ранних сроках: уже в возрасте 6 месяцев - одного года. Хотя у ньюфаундлендов частота заболевания цистинурией не является самой высокой, считается, что у этой породы образование цистиновых кристаллов имеет повышенный риск для здоровья и заболевание протекает в более тяжелой форме.
Помогите разобраться ????
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):из среднего варианта ( в середине таблицы) первые два примера : с вероятностью рождения больного ребенка 0% и 25%. БОльные ньюфаундленды не доживают до племенного использования ( я по крайней мере на это надеюсь) поэтому третий пример ( больной х носитель) не может быть в нашей породе.
Просто для информации я хотела добавить: у моего заводчика есть один кобель больной цистинурией. Ему 8 лет. Знаю, что лечат они его какими-то лекарствами, которые очень трудно достать, и благодаря этому он так долго и живет.
iri не фига себе.... ой, простите за сленг
Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Я рада, что тема открытая мной, настолько плодотворна.
Читаю все по два раза, так как не имея ветобразования еще залажу в энциклопедические справочники,чтобы раскусить для себя те или иные термины.
Обязательно попытаюсь сдать анализы на Ц. все своим песам.
Девочки, всем спасибо за полезный ликбез!
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):Сама информация: нельзя собаку-носителя цистинурии или собаку имеющую предрасположенность к мочекаменной болезни кормить кормами в состав которых входит МЕТИОНИН.

Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).
К собакам - носителям это НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ! Носители - это ОБЫЧНЫЕ ЗДОРОВЫЕ СОБАКИ! И кормят их точно также, как всех остальных собак - не носителей. По моему, уже в этой теме это подчеркивалось неоднократно, а опять-двадцать пять.....
Честно - вот очередное доказательство, что до адекватного восприятия нам еще очень далеко, если человек с ветеринарным образованием считает это "логичным"....


Что касается принципов кормления больных собак - в принципе, логично...Но поскольку у нас нет опыта лечения и содержания таких собак - точно сказать трудно.
Irrr вы хотите меня зацепить ? Я сказала что принцип логичен. А не то что носителя нужно кормить иначе. Если вы не поняли , это вина Ваша. Попросите я разъясню. Я выложила полученную информацию !!!!!

А логичным с моей точки зрения было
Quote:Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).
Не нужно читать по диагонали )))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupЗдоровье собаки.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.999 s, 587 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.