National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 August 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Есть ли у Вас девочка для нашего мальчика??? (2/2)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Есть ли у Вас девочка для нашего мальчика???

Есть ли у Вас девочка для нашего мальчика???
На днях прозвучал телефонный звонок. Приятный женский голос из трубки.
-Алло! Это питомник ньюфаундлендов?
-Да.
-У меня мальчик.... Ему недавно исполнилось 2 года....
- И что????
- И он хочет девочку!
-..... В ДВА ГОДА???!!!
-Ну да.
У меня минута молчания и попытка осмысления услышанного. Думаю. Бросить трубку сразу или попытаться узнать о человеке больше.
Затем начинаю уже аккуратно.
- А я тут при чем?
- Как при чем! У Вас же питомник! Значит есть девочки!
- Наверно он еще маленький для того, чтобы хотеть девочку....
Женский голос остановился, подумал и продолжил...
-Вы меня наверно неправильно поняли. У меня мальчик ньюфаундленда.
Выдохнула. Начала понимать происходящее. Значит не все так страшно.
- У меня питомник, и для Вашего мальчика сук нет.
-Ну, что, Вам жалко- чтоли? Он тоже породистый! Ньюфаундленд.
- Кличка?
- Мишка
- А полная? А кто его родители?
-Я не знаю. А зачем это?

?????????
Тут я окончательно рассердилась и сказала, что у меня племенной питомник, а не публичный дом. И бросила трубку.

Сидела и пыталась успокоиться. Не понимая при этом, что меня так разозлило. Человек ведь реально не понимает разницу между породным разведением и дворовыми вязками. И считает, что если "мальчик"просит девочку, то надо ему её найти, как витамины или игрушку.
Задумалась. У меня растет сын. Представила себе похожую ситуацию. Стало смешно. И успокоилась.

Но вопросы остались.
Так ли необходимо кобелю вязаться, если он вырос и явно показывает хозяевам, что ему нужна сука?
На что готовы идти хозяева кобеля для удовлетворения его потребностей.
И нужно ли их удовлетворять в принципе?
И куда девать то, что родилось от удовлетворения?
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
magisМальчик и девочка при личном обращении к собаке- нормально. Но при общении с кинологами- нет. Потому что это говорит о подходе к разведению и очеловечеванию собак.
Какой пример привести???
Например ты можешь машину называть "душечка"
Но придя в автомагазин ты будешь покупать машинку, а не душечку.
И придя в автосервис скажешь, что застучал мотор.а не "сердечко".
Или спрашивать у физика - ядерщика, о том как происходит взрыв этих "штучек". Он просто тебя не поймет, как я не поняла звонившего. У меня растет сын. Он "мой мальчик".Поэтому первое состояние - был шок.
Симпатичная аналогия с покупкой машины :)
Quote:Мальчик и девочка при личном обращении к собаке- нормально. Но при общении с кинологами- нет. Потому что это говорит о подходе к разведению и очеловечеванию собак.
Да это просто говорит о непрофессионализме и безграмотности. А я это людям прощаю... Но не будем спорить, у каждого своя реакция, так и должно быть.
magisТак я тоже прощаю. Это их дело.
Но почему возникает раздражение на такие звонки и объявления?
Или у тебя нет такой реакции?
)))) Да бывает... Но стараюсь не раздражаться ))).
Наш душевный порыв направлен на сострадание к живому. Начали с собак, а пришли КО ВСЕМУ ЖИВОМУ, или у кого-то не так? У кого не сжимается сердце при виде собаки на цепи? или чучела котенка?
Мы знаем и задумываемся о последствиях таких вязок. И хотим уберечь от цепи хотя бы тех, кто близок нам. Это в наших силах. И все... А дальше - мы бессильны. Собаки будут сидеть на цепи. И нам не перебить живодеров.
Но такие звонки нам неприятны. Напоминают о том, что... не все собаки счастливы.
Юля как то нелогично... у тебя же сначала СПРОСИЛИ : ЭТО ПИТОМНИК НЬЮФАУНДЛЕНДОВ!? А не спросили: это семья из 5 человек?
и потом ну правда тебе что жалко совет человеку дать... ручками все проблемы ... руки потом шерстью зарастают...
а вот как владельцы кобелей догадываются что им надо я не знаю.. вот это бы я поподробнее в разговоре узнала , не упустила бы такого шанса...:)!
lesika Видимо второй вопрос так ошарашил меня, что возникли проблемы с логикой. НА счет ручек- не знаю. сама никогда не делаю это, поэтому и не советую.
Я как- то поспрашивала:
- "Плачут сильно. И есть не могут. Так сильно хочут"(((( Бедные.
так может у них желудок болит...:)! симптомы схожи... вот все равно не понимаю они(кобели) лапой на причинное место кажут что ли?
Может им кто подсказывает? Из доброжелателей.
Отошла я от первого шока и решила написать (ну не молчится мне, кипит во мне все это)...
У нас ситуация немного другая. Хотя начало похожее: "Девочка для вашего мальчика".
Недавно, после одной из выставок, ко мне подошла дама и говорит: "Давайте вязаться?" Дальше диалог был такой:
Я - Для начала, здравствуйте. С кем вы хотите вязаться?
Д - У меня хорошая девочка есть, с хорошими кровями.
Я - Кто такая? Как зовут, кто родители? Какие имеются тесты по здоровью, титулы?
Д - Вот она (и тычет мне пальцем в собаку в другм конце зала). Я 30 лет занимаюсь ньюфами и сама вижу, что она здорова! (Видели как? Мы все тут деньги на тесты и анализы тратим, а человек и так все видит!!!) И она уже почти закрыла ЧР!
И далее она мне выдает фразу, от которой у меня аж чуть фотоаппарат из рук не выпал:
Д - Только у меня одно условие: Вы сначала развяжите его в деревне какой-нибудь, с кем угодно, я посмотрю, сколько и каких щенков он дает (!!!!!!)
Ну, слова у меня кончились, единственное, что я смогла выдавить (стало интересно, что она ответит):
Я - Куда потом щенков этих девать прикажете?
Д - Да вам какая разница, куда их потом? Ваше дело развязать кобеля.

В общем, приличных слов у меня почти не осталось и я попросила ее отойти от меня и поискать "мальчика" в другом месте. Это ей нужен мой кобель, а не мне ее сука, чтоб выдвигать мне подобные условия! Она в ответ начала кричать, что мы еще "зеленые", ничего в собаках и вязках не понимаем и т.д... Ну а дальше отбросив корректность, я повторила свою просьбу отойти от меня.
Теперь мне другие люди передают слухи, что я, оказывается, веду себя, как зазнавшаяся, агрессивная с... Я, конечно, понимаю, откуда "ветер дует", но вот с ТАКИМ столкнулась впервые.
Ко всему добавлю, что эта дама действительно выпустила несколько поколений ньюфов! Страшно представить, сколько по деревням в ее округе бегает (а скорее, сидит на цепи) полуньюфов, с таким селекционным подходом...
Вот как с такими людьми быть, чтоб тебя же потом еще и грязью не облили за "неправильный ответ"?
Lano4ka, ну а если без эмоций разобраться..
Quote от Lano4ka (sourse):Дальше диалог был такой:
Я - Для начала, здравствуйте. С кем вы хотите вязаться?
Уже по-хамски - нет?))))

Quote от Lano4ka (sourse):Я - Кто такая? Как зовут, кто родители? Какие имеются тесты по здоровью, титулы?
Круто! Тесты по здоровью - а если их нет, а сука классная? Вам-то они зачем? Только объясните ВНЯТНО. Аргумент "я хочу, чтобы были здоровые щенки" не прокатит. Тесты - не залог здоровья. И те, кто ньюфами занимается 30 лет, это очень хорошо понимают. Те, кто на это тратит деньги , и те, кто не тратит, - каждый в своем праве. Я бы не стала вот так самоуверенно заявлять:
Quote от Lano4ka (sourse):(Видели как? Мы все тут деньги на тесты и анализы тратим, а человек и так все видит!!!)

А почему нет???
Quote от Lano4ka (sourse):Д - Только у меня одно условие: Вы сначала развяжите его в деревне какой-нибудь, с кем угодно, я посмотрю, сколько и каких щенков он дает (!!!!!!)

А вот это странно слышать в наше время. Во времена ДОСААФ некоторые заводчики так кобелей и проверяли, не поверите, смотрели имеено на количество щенков и препатентность, хотя, конечно, весьма и весьма относительная оценка. Я против таких методов, но из песни слов не выкинешь.

Quote от Lano4ka (sourse):В общем, приличных слов у меня почти не осталось

А вот это зря. Вам бы сначала узнать и понять, что к чему, может, человек обратился к Вам с нормальными намерениями и, может, что-то можно было решить. А потом вежливо под каким-то удобным предлогом отказать, если вам такой подход не нравится.
Quote:Я - Для начала - здравствуйте.
Quote:Уже по-хамски - нет?))))
А я всегда думала, что не поздороваться в начале беседы-это хамство. К тому же, подойдя к незнакомому человеку.
Quote:Тесты - не залог здоровья. И те, кто ньюфами занимается 30 лет, это очень хорошо понимают.
У меня пока нет 30-летнего стажа, но и я это понимаю, что не залог. Но это дает хоть некоторую уверенность. К примеру, сердце...
Quote:Кто такая? Как зовут, кто родители? Какие имеются тесты по здоровью, титулы?
Это были хоть какие-то вопросы, чтоб понять, чего и кого она хочет. Так странно слышать от заводчика с 30-летним стажем: "У нас есть девочка, вон там стоит"...
Более того, это не правило, но частые случаи: вязка двух собак без титулов, без анализов в одном из городов России. Рождаются щенки. Продаются они, конечно, по цене "5 рублей - кучка", люди покупают: "они же от родителей с родословной!!! Да еще так недорого! Сами потом повяжем, тоже продадим. Зарабооотааааееем!!!!! Выставки? А зачем? У наших родителей тоже нет титулов, ничего, нам же родили (и продали)." Ну, в крайнем случае, на одну сходят, чтоб разводную получить и щенков потом дороже продать. А другая часть щенков оседает на цепях, чтоб друзьям гордо показывать, что "Он у нас породистый, с родословной!"
Я в этом участвовать точно не хочу. Чтоб потом с камнем на душе и сердце суматошно выкупать и заново пристраивать этих щенков, потому что они сидят на привязи в строгаче и т.д...
Quote:А вот это странно слышать в наше время. Во времена ДОСААФ некоторые заводчики так кобелей и проверяли, не поверите, смотрели имеено на количество щенков и препатентность, хотя, конечно, весьма и весьма относительная оценка.
Для меня это было не просто странно, а даже шокирующе. А, развязав потенциального "жениха" с дворняжкой в деревне, она не боится своей суке заработать какую-нибудь инфекцию? Я понимаю, что на кобеля ей все равно, но сука-то своя. Более того, есть анализы на активность спермы, возможно, тоже относительный результат, но все же.
Развязать в деревне? А мы потом бегаем, ночами не спим, спасая метисов и ньюфов с цепей и помоек...
Разговор я тут передала в очень краткой форме. Человек изначально подошел ко мне "руки в боки", поставив меня перед фактом. Хотим и все, дальше пошли требования. Более того, все, кто меня знают и видели этот разговор, подтвердят, что я очень корректно разговаривала с этим человеком, пока она не начала повышать голос и оскорблять меня.
Quote:Только у меня одно условие: Вы сначала развяжите его в деревне какой-нибудь, с кем угодно, я посмотрю, сколько и каких щенков он дает (!!!!!!)
Quote:Да вам какая разница, куда их потом? Ваше дело развязать кобеля.
Вот после этих двух фраз, я точно не стану связываться с заводчиком, пусть у него хоть 100 лет стажа. Возможно, общение с породниками на сайте меня так отдалили от этих варварских методов получения информации о кобеле, может все-таки здравый смысл и любовь к животным (в том числе и к дворнягам, которые после таких "тестов на препатентность" живут в наших деревнях)
P.S. Сейчас перечитала свое сообщение и поняла, что вся эта история больше подходит для темы "Российское разведение, или к чему мы идем???"
Lano4ka, тогда сочувствую, Вам просто папался ТАКОЙ человек. И никак Вы не застрахуетесь от этого, забудьте.
Quote от Lano4ka (sourse):Сейчас перечитала свое сообщение и поняла, что вся эта история больше подходит для темы "Российское разведение, или к чему мы идем???"
Да ну! Российское разведение частично ТАМ уже было когда-то. Да и термин "российское разведение" слишком широк по смыслу , чтобы делать какие-то выводы.
Понимаю, что широк. Но все Российское разведение строится из десятков/сотен заводчиков. Зачастую и ТАКИХ, поэтому, я думаю, что каждая вязка, каждая попытка заводчика имеет отношение к Российскому разведению в целом. Один заводчик борется за чистоту породы, а другой плодит метисов такими "тестами". Шаг вперед, шаг назад.
Хотя, на сегодняшний день, радует, что шагов вперед делается гораздо больше, чем назад.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 15 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.937 s, 507 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.