National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 July 2022
Random photo:
Превью фото № 159507
Dog33 photo aviableVelyke Malyatko Gimli
Поддержать проект Ньюфы.ру

It is a group forum GroupСучьи секреты (или о нашем, о женском). Details at the end of page.

Тема: Ложняк

Ложняк
Хотелось бы поподробнее узнать про это состояние собаки. Сколько длится, как распознать, чем помочь. И чем ложняки грозят нашим девочкам.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Боня потекла 20 апреля. Примерно к 15 мая течка закончилась. Но до сих пор ее поведение не стало нормальным. Собака слишком возбужденная, спит намного меньше, чем обычно. Может часами сидеть около меня и безотрывно смотреть. Глажу, разговариваю - все равно сидит. Такое впечатление, что хочет до меня донести какую-то мысль и не может. В общем, что-то я волнуюсь...
Белка в ложняке становилась очень трепетной. Приникала ко мне всячески, себя берегла. Крупных собак на улице старалась обойти. К маленьким, особенно лысеньким, наоборот - неслась со всех ног и принималась их активно "усыновлять". Это начиналось уже сразу под конец течки. В течение "беременности" не бегала, не прыгала, таскалась на поводке как осёл на верёвке, старалась минимально двигаться. Ближе к "родам" гулять приходилось в прямом смысле выталкивать на лестницу, категорически отказывалась выходить из дома. Становилась повышенно нежной и старалась быть ко мне как можно ближе. Про игрушки вообще не говорю - они пряталась сразу после течки.
Ань, Боня обычно тоже становится такой ... лирической девушкой. Спит больше, меньше носится и играет, льнет к нам с Машей. А тут по срокам вроде уже конец ложняку - а поведение не нормализуется. Раньше, по истечении 2-х примерно месяцев, все приходило в норму. А тут и не норма, и не обычное "ложняковое" поведение...
Может, в особо сложных случаях, нужно давать какие-нибудь человеческие (гомеопатические) препараты для нормализации гормонального фона?
Наташ, думала прежде сдать анализы на гормоны - чтобы этот самый гормональный фон оценить. Но какие конкретно посмотреть? В какой период цикла сдавать? Пока ответа не нашла...
Какие именно гормоны - конечно, у "специалиста" лучше узнать:)

В свое время нашей кокер-спаниельке (у нее очень набухали молочные железы, шло молоко) прописывали Гарнельс, такой препарат для женщин, гомеопатические капли. Давать регулярно, в определенное время цикла. Может, что-то такое посоветоваться?..
Ну в "родах" ваша девочка, все мысли только об этом! Начнет копать, вить гнездо, а потом и "кормить". Если дома есть щенок, то будет опекать его как собственного со всеми вытекающими последствиями. Дать мягкую игрушку, будет ее принимать как своего щенка. А взгляд задумчивый... и отрешенный с огромным пучком бананов в ушах. Вся ТАМ!
Молочные железы набухают, со временем появляется молозиво, а то и молоко. Резко снять кормежку, хотя бы на сутки-полутора голод и ограничить в питье. Тоже на сутки, давать малыми порциями. Помогает...
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), "в родах" она ведет себя по-другому, пару раз этим ложняк заканчивался... Да и вообще, по-моему, время ложняка должно закончится - прошло два с половиной месяца после окончания течки. Но такой дерганно-возбужденной и в то же время "приставучей" она никогда не была...
Я сдавала. После второй течки нас впервые серьёзно "стукнуло". Через какое-то время после течки я обратила внимание, что Белыч очень часто присаживается на прогулках. Через каждые три метра. Сдали анализы - всё ужасно. Начали лечить цистит. Лечили его дней 40 и безуспешно. В очередной визит к врачу, глядя на несчастную докторицу, обложившуюся книжками и не знавшую, что ещё с нами делать, я предложила сдать анализы на гормоны. Та очень обрадовалась и согласилась. Оказалось.... что уровень прогестерона такой же, как и на пике течки. А его соотношение с эстрадиолом такое, что хоть сейчас вяжись. Это был 50-й день после конца течки. Буквально на днях ещё один ветеринар (не наш, финский) подтвердил, что уровень прогестерона при беременности (и настоящей, и ложной) не снижается и остаётся на уровне пика при котором вязалась собака (или не вязалась).
А Боня, судя по всему, собирается "рожать". В это время они бояться отпускать маму далеко, хотят быть всё время рядом. При настоящих родах именно так и происходит - просто ходят по пятам, вздыхают, в глаза смотрят. Я бы проверила девушку на наличие молока. И если оно есть, то дала бы достинекс. По пол-таблеточки в день дня три. И ещё бы как-нибудь кардинальным образом переключила ей мозги. Отвезла бы куда-нибудь, сменила обстановку, погуляла подольше. И так каждый день, пока в себя не придёт.
kora, Наташ, и специалиста такого профиля пока не нашла...
belk, Ань, а то, что после течки прошло два с половиной месяца - это не патология для "родов"?
Quote от Bonny2009 (sourse):Но такой дерганно-возбужденной и в то же время "приставучей" она никогда не была...
Да точно "рожать" собирается!
А то, что раньше было по-другому, ничего не значит. С возрастом всё может меняться.
Quote от Bonny2009 (sourse):belk, Ань, а то, что после течки прошло два с половиной месяца - это не патология для "родов"?
Лен, собачья эндокринология - большое белое пятно на теле ветеринарии :) Настоящая беременность может длиться до 68 - 70 дней. Вот и считай :)
Насчет переключить мозги уже думала... Завтра позвоню нашему инструктору - может приедет с нами позаниматься. И свезу их в Москву на пару дней - тоже развлечение...
Quote от belk (sourse):Настоящая беременность может длиться до 68 - 70 дней. Вот и считай :)
но ведь она отсчитывается не от конца течки, а от пика охоты? Тогда все равно долговато все длится...
Я обычно в этот период старалась не замечать всех этих вздохов. Девиз в это время: руки прочь от собаки! Никаких ласк, поглаживаний, обниманий-целований. Надо понимать, что это голый гормон и в первую очередь страдает сама собака. Не надо её поддерживать в этом состоянии своими ласками и переживаниями. В первую очередь надо отключиться самой от этих мыслей. По Карнеги: прекратить беспокоиться и начать жить. Причём жить очень активной жизнью :) В смысле собакиной активной жизнью - бегать, прыгать, плавать, играть с другими собаками. Мы шастали по городу часа по три каждый вечер :)
Quote от Bonny2009 (sourse):но ведь она отсчитывается не от конца течки, а от пика охоты?
Это где-то последняя треть течки. Опять же, Лен, раз на раз не приходится, и с возрастом всё может меняться.
Но такое поведение ведь не меняется резко после родов?..
Я помню как в ложняк у меня Феня "рожала". Сидела, крихтела, откинув одну заднюю лапу и .... выла. И так на протяжении часа. Вот я тогда испугалась за её психическое состояние. А потом резко вскочила, отряхнулась и веселая побежала гулять. Типа всё мама, я отражала:))
Вот и пойми этих девок:)))))
А Ягода моя, которая никогда не рожала, вытаскивает из коробки котят и подкладывает под себя. В дальнейшем она так и спала в обнимку с кошкой Махой, до тех пор пока чужие собаки кошку не загрызли. Так Ягода долго её еще искала.
У Белки менялось довольно резко. Как тумблер поворачивали. Вот только-только плелась нога за ногу, - и вот я уже лечу на животе вслед за рванувшей собачкой....
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupСучьи секреты (или о нашем, о женском).
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: belk

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.968 s, 439 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.