National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Инбридинг, его роль в разведении, инбредная депрессия, препотент (6/7)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Инбридинг, его роль в разведении, инбредная депрессия, препотент

Инбридинг, его роль в разведении, инбредная депрессия, препотент
Quote:Инбридинг (от английского inbreeding: in - в, внутри, breeding - разведение) - один из методов разведения, при котором в пары сводят животных, происходящих от общих предков, то есть родственников.
Инбредная депрессия - ослабление жизнеспособности потомства в результате накапливания и проявления летальных и полулетальных генов и других отрицательных признаков, имевшихся у родоначальников популяции.
Препотентность - способность производителя стойко передавать потомству свои признаки (как желательные, так и нежелательные).
"Чистая линия" - ограниченная совокупность животных, длительно размножающихся путем тесного инбридинга.
Аллель - фрагмент гена, "отвечающий" за тот или иной признак.
Фенотип - совокупность внешних и внутренних признаков. Генотип - совокупность наследственных зачатков, которую организм получает от родителей.
Гомозиготность - способность особи образовывать один сорт половых клеток, в которых содержаться два соответствующих одинаковых наследственных задатка: или оба доминантных (например, ВВ) или оба рецессивных (bb).
Гетерозиготность - способность особи образовывать разные половые клетки, несущие один доминантный ген, а другой, соответствующий ему рецессивный (Bb).
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Данные по инбридингу помета К
Моя сукаDog18 photo aviableTaori Ross (Таори Росс) и кобель Dog42 photo aviableBarry Peyv Black (Барри Пейв Блэк)

Коэффициент инбридинга= 4,39%
Quote:Умеренный инбридинг способствует консолидации наследственности, закреплению признаков выдающихся особей прежде всего из-за превалирования процесса возрастания генетического сходства и ослабления инбредной депрессии. Более высокое возрастание генетического сходства (если величина возрастания гомозиготности та же) наблюдается при асимметричных степенях родственных спариваний по сравнению с симметричными (например, I-III, I-IV, II-IV или I-V, II-V против соответственно II-II, II-III или III-II, III-III, III-IV или IV-III), а также при использовании в подборе лишь одного инбредного партнера (0-II, III; 0-III, IV и т. д.). Это необходимо учитывать, планируя применение инбридинга.
Думаю Вам ,Василькова, должно стать легче.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)Спасибо вам большое госпожа Григорьева,хоть моя собака нормальная.Так как помет К и моя собака одних кровей.СПАСИБО!!!!!ПОЛЕГЧАЛО!!!!!
ТОлько для Вас и бесплатно, анализ Dog28 photo aviablePolyarnaya Nochka (Полярная Ночка) и Леди Сан-Ди, вроде так в подарок. А третью свою соббаку посчитаете сами. Буду очень рада если этот опыт Вас чему-то научил. На сем общение лично с Вами считаю исчерпанным. И дайте, пожалуйста , обсуждать данную тему заявленную в головном посте.
Дамы, ну зачем обсуждать чужое разведение? Это личное дело каждого заводчика, у каждого свой путь. У всех есть ошибочные, неудачные пометы - без этого не обойтись в разведении, к сожелению. Никто не имеет право вмешиваться и оценивать племенную работу другого заводчика.ИМХО.
sky близкий инбридинг ( не однократный за 4 поколения собак) проведенный на паре не обследованной на носительство генетически наследуемых заболеваний, с выходом на одного !!!! общего предка, который тоже не обследован ( возможно это связано с периодом жизни или отсутствием возможности обследования) - это похоже на бомбу с замедленным часовым механизмом. Данные щенки могут быть здоровы, а могут в течение всей своей жизни выдавать одну патологию за другой. У данных щенков подразумевается или уже есть родословная и они претендуют попасть в племенное разведение. Далее думаю все понятно.
Второй помет - инбредная депрессия, т.е. это ухудшение не только экстерьерных данных, но и здоровья, приспосабливаемости, выживания и т.п. Да, эти собаки "на диван" , но они преподнесены как от племенных родителей . Человек желающий приобрести такую собаку должен быть информирован что "хорошо -когда все хорошо", но могут выскочить такие заболевания из-за которых владельцу придется вкладывать деньги в данную собаку постоянно на протяжении всей ее жизни .
Зачем об этом молчать ?

Может быть, если люди перестанут молчать, то каждый заводчик , задумается ..... и не станет без лишней надобности рисковать остаться на всю жизнь со своими смело полученными щенками . Ведь не каждый риск себя оправдывает. Данных собак я видела лично и они по моему мнению не являются выдающимися и не вяляются носителем элитных кровей которые следует переводить в гомозиготное ( не делимое) состояние.

Оценивать нужно, и нужно оценивать открыто, а не на кухне за чашечкой кофе.
Обычно оценкой чужого разведения занимаются люди не имеющие своего, отягощенные большим количеством бесполезного свободного времени и отсутствием опыта в разведении.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) я что-то неверно написала ? или это не нужно ? Давайте будем плодить, продавать, умалчивать и говорить что у нас все хорошо, а вот если плохо..... нет, тогда это не у нас и не про нас. Право пользоваться информацией и высказывать свое мнение - я думала именно эту цель преследует форум, а не "розовые слюни".
В базе большое количество собак различного разведения.... посмотрите на досуге. А анализ чужого разведения является моей работой.
при инбридинге можно попасть, я думаю, в западню, по неопытности стремясь получить детей похожих на великолепную собаку, повторяющуюся в предках не один раз, но не увидев в родословных что средние собаки тоже могут там быть по несколько раз. и ведь никто не даст гарантии, что получится только то, что хотелось бы.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) Давайте будем плодить, продавать, умалчивать и говорить что у нас все хорошо, а вот если плохо..... нет, тогда это не у нас и не про нас.
....
А анализ чужого разведения является моей работой.
Не стоит засорять интересную тему и устраивать столь неприятную склоку в теме про разведение и инбридинг. Создайте свою в корзинке и ругайтесь.
Работайте на благо породы и все будет хорошо.
Работать не обязательно во весь голос.
Обсуждать и оценивать лучше свои пометы.

Удачи в разведении.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна)Я вот как раз к таким людям отношусь:) В смысле опыта:) И, на мой взгляд, АНАЛИЗ разведения (а не разведенцев)-верный способ не "наломать дров" и не навредить. Времени и сил он требует колоссальных. Ну еще кофе банками, зрению кирдык, геморрой, простите, нарабатывается...) Но это не пустая трата времени.
ПУБЛИЧНАЯ КРИТИКА-это анализ, переступивший рамки приличия, не всегда со зла:)
ЛЮДИ! Может стоит лояльнее друг к другу относиться?!
Заранее предупреждаю, отвечать некогда:)
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)Из добрых побуждений можно такое натворить...
[Согласна на все 100 с Абутовой Татьяной
Простите, но Вам при подборе кобеля все равно, каких щенков и от кого он давал раньше? Какие сочетания оказались наиболее удачными, а какие наоборот? Кто и что за кобелем "стоит"? И т.д. и т.п...Это и есть ОЦЕНКА, без которой племенная работа НЕВОЗМОЖНА!
Но ФОРУМ-не самое лучшее место для обсуждения чьей либо деятельности в разведении и оперировании кличками. Смысла в подобных высказываниях нет: у каждого свое мнение.
Quote от Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) (sourse):Обычно оценкой чужого разведения занимаются люди не имеющие своего, отягощенные большим количеством бесполезного свободного времени и отсутствием опыта в разведении.
научный подход не рассматривается?
Quote от Korshunova (Utkina) Irina (Коршунова (Уткина) Ирина) (sourse):научный подход не рассматривается?
Рассматривается, только в виде теории - без кличек и имен. Иногда и тесный инбридинг необходим даже научно.
skyСовсем без кличек не получится:) Разведение (теоретическое и практическое), история породы, ее будущее и настоящее на "кличках и именах" держится.
Korshunova (Utkina) Irina (Коршунова (Уткина) Ирина) конфликта не нахожу, в научном подходе и вышеупомянутой фразе ;-)
Quote:Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)

генетический анализ полученных щенков помет " Л"
Отец щенков Dog42 photo aviableBarry Peyv Black (Барри Пейв Блэк) (Barry Peyv Black) и мать Dog46 photo aviableBembiРодословные родителей для сверки есть в базе НКП
Дабы не выводить довольно длинные формулы вывожу толко данные полученные по формуле Райта- Кисловского
F= 17,18% т.е. коэффициент инбридинга данного помета равен 17,18% что является близким инбридингом.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) я не поленилась и сходила в Вет. академию на кафедру зоотехнии , где cтаршим преподавателем Ляховой Екатериной Николаевной был произведен генетический подсчет данного помёта по формуле Райта-Кисловского , который показал :
F= 6,44 % т.е.- коэффициент инбридинга данного помета равен 6,44 % что является умеренным инбридингом и вполне допустим !
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна)С Вашей статистикой в корне не согласна. Опытные заводчики критикуют не реже и при этом
Quote:конфликта не нахожу
И не дай Бог ответить!
Меня упоминание данной КЛИЧКИ касается непосредственно. НО...есть какие-нибудь другие способы узнать хоть долю правды о здоровье (и не только)собак, кроме подобных разговоров, слухов? Спутник? Локатор?
Vasil'kova YAnina (Василькова Янина)
Quote:Инбридинг необходимо проводить ТОЛЬКО на выдающихся животных
АБСОЛЮТНО выдающихся. Перечитайте тему.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.863 s, 791 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.