National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 7754
Dog1 photo aviableSendiy (Сендий)
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / НКП Ньюфаундленд / Форум / Проводка разведенческих документов через Клуб (11/13)

It is a group forum GroupНКП Ньюфаундленд. Details at the end of page.

Тема: Проводка разведенческих документов через Клуб

Проводка разведенческих документов через Клуб
Мне лично идея нравиться, если оное будет осуществляться с целью сбора данных и статистики, и для предварительной оценки _юридической_ чистоты, опять же - чтобы Клуб мог _рекомендовать_ разведенцу, а не жестко что-либо навязывать.

Результат этой статистики (плем.книга, в частности) должны быть публично доступны.

Думаю, что с подобным раскладом многие согласятся.

Update DarSveZy:
Quote:Мнения сформулировались таким образом:
-это нужно для создания электронной базы и себя оправдывает;
-мне это не нужно, я сама думаю и решаю;
-меня не устраивает личность Советника;
-обязанности Советника пока "не прописаны" и нечего обсуждать.

Кто-то может предложить "новое слово"-"другое мнение" в этой теме?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
наверное , ген серого окраса сцеплен с какими то более желаемыми признаками, например с углами конечностей, отбирают по ним ,заодно и в нагрузку окрас.
lesika
-нету у нас хорошей базы, где были бы результаты той же бонитировки, там такую статистику можно набрать, практикам, у кого чутьё. А теоретики всё обсчитать смогли бы вдоль и поперек, я не шучу... Только нету у нас такой базы и не скоро будет и будет ли когда-нибудь
:((
DarSveZy, какой бонитировки? Бонитировка - это, прежде всего, оценка потомства в комплексе с другими показателями. Это на каждую собу должно быть, как в старые времена минимум 3-4 помета, чтобы было с чем сравнивать. И щенки из пометов должны иметь экстерьерную и прочие оценки. Сейчас таких соб по пальцам одной руки пересчитать. А, если еще учитывать строгое правило бонитировки, что все учитываемые пометы должны быть выращены приблизительно в равных условиях, то вывод: бонитировка сейчас невозможна.
Елена Сергеевна, извините, что плохо просчитала Ваших щенков, но 5+3=8, а 5 из 8 это примерно 50%, я же Вам сказала, что статистика - это наука больших чисел и если в небольшом помете расклад почти статистический, то чего же Вы хотите?
Второе, те остальные 13 сук совсем не обязательно свободны от гена крипторхизма, я ведь Вам написала, что могли случиться в тех пометах суки по генотипу крипторхи и уж естественно носительницы, про них никто никогда не узнает, пока они не повяжутся с каким-нибудь носителем или не будет сделан инбридинг.
В СОДОЛСе была сука, происходившая от однопометницы крипторха. Всю свою жизнь эта сука вязалась, а в последней вязке выдала крипторха. Сколько носителей наплодила эта собака, если учесть, что по статистике 50% из каждого помета носители? А в последнем помете и вообще только один щенок по генотипу нормальный, опять же по статистике. А знаменитый Хиджери-Ягри? Сколько он вязался? А крипторха выдал там, где никто и не ожидал, по крайней мере от него, но на суке из "неблагополучного" помета. А уж сколько он-то детей наплодил? А еще вязались его однопометники и однопометницы ... Но пока "не пойман - не вор", а уж если такое случилось, то надо об этом очень хорошо помнить.
Ирина Олеговна, у Бегемота было, как минимум, два помета с коричневыми щенками. Если в одном случае можно что-то там предполагать и фантазировать, то во втором случае сука из тму-таракани, там владельцы не стали бы приплачивать другому кобелю за подвязку, да им и в голову это не пришло бы, люди довольно далекие от собачьего мира. Да и знать, что сука носительницы коричневого окраса можно только тогда, когда один из родителей коричневый. Вы же понимаете, что каким- либо генетическим тестом, кроме получения окраса в результате вязки этого проверить нельзя. Такова се ля ви.
А про серый окрас я уже цитировала здесь и Биргит Готтен, и Адриану Гриффу. В европейских странах люди мирятся с появлением таких щенков, от этого никуда не деться, не фиксируют на этом внимания, но стараются не упускать этого из виду. Периодически, видимо, поднимают вопрос о признании этого окраса, но пока стандарт не менялся.
Спасибо
Quote:Нет! просто изначально некоторыми культивировалось мнение , что буд-то бы моя собака перевязалась с каким-то неведомым коричневогенным кобелем, отсюда и коричневые щенки! .

Вера я совершенно не знала о твоей собаке, и когда я говорила (писала) то, не имела в виду тебя и твоих щенков!
.
Quote:Если я сделаю экспертизу одному коричневому щенку на отцовство и отцом окажется Бегемот, отсюда сразу будет вывод, что он коричневогенный. следовательно: читай выше.

Серьезно! мне тоже хочется положить конец этой истории! сколько стоит этот тэст? я знаю , что в Европе делают тэст на носительство коричневого гена, но как и что не уверена.
То что ты предлагаешь, это правильно, нужно доказать что щенок от коричневый от Бегемота, первая извинюсь перед теми кого обидела!
Давай сделаем ЭТО.
Еще раз повторяю, ни о каких твоих собаках и в голове не держала, но ведь коричневые щенки были и не только от твоих собак, или я ошибаюсь?
lesika
Quote:от него родились щенки! и значит он несет коричневый ген, или этот щенок не происходит от этих заводчиков!либо они говорят неправду! другого не дано.
.


lesika У меня тоже такие же подозрения стали возникать. Да и в базе у них не то происхождение, какое указано в РКФ -ной родословной.
Если заводчики утверждают, что родители Басилиска и Бегемота не несут ни гена коричневогоЮ, ни бело- черного окраса,не серого, но они передают эти гены своим потомкам, но мы предпологаем, что заводчики правы, то возникает подозрение, что родители родителей этих кобелей не те, что написанны в родословной этих собак. И подвязывание было на несколько колен раньше рождения этих кобелей. Или возникает подозрение, что в родословной у Басилиска и Бегемота указан не их биологический отец, а тот, с чьей родословной щенков было легче продать? Может lesikaгенетическую экспертизу надо не твоему щенку проводить, а Басилиску и Бегемоту на подтверждение их родословной или вообще их родства? Уж очень они разные и по экстерьеру и по окрасам в рецессиве? Может подвязка все-таки была, но поколением раньше?
Да. Генетическую экспертизу на родителей делают в Москве. Стоимость в прошлом году заявлялась 3 тысячи. Но я думаю за собаку. Т.Е. получится мин. 9 тысяч.
Quote:Если заводчики утверждают, что родители Басилиска и Бегемота не несут ни гена коричневогоЮ, ни бело- черного окраса,не серого, но они передают эти гены своим потомкам,


Так ..стоп.
Объясните мне как так может быть, что собака не несет ГЕН, а ПЕРЕДАЕТ его своим детям???
zes
Quote:Так ..стоп.
Объясните мне как так может быть, что собака не несет ГЕН, а ПЕРЕДАЕТ его своим детям???


Я тоже этого не знаю, поэтому и засомневалась. Или у этих кобелей не тот отец, что заявлен в родословной, или у того отца, не тот отец....Понятно я написала? :))
Quote:Я тоже этого не знаю, поэтому и засомневалась. Или у этих кобелей не тот отец, что заявлен в родословной, или у того отца, не тот отец....Понятно я написала? :))


Мне да.

Помнишь, ты у меня спросила : «Почему я думаю, что от Балу и Доры не будет голубых детей» ???
Потому, как до этого Балу вязал суку, которая родила разноцветных щенков и родилось 8 черных детей.
Quote:И подвязывание было на несколько колен раньше рождения этих кобелей. Или возникает подозрение, что в родословной у Басилиска и Бегемота указан не их биологический отец, а тот, с чьей родословной щенков было легче продать?  

Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую!

Грифа сказала, что у Базилиска не белого гена и ничего он никому не передает! Если для вас этот заводчик не авторитет, то мне вообще не о чем с Вами Уважаемая YUliya (Юлия)разговаривать.

По поводу Бегемота я уже высказала свое мнение, в первую очередь я прислушиваюсь (всегда!) к заводчику данной собаки, этот бесконечный спор мне надоел, поэтому я согласна поучаствовать деньгами в генетической экспертизе. Если Вера не передумает и Бизон-)))
lesika
Quote:Нет! просто изначально некоторыми культивировалось мнение , что буд-то бы моя собака перевязалась с каким-то неведомым коричневогенным кобелем, отсюда и коричневые щенки!
Не в тему несколько, но мне почему-то представилось, как коричневый кобель преследует суку и перевязывает-перевязывает...
YUliya (Юлия)
Quote:lesika

lesika У меня тоже такие же подозрения стали возникать. Да и в базе у них не то происхождение, какое указано в РКФ -ной родословной.
Если заводчики утверждают, что родители Басилиска и Бегемота не несут ни гена коричневогоЮ, ни бело- черного окраса,не серого, но они передают эти гены своим потомкам, но мы предпологаем, что заводчики правы, то возникает подозрение, что родители родителей этих кобелей не те, что написанны в родословной этих собак. И подвязывание было на несколько колен раньше рождения этих кобелей. Или возникает подозрение, что в родословной у Басилиска и Бегемота указан не их биологический отец, а тот, с чьей родословной щенков было легче продать? Может lesikaгенетическую экспертизу надо не твоему щенку проводить, а Басилиску и Бегемоту на подтверждение их родословной или вообще их родства? Уж очень они разные и по экстерьеру и по окрасам в рецессиве? Может подвязка все-таки была, но поколением раньше?

/Почесывая лапой за ухом/ А вот тут начинается самое интересное. Приплыли, называется...
Насколько разный экстерьер? Какова степерь этой разницы - не подскажешь? Я просто к тому, что в одном помете вполне могут случиться щенки с разным экстерьером. Возьми хотя бы своих последних от Доры и Кинга.
zes
Quote:Помнишь, ты у меня спросила : «Почему я думаю, что от Балу и Доры не будет голубых детей» ???


Рождение Икара только подтверждает правило. " НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!"

Я знала, что от Дориного отца были в Финляндии серые щенки. А когда серых выдал Эдисон, то у меня все сомнения отпали. И я ТОЛЬКО ПОДОЗРЕВАЛА!!! что могут быть серые щенки. И мои подозрения оправдались. Сейчас я ТОЛЬКО ПОДОЗРЕВАЮ! что Дали может тоже выдать серых. Но есть надежда, что этого не произойдет. Дважды в одну воронку бомба не попадает:-))Скоро и это узнаю.
newfjulia
Quote:Насколько разный экстерьер? Какова степерь этой разницы - не подскажешь? Я просто к тому, что в одном помете вполне могут случиться щенки с разным экстерьером. Возьми хотя бы своих последних от Доры и Кинга.


У доры от Кинга щенки не разные. Только серый очень сильно выбивается из помета. Да сука пошла в нашу родню. Остальные кобели отлично узнаваемы.

Басилиск же с Бегемотом отличаются друг от друга очень сильно. Где-то в разделе о поздравлениях была их фото вместе. Да и набор рецессивных генов по окрасу у них разный. И если бы не поднимался этот вопрос, то мы бы думали, что каждому достался свой набор генов, а Так как заводчики утверждают, что ни у одного ни у другого не может быть этих генов, возникает вопрос...А был ли мальчик????
Quote:Грифа сказала, что у Базилиска не белого гена и ничего он никому не передает! Если для вас этот заводчик не авторитет, то мне вообще не о чем с Вами Уважаемая YUliya (Юлия)разговаривать.


А Гриффа ЧТО? его заводчица? Нет! Она свечку держала, когда Фиаметту вязали? НЕТ!

У Фиаметты дед нес белый ген.(Karhukumpu Hacedor
Colors: SrSWrB.) Его отец был бело-черным.(Sikandi Aussie Bear Colors: SW)
У отца Фиаметты был инбридинг на (Tabus Pooh Bearabella
Colors: SrSW)

Отец Аарникархун Кашки точно несет в рецессиве бело-черный ген. (New-Fuur-Lands Block Buster Colors: SrSW)

За отцом Бегемота и Басилиска Stupslettas Samantha могла нести белый ген по отцу Borghojs Drummer of Amerika. От его дочери рождались бело-черные щенки.
Это все данные, которые не включают в себя деда Бегемота и Басилиска, о котором в принципе могла знать А.Гриффа.Geminorum Odino

Итак я насчитала как минимум 5 предков от 3 до 5 колена, которые могли передать белый ген Басилиску.

Если от собаки не получили бело- черных щенков- это не значит, что у него нет этого гена. Но если получили- то это уже точно значит, что этот ген есть.

Можете уважаемаяUtkina Irina (Уткина Ирина) со мной и не разговаривать. Я это переживу.
YUliya (Юлия) Грифа не ЧТО! А кто!

живите дальше с Богом.
Quote:Не в тему несколько, но мне почему-то представилось, как коричневый кобель преследует суку и перевязывает-перевязывает...

Quote:Или у этих кобелей не тот отец, что заявлен в родословной, или у того отца, не тот отец..


а далеко ходить не надо!-)))
sky
Ваша цитата:
"какой бонитировки? Бонитировка - это, прежде всего, оценка потомства в комплексе с другими показателями. Это на каждую собу должно быть, как в старые времена минимум 3-4 помета, чтобы было с чем сравнивать. И щенки из пометов должны иметь экстерьерную и прочие оценки. Сейчас таких соб по пальцам одной руки пересчитать. А, если еще учитывать строгое правило бонитировки, что все учитываемые пометы должны быть выращены приблизительно в равных условиях, то вывод: бонитировка сейчас невозможна."
Если бы вы мой пост прочитали внимательно, вы бы поняли, что: предполагаемая база МОЖЕТ пополняться и по результаты бонитировки в том числе, пусть их и будет сначала мало (а то, что бонитировка нужна, это обсуждалось очень давно и возражающих особо в то время не было, почитайте форум). Так что это только проект, который МОЖЕТ включать себя те или иные компоненты, которые сочтут ВОЗМОЖНЫМ включить или учесть, те, кто будет делать базу.
Вывод: про "сейчас" я ничего не говорила!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupНКП Ньюфаундленд.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.691 s, 486 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.