National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 July 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Стоит ли показывать растущих молодых собак.

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Стоит ли показывать растущих молодых собак.

Стоит ли показывать растущих молодых собак.
Под одной из фотографий стала самопроизвольно развиваться дискуссия на тему. Стоит ли показывать на выставках или на фотографиях собак, которые растут, как "гадкие утята"?
Тема оказалась интересной и мы решили перенести её обсуждение на форум.
Так Драйв выглядел в 2008 в возрасте 1 года
Фотография № 17319
И так выглядит сейчас
Фотография № 92525
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Quote:Комментарии
Healena
Красавец! Так повзрослел и похорошел парень!
Юлия Наумова
Спасибо, Лена!
Elena
Возмужал,хорош!!Все таки годы кобелей украшают.конечно не преклонные.А такие как сейчас,самый расцвет кобеля!!
Юлия Наумова
Это да! Смотрю на него и ТЕПЕРЬ моя душа отдыхает! :-))
Юлия
Как повзрослел и возмужал!
Skipidar
Юля шикарно!!
Юлия Наумова
Спасибо, Юля! Спасибо, Саша!
Юлия Наумова
Интересно, это корм нам так шикарно подошел и все-таки возраст пришел...
Юлия
Думаю, что и то и другое!5 лет самый расцвет для ньюфа! Надо его показывать на выставках!
Юлия Наумова
Мы подумаем над этим! ;-)) Спасибо!
Ольга Королева
Ты только не 4 года еще думай :)
Пора, пора! :))
Skipidar
Да Юля Момент Настал!!!
А в ветеранах тоже супер кстати!!
Юлия Наумова
Точно!!! В ветеранах мы будем супер! :-)))
Александра Веснина
ооого!!! фото Драйва!:))) красавчик! скоро и фото Визы наверно появятся?;)
Юлия Наумова
Нууу, через год-другой думаю сАААвсем красоткой станет! Тогда и фото будут! :-)))
Юлия
Юлия Наумова Издеваешься???
Ольга Королева
Конечно издевается :) Хотя, она девушка непредсказуемая :))
Юлия Наумова
Не, просто считаю что ПОКАЗЫВАТЬ надо готовый "продукт", а не полуфабрикат. :-)))
Юлия
А мне всегда было интересно как и из чего получается"готовый продукт")
Юлия Наумова
Юля, мне тоже интересно, но я поняла, что показывать подрастающий "полуфабрикат" можно тогда, когда он "аппетитно" выглядит! Или ждать, пока подрастет "готовый продукт". Меньше сплетен, пересудов и ярлыкоа на собаке. А вообще, обсудить это -кто и как думает -было бы очень интересно и познавательно в отдельной теме! :-))
Quote:Юлия
Ты думаешь- с точки зрения рекламы. а я как заводчик знаю, что все собаки растут посвоему.Некоторые выглядят странно, если не сказать ужасно в детстве, но все равно вырастают в лебедей. посмотри на Сент Джонс Сабина Мистикал (Sent Djons Sabina Mistical) в детстве.
Превью фото № 32576
Превью фото № 36520
в юности
Превью фото № 49025
Превью фото № 46886
И взрослую.
Превью фото № 65854
Превью фото № 65665
Это же очень познавательно.
И её мамуСент Джонс Жанна Д'Арк (Sent Djons Zanna D'Ark)
В детстве
Превью фото № 17748
Превью фото № 17747
И взрослую
Превью фото № 27215
Превью фото № 22848
Если не видеть такие фотографии, то кажется, что все растут такие пушистые и красивые, а только у меня такой ужас - ужас!
Многие щенки так растут!
Юлия Наумова
О, узнаю в юной Сабине мою Визитку! :-)) Подожду...пока лебедем станет!
Юля, я согласна, ВИДЕТЬ, как растет нужно и полезно. Поэтому когда я хочу кого-нибудь посмотреть -я еду и смотрю. Или пишу тому хозяину и прошу фото в личку. Так же не прячу своих собак, приехать и посмотреть -пожалуйста. Но ходить на выставку с "гадким утенком" я пожалуй не буду. И дело здесь не рекламе, а в своих нервах. Пока Драйв рос -я чего только не переслушала про него! И кривой, и инвалид, и "боже-боже-как-можно-было-притащить-ТАКОЕ ...-за такие-деньги"!
И еще. Выставки, особливо крупные, типа Евразии,ЧМ, ЧЕ, Голд Капа - это все-таки большое шоу. И собака должна быть в шоу-кондиции, чтоб быть достойным конкурентом, а не статистом. Ну чисто ИМХО.
Александра Веснина
думаешь от не показа сплетен станет меньше?:))) хаха
хотя я сама еще ни разу не соглашалась Зумбу кому то показать *вживую*... но он то сааавсем мелкий еще!:)))
Юлия
Так я не про выставки типа Евразии и ЧМ! Я про небольшие выставки и фотографии, которых совсем нет. Нигде!
Юлия Наумова
Сплетни, типа "она его не выставляет, потому что наверное..... " и обсуждения, типа "я его тут на выставке видала -вот это ужас!" -все-таки разные вещи!
Ну как нибудь, в ближайшее время приеду, посмотрю и потискаю Зумбу! :-))
Юля, а какой смысл вести собаку даже на мелкую выставку не в кондиции? Нет, я вполне допускаю, что ХОРОШУЮ собаку судья увидит, и если собака, например, не в шерсти, то хуже от этого анатомия и движения собаки не будут и грамотный судья это оценит. Все это я прекрасно понимаю! Раньше ходила и выставляла. Сейчас рассуждаю по-другому. Наверное, неправильно...
Ольга Королева
ЮлИ! Я думаю вы обе правы, по своему :))
А я, кстати, видела Зумбу :)) Очень симпатишный :)
Юлия
Я вобщем- то не про выставки, а про фотографии Визы, которых тоже нет.
Юлия
И начинать выставлять собаку в 5 лет- все таки поздновато. Также, как начинать вязать. Это касается как кобеля, так и суки.
Юлия Наумова
Ну кобеля-то я как раз выставляла, без особого успеха, потому как развивался он медленно и проигрывал своим более "спелым" ровесникам. И вязала кобеля. Спасибо Оле Королевой, которая дала ему первый шанс показать себя в детях. А потом я посадила мальчика на диван, на "доращивание".
Флешка тоже повыставлялась в щенках, потом росла. Когда было, что показать -вышли в ринг.
Виза закрыла Юного Чемпиона, села также на диван, пока не наберет форму. Сейчас после второй течки еще не одета. Выглядит по шерсти, как Сабина на твоих фортках в 16 месяцев. Ну один в один! :-) Вот приоденется, чтоб я на неё без слез смотрела -тогда и нафоткаю. Сейчас нас видит только заводчица -регулярно посылаю ей фото.
Ну вот как-то так.
Кстати, общалась как-то с одной американкой, хозяйкой очень интересного для меня кобеля, он как раз сейчас в возрасте к двум годам. Родословная м-м-м..чудесная, интересно бы взглянуть на фото. Хозяйка мне ответила -"на этого кобеля у меня очень и очень большие надежды, поэтому показывать я его начну только тогда, когда кобель будет в хорошей форме и начнет свою выставочную карьеру, сейчас он пока ребенок!" О как! И хоть плачь, ни детских фоток, никаких!
Юлия
Я думаю, что можно обсуждение этой темы перенести в мой раздел по генетике.
Юлия Наумова
Это где?
Юлия Наумова
Перенеси, интересно, что думают другие. Если есть возможность -можно перенести с цитатами.
Лично я думаю что на крупных выставках типа цацыбов, евразий, чм/че ит.д. (да и вообще выставках, если уж совсем страшны) не имеет ни какого смысла показывать. чего позориться то, если показать нечего?:)) и лишняя трата денег, причем не малых.
По этому Зумба с Лилей и Кисой похоже еще дооолго дома сидеть будут!:)))

а фото мне интересны, тк смотреть собак вживую ни как пока что не получается. хоть какое то представление иметь.
хотя... своих собак мы уже научились фотографировать *красиво*!) не думаю что такие фото много в чем помогут. видео интереснее!
Мне всегда интересно смотреть, как растут собаки, которых я планирую использовать в своем разведении. Потому что такой рост тоже передается по наследству.
И когда смотришь на такого щенка или подростка- то только зная, как росли его родители можно предсказывать -во что вырастет их щенок.
Отличная тема!

Я тоже очень люблю смотреть на щенков, подростков. Действительно интересно посмотреть. Или посмотришь на какую нибудь интересную взрослую особь, сразу хочется посмотреть, а как росла, формировалась эта собака.

Все линии формируются по разному, поэтому мне это интересно, кто и как растет. И неважно буду ли я использоавть ту или иную собаку для разведения. Мне просто это интересно, для себя. И на самом деле очень бы хотелось видеть собак в разном возрасте.
С другой стороны я прекрасно понимаю влаельцев которые не хотят показывать своих собак так сказать в "гадком возрасте", это крайне неприятно когда ты регулярно слышишь как полоскают тебя и твоего питомца.
И все же смотреть на подрастающее поколение очень приятно и любопытно.
P/S пока тут читала-писала каша ребенкина сгорела, пошла опять варить
Вот посмотрела я на Дору и Сабину в детстве- и прямо спокойнее жить стало)))
Я считаю, что фотографий должно быть много, очень много. Может быть не на сайте, но по-крайней мере на каком-нибудь носителе, чтобы всегда можно было вернуться в "детство" и сравнить. И не важно, красиво собаки сфотографированы или нет. Для меня крайне важно, как развивалась та или иная собака. Очень обидно, когда нельзя увидеть этот процесс.(Не знаю, может это по "неопытности", но рассматривание фото отнимает у меня массу времени и в итоге даёт мне ту или иную информацию).
А показывать на выставках? Мне кажется, это зависит от того, что мы хотим получить и показать, и очень ли нам важно мнение окружающих.
Quote от Al'fa (Альфа) (sourse):Вот посмотрела я на Дору и Сабину в детстве- и прямо спокойнее жить стало)))
Al'fa (Альфа) :-))))))))))))
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Мне всегда интересно смотреть, как растут собаки, которых я планирую использовать в своем разведении. Потому что такой рост тоже передается по наследству.
И когда смотришь на такого щенка или подростка- то только зная, как росли его родители можно предсказывать -во что вырастет их щенок.
YUliya (Юлия) Когда Драйва только собирались покупать -я перелопатила кууучу фотографий! Его родителей, бабок, дедов и глубже, глубже! Не рос он так, как его родители.
По Визе -такая же картина! Визину маму я начала отсматривать, когда та еще сама была юниоркой. Мне она очень нравилась. Виза развивается совсем по-другому!
Dog112 photo aviableФлешка и Dog167 photo aviableКитти-Китти росли совершенно по-разному. Китти более ровно, Флешка через возраст совсем гадкого утенка.
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):хотя... своих собак мы уже научились фотографировать *красиво*!) не думаю что такие фото много в чем помогут. видео интереснее!
Одно время меня очень увлекало фотографировать щенков. Сейчас просто катастрофически не хватает на это времени. Поскольку я не профессиональный фотограф, то многих "фишечек" конечно не знаю, но даже при том опыте, что имею -могу сфотографировать щенка вполне себе "аппетитно", и то, что увидят другие люди на фотографии, может быть не совсем то, что можно увидеть в оригинале (кстати, никогда не фотошоплю, поскольку не имею). Насколько информативна будет моя такая информация для заводчика? Ведь на форум выложатся самые удачные ракурсы, а нюансы -останутся за кадром.
Интересную тему подняли. Выскажу и свою точку зрения. Я ЗА то чтоб показывать собаку только в хорошей кондиции. Сама была участником "событий" показав свою собаку не в кондиции, много услышала о себе нового причем далеко за пределами Беларуси. Такая информация "положительная" несется со скоростью света. Обгадить собаку из "лучших побуждений" вроде предупредив своего собеседника.... я не знаю как это можно квалифицировать. Поэтому я ЗА выставки только в хорошей кондиции.
Теперь то с чем сталкиваешься, в частности я, собака которая уже к 3-4м годам хорошая и в полной кондиции, то выставка для нее огромный стресс. И собака не показывает себя в полной красе. И тут встает делема: социализировать собаку по выставкам и слушать эти ой... смотри какая или какой... да у него... да как вообще можно и т.д. и т.п. или потом получать описания вроде " отличная собака, но неуверенно ведет себя в ринге". Я для себя решила что лучше "неуверенно ведет себя в ринге" чем сплетни про "оперированную вдоль и поперек собаку без зубов и с челюстью на перевес" и т.д. и т.п.
Еще точка зрения про выставление щенков от именитых кобелей. Ну получила я щенка от титулованного и известного, ну растет он как "гадкий утенок". Я вывезу его на крупную выставку, люди посмотрят на то что родилось и выросло и скажут... ну уж нет.... я к этому Васе за ТАКИМИ щенками не поеду. И так можно быстренько " похоронить " карьеру кобеля, которую возможно именно до этих щенков очень долго строил владелец данного кобеля. Поэтому покупая щенка от хороших родителей тоже не хочется их как-то ставить под удар своим щенком -"гадким утенком". Ведь все мы знаем что плохое в голове оседает куда плотнее чем хорошее и увидев через год туже собаку в превосходной форме "лебедя" мало кто искренне восхитится и скажет Вау, как расцвела собака. ИМХО
Quote от CHernikova Irina (Черникова Ирина) (sourse):С другой стороны я прекрасно понимаю влаельцев которые не хотят показывать своих собак так сказать в "гадком возрасте", это крайне неприятно когда ты регулярно слышишь как полоскают тебя и твоего питомца.
Наверное, заводчики (заводчики питомников, которые долго и кропотливо ведут свою работу, получая разное по качеству потомство, имеющие "звезд" и "ничего особенного") -все таки со временем становятся более "толстокожие", и перестают так нервенно реагировать на разговоры и пересуды, они как из поговорки "А Ванька слушает, да ест". Им, таким заводчикам, не страшно показывать своих собак в любом возрасте. А начинающим владельцам , начинающим заводчикам зачастую сильно бьет по нервам.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):могу сфотографировать щенка вполне себе "аппетитно"
так это и будет фотография "аппетитного" щенка, на которой что-то видно, а что-то нет. Она будет просто не информативной, но создающей приятное впечатление. Что тоже важно.
Quote от Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) (sourse):Ведь все мы знаем что плохое в голове оседает куда плотнее чем хорошее и увидев через год туже собаку в превосходной форме "лебедя" мало кто искренне восхитится и скажет Вау, как расцвела собака. ИМХО
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена) +10000000
Quote:все таки со временем становятся более "толстокожие", и перестают так нервенно реагировать на разговоры и пересуды, они как из поговорки "А Ванька слушает, да ест".
я так не думаю. Мне кажется что они просто более избирательно высказывают свою искреннюю точку зрения. И всеже не выставляют собак не грумленных или в не выставочной кондиции. На крупные выставки вообще приглашают и грумеров и хендлеров самых-самых до такой степени что выставка не просто показ и оценка собак, а конкурс мастерства грумеров и хендлеров. Очень приятно всегда смотреть. А "гадких утят" редко встретишь на крупных выставках.
Очень интересную тему затронули. Я согласна, что собаку не в выставочной кондиции показывать не нужно, одно дело когда собака в линьке или после линьки, а другое это как собака сформирована. Я знаю за свою собаку, что она поздняя девочка, и внешне выглядит еще совсем как щенок - юниор. Я ей конечно закрыла ЧР, но теперь мы сидим дома на диване. Я понимаю, что она еще не готова, дак смысл платить деньги и слушать как тебя "поливают" грязью?!
Я вот пожалуй с YUley (Юлей) соглашусь. Мне тоже интересно видеть как растет потенциально интересная для меня собака. Да и вообще интересно и позновательно видеть как растут разные собаки. Это, кстати, очень полезно и для новичков - видеть какой какая-то собака была в 9 (например) месяцев и какой стала в 3 года. Ведь у них, в какой-то момент их щенок тоже может войти в период гадкого утенка и они начнут рвать на себе волосы, клясть заводчика, что продал им не пойми что и вполне могут вообще отказаться когда-либо выставлять свою собаку. А вот если они будут видеть что и из гадкого утенка вполне может вырасти лебедь - то и сами будут спокойнее относиться к виду своей собаки.
Quote:Ведь все мы знаем что плохое в голове оседает куда плотнее чем хорошее и увидев через год туже собаку в превосходной форме "лебедя" мало кто искренне восхитится и скажет Вау, как расцвела собака. ИМХО
Не согласна. Когда после выставки кому-нибудь рассказываю про собак, которых на ней видела, то довольно часто бывает, что говорю что-то типа "пока эта собака ничего особенного из себя не предствляет. Видимо долго формироваться будет. Но линии морды (корпуса, конечностей....) интересные. Надо будет обязательно через годик на эту собаку посмотреть."
или "видела N! Так изменился(ась) с прошлого (позапрошлого года, за последние три месяца). Классная собака расстет. Начал(а) раздаваться, формироваться."
Так что я считаю что довольно много людей вполне способны адекватно оценить изменившуюся собаку.
Собственно часто ведь бывает наоборот. Растет себе щенок очень ровно и гладко, быстро формируется, в 10 месяцев выглядит уже вполне сформировавшейся собакой и так происходит до какого-то времени. А потом как-то пшик...и все куда-то девается. То ли разваливаться собачка начинает с возрастом, вместо того, чтобы мужать и крепчать, толи глаз на столько к этой собачке привыкает, что уже начинает казаться, что с возрастом она не лучше становиться, а хуже, а на ее фоне вдруг другие собаки начинают выстреливать, которые из года в год меняются и хорошеют. Так по вашему, Alena (Алена) получается, что если собачка раз создала о себе благоприятное впечатление, то это уже на всю оставшуюся жизнь? И никто уже особо всматриваться в нее не будет - ну мол была пару лет назад звезда, значит звездой и осталась и на других собак смотреть смысла нет.
А что до поливаний грязью - так кому сильно надо, он вас по любому этой грязью польет:
- получили "хоря" или "оч.хор" - скажут за дело получили, потому что ж редкостный крокодил растет
- получили "отлично" - это вам так, за красивые глаза дали
- ЛПП стали - ну ладно, пусть люди один раз порадуются
- что-то в Бесте взяли - это вообще капец. Такого количества грязи даже самый страшный гадкий утенок в свой адрес не выслушает (за спиной понятное дело).
Так что от сплетен, домыслов, грязи, к сожалению, никуда не денешся ни где (ни в сфере выставок, ни в сфере вязок, ни в сфере спорта). Но ведь есть и другие люди, которые адекватно оценивают вашу собаку, которые могут что-то дельное посоветовать или искренне заинтересоваться вашей собакой (даже если в данный момент это "утенок") и в дальнейшем с интересом следить за тем как собака растет и возможно когда-нибудь использовать эту собаку (или эти линии) в своей работе.
Quote от kessy (sourse):Да и вообще интересно и позновательно видеть как растут разные собаки. Это, кстати, очень полезно и для новичков
И далее по тексту - хотела сама написать слово в слово, вернувшись с прогулки. Ксюш, спасибо, облегчила задачу :)
ППКС сто раз.
belk да нема за що! :-)
belk Аня, никто ж и не спорит , только ВИДЕТЬ и СМОТРЕТЬ -это одно, а ПОКАЗЫВАТЬ -совершенно другое!
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.529 s, 905 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.