National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 33767
Dog13 photo aviableПотап Юкси
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
sky Света- именно так и проходит отбор! отбор по экстерьеру и отбор по здоровью. И он проходит не с моей легкой руки, а с программы разведения собак в FCI. При чем здесь я. Никто в Европе не будет использовать кобеля, у которого нет сертификатов здоровья. Никто не будет покупать щенка в питомник, если у его родителей нет сертификатов здоровья. Это уже давно нормальная практика. Что значит- их никто не проверяет? Эти сертификаты либо выписывают сертифицированные врачи, либо лабораатория, либо РКФ. Кто еще должен их проверить????
Если Вы не доверяете заводчику, владельцу кобеля, или врачу- не используйте этих собак! Не используйте этих врачей! Какие проблемы?
Почему ты считаешь тестировапние на здоровье подменой, а не дополнением к разведению???

Да. Я не хочу вязать не тестированных собак. Потому что полное тестирование обходится мне более 10000 рублей. (снимки около 7000,сертификат РКФ 1100, сердце 1000, цистинурия 1500). Не понимаю, присчину- нежелания иметь данные о здоровье своей собаки. Подозреваю, что не все там в порядке, если нормальный заводчик или владелец племенной собаки не делает или не открывает результаты тестирования. И поэтому не хочу рисковать. Также уважаю работу других заводчиков, которыен проделали за меня ьольшую работу тестируя предков моих собак до n... колена. И хочу продолжать их дело -разведение породных и здоровых собак.

Также, как не хочу вязать собак, в предках которых есть кавказские овчарки. Потому что столкнулась с их характерами. И наелась по уши. Не считаю этих собак породистыми животными, вызывая на себя гнев других заводчиков. Но я не одна такая. Просто я говорю об этом открыто.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):sky Света- именно так и проходит отбор! отбор по экстерьеру и отбор по здоровью.

Вот и здорово! Просто не надо ставить во главу угла чтобы это ни было - тесты, окрас и т.д. Каждый заводчик эту "главу угла" выбирает себе сам, в зависимости от того, что он хочет получить в результате, с чем у него проблемы. Есть ПП - давайте ему следовать, куда уже проще. Почему тебя пугает централизованный контроль над плем. работой? Это решило бы вопрос, породивший эту тему раз и навсегда.
Я не хочу никакого контроля моей работы потому что я примерно знаю, кто будет вести этот "цивилизованный контроль". И их желание всех контролировать меня пугает.
К тому же я разведение считаю чем-то похожим на искусство. А как контролировать исскуство? Его тогда просто можно задушить.
Я хочу быть сама себе контролем. И считаю, что это правильно. А вот тех, кто регистрирует племенные притставки, не обладая при этом ни знанием, ни опытом- тех надо контролировать. Но почему- то именно их никто не контролирует и они делают что хотят.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Также, как не хочу вязать собак, в предках которых есть кавказские овчарки.


Насмешила, честное слово. Там уже все размыто-перемыто не одним десятком поколений. Не знала я, что жива еще эта сказка, ты вроде давно в породе. Могу привести в пример известные мне импортные линии, "чистые" от Карабашки, где плохой характер передается по наследству - да надо ли? Не стану, конечно. Своих таких у меня нет, а на чужие кивать не комильфо.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):А вот тех, кто регистрирует племенные притставки, не обладая при этом ни знанием, ни опытом- тех надо контролировать. Но почему- то именно их никто не контролирует и они делают что хотят.
Согласна, но и питомники такие есть.
sky Плохой характер встречается и должен однозначно отбраковываться. Не зависимо от линии.
Это очень важно.
Чтобы зарегистрировать питомник- надо как минимум пройти обучение. А чтобы зарегистрировать приставку надо просто иметь 2 суки детородного возраста.
Чуствуешь разницу.
Хотя конечно и питомники есть, где надо следить за разведением наблюдателям. Обычно такие питомники лишаются РКФ права самостоятельно актировать пометы.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Чтобы зарегистрировать питомник- надо как минимум пройти обучение.
...Что иногда успешно обходится. А в чем отличие между централизованным контролем и различными "наблюдателями" за питомниками и заводчиками? Если питомнику скрывать нечего, если положения ПП соблюдаются, а на искусство, творчество - подбор пары- никто не посягает, в чем ужас контроля?
Централизованный контроль это тотальной недоверие к заводчикам и контроль за ними. Наблюдатели назначаются РКФ после того, как питомник проштрафился или совершил подлог документации.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Централизовснный контроль это тотальной недоверие к заводчикам и контроль за ними.

Я это рассматриваю иначе. Но и тотальное ДОВЕРИЕ к заводчикам - тоже та еще песня..
skyВ нашей стране действует презумпция невиновности. И следить за заводчиками, которые ничем не нарушили ПП РКФ нет необходимости.
Тема о чем? О допуске собак в разведение или о допуске заводчиков?
Наверно о том и о другом. Заводчик должен сам принимать решение о допуске собаки в разведение.
Я считаю, что тесты должны быть сделаны обязательно собакам, претендующим на разведение. А там уже заводчик сам решит, хочет он вязать суку с подвывихом и будет он искать ей кобеля исходя только из экстерьера окраса или присмотрит ей "жениха" с отличными тэстами.
И осозновал, что делает.
pkseniaмне кажется, что нельзя вводить тесты в обязаловку. Это в нашей стране приведет к подставам. Надо вести разъяснительную работу среди заводчиков, владельцев питомников и покупателей. И постепенно вводить тестирование в правило и показатель ответственного отношения к разведению.
А много подстав в тех странах, где тесты являются обязательным условием к допуску?
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):А много подстав в тех странах, где тесты являются обязательным условием к допуску?
Можно подумать, что нам это сообщат:)))
Юля, а как твоих собак идентифицировали перед снимками?
НИКАК!!! Какая "обязаловка" может быть???

За последние годы на форуме уже ...дцатый раз поднимается этот вопрос! А смысл? Тот,кто считает необходимым делать тесты, тот и будет делать!
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):pkseniaмне кажется, что нельзя вводить тесты в обязаловку. Это в нашей стране приведет к подставки. Надо вести разъяснительную работу среди заводчиков, владельцев питомников и покупателей. И постепенно вводить тестирование в правило и показатель ответственного отношения к разведению.
Хотябы сам владелец посмотрит правде в глаза. А так пропогандировать можно сколько угодно. Все равно "мальчиктакойхоршенькийнесмейтеегообижать, а точтоелеходит-характертакойспооокойный"...
vlastaза последнее время стало заметно, что не только питомники стали делать тексты, но и частные владельцы ньюфов стали ответственно относиться к здоровью производителей. Колесо понимания начинает крутиться, но с трудом. НКП наверно смог бы ускорить это понимание, но пока не хочет. Поэтому выбор тестированных производителей еще очень мал. Но увеличивается. И это радует.
На счет идентификации- надо требовать от вречей соблюдать правила сертификации на дисплазию.
YUliya Naumova (Юлия Наумова) подставы есть. Но их мало. Потому что в этих странах очень жесткие правила сертификации. Например если врач сфальсифицирует информацию, то он решится лицензии на получение снимков на дисплазию.
Если врач делает операцию на суставы, то он обязан пометить это или сообщить в кинологическую организацию об этом. В Италии был скандал, когда врач сделал кобелю операцию на локти, но не сообщил об этом. А потом он же сделал снимки кобеля и оставил ему отсутствие дисплазии.
Скандал был очень серьезный.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова) подставы есть. Но их мало.


Юля, мы этого просто не знаем. Судя по количеству плем. брака, который везется из-за границы или передается от импортных производителей, подстав там столько же - люди везде одинаковы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.98 s, 498 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.