National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение. (10/10)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Quote:То В или С уже может быть не приятно
ну ЛЮБАЯ буква не дисплазия, а лишь определенные параметры.
Параметры строения сустава.
Один доктор мне сказал, чтобы я не заморачивала ему голову непонятными буквами:))) Что у меня здоровая собака, а буквы пусть РКФ пишет.
Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):У них во многих линиях было С и Д, а потом волшебным образом дети этих линий имеют суставы А.
Ну мне такое волшебство гораздо больше по вкусу, чем когда вяжешь двух А и получаешь Д :)
Quote от belk (sourse):Ну мне такое волшебство гораздо больше по вкусу, чем когда вяжешь двух А и получаешь Д :)
Ань, так у нас это как раз после того, как они получили из двух С и Д нашу А:)))
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000234600 например собака с бедрами А (чемпион мира, кстати), полученная от вязки Е 3 на Д
Quote от Elena Zaharova (Елена Захарова) (sourse):Ань, так у нас это как раз после того, как они получили из двух С и Д нашу А:)))
Дык если бы!!!!! Как посмотреть, до пра-пра, где есть, отсмотришь - всюду ниже В нету, а родятся Д. Запросто! Оно может вылезать аж из 16-го колена, и ничего с этим не сделаешь. Я много общалась на эту тему со специалистами-медиками, которые именно этим вопросом занимались с 70-х годов и уж они-то действительно имеют большую статистику.
...несколько в диссонанс но все же...
Разговаривали мы в на эту тему с Лориданой Салиной, так вот она обобщила мысль о племенных недостатках таким образом (свободный перевод); Природой собачьи стаи устроены таким образом что лидер (производитель!) там один, несколько потенциальных претендентов, а все остальные - группа поддержки в принципе не способная на оплодотворение - это члены той самой собачьей свадьбы которые бегают сворой и на этом их роль в племенной работе и заканчивается...
Так вот - доминирующий самец для того что бы стать им и должен иметь - Отличные зубы, крепкие связки, выдающиеся физические данные в целом и по всей вероятности хорошую генетику. И Природа сочла что пара тройка таких особей вполне себе может поддерживать популяцию в пределах необходимости. На остальных она не то что бы отдыхает - необходимости в них нет. Ну т.е. - все остальные - не производители по сути, а потому и могут обладать всеми вышеназываемыми пороками-недостатками, с ними в стае у них нет шансов на лидерство и как следствие на размножение...

И еще одна иллюстрация ( со слов) - в германии есть один довольно знаменитый заводчик лошадей результаты деятельности которого вызывают уважительные отзывы тех кто в этом понимает.
Так вот он в племенной работе полагается не на свои измышления, опыт, виды, прогнозы, тесты и пр., а предоставляет возможность лошадям самостоятельного выбора пары. Полагаясь на звериные инстинкты и природное чутье...
Результаты ( повторюсь со слов знатоков) - выдающиеся.
Устраиваем собачьи бои и потом все дружно едем вязаться к победителю.....
Amorel' (Аморель) боюсь, что это может оказаться несколько - Хм! - рискованно...
В этом году в Крыму моя Dog216 photo aviableFunnewf Uletnaya Devchenka (Фанньюф Улетная Девчонка) выбрала себе в особые друзья ну очень доминантного кобеля Dog18 photo aviablePitern'yuf CHinako Blanko (Питерньюф Чинако Бланко)... Однако мы коричневогенные, а мальчишечка - бело-черный - это раз... И два - у обоих деточек характеры - спасайся кто может... Одно слово - доминанты во всех отношениях... Вот как-то так...:))))
Один раз наблюдала картину. Собачья свадьба. Небольшая сука. За ней крупный кобель. И на отдалении несколько небольших кобелей. У которых в принципе нет шанса, сука пометила и побежала дальше, а кобель остался тщательно вылизывать метку. Все остальные претенденты стояли на почтительном расстоянии от него. И только один неприметный кобель тихо оббежал его стороной, догнал суку и сделал ссадку. У него был всего один шанс и он им воспользовался. Главный кобель стремглав бросился за сукой, но когда подбежал они стояли в замке. Драться он не стал. А просто потерянно стоял рядом.
Я к чему это рассказала. Не только зубы, связки и мышцы должны участвовать в отборе, но и быстрота ума. Но и предприимчивость. Все эти качества должны помочь выжить в суровой жизни.
belk Аня, Я понимаю что это утрированно))) Не уверяю что и сама готова решать вопросы разведения ньюфаундлендов по этому принципу...
Хотя именно этот подход в размножении других видов животных и птиц меня же совсем не смущает, к примеру фазаны и павлины размножаются только так и никак иначе ( да и другие пернатые справедливости ради надо заметить придерживаются тех же правил))) - право на самку имеет только победитель, и надо заметить нас это ни сколько не смущает и мы не особо вмешиваемся в эти правила размножения.
Кролики так еще более категоричны по природе своей - победитель кастрирует соперника - и вопрос отпадает сам собой.
И все же мне думается что от Природного Фактора - не стоит отмахиваться опрометчиво. Как минимум есть смысл задуматься об этом и накопить статистику...
Могут ли быть в одном помете два или три альфа-лидера?
Есть ли смысл использовать в разведении однопометников?
Стоит ли прислушиваться ко взаимным симпатиям наших любимцев и отказываться от вязки при выраженной неприязни суки к кобелю?
Есть ли смысл использовать в размножении собаку с выраженными дефектами несмотря на ряд других достоинств и т.д.
Да и еще...к слову Аня...я бы очень хотела посмотреть на "победителя собачьих боев" о котором вы сказали)))
Прям заинтересовали))) Во-первых, интересно, каким образом ньюфаундленды в стае распределят роли ( а они это сделают обязательно я думаю!) и во-вторых, кто станет там самым победителем...
Интересно было бы почерпнуть информацию и из чужого опыта,к примеру, может ли кобель с проблемными зубами быть лидером в стае, были ли случаи что бы доминировал крипторх, как стая реагирует на кобеля с геном ослабленного окраса? Есть ли среди них альфа-лидеры? Хитрость и изворотливость ума - признак кобеля второго плана? Достаточно ли лидеру только физической силы и напористого характера?( у обезьян это именно так!) Есть ли наблюдения за тем как течные суки реагируют на кобелей носителей цистинурии, к примеру?
Я думаю что ответы, (причем как со знаком минус так и плюс)были бы интересны для любого заводчика.
HundyarUlya (ХундярУля)Предположу что у владельца этой самой конюшни, о которой шла речь, скорее всего племенной материал все же был подобран по определенном признаку - например по признаку породы, поскольку речь шла именно о породистых лошадях, уж не знаю какую роль играет окрас в вопросах вязки лошадей - но рискну предположить что и этот момент отследить возможно в племенном стаде.
)))) Не держать в "одном табуне" коричневогенную суку и бело-черного кобеля.
)))
Я просто думаю, что надо немного забыть о природе, от которой наша селекция шибко далеко увела и нашу породу, и многие другие. Я сама склонна призывать природу в помощники, но, опять же, я во всём стремлюсь соблюдать золотую середину. Если речь идёт о каких-либо физиологических процессах организма, например, я стараюсь вмешиваться минимально.
Quote от Amorel' (Аморель) (sourse):примеру фазаны и павлины размножаются только так и никак иначе
А их отбирают по каким-либо принципам? Например, по наличию/отсутствию углов, костяка, породной головы?
Quote от Amorel' (Аморель) (sourse):Да и еще...к слову Аня...я бы очень хотела посмотреть на "победителя собачьих боев" о котором вы сказали)))
Прям заинтересовали)))
Знаю ситуации, когда кастрировали одного из кобелей, который не шёл в разведение по многим причинам, здесь описанным, в том числе и по зубам. А кастрировали, потому как достали ежедневные кровавые бойни со вторым кобелём, разведению подлежащим. Победитель он как раз был сомнительный....
И, если уж вернуться к природе и позволить ньюфам самим решать этот вопрос, то что тогда останется от п.1. стандарта? Я имею в виду основное, за что ценят породу - характер?
Кстати, где-то уже у нас были подобные разговоры. И там пришли к единому знаменателю: если выпустить на свободу всех собак и позволить им самим размножаться, как им нравится, то в недалёком будущем мы бы повсеместно увидели сплошных лайкоидов. А у нас конкретно, полагаю, привело бы к возвращению старого, "дикого" типа. Ну вот кому что нравится..... Но, полагаю, здоровья им это бы не прибавило. Слишком много новых факторов появилось техногенного характера.
Ни проблемные зубы, ни носительство цистинури, ни даже крипторхизм не влияет на место в стае. Только уверенность в себе,как в важаке стаи и агрессивность к другим кобелям даёт право в стае быть вожаком. Но не только вожак в стае имеет право размножаться. Но и дополнительный кобель.
И на счёт кроликов. Имела их всегда дома - и никогда не слышала о том, чтобы они оскопляли друг друга осознанно.
belk! Да.
У птичников так же есть свои представления о желательных качествах своих подопечных.
Точно так же культивируются племенным признаки.
К примеру, голосистость у определенных пород петухов.
Углы, формы, объемы и пр., - все имеет место! Но вот если петух -кх-кхе... слабоват по натуре - и роскошное оперение не поможет.
Трус - не играет в хоккей)))
А про лайкоидов - конечно понятно, и про специфику породы и те качества которые мы ставим во главу угла, тоже...

К слову сказать, думаю что у Лориданы с ее опытом и результатами и снимки есть и тесты на десять лет назад, однако, о законах природе человек все равно размышляет - значит и повод и основания есть даже у очень благополучных заводчиков.
Вот и получилась рецептура племенного разведения;
тысты, опыт, анализ, законы природы,чутье, фартовость...
Я бы еще и любви добавила
- и все равно результат не гарантирован!
Что делать! в такой ситуации и углы считать будешь и А на Б умножать и на танцы с бубнами согласишься...
YUliya (Юлия)"Сожительство кроликов невозможно в случае:
Два некастрированных самца. Они будут постоянно драться, могут нанести друг другу сильные физические повреждения вплоть до смерти более слабого противника. Обычно во время драки они пытаются кастрировать противника."
http://brateckrolik.ru/stati/povedenie-krolikov/krolik-i-drugie-zhivotnye/krolik-krolik.html
Информации подобного рода в интернете полно.В моей практике меньше - поскольку кто предупрежден тот вооружен. Но попытку сделать это самцы проявляют регулярно при первой же встрече друг с другом. Кстати, это и прекрасный способ определить пол животного. Если кролики начинают бег по кругу друг за другом в попытке ухватить противника - это два самца!
Мне кажется, что это притянуто за уши))) дерутся задними ногами и зубами - это да. Могут распороть живот. Но чтобы сознательно кастрировать- не думаю.
Я полагаю заверения заводчика который на рентгеновском снимке не видит разницы между А и С, об отсутствии в его разведении дисплазии "слегка" самоуверенны ;)
Абсолютно здоровых не существует, есть недообследованные.
Quote от iri (sourse):http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000234600 например собака с бедрами А (чемпион мира, кстати), полученная от вязки Е 3 на Д
А его сын Ch It. Vertigo Donnie Darko (Hips:A(0)
Elbows: borderline)
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000324501
Получен на инбридинге II-II Cannon Bears Those Were The Days (Hips: E, Elbows:3)
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000021501
Мне кажется, что опытный заводчик стал быф делать инбридинг на такого кобеля только в случае уверенности в его прекрасных движений, отличных движений его родителей.
Т.Е. не стоит упираться показатели А и В. Надо смотреть еще и на то, как двигается эта собака. Но это не означает, что информация по суставам не нужна.Просто она дополняет визуальную информацию.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.069 s, 571 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.