National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 49207
Dog1 photo aviableAjer Kazko Slupski

Протокол заочного заседания Президиума о 19 мая 2006 года

Принимали участие:

  1. Drujinina S.V. (Дружинина С.В.)
  2. Gorbachevskiy O.A. (Горбачевский О.А.)
  3. Litvin V.V. (Литвин В.В.)
  4. Poletaeva E.G. (Полетаева Е.Г.)
  5. Sumina YE.G. (Сумина Э.Г.)
  6. Strel'cova N.I. (Стрельцова Н.И.) (по телефону)
  7. Kobzareva I.V. (Кобзарева И.В.)
  8. Ermakokv K.E. (Ермакокв К.Е.)

Не принимала участие:
Litvina A.V. (Литвина А.В.)

Повестка дня:

  1. Заявление о приеме в НКП «Ньюфаундленд»
Колчанова Любовь Вадимовна.
618400 Пермский край г. Березники ул.Кошевого д.6 кв.21
Собака породы ньюфаундленд – Королева Виктория из Медвежьего Яра
Рекомендации - Sumina YE.G. (Сумина Э.Г.), Филатов А.В.
(заявление передано через Президента НКП Drujininu S.V. (Дружинину С.В.))
  1. Заявление о переносе выставки (см.приложения)
  2. Обсуждение вопроса и принятии в НКП «Ньюфаундленд» России граждан других государств. (Предложение Poletaevoy E.G. (Полетаевой Е.Г.))

Протокол:
  1. «ЗА» единогласно
Принять Колчанову Любовь Вадимовну в члены НКП.

2. В НКП «Ньюфаундленд» поступило заявление от Березниковской Общественной Организации любителей кошек и собак «ЭКСЛАНД» с просьбой разрешитьперенос мнопородной выставки, заявленной БООЛКС “Эксланд”
на 05.08.06 в г.Березники, Пермского края на 09.07.06, место проведения п.Полазана, Пермского края.
«ЗА» - единогласно

3. Poletaeva E.G. (Полетаева Е.Г.) В связи с возможностью поступления заявления на принятие в члены НКП от граждан других государств, Прошу членов Президиума обсудить следующие вопросы
- Стоит ли принимать в члены НКП России граждан других государств? Не сложится ли со временем такая ситуация что на пост Президента НКП сможет претендовать гражданин Уганды, например?
- Если принимать – какие взносы должны платить граждане других государств, вступая в НКП России?
- Чем отличаются для НКП России граждане Белоруссии от граждан Италии, например?
Sumina (Сумина): У меня вопросы возникли при чтении ФЗ «Об общественных объединениях» в новой редакции.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Принят
Государственной Думой
14 апреля 1995 года
(в ред. Федеральных законов от 17.05.1997 N 78-ФЗ,
от 19.07.1998 N 112-ФЗ, от 12.03.2002 N 26-ФЗ,
от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ,
от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ,
от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Из статьи 6. Учредители, члены и участники общественного объединения

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.
Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.
Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Из статьи 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть избраны почетными членами (почетными участниками) общественного объединения без приобретения прав и обязанностей в данном объединении.
Не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;
2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
3) общественное объединение, деятельность которого приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности");
4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
5) лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.
Итак, что я вижу?

По статье 1-все равны, независимо от гражданства или его отсутствия.
По статье 6-равные права и равные обязанности всех членов
По статье 19- законно находящиеся могут быть…,
Что значит «законно находящиеся»? По визе, в гостях, на экскурсии, в течение какого времени или ещё что-то? Значит, они могут быть членами, и в соответствии со ст. 1, 6 имеют равные права и обязанности? Только на время заезда?
Что значит могут быть «избраны почетными членами (почетными участниками» ?
Обыкновенные члены ОО не избираются, а принимаются, на основании их заявления. Инициатива исходит от них самих. А вот почётные получается, избираются. Что значит почётные? Кто эти иностранные граждане? И может ли быть почётным членом гражданин РФ? Например, президент чего-нибудь? Сам желания не изъявлял, а мы раз и избрали его? То есть инициатива исходит от ОО, а не от избираемого. Соответственно, и прав нет, но ведь равно и обязанностей тоже нет!!! И, может, и взносов от него нет, раз нет обязанностей.
И чётко прописано, кто не может быть, включая иностранных граждан. Нежелательное пребывание-это даже, и если в гости на 5 минут заехал, а может просто не пускают? А, если этого гражданина свободно и желательно пускают в РФ, то значит, он может быть членом и прочим? И опять же ст. 1, 6 настоящего ФЗ.


Из устава НКП
2.3. Предметом деятельности и целями Клуба являются:

2.3.2. Обьединение клубов, секций, питомников и любителей собак породы ньюфаундленд на территории России.
Ничего нет про другие государства. И наше право: принимать или не принимать.
4.6. Права членов Клуба.
4.6.1. Российский национальный клуб "Ньюфаундленд" строится на принципах демократического федерализма, в соответствии с которыми каждый член Клуба обладает равными в рамках Клуба правами, сохраняет свою организационную и финансовую самостоятельность.
Если приняли, то на тех же правах, что и россиянина. Это и в ФЗ «Об общественных объединениях» прописано, ст.1 и 6.

4.6.2. Члены Клуба могут быть избраны во все руководящие органы Клуба.
И, конечно, по Российскому ФЗ может стать президентом иностранец, но это всё, как говорится, от электората зависит. А в, таком случае, и размер взносов не повлияет.
Федеральный закон «Об общественных объединениях» претерпел серьёзные изменения с момента его издания. Эти изменения коснулись в 2006 году и иностранных граждан. Очень скромно, на мой взгляд, и не очень конкретно. Оговорка про «законно проживающих», которые могут и «преступников», которые не могут. Но ст.1 осталась неизменной.
Но за нами остаётся право: принимать или не принимать, независимо от гражданства. А, если приняли, то действовать по закону. Российскому.
Может быть стоит принять решение о том, что приём в НКП временно закрыт для иностранцев, пока решаются организационные вопросы, до конференции, внесения изменений в Устав, или до нового Устава. А там появятся и новые изменения в ФЗ, может быть. И при этом проанализировать, что стало с иностранными членами, которые были в НКП? Может и не стоит так опасаться иностранных граждан, как приходят так и уходят? И не обогатят они Клуб своими взносами, и не разорят их отсутствием.
Но при этом не стоит забывать и о статусе Клуба - Российский. И об отношении тех же иностранцев к нам. Узнают об этом, и тоже прикроют членство для Россиян. Это так, шутка. По-моему им до нас и дела никакого нет.
Вот такие вопросы у меня по иностранцам. Конечно, у кого-нибудь на всё есть ответы. Проясните.
Может, можно применить к иностранцам положение об «Участниках общественного объединения». Но тоже в уставе у нас ничего нет.

Poletaeva E.G. (Полетаева Е.Г.) –Мои предложения:- если принимать граждан других государств, то без права совещательного голоса. Честно говоря, мне не хотелось бы даже в перспективе иметь в качестве Президента НКП гражданина другой страны, кроме России.- взнос для членов НКП не резидентов России – установить в размере 50 у.е. (предполагаю. Может и больше – не знаю).- не делать различий между членами НКП  гражданами ближнего и дальнего зарубежья. Что Белорусь,, что Индия – все равно другое государство.

Kobzareva I.V. (Кобзарева И.В.) - Принимать иностранных  граждан  бывших  республик СССР -  взнос 25 евро, стран  дальнего  заруб.  взнос - 50 евро 

Drujinina S.V. (Дружинина С.В.) - если принимать иностранцев, то взнос  100 у.е много. Может быть 50 у.е?

Gorbachevskiy O.A. (Горбачевский О.А.) - иностранцев в НКП "Ньюфаунленд" России не принимать.
Для этого стоит создать международный клуб. Как это сделано в НКП "САО" и "КО" России.
Вряд ли граждане других государств смогут быть полноценными членами НКП России. В других странах и положения и проблемы другие. 

Ermakov K.E. (Ермаков К.Е.) - Стоит принимать. Взнос максимум больше в 2 раза.

Litvin V.V. (Литвин В.В.) - ЗА принятие иностранных граждан в члены нкп ньюфаундленд, членские взносы одинаковы для всех.

Strel'cova N.I. (Стрельцова Н.И.) – принимать. Взнос 50 евро.
Drujinina S.V. (Дружинина С.В.) – согласна –взнос 50 евро
Poletaeva E.G. (Полетаева Е.Г.)–Если принимать –согласна со взносом в 50 евро.
Gorbachevskiy O.A (Горбачевский О.А) – поддерживаю – если и принимать, то взнос 50 евро.


Решение:
Sumina YE.G. (Сумина Э.Г.) – однозначной позиции не высказала.

Принимать граждан других государств в НКП России по их заявлениям
Взнос для граждан иностранных государств
Sumina YE.G. (Сумина Э.Г.) – мнения не высказала
Kobzareva I.V. (Кобзарева И.В.) – для граждан бывших республик СССР - взнос 25 евро, стран дальнего заруб. взнос - 50 евро
Ermakov K.E. (Ермаков К.Е.) – взнос больше в два раза.
Litvin V.V. (Литвин В.В.) – взносы для всех одинаковы
Итог голосования:
Одинаковы – 1 голос
Больше в два раза – 1 голос
Дифференцированные взносы – 1 голос
50 евро – 4 голоса

Решение: Большинством голосов установлен размер взносов в НКП «Ньюфаундленд» для иностранных граждан – 50 (пятьдесят) евро.

На этом работа Президиума закончена
Спасибо всем.
 
0.247 s, 217 q
© 2006 NBC "Newfoundland"
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта