National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Новичковые вопросы / Форум / Рулетки (2/7)

It is a group forum GroupНовичковые вопросы. Details at the end of page.

Тема: Рулетки

Рулетки
Озадачилась приобретением рулетки!:) Посоветуйте какими пользуетесь? Какой фирмы?

И несколько вопросов!:)
1)Чем отличается трос от ремня? что удобнее?
2)Есть ли смысл покупать сразу на 75кг, если у меня собаки привыкли гулять по городу(только для города и нужна рулетка) на сворке? Или же 2х собак не удержит?
3)Какой длины лучше покупать? Смотрела на 75кг 8 метров... Весит ого го!!!

Вообще у меня Лавина ходит на маааленькой рулеточке(до 8кг, 3 метра) трикси из гламурной серии!:))) И спокойно удерживаю, даже когда нужно резко одернуть с рулеткой ничего не происходит. Он Лавина и спокойная как удав, Тасю и Варю я побоюсь на ней гулять!:(
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
До недавнего времени тоже весьма скептически относилась к рулеткам. Пользовалась перестёжками(возжами) и считала,что удобнее просто нет :)) Где то с год назад мне просто навялили Флекси 3ку....я взяла так чтобы просто была.....гулять на ней начали не сразу,всё грызли сомнения,но потом попробовали раз,потом второй и вот уже в данное время просто уже и не представляю как мы гуляли без неё.... Но я про прогулки-не про занятия.... Мальчик у меня очень резвый,рванёт-мало не покажется,поводков,ошейников порвал не мало. Научившись правильно пользоваться рулеткой могу сказать,что удерживать собаку на ней удобнее,а уж если к рулетке в тандем ещё и уздечку-то вообще красота! Второго кобеля вожу на петле,ему уже девятый год и управлять им проблем нет вообще.Но когда приходится брать с собой кеесхонда моей подруги и тоже на рулетке,то гулять очень не удобно.
Да, в общем-то, да, я с собачками только пописать выхожу. Вышел из подъезду, собачку на длинный поводок отпустил, зафиксировал. Собачка пописала, я её обратно поводком буксирую.

Интересно, как Ваш инструктор по ОКД отрабатывает без поводка упражнения, которые делаются принципиально на поводке? Или попробуйте придти на занятия по ССВ с рулеткой. Думаю, тоже на вас посмотрят с непониманием.


А вообще, каждый раз удивляюсь, заходя на эти форумы. Есть какая-то общераспространенная практика в кинологии: как кормить, как дрессировать... Нет, ньюфисты всегда сами по себе. Ничей опыт им не указ.
Впрочем, к чему быть голословным, берем любой поисковик, хоть гугл, хоть яндекс, хоть рамблер и задаем запрос: "рулетки при дрессировке собак". Получаем кучу материала, и основная мысль такова:
Урок №5. Отработка команд общего курса дрессировки.
Если вы хотите достичь безупречного исполнения команд собакой, прежде всего, научитесь абсолютно точно и правильно ею управлять. Однако из основных условий при этом – правильная работа поводком. Чтобы обучиться этому искусству, лучше всего на прогулках даже с маленьким щенком пользоваться длинным 4-5 метровым поводком. Ни в коем случае не используйте поводок-рулетку – он опасен и для собаки и для вас.


Собственно говоря, я сходу могу придумать с пяток аргументов почему рулетка плоха против поводка.
ОФФ У 3х старших собак ОКД-1... Но вам видимо виднее...:))


Имея 7 собак, я все же убеждена что рулетка удобнее поводка на прогулках. Хотя я их использую для ньюфов всего 3 месяца, и до этого скептически относилась.
ksl_aka_serg, не путайте прогулку и дрессировку...
Здесь разговор как раз о прогулках... Да и что копья ломать, всегда были, есть и будут как противники рулеток, так и их счастливые владельцы...
Очень удобная штука! Не нужно размахивать руками, чтобы собрать поводок когда собаке захотелось подойти к хозяину... И ладно, когда на улице сухо, а когда грязь - именно размахивать приходится, чтобы успеть собрать поводок (ну это если не любитель грязь на поводок собирать)))) А на рулетке - отпустил кнопку, и он сам собирается...
Короче - каждому своё! Кому-то удобно и он с успехом пользуется, а кому-то нет (и он не пользуется).
2:ZOLLI Вы пишите про рулетку и уздечку. А я пишу не про то, как зафиксировать собаку, а как ею управлять, хотя, поводок позволяет и зафиксировать собаку при желании.
У дрессировочного поводка против рулетки есть неоспоримые преимущества.
1)Поводок никогда не вышибет у Вас кисть, если Ваш мальчик резвый, как Вы пишите, в то время как травмы от рулетки - довольно обыденная практика.
2)Брезентовая лента никогда Вам не рассечет ладонь. В то время как даже капроновая лента может оставить очень заметные ожоги, не говоря уж о шнурах.
3)При прогулках собака не должна испытывать натяжение. Поводок должен быть провисшим. Рулетка же имеет некоторое натяжение обычно. Это абсолютно неправильно - собака приучается тянуть.
4) Поводок при управлении собакой позволяет очень точно дозировать усилия. Собственно говоря, вы управляете собакой усилием пальцев. Рулеткой это сделать невозможно.
5)Рулетка может сломаться, разбиться об асфальт, при сильном рывке механизм часто клинит чего никогда не может произойти с поводком.
6)Если у Вас Ваш резвый мальчик рванет, поводком вы всегда можете стравить силу рывка. Рулеткой принципиально нельзя это сделать. Поводок вы всегда можете держать не только за петлю, но и за середину, чего нельзя сделать с рулеткой.
7)Если у Вас есть необходимость быстро подтянуть собаку к себе, поводком Вы всегда это сделаете, рулеткой этого не сделать принципиально.
2:SH.Noch' (Ш.Ночь) Я не путаю прогулку и дрессировку. Я пишу, как раз, о прогулках. Выше я написал о недостатках рулетки. Поводок,таки, да, может упасть в грязь, но при определенном навыке это случается редко. Однако, грязный поводок куда как меньшее зло, нежели выбитая кисть или рассеченная ладонь.
ksl_aka_serg Выбить кисть(если петля накинута на запястье) очень даже реально именно поводком.Рулетка в таких случаях(при сильном неожиданном рывке) просто банально выскальзывает из пальцев.
Быстро подтянуть собаку на рулетке достаточно легко(даже если она тянет в противоположном направлении).
Это моё мнение(основанное на практике),несмотря на которое лично я не приемлю рулетку на крупных породах,только для мелочи....
ksl_aka_serg, ))))
1) Некоторые владельцы надевают петлю поводка на кисть, чего никогда не сделать с рулеткой... Надо ли говорить, что может случиться с кистью при данном способе?
2)Брезентовая лента поводка, а так же нейлоновая (Вы упоминали и такой поводок), точно такие же ожоги оставляет...
3)Натяжение рулетки практически нулевое))) Для такой "маленькой" собаки как ньюф это очень сильно)))) Сильно сомневаюсь, что он даже почувствует это мизерное натяжение... Но если он такой чувствительный - на рулетке есть "волшебная кнопка", которая превращает рулетку в поводок с удобной ручкой!
4)При использовании рулетки вы управляете всего ОДНИМ пальцем!)))
5)Во избежание подобных поломок нужно подбирать рулетку под вес собаки... Ну и относиться к вещам нужно бережно... Даже с поводком нужно быть начеку... он может порваться... (не надо говорить, что этого не бывает!) А вот заклинивание рулетки - это даже не довод... Поводок, если можно так выразиться, ВСЕГДА заклинен!)))
6)Стравить силу рывка можно! Главное - уметь это делать, как впрочем и с поводком...
7)Подтянуть собаку к себе рулеткой? Раз плюнуть! ГОРАЗДО быстрее, чем поводком...

Вот и kapriz (каприз) то же самое почти пишет, значит, мы не одни такие индивиды))))
Quote от ksl_aka_serg (sourse):3)При прогулках собака не должна испытывать натяжение. Поводок должен быть провисшим. Рулетка же имеет некоторое натяжение обычно. Это абсолютно неправильно - собака приучается тянуть.
зафиксированный ход капроновой ленты на необходимой длине ни чем не будет отличаться от поводка в плане испытывания напряжения собакой.
Quote:4) Поводок при управлении собакой позволяет очень точно дозировать усилия. Собственно говоря, вы управляете собакой усилием пальцев. Рулеткой это сделать невозможно.
Зависит от умения пользоваться как одним так и другим.
Quote:5)Рулетка может сломаться, разбиться об асфальт, при сильном рывке механизм часто клинит чего никогда не может произойти с поводком.
Уже больше 5 лет самой старой рулетке а она все не торопится на пенсию.
Quote:6)Если у Вас Ваш резвый мальчик рванет, поводком вы всегда можете стравить силу рывка. Рулеткой принципиально нельзя это сделать. Поводок вы всегда можете держать не только за петлю, но и за середину, чего нельзя сделать с рулеткой.
ослабить рывок нельзя, согласен, но в любое время остановить размотку это без проблем. Чем сильнее рванет тем сильнее и "одернется".
Quote:7)Если у Вас есть необходимость быстро подтянуть собаку к себе, поводком Вы всегда это сделаете, рулеткой этого не сделать принципиально.
Я не думаю, что сильно быстрее по сравнению с рулеткой получится подтянуть собаку поводком. Не приходилось ни разу за все время пользования переживать на этот счет.
ksl_aka_serg наверное год назад я бы была полностью на Вашей стороне,но не сейчас увы.... За последний год гуляя на рулетке потихонечку зажили постоянно выдернутые пальцы,залечила вывихнутое плечо,лечу смещение шейных позвонков....младшему почти пять лет и энергии в нем огого....
В рулетках вижу только один минус-когда погуляешь во время дождя и оставишь рулетку не просушив,то воняет потом страшно....
Quote от ksl_aka_serg (sourse):Во-первых, рулетки это очень травмоопасно для рук
Абсолютно не согласна. По-моему, травмы наиболее вероятны при перехлестывании поводка через руку и последующем рывке. Собственно говоря, аналогичная травма, только с поводом коня, которого держала под узцы, была десять лет назад - дело закончилось шестью переломами правой руки... Рулетка молниеносно сматывается, поэтому, мне кажется, это исключено.
Quote от ksl_aka_serg (sourse):Я всегда на прогулках имею два поводка: один основной - кожаный плетеный метра полтора, и второй - дрессировочный в сумке.
Слабо себе представляю варианты перестегивания поводков и вообще ношения запасных даже при двух собаках, не говоря о большем количестве. И вообще, если не использовать сворки и перестежки, на обычных поводках достаточно сложно гулять с разными по темпераменту собаками... Если иду на площадку, то привожу собу на рулетке, там перестегиваю обычный поводок - но это не прогулка, а занятие. И это всегда одна собака.
С двумя собаками рулетка+сворка (или 2 рулетки) видимо самый приемлимый выход.
Argon, я вообще не представляю как обходиться без рулеток при одновременном выгуливании двоих. Когда мы только купили младшего, вопрос "Как гулять???" для меня стоял очень остро, я спрашивала многих. И вариант со своркой тоже рассматривала. Но в тот момент собы были абсолютно разные по темпераменту. И Natasha (Наташа) посоветовала все-таки две рулетки. Сейчас других вариантов не представляю.
Пользовалась и тем, и другим. Мечтала о хорошей сворке. И вот, на Белых Ночах, совсем недавно, они были, сворки эти. И я вдруг передумала. Мне надо пописать тут, а мне вон там! И что? Они у меня будут как сиамские близнецы - одна писает, вторая у ней на ошейнике висит?.... И темперамент и вправду разный. Зачем Белке эта чума на шее? Гуляла с Белкой на рулетке, никаких проблем, кроме того, что она тяжёлая и в карман её не засунешь, руки постоянно заняты. Ну вот когда отпускаешь собачку побегать, куда эту рулетку девать?...... Сейчас гуляю с двумя полутораметровыми лёгкими поводками. С ситуациями справляюсь не рывками, а тихим добрым словом.
Quote от belk (sourse):Мне надо пописать тут, а мне вон там! И что? Они у меня будут как сиамские близнецы - одна писает, вторая у ней на ошейнике висит?....

Да, в сворках меня это тоже всегда... смущало. Федька и так постоянно Боню домогается, а тут она и уединиться никак не сможет, бедолага:)))
belkBonny2009На сворке хорошо идти до места выгула. Или еще куда- нибудь. Но не выгуливать собак.
Поводок или рулетка - не принципиальный спор. Главное, чтобы собаке и человеку было комфортно.
Для дрессировки рулетка не применяется. Хотя бы потому, что собака чувствует постоянное натяжение поводка. Тогда, когда она должна считать себя отпущенной. Поэтому навык подхода с рулеткой не отрабатывается. Но если необходимо вывести собаку погулять в опасном для неё месте, то рулетка дает собаке свободу передвижения собаке на 5-8 местров. И хозяин спокоен, потому что собака под контролем.
И истина в том, что каждому человеку удобно что- то свое. Вероятно то, к чему он привык. Пользуйтесь тем, что нравится. И пробуйте всегда что- то новое.
Я могу легко гулять с собаками на поводке, рулетке и без всего. И Вам того же желаю.
Quote от Bonny2009 (sourse):Абсолютно не согласна. По-моему, травмы наиболее вероятны при перехлестывании поводка через руку и последующем рывке. Собственно говоря, аналогичная травма, только с поводом коня, которого держала под узцы, была десять лет назад - дело закончилось шестью переломами правой руки... Рулетка молниеносно сматывается, поэтому, мне кажется, это исключено.
А что тут соглашаться или не соглашаться? Спор абсолютно бесполезный. Мои слова не есть плод моих умозаключений. Есть статистика. Это как спорить о том, полезны или вредны ремни безопасности на автомобиле. И совершенно неправомерны аргументы типа "мне без ремней удобнее, значит безопаснее, и вообще я пять лет за рулем не пристегиваюсь, и ничего..." Всегда что-то случается в первый раз. Десять лет не пристегивался, а потом, бац, и попал в аварию даже не по собственной вине. А что касается рулетки, то кисть с рулеткой работает на излом. На излом кисть рывковых нагрузок не держит. Я могу Вам на пальцах посчитать какие нагрузки будут действовать в момент рывка на Вашу кисть. Взять средний вес кобеля, прикинуть среднюю скорость прыжка... Представьте себе, что метров с трех сбросили мешок с цементом, привязанный к Вашей рулетке, и Вам надо погасить ускорение. Думаю, порядок цифр будет похожим. Рывковые нагрузки легко могут доходить до тонны.
Поводком же Вы всегда можете стравить рывковую нагрузку. Но не дай бог Вам схватиться за ленту или шнур рулетки. В лучшем случае, отделаетесь ожогом.

Quote от Bonny2009:Слабо себе представляю варианты перестегивания поводков и вообще ношения запасных даже при двух собаках, не говоря о большем количестве. И вообще, если не использовать сворки и перестежки, на обычных поводках достаточно сложно гулять с разными по темпераменту собаками... Если иду на площадку, то привожу собу на рулетке, там перестегиваю обычный поводок - но это не прогулка, а занятие. И это всегда одна собака.
Про много собак я не говорил. А какие проблемы когда одна собака? Вы же не в руках всё время носите всю аммуницию? Поясная сумка на плече где лежит запасной поводок, апортировочный предмет, вкусняшки, бутылка с водой для Вас... Перестегнул, положил поводок в сумку и пошел дальше...
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):спор. Главное, чтобы собаке человеку было комфортно.
Для дрессировки рулетка не применяется. Хотябы потому, что собака чувствует постоянное натяжение поводка. Тогда, как она должна считать себя отпущеннй. Поэтому навык подхода с рулеткой не отрабатывается. Но если необходимо вывексти собаку погулять в опасном для неё месте, то рулетка дает собаке свободу передвижения на 5-8 местров.А хозяин спокоен, потому что собака под контролем.
И истина в том, что каждому человеку удобно что- то свое. Вероятно то, к чему он привык. Пользуйтесь тем, счто нравится. И пробуйте всегда что- то новое.
Я могу легко гулять с собаками на поводке, рулетке и без всего. И Вам того же желаю.
Юля, не совсем правомерно противопоставлять дрессировку и простой выгул. Если не брать специфических видов спорта, типа Аджилити, то обычные курсы типа ОКД или послушания это, просто, в сжатом виде то, что собака должна уметь в обыденной жизни. Разве что апортировка не нужна. Можно подумать, что на прогулке чуть натянутый шнур рулетки не вреден. Так что, рекомендации дрессировщиков разумны не только на плщадке, но и в жизни.

Да, в конце-концов, моя цель не убедить кого-то, что нужно делать так и только так, а озвучить в этой теме мысль, что рулетка может быть опасной как для собаковода, так и для собаки. Мысль эта, к сожалению, не прозвучал. Да, в конце-концов, пусть гуляют в чем хотят... Кистей не ломали и не видели, как это бывает. Я не ломал, но видел как это бывает. А вот ожоги получал сам от некачественной капроновой ленты. "Меня всегда убеждали столь убедительные аргументы". А.Челентано.
Quote от ksl_aka_serg (sourse):А что касается рулетки, то кисть с рулеткой работает на излом.
Если рука с рулеткой за спиной или в гипсе, то да излом может и будет.
Quote:На излом кисть рывковых нагрузок не держит. Я могу Вам на пальцах посчитать какие нагрузки будут действовать в момент рывка на Вашу кисть. Взять средний вес кобеля, прикинуть среднюю скорость прыжка...
Представьте себе, что метров с трех сбросили мешок с цементом, привязанный к Вашей рулетке, и Вам надо погасить ускорение. Думаю, порядок цифр будет похожим. Рывковые нагрузки легко могут доходить до тонны.
Вес пусть кг так 60, а скорость рывка так метра 1,5-2 в сек ... Сюда добавить еще смягчающую динамику тела собаки и тела человека. Не все так страшно получится, и про мешок цемента это уж слишком. Не вижу существенной разницы в хвате поводка и рулетки (по крайней мере в моих рулетках) даже вектор силы практически тот же. Излом кисти в каком направлении? К рывковым нагрузкам со стороны поводка все перечисленное в равной степени относится. Да есть в рулетке небольшой рычаг (сантиметр- два) но он только амотртизирует рывок по сравнению с поводком.
Поводком регулярно себе руки в кровь сдирал, пока Потап был маленький и не особо послушный, от рулетки травм никаких не было. Не знаю что там с официальной статистикой, но моя статистика однозначно в этом плане за рулетку. Аналогия с ремнями безопасности притянута за уши, логичнее было бы сравнить не "с ремнями и без них", а "только ремни или только подушка безопасности".
Натяжение у рулетки не ощущается, Ньюфаундленд все-таки не муха. Рулетка специально сделана так, что бы и хозяину и собаке было удобно. Возьмите рулетку, вытащите шнур где-нибудь на метр, опустите вертикально вниз и посмотрите, хватит ли силы у пружины смотать его назад.
Управление, стравливание рывка, притягивание к себе - исключительно дело опыта, обсуждать их нет смысла.
Аргумент с поломкой так же не особо актуален, и поводок может порваться, плюс не забываем про такую хрупкую конструкцию, как карабин, все-таки самое слабое звено, что у рулетки, что у поводка - это он.

Вообще у меня сложилось мнение, что рулетка не допускается на сдаче не из-за того, что ей управлять неудобно, а из-за того, что "положено сдавать на поводке, так всю жизнь сдавали, так написано в книжке, значит так лучше".
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupНовичковые вопросы.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 9 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.265 s, 713 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.