National Breed Club |
You're here: Newfs.info / Groups / Новичковые вопросы / Форум / Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер? (2/14)
It is a group forum Тема: Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?
Здравствуйте!
Хотим влиться в ряды "ЛЮБИТЕЛЕЙ НЬЮФАУНДЛЕНДА". Растет ребенок девочка (1 год и 2 месяца). Щенка (сучку) планируем брать в следующем году. Уже определились с питомником - Big Sky Bear.Очень приятно общаться с владелицей питомника Ларисой Ивановной Станиславской. "Ковыряясь" в интернете наткнулся на породу (походную от ньюфаундленда) леонбергер. Как я понял, основные отличия этих двух пород в том, что леоны легче переносят жару, не слюнявят и обладают отличными сторожевыми качествами. Поделитесь из жизни (не интернета): 1. примерами проявления/не проявления (какая ситуация, поведение собаки и т. д.)защитных качеств ньюфаундленда; 2. за и против при сравнение этих пород. Р.S. Собака берется для ребенка. 99,9% за ньюфаундленда. В леоне привлекают и в тоже время настораживают охранные качества. ПОСТАВЬТЕ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ!!! Сообщения YUliya (Юлия)
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Все мои 3 детей выросли с собаками и щенками.Одно НО! Собаки и щенки были твои. А не взяты для ребёнка. Ньюф, взятый для ребёнка, становится либо собакой родителей, либо отдаётся в "хорошие руки". А вместе расти ребёнку можно с любой породой, если родители грамотно выстроили отношения с собакой. И помнить, что это не развлечение для ребёнка, а член семьи. Со своими радостями и болезнями.. Конечно, тут все за ньюфов, но как за личность-полноправного члена семьи. Ньюф вообще хорошо себя чувствует в хорошей семье с детьми))) YEl'vira (Эльвира) когда я родила своего первого ребенка моему ньюфу было около 3 лет. Она была дрессированная и очень легко управляемая. Когда дочери исполнилось 3 месяца ко мне переехал Петр с 5 месячным щенком. И у меня образовалось 2 собаки, один из которых был щенком. Было сложно с собаками и ребенком днем. Утром Петя гулял с собаками а вечером мама отпускала нас с Петей гулять с двумя собаками или мы брали с собой ребенка в коляске. Днем ко мне приходила подруга и отпускала меня погулять со щенком.
YUliya (Юлия) И я точно также. Ньюфу было полтора года, когда появилась дочь. Я гуляла днём с ним и коляской, настолько он был управляем. Без поводка. Никаких проблем. Не было их и после взросления дочки. Но гулять её с ними я отпускала, когда ей было уже лет 15-16.
Очень близко общаюсь с леонбергером, единственным в Казахстане.Куплен в России.
Очень адекватная собака, воспитанная,но большой любви и нежности у нее нет в проявлениях.К детям относится безразлично, не навредит но и не потянется.Няньчить не будет.Караулить при входе в воду не будет.Облизывать не будет никого.Никаких телячьих и ньюфячих нежностей. Хозяева много сил тратят на дрессировку, посетили все возможные курсы по хендлингу и дрессировке. Дрессируется хорошо и с удовольствием.Больше ему нравится ОКД и всякие аджилити.ССв не пробовали. Гулять в основном ходят папа и сын.Мама в зимнее время вообще не рискует-скользко, не удержит. Цена хорошего леона намного выше, чем хорошего ньюфа. По шерсти в принципе так же-уход нужен.Стричь не надо, но чесать обязательно.Моем и продуваем компрессором. Однозначно не для детей собака.Очень серьезная. Вот наш леон в действии.Видео снято вечером при закрытии выставки-света было маловато. https://www.youtube.com/watch?v=7UHmuiX45Uw Стандарт породы ЛЕОНБЕРГЕР FCI (отрывок):
Quote:С леонбергером, как с домашней собакой, не приходится испытывать трудностей повсюду. Его доброжелательность, особенно выраженная по отношению к детям, делает его удобным компаньоном в условиях современной жизни. Ему не свойственна робость или агрессивность. Он приятный, послушный и бесстрашный компаньон в любых жизненных ситуациях. Следующие качества должны обязательно присутствовать в характере леонбергера:Ну чем не ньюф?))) Тем более, они САМЫЕ БЛИЗКИЕ родственники! Quote:Кто предпочтительней: ньюфаундленд или леонбергер?Сам вопрос некорректно поставлен. Обе породы прекрасны - и компаньоны отличные, и интеллект зашкаливает, и с детьми ладят, и дрессируются на раз-два при правильном подходе. Это, если в целом. А в остальном, как всегда, всё зависит от хозяина. Единичные случаи, которые описывают люди, занимающиеся другой породой, в расчёт лучше не брать, это не статистика. Ньюфисты расскажут, что леонбергер их знакомых такой-то, "леонщики" расскажут, что ньюф их знакомых делает так-то. Есть стандарты породы, почитайте их, сделайте выводы и берите собаку себе осознанно, не "для ребёнка", а, как будто Вы решили завести второго ребёнка, и ещё не знаете, кто у Вас родится, с каким характером, но Вы уже готовы им заниматься, его воспитывать, обучать, лечить и вкладывать в него средства. Удачи! Если брать с эстетической точки зрения,то ньюф конечно красивее. И более гармоничный. Более приятная морда и мягкое доброжелательоое выражение глаз. Леонбергер все таки ближе к огромной овчарке по внешнему восприятию.
Quote от n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница) (sourse):Очень близко общаюсь с леонбергером, единственным в КазахстанеЗа посл. года три раз 5-6 виделись с леонбергером в одном из соседних микрорайонов. Наверняка где-то в большом Казахстане ещё есть, да не один)) Тоже поделюсь не мнением о породе, а взглядом со стороны на одну отдельную собаку. Видели всегда с хозяйкой средних лет, на строгаче. При первой встрече было сказано что тоже импортирован из России, даже питомник называла, но у меня там же и вылетело. Гуляет только она, потому что остальных членов семьи собака не слушает. Девочка. К моим отнеслась очень, очень настороженно, хотя мои всем видом активно демонстрировали дружелюбие. Тётенька гордо объясняла, что порода типа сильно независимая, поэтому вообще с собаками не очень, а её девочка сук и навовсе не любит, особенно тех кто крупнее (моя младшая оказалась чуток выше и объёмней). Вот после первой встречи они при виде нас всегда куда-нибудь сворачивают. Однажды видела как она облаивала караван - мужик тянул санки с ребёнком, а за них была прицеплена льдянка ещё с одним (а может собака просто хотела включиться в процесс?;)) На момент первой встречи леонше было около года. Главным образом от собак получают то же самое, что терпеливо и с любовью в них закладывают) Большое всем спасибо!
Приняв во внимание ваши ответы и ответы на форуме леонбергеров выбор сделан в пользу ньюфаундленда!!! Может вопрос был не правильно сформулирован, но я имел ввиду какая порода спокойней, нежнее относится к детям. Спасибо. Ура! В наших рядах пополнение!
Quote от Fedotova E. YU. (Федотова Е. Ю.) (sourse):Ура! В наших рядах пополнение!Рановато, я только присматриваюсь. Приобретать планирую в следующем году. Пока пытаюсь набраться ума, чтобы делать поменьше ошибок. Quote от Svyatoslav (sourse):Рановато, я только присматриваюсь. Приобретать планирую в следующем году. Пока пытаюсь набраться ума, чтобы делать поменьше ошибок.И это верный ход! Quote от n'yufo-mama (ньюфо-мама) (sourse):Svyatoslav (Святослав) Вы же в Херсоне, а он на шикарной реке, много озер - конечно ньюф, они очень любят плавать, будет Спасателем:)))) Воды много, это да. Но все таки ньюфаундленд не для юга, очень ему будет жарко. Вот тут надо задуматься и пожалеть собаку :(. Quote от Svyatoslav (sourse):Воды много, это да. Но все таки ньюфаундленд не для юга, очень ему будет жарко. Вот тут надо задуматься и пожалеть собаку :(.глупости... жалеть.. ньюфы живут и в Крыму и в Казахстане.У нас не холоднее.В особо жаркие дни- кондиционер. Quote от n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница) (sourse):глупости... жалеть.. Живут потому, что так захотел человек и выбора у них нету!!! Но изначально порода выводилась для сурового климата (о чем говорит ее шерсть) и собака ощущает дискомфорт. А Вы при +35 пойдите в шубе на часок погулять со своим ньюфом. БЕЗ ОБИД. У нас знакомая знакомых держала во дворе 2 китайские хохлатки. На все замечания о зиме отвечала, что ничего не будет, привыкнут. Одна замерзла. Просто в данном случае глупость переросла в трагедию, а с ньюфами проблема кажется не такой заметной. P.S.Из Википедии "Климат острова — умеренный морской, но достаточно суровый; северная оконечность острова и весь Лабрадор относятся к зоне Субарктики. Температуры самого теплого месяца — августа — колеблются от +15 °С на острове до +10 °С на Лабрадоре". Svyatoslav, согласно вами сказанному... если вы не соберетесь переехать в суровый климат, то ньюф- порода не для вас. :))))
Svyatoslav Бред :)
Вы видели собак на крайнем севере? Они все короткошерстные. А ньюфы прекрасно живут на юге Испании, Италии, в Португалии, Израиле и даже в Калифорнии! А там, по меньшей мере, не холодно! EvilBastard, совершенно с тобой не согласна. Ньюф - порода северной страны. И держать его в жарком климате в общем негуманно - ИМХО. Да, они живут в южных странах - если уж хозяин привез. Но качество жизни совсем другое... Если бы я была заводчиком, то в страны с жарким климатом я бы щенков не продавала...
Quote от n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница) (sourse):глупости... жалеть..Прелестно, просто прелестно... Лен, в чем ты со мной не согласна?
Quote от EvilBastard (sourse):А ньюфы прекрасно живут на юге Испании, Италии, в Португалии, Израиле и даже в Калифорнии! А там, по меньшей мере, не холодно!Вот с этим. Не прекрасно они живут, а вынужденно... Конечно вынужденно. А ты думаешь, что жить при -20 лучше? Это не вынужденно? Ты не попутала современных ньюфов с аборигенной собакой?
Я о том, что они прекрасно адаптируются к климату, если здоровы, могут жить как на севере, так и на юге. Лишь бы хозяин грубых ошибок не делал. ОтветДля того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно. Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц. (ссылка)About this forumThis page is a forum of group |
Chat
20 February 2025
12:49 Busya: Сайт РКПН умер или переехал куда? Кто-то в курсе? Не соскучилась, просто нашла старые ссылки, а там фига.
14:25 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
14:25 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
14:26 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
19 March 2025
18:32 YUliya (Юлия): В Минусинске прорвало платину. Может ктото знает, как там Лена?
18:32 YUliya (Юлия): В Минусинске прорвало платину. Может ктото знает, как там Лена?
18:53 YUliya (Юлия): Лена Кропотова. Может ктото узнает. Нуждается ли она в помощи?
14 April 2025
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
08:31 CHernikova Irina (Черникова Ирина): мне тоже не доступны
08:31 CHernikova Irina (Черникова Ирина): мне тоже не доступны
21 April 2025
11:10 Rostovchanka (Ростовчанка): Горе, большое горе! 🆘 У владельца питомника ньюфаундленов "от Карельских медведей" г. Петрозаводск ,сгорел дом. Пожар уничтожил всё. Погибли собаки. В живых осталась одна взрослая сука и два щенка. Светлана Юрьевна находится в больнице. Дорогие друзья требуется помощь +79114151293 сбербанк Людмила, дочка Светланы Юрьевны.
2 May 2025
17:04 Busya: На Комментариях к стандарту глюк или в самом деле не для всех?
|
1.887 s, 751 q : |
© 2006 Newfs.ru // Editor: Kirill Ermakov // Developer: Eugene Nenaglyadov Feedback form Правила Сайта |