National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Моя первая собака (2/4)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Моя первая собака

Моя первая собака
Мы всегда их помним, их глаза, их привычки, их голос.. Мы невольно сравниваем каждую свою собаку с ней - с ПЕРВОЙ, потому что именно тогда мы учились любить их и быть любимыми..
Им посвящается эта тема.
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Вот блин, такое произведение написала о своей первой, вся слезами улилась, а оно не сохранилось... Больше так не смогу...
Quote:Jutlandija, Катя, а ты раньше во Владике жила? Или это вы так далеко на выставку махнули?

Я всегда в Минске жила, а во Владике (точнее на Дальнем Востоке) у меня жили родственники с 1926 по 1990 годы, которые в 1990 году перехали в Беларусь и привезли такую молодую "неведому зверюшку" под названием ньюфаундленд. Короче сие счастье осело на ПМЖ в нашем доме.
Quote:JutlandijaА собака какой породы была?

Вообще-то это фотография 8-месячной ньюфочки, образца конца 80-х, начала 90-х дальневосточного разведения.
JutlandijaКак все таки года меняют породу.
Quote:JutlandijaКак все таки года меняют породу.

Всё-таки сделайте поправку на то, что это щенок в возрасте "гадкого утёнка" и фото не профессиональное. Теперешние собаки конечно более совершенны экстерьерно, но ньюфовский характер, слава Богу, не претерпел никаких изменений за последние 17 лет.
Quote:Вот блин, такое произведение написала о своей первой, вся слезами улилась, а оно не сохранилось... Больше так не смогу...

Alena (Алена), надо все же попытаться, ИМХО.
Alena (Алена) - у меня так случалось.:)) Пишите в ворде, а потом просто сюда копируйте. Скорее всего, пока писали, Вас из сайта выкинуло, если нет автоматического обновления.
Первая собака, первый ньюфаундленд, появилась в доме, когда мне было пять лет. Есть у меня где-то маленький рассказ про Геру, даже на форуме здесь есть, только не помню, в какой теме. Умерла она 13 февраля 2005 года.

Моей первой собакой была дворняжка. Её щенком подарила одна добрая подружка моей младшей сестре на 7 лет. Родители были против, но нас (детей) было трое и мы сказали, что если они не разрешат оставить, то мы... уйдём из дома. Оставили. Только вот путёво воспитать мы её не смогли, воспитывали втроём и кто во что горазд! Научили Дорку давать лапу и подавать голос. Тогда нам казалось, что собаку мы воспитали :))
Дора у нас всё время сбегала во время течки, а потом мы дружно растили её щенков. Тогда мы не знали, что надо витаминки и ещё чего полезного давать. Всех кормили тем, что сами ели.
А в деревне у бабушки под Лугой у соседей жил ньюф, говорили, что он в детстве переболел чумкой, поэтому не очень хорошо ходил. Но я этого не замечала.Бегал с нами на озеро купаться, любил таскать палочки из воды. Он мне очнь нравился. Всё думала, может он своим хозяевам не очень нужен и они мне его отдадут :)) Он был очень добрый и очень лохматый. Помню возращались ночью с подружкой с дискотеки. По пути к нам нетрезвые молодые люди начали приставать. Перепугались жутко, а до дома 200 метров. Смотрю Малыш (почему-то тогда многих ньюфов звали Малышами) стоит. Кричу "ко мне!", а он узнал, обрадовался, несется со всей дури, шерсть разлетается... Молодых людей как ветром сдуло! Вот тогда я для себя решила, что если у меня будет когда-нибудь СВОЯ собака, то это будет ньюф :))
Сколько себя помню,все время возилась с собаками.И всю жизнь хотела ньюфа.В нашем городе никогда их не видела.Просто где то прочитала что есть такая порода,было дикое желание приобрести такого щенка.Но мои родители не были в восторге от моей идеи.И вот как то приехала к своим знакомым в один поселок и выходит навстречу мне от соседей огромный ,лохматый ньюф.Я просто обалдела.У этих же соседей жила доберманша и как это часто бывает у нерадивых хозяев они повязались.Я сразу решила что возьму щенка из такого помета.И вот наступил момент ,я принесла домой чудного щена.Вырос из него очень красивый пес. Умный,вылитый ньюф,но с короткой шерстью.Но я тогда этого не замечала,очень любила его.Дожил он только до девяти месяцев и умер от чумки.Сгорел за один день.Я беспомощно наблюдала как он угасает,понимая что уже ничем не помочь.Вот что значит отсутствие информации о выращивании,никаких прививок ему не делали,его просто любили.Это было очень давно,но я никогда не забуду своего Барта.
Моя первая собака появилась у меня 12 апреля 1990 года. Я никогда не забуду этот день, когда нам позвонили и сказали что приехала девочка ньюфочка и она наша. Правда мы ждали черненькую, а она оказалась коричневой, но нам было все равно, главное это был долгожданный ньюф, ждали мы ее около двух лет.Dog1 photo aviableAgata Braun (Агата Браун) Прожила она с нами 10,5 лет. Она очень нас радовала, лучше собаки для меня небыло. Мы с ней ходили на выставки,получали медали. У Агаты было два помета, эти щенки разъехались по разным городам нашей большой страны, несколько щенков уехало в Казахстан. С тех пор я и заболела ньюфами.
Агата спасла жизнь моей подруге, мы купались на речке и подруге свело ноги, а до берега еще далековато, вот здесь и проявился характер спасателя, она очень быстро среагировала на крики, подплыла, подставила свою спину, подруга схавилась за холку и так они благополучно доплыли до берега. Моя подруга всегда вспоминает этот случай и не устает благодарить Агату.
Когда Агаты не стало, я думала, что больше никогда не заведу себе собаку, но через полгода я все больше и больше стала ощущать пустоту в душе, никто не тычется в тебя холодным мокрым носом, не кладет свою голову на колени, не зовет гулять...Вообщем вопрос о другой породе даже не стоял, и мы начали искать ньюфа, и взяли нашу следующую девочку, но это уже другая история...
Первый пес был ньюф Звали Ник Олли Мама Иола Бек папа Феликс дед Али фон Вольтерсдорфер Началось в 1979 году в Пушкинском клубе Умер в возрасте 10 лет - инфаркт инсульт
Второго звали Блэкскайз Москоу Кнайт Бакси по домашнему Привез с Канады К его появлению был еще и американский кокер спаниэль которого я ( в силу большой разнице в росте ) и за собаку не считал Помню кусючий был сильно Бакси прожил лишь 8 лет Умер во сне от сердечного приступа что было вызвано осложнением после 3-го пироплазмоза ( клещ )Было 2 помета в Москве ( все пытались вытащить из него белый ген по бабке ) и один в Киеве
Сейчас черный и черно-белый Слава богу живут и нас с женой радуют Как только осяду окончательно в какомнибудь городе на постоянное жительство так заведу третьего ( а может и четвертого ) кобеля
Ньюфы - навсегда
К 12 годам желание иметь собаку стало просто невыносимым… Первым сдался папа. Слава богу, наши мнения сошлись на том, что собака непременно должна быть крупной и «чрезвычайно» породистой. На этом этапе я от счастья пребывала в полуобморочном состоянии, а потому порода уже не имела значения. Папа решил брать Кавказскую овчарку! Обратились к его другу заводчику кавказских овчарок, тот предложил привезти «свежую кровь» и порекомендовал какого-то надежного московского заводчика. Мы позвонили, и нам предложили вместо кавказенка … москвиченка! Решение было принято в секунды!
Через месяц к нам в город Комсомольск-на-Амуре прилетела чудесная девочка породы Московская сторожевая из «самой Москвы»!!! Называлось чудо Дар Глэдис Сэнда . Допуск к собаке посторонних (в том числе и домашних)разрешался мною как к режимному объекту: я ревностно кормила щенка, по книжке балансировала рационы, выгуливала, дрессировала…
Заводчик не обманул, моя Сэнда была звездой выставок! Мы объездили все выставки от Дальнего востока до Сибири(куда отпускала мама). Вот тут то я и попалась на «выставочную» удочку!!!(там и по сей день)
Сэндочка дважда дарила нам, чудесных щенков. Первый помет, к сожалению, почти весь погиб от чумы. Вскоре мы уехали с Дальнего востока и о судьбе щенков из второго помета я ничего не знаю.
Интересно вот что, по характеру моя Сэндочка была настоящим ньюфом! В ней напрочь отсутствовала какая-либо агрессия. По этой причине мы завалили IPO - даже после индивидуальных занятий собаку не удавалось разозлить. Но в действительно угрожающих ситуациях Сэнда не раз приходила мне на помощь. Обидчика она не кусала, она нежно укладывала его на асфальт и рыча пускала ему на лицо слюни. Меня потом пару часов трясло, не от страха – от гордости!!! В этом во всем остальном Сэнда была удивительно деликатна и благородна. Она не затевала драк, но могла дать достойный отпор, она обожала всех людей, но деликатно уклонялась от внимания неприятных ей личностей. Она обожала воду. А к старости, окончательно обнаглев, часто убегала со двора к пруду. Возвращалась мокрая, в тине, но усталая и довольная. Больше всего на свете она любила тухлятинку… Боже упаси, она никогда этого не ела! Но валялась во всяком д…ме самозабвенно!
Благодаря Сэнде во мне появилась любовь к огромным добрым собакам и определилась моя будущая профессия. В 96 году мы с Сэндой приехали учиться в Новосибирский сельхозинститут на факультет ветеринарной медицины. На первом курсе я устроилась подрабатывать в ветклинику, где и познакомилась с Ravyu (Равю) и прекрасными ньюфаундлендами.
Умерла моя Сэндочка в возрасте 12 лет – парализовало всю заднюю часть, возможно, был инсульт. Не скрою, мы ей помогли, но так было нужно, я знаю…. Мне трудно было принять решение, родные хотели оградить меня беременную от этого ужаса… Но она была моей собакой и я до конца должна была быть с ней. Надеюсь, моя девочка меня поймет и простит…
Alena (Алена):
Quote:Надеюсь, моя девочка меня поймет и простит…

Обязательно, без вариантов..
А у меня СЕЙЧАС первые две собаки. В доме моих родителей всегда были собаки (дворняжки) и кошки, и конечно, мы, дети, их любили, но это были собаки родителей - они ухаживали, гуляли, кормили, лечили и хоронили. Надо сказать, что животным, попавшим в наш дом, крупно повезло, не всякие люди так жили. Пёс Мишка прожил 16 лет, пёс Тишка и кот Васька - по 17 (причем кот исправно размножался и перестал это делать за неделю до кончины). Поэтому о них мы вспоминаем с грустью, но без слёз. А сейчас первая первая моя собака спит, набегавшись по мокрому снегу, а вторая первая моя собака, пока я тут сижу, спёрла и слегка прочла журнал "Наш ньюфаундленд" № 2. И пока они молоды и здоровы, не буду думать о грустном.
Фотография № 8981

Между этим целая жизнь в 12 лет...



Набирает силу серебристая ива. Длинные узкие листочки такого же окраса, как Магдалина. А под ивой, над Магдой - незабудковое небо...
belk, они дают место новой жизни - деревьям, цветам, траве...
Моя первая собака - это бобтейл. Нам его подарили когда ему было 1,5 года, Звали его Топа (дома) а по паспорту он был Компари Пилагас, он качевала по рукам, т.к. хозяин был все время в разьездах. А нам его отдали на постоянну. С нами он прожил 13 лет. После него мои родители долго не решались завести опять собаку. Это был чудо зверь которго я очень любила и который постоянно следил за мной, ведь это считается собака-нянька.
Превью фото № 14768
Мне было лет 7, когда в наш город привезли первого НЬЮФАУНДЛЕНДА. Звали его Эссон. Увидев впервые этого исполина, я пребывала в шоке сутки. Каждый день бегала в тот двор, где жил этот красавец. Каждый день атаковала маман, на коленях прося такую же собаку, но мам была неприклонна.
В 13 лет я пришла в клуб собаководства ДОСААФ(самый первый в нашем городе) и со слезами на глазах, умоляла руководителя найти мне щенка. Через год мне сообщили, что в Белгороде ощенилась сука и хозяева решили продать в наш город малышку. Радости моей не было предела, но... Маман... Недолго думая, я продала все ценное из квартиры(пока мама на работе) и поехала за щеном. Приехав домой и постучав в квартиру, меня ждало разочарование. Рассказывать долго, но в конечном итоге меня выгнали из дома. Помогли друзья, приютили и через месяц, не выдержав, мама сменила гнев на милость.
Так в моем доме появилась очаровательное создание САБИНА-ЯН-ДОР:
Превью фото № 4587
В 1991 году (Сабинке 2 года), я решила, что пора нам оправдывать своё название и отстаивать честь породы. Я начала учить её спасать людей. Про ССВ я и слыхом тогда не слыхивала и занималась с ней сама, как представляла, как умела, как думала, что так и должно было быть.
Однажды, на нашем местном озерце, тонул маленький мальчик, я была в таком ужасе, что не смогла вымолвить ни слова, даже не пошевелила пальцем. НО...не расстерялась моя соба. В тот день мы были героями пляжа. Через неделю нам Администрация города вручала награду, о моей Сабине узнал весь город. Сохранилась только вот такая старая вырезка из нашей газеты:
Превью фото № 4586
Тогда я и поняла, что НЬЮФЫ - это моё!!! Что ДУША у этих собак безгранична и не надо было её изнурять моими долбанными дрессировками, в нужный момент она сама всё поймет и сделает так, как НАДО.
У меня ещё потом много было всяких историй, связанных с моей Сабиной, но это уже совсем другие истории...
Quote от Caciba (sourse):...Недолго думая, я продала все ценное из квартиры(пока мама на работе) и поехала за щеном...
Caciba, ну ты и оторва была :)
БЫЛА???????
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.815 s, 515 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.