National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Поговорим о школе (2/5)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Поговорим о школе

Поговорим о школе
В этой теме предлагаю поделиться своими воспоминаниями о школе, своими взглядами на обучение и воспитание в современной школе, успехами своих детей и внуков. Просто поговорить о школе.
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Школы..
Я бы очень серьёзно различил гос.школы и частные школы. Но даже тут есть серьёзное влияние государства, ибо для лицензии нужно соответствовать куче требований. Есть еще формат учебных заведений, которые не лицензированны под школы, не помню как называется.

Я сам "учился" в "Средней общеобразовательной школе № 167 русско-этническим уклоном", как-то так. Просто образец уныния, который, естественно периодически окрашивался позитивными красками в виду редких исключительных педагогов.

Мне очень понравилась химия. Учительница этот интерес победила. Мой русский язык подтянулся уже после школы, от активной "писательской" практики в интернете (вместе с освоением слепой десятипальцевой печати). У нас была классная биологичка, историчка и короткий период географ (запомнились его истории про экономику, в том числе предсказание кризиса 98-го).

Мои дети в государственных учебных заведениях будут учиться только если сами того захотят, или их туда загонят силой (как оно во многих странах активно практикуется).
Начальная школа, "Английская", потом переезд - школа в военном городке (спортивный класс), снова переезд - снова новая школа, после 8-го класса оказался в другой школе (на 50 м. ближе к дому), попросился обратно в предыдущую и за спортивные заслуги, по настоянию учителя физкультуры (уже тогда "Заслуженного учителя") был возвращен в течение пары дней. В конце 7-го класса получилось так, что IV-ю четверть учился в Школе №1 п. Белоярский Свердловской области. Хотя она там, собственно, одна и была. Вот почему-то та школа запомнилась больше всего. Даже не школа, а уроки. Как-то могли учителя заинтересовать нас раздолбаев. То рассказы, то игры какие-то... Да и уроками пребывание в школе не заканчивалось. Кто по спорту "ударял", кто в юннатский кружок из друзей ходил, кто в оружейный... так друг за другом все вместе и таскались по всем кружкам. И было всем интересно. Хотя и на хулиганство времени немножко оставалось. Впервые начал там читать стихи "у доски" не по вызову учителя, а потому, что хотелось прочитать, именно, как я чувствую это, на уроке пения сломали барьер стеснительности, когда нас четырех прогульщиков все-таки каким-то образом отловили и заставили петь перед всем классом, поставил там рекорд школы по бегу, участвовал в районных соревнованиях...
Сейчас-то я понимаю, что наполнили смыслом жизнь, заняли время, дали возможность проявить себя. И все как-то с душой, с заинтересованностью. Наверное и в других школах не было полного безразличия к детям, но именно, та поселковая школа вспоминается наиболее ярко и душевной теплотой.
Я училась в одной 321 школе г. Москвы, поступила в 8 лет не умея ни читать ни писать. Нас, действительно учили, любимые предметы определялись симпатией к учителю. Запомнились педагогические приемы мотивации и стимулирования - всегда давали 5- более сложный вариант, дополнительные доклады, оставались после школы на бесплатные кружки. Мои родители много работали и вообще не касались моей учебы. Гуляли мы вместе с одноклассниками по всему району и никто не контролировал нас.
Но так как я была девчонка очень скороспелая(мальчишки на уме) и не особо активная в пионерской организации, папа посоветовал после 8 класса уйти в техникум электронных приборов, который я закончила с красным дипломом и пошла работать, Уже в 18 лет я получала 135 рублей, как отличница, потом вечерний МЭИ и ....

Мои дети учились совсем иначе, в школу в 6 лет в нулевку, читать и писать надо было уже уметь, проверяли интеллект и логопедию при поступлении. На мой аргумент, что дедушка Ленин по их нормам должен был в школе дураков учиться сработал, сына зачислили в школу с логопедическим дефектом. В школе им было скучно, остатки старых учителей еще как то старались обучить и заинтересовать, остальные уже филонили... Приходилось заниматься дополнительно с репетиторами, спортивные секции стали уже платные, других кружков не было, но занимать детей нужно, платили, ходили, без бабушек не справились бы.

Внуки - это совсем другая школа - проверка умения родителей обучать своих детей- да, не учить, а проверять, контролировать. Нагрузка колоссальная, учебники - ужас. Девчонки в английской спецшколе и в музыкальной. Подготовка к школе - репетиторы, по языку - дополнительные занятия с репетитором, по нужным предметам тоже - кошмар. Объем знаний большой, а вот умение думать - не очень.
Счастливым детством эту экзекуцию не назвать,
рассказы про нашу молодость, гулянки, походы слушают с завистью. Дети не гуляют вместе после школы, обязательно всех забирают взрослые и за работу - учить детей, объяснять и делать кучу домашних заданий.
Как то жалко их - общаются только в инете скайпом, читают мало, гуляют мало, зачем все это так рано.
Еще заметила, что молодежь стала плохо говорить и писать. Словарный литературный запас очень низкий. Говорят, как в английском - подлежащее - сказуемое - обстоятельство ( обычно так - "Я пошла ..."). Сложных предложений не строят, причастными и деепричастными оборотами не пользуются вообще. Речь скудная и очень не красивая, прилагательных почти нет.
Написать письмо, или описание чего либо - мысли четко выразить и привести аргументы - проблема.
Обидно - куда катимся....
Никогда не забуду репортаж много лет назад по ТВ, я училась в 9 или 10 классе. У американских школьников спрашивали, кто такой Пушкин. Последовал ответ: "Ведущий российский хоккеист???" Вот вам и ответ, куда катимся мы... за ними...!!! Когда мне бабушка в пять лет читала поэму "Руслан и Людмила", я наверное и половину не понимала толком, но слушала ее с удовольствием... Когда я во втором классе от корки до корки прочитала взахлеб "Легенды и мифы Древней Греции" - такая книжка в грустном темно-коричневом переплете, без иллюстраций, но как я маму умоляла купить мне ее... И сейчас дала ребенку яркую, красочную книгу на лето читать с этим же содержанием, последовал ответ: "Такую скукотищу можно только на ночь читать, чтобы быстрее уснуть..." Я разочарована!
Или в первый раз была настолько шокирована, когда в третьем классе взяла в руки список для внеклассного чтения и увидела.... "Гарри Поттер"... Я все понимаю, времена другие, приоритеты тоже... Но какую пользу может принести эта книга в списке обязательного чтения на лето?
Quote от n'yufo-mama (ньюфо-мама) (sourse):Нагрузка колоссальная,
Годы учёбы 1970 - 1980. С первого класса учились 6 дней в неделю, суббота не была выходным никогда и ни для кого, с 1-го по 10-й класс. Единственное, что в субботу и только у первоклашек было всего 4 урока. Остальные дни - 5 или 6. Во втором так было уже ежедневно. К 10-му количество уроков вырастало порой до 8, включая такое понятие, как "нулевой" урок. У кого-нибудь было? Уроки были 45 минут. Бывали сдвоенные уроки, например физкультура зимой, ибо - лыжи :) Но и обычный английский, вырастающий к 10-му классу до 9 часов в неделю, тоже часто шёл сдвоенным. Уроки делались до ночи, но не потому, что надо было что-то кому-то дообъяснять, а просто потому что много. Реферат по истории ("скелет" реферата на листе ватмана и сам реферат - тетрадь 18 листов в клеточку, писать в каждой клеточке все 18 листов, плюс карты, схемы, таблицы, диаграммы) - обязательно, если хочешь в году не ниже четырёх. Телеуроки, было такое понятие... Учитель: конспектируем телеурок, статью такого-то и то, что говорю я. В конце урока - три конспекта на стол учителю. Мой режим классе в 9-м: 8.00 - уже в школе, 8.05 - первый урок. Что-то около 16.00 - уроки окончены, бегом к 17.00 в спортшколу. 19.30 - 20.00 наконец дома, быстро перекусила и за уроки. Часов до 2-х ночи. Завтра - что-то в этом же роде, но без спортшколы появляется время сделать какие-то уроки "на после- и после-после завтра", потому как завтра опять спортшкола. Какой телевизор????? Какие гулянки????
Что-то в этом же роде было и у моего брата, он младше меня на 8,5 лет. А вот сынуля учился уже совсем по-другому..... Это был период 1990 - 2000. И когда мне сейчас говорят о колоссальных нагрузках, мне смешно......
А нынешний подход, причём и "распальцованных" родителей, презирающих нищих педагогов, просто угнетает.... Проверяю работы детей. Предмет мой понятно какой - биология. Но не могу я видеть грамматическую ошибку и не исправить её! Исправляла. Красным. На родительском собрании шум-гам: а почему вы детям ошибки грамматические исправляете, вы ж биологичка! Типа, какого чёрта! Я говорю - а что, я разве снизила за это оценку ребёнку? Ну, по своему предмету, в смысле? Оказывается, нет..... Четвёрка там. Да, снизила, но не за грамматические ошибки, там своё было. А что попутно три или четыре ошибки в грамматике поправила - так спасибо скажите, что их и тут грамоте учат, не только на уроках русского языка :)
Так что на школу я посмотреть успела с трёх сторон: и как ученик, и как родитель, и как учитель :) Со всех трёх сторон видно только одно: мы потеряли классическое образование.
An' (Ань), такое чувство, что мы учились в разных странах. Хотя мы ровесницы. Правда, школа у меня была обычная, не спец. И в спортшколу я не ходила. Пока училась в старой школе - у нас была и вторая, и третья смена, ну и музыкой я занималась. Но не скажу, что уроки подолгу делали. А в новой школе я пахала в седьмом классе, как пришла - потому что уровень требований был абсолютно другой. Но подтянула все, и тоже не было особого напряга. Ходила в кружки по истории и литературе, читала очень много и взахлеб, всякие литературные постановки без конца ставили, то есть репетировали много, ко всем датам литературным, с историком нашим ходили по Москве, по Замоскворечью. Но не осталось у меня воспоминаний о каком-то большом количестве домашних заданий. Наша учительница по математике имела свои теории, как надо делать домашние задания - не к тому дню, к какому задали, а в тот день, когда задали - пока все в памяти свежо. Так и делала. Если рефераты задавали - то давалось время на подготовку - неделя или две, все делала в выходной. А в девятом классе я вообще пролежала четыре месяца в больнице, мама приносила домашние задания, контрольные, я в больнице делала и отдавала. Училась практически без четверок. И в Плехановский поступила без репетиторов.
Quote от Bonny2009 (sourse):An' (Ань), такое чувство, что мы учились в разных странах. Хотя мы ровесницы.
Quote от Bonny2009 (sourse):А в новой школе я пахала в седьмом классе, как пришла - потому что уровень требований был абсолютно другой. Но подтянула все, и тоже не было особого напряга. Ходила в кружки по истории и литературе, читала очень много и взахлеб, всякие литературные постановки без конца
Лен, :)))))) Ну сама же видишь :)
Школы разные были всегда, безусловно! И тебе свезло в жизни :) В мире вообще нет ничего одинакового...... Просто вот я сравнивала школу, где училась сама, и языковую гимназию, где преподавала и где сын при этом учился, - достаточно сопоставимые вещи. Или сравнивала школу, где учился сын, до нашего с ним отъезда в Москву и после, когда он в неё вернулся. Или свою школу, когда в ней училась я и её же, но когда привела всё же именно туда учиться сына. Т.е., все мои сравнения достаточно корректны с "научной точки зрения". Я не сравниваю несравнимое.
Я училась в обыкновенной сельской школе с 1973 по 1983г. Остались только положительные эмоции. Нагрузки были большие, кроме уроков факультативы и кружки. Полученные знания были на высоком уровне. Из 34 человек порядка 20 человек поступили в ВУЗЫ, в том числе и столичные. Огромное спасибо нашим учителям!
Моя одноклассница уже очень много лет, больше 15 точно, работает в Финляндии. Ну, научный сотрудник она, биолог, как и я. Начиналось всё с приглашения оттуда поработать на месяц, потом грант на полгода, ну и так далее. Сейчас она уже защитившийся там доктор. Ну, не суть. До отъезда её дочке было что-то совсем немного лет, ешё в садик ходила. Муж, родители, дочка - все остались в России. Дочка и в школу тут пошла, опять-таки, прошу заметить, - в нашу школу, где мы сами учились. Тоже лёгкое разочарование было..... Но дело-то не в этом! Дело в другом. Когда положение моей одноклассницы в Финке стало достаточно стабильным в плане заработка и перспектив, она перетащила туда и мужа, и дочку. А дочка на тот момент уже классе в пятом была, ну, в том пятом, который после третьего :) И вот она в Финке. Девочке же надо как-то и где-то учиться! Училась она в трёх школах одновременно. Со слов её отца: школа финского языка, - должна же девочка знать язык страны, где живёт. Финская школа, общеобразовательная, - чтобы здесь поступать в ВУЗ, надо иметь финский аттестат. Русская школа при консульстве, - я хочу, чтобы у моей дочери всё же БЫЛО ОБРАЗОВАНИЕ! Т.е., финская школа образования такого, какое оно должно быть в нашем представлении, не даёт. Помню, как этот самый муж одноклассницы плевался, когда дочка уже в старших классах училась. Типа, что это за предмет такой - рисование и природоведение в 10-м классе???? Об астрономии очень смутные представления, история всего полтора или два года, ну что-то по принципу ВУЗовских курсов. Только ВУЗЫ-то специализированные, а школа ОБЩЕобразовательная..... ну, очень сильно "обще".... И нашу школу пытаются развивать по такому же принципу....
Лично мне непонятен и такой момент в образовании: в пятом классе, где учился у меня ребенок, делают эксперимент - ставят второй язык французский. Из четырех пятых классов начинают учить только они. Зато у них не было трудов, того же обществознания, а в других пятых классах было. Эксперимент школе понравился, в следующем году у другого потока пятых классов все начали учить второй язык. Я лично против классов с уклоном... как можно в этом возрасте определить, какие приоритеты будут к окончанию школы? Рассуждаю на собственном примере, начиная с четвертого класса я целенаправленно готовилась к поступлению на факультет "романо-германской филологии", все учителя говорили, что у меня гуманитарный склад ума, никак иначе. В 10 классе у меня английский преподавал замечательный учитель, он тоже был из Грозного. Когда стали с ним разговаривать о поступлении, он смог меня переубедить поменять мечту и оставить увлечение иностранным языком в качестве хобби. В итоге... я поступила в экономический вуз на техническую специальность, дальше закончила юридический факультет и вся жизнь у меня связана с экономикой и юриспруденцией в одном флаконе. И вот как можно делать какие-то уклоны в школе. В школе с математикой у меня было все хорошо, но в качестве основной дисциплины в вузе ну никак я ее не рассматривала со своим "гуманитарным" складом ума. Я за прежнее образование, вернули бы его назад...
Правильно belk, ППКС, ОБЩЕЕ - СПЕЦИАЛЬНОЕ, должно быть ПОЛНОЕ - СРЕДНЕЕ, где нет математиков и гуманитариев. Почему такое отношение к математике и физике? Разве без них можно учить и понимать химию, биологию, да и географию. Это же все одна наука - естествознание.
А русский язык - не зная - как работать в любой области.
Моя подруга - учитель истории, много рассказывает про новые программы и про учеников. Она подтверждает, что детки, хорошо знающие математику, более четко и быстро систематизируют знания, определяя четкую закономерность в причинно-следственных фактах происходящих событий. Но хорошо знать, нет - понимать, историю, мало читая так же невозможно. Все эпохи - настроение людей, роль личности, причины антагонизма описаны классиками.
Заметила за 30 лет работы, более сильные и грамотные специалисты те, которые воспринимают и углубляют свои знания от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ, а не наоборот. Только понимая задачу (проблему) в целом можно корректно реализовать ее фрагмент. Так же и медицина, учатся сначала 6 лет все одинаково, и потом еще 2 года специальности, и практика - тогда есть шанс, что у врача будет сформировано клиническое мышление, а не заученные топики.
n'yufo-mama (ньюфо-мама), у нас мысли совпали одновременно :) Полностью согласна!!!
Хм :)))) Вспомнилась поговорка: "Узкий специалист подобен флюсу" :)))))
Я училась как раз в 1990-2000. Да, у нас была небольшая нагрузка (в 2-3 часа уже дома). И после школы мне совершенно не хотелось никаких кружков, самодеятельности или, упаси боже, спортивных секций. У меня всегда были книги... Они успешно заменили мне все секции, гулянки и прочее. До сих пор вспоминаю это время с некоторой ностальгией, какая была беззаботность, сколько радости, теперь такого не бывает уже. Случалось, что читаешь по 5-6 часов в день и никто тебя не трогает. Благо за пару часов вечером успевала сделать все письменные домашние задания, а устные готовились всю жизнь прямо перед уроком :)
Это не помешало мне получить медаль и поступить на один из самых престижных на тот момент факультетов. И, кстати, зря. О времени потраченном на университет жалею куда больше, чем о школе. Школа открыла мне геометрию и историю, и биологию, и географию, и физику, и астрономию... Даже в рамках школьных учебников очень интересные науки. А университет дал только один действительно интересный курс, по уголовному праву. И это целиком заслуга преподавателя была.
Вот думаю, что в школе должно быть нормальное профориентирование. Чтобы дети реально понимали, с чем они столкнутся, начав работать по специальности, полученной в вузе. А то попадаешь в этот котел только на практике на 4-5 курсе... Поздно.
Что касается школьной программы, в целом, меня вполне устраивали и объем знаний и методика преподавания.
Разве что до сих пор не понимаю, как можно заставлять старшеклассников читать Достоевского или Платонова, например... Какой смысл, в обязаловку такое не воспринимается, да и не по возрасту, не ко времени.
И тоже самое было на уроках труда... Сколько сил вложила наша учительница в то, чтобы научить меня домоводству, вязанию-шитью-готовке всякой. Это было ужасное мучение для нас обеих. Я тогда дала себе зарок, что никогда не прикоснусь ни к спицам, ни к крючку, ни тем более к швейной машинке, да и от плиты буду держаться подальше на всякий случай :) А потом пришло время - и мне самой захотелось... И училась по видеоурокам, и научилась моментально.
А в целом - для меня школа осталась довольно смутным пятном. Не думаю, что узнала бы сейчас большинство своих одноклассников или учителей. Помню только отчетливое чувство ненависти к будильнику, пока не случилось маленькое чудо в виде учебы во вторую смену :)
Quote от Alla (sourse):поступить на один из самых престижных на тот момент факультетов. И, кстати, зря. О времени потраченном на университет жалею куда больше, чем о школе.
А вот тут согласна. Не, я как раз уже не жалею. Просто до сих пор считаю, что в нескольких областях, помимо той, которой училась, могла бы и до сих пор хотела бы себя проявить. А на момент окончания школы какие были метания..... Я ж два года собиралась поступать в медицинский, хирургия прельщала. Про биофак решила в последний момент, уже после получения аттестата, после выпускного.... А ещё были журналистика и археология..... Но к чему я это? А к тому, что считаю: детям после школы надо давать тайм-аут. Очень редкие счастливчики чётко знают, чего хотят. Даже среди взрослых их не так много.... Что уж говорить про 16 - 17 летних.... Давали бы годика три после школы на свободный поиск, чтобы дети могли поработать, походить по институтам-техникумам, попробовать себя, что-то понять.... И эта мысль у меня родилась не сейчас, а ещё тогда, когда сама школу заканчивала.... Мальчишкам, конечно, критично, - армия.....
В школе, где я работаю, уже много лет создаются профильные классы с углублённым изучением математики. Когда классов в параллели было несколько, создать такой класс было реально и без ущерба для остальных. Как правило, в первую очередь против создания таких классов выступают учителя, которым придётся расстаться с более сильными учащимися, а так же родители, чьи дети не попадают в такие классы в силу слабой подготовки. Класс с углублённым изучением предполагает лишь увеличение часов на математику с пяти до восьми в неделю. Пять алгебры и три геометрии против трёх и двух. Остальные предметы изучаются согласно базисному плану, за исключением некоторых, не столь необходимых. А более сильный контингент учащихся позволяет учителю работать с детьми по максимуму не только по математике, но и по остальным предметам. Из этих классов как правило, вырастают олимпиадники по всем предметам, в том числе и по русскому и литературе. В моём выпуске из математического класса были ребята, набравшие на ЕГЭ 100 баллов по литературе, по русскому.
Quote:Разве что до сих пор не понимаю, как можно заставлять старшеклассников читать Достоевского
А здесь многое зависит от учителя.
Как классный руководитель, я посещала уроки литературы в своём классе, и меня всегда поражало, с какой глубиной старшеклассники воспринимают и анализируют произведения Достоевского .
Мне кажется, им было интересно ВСЁ, у них не было свободного времени не потому что они были "завалены" домашним заданием, а потому что им было интересно учиться,интересно общаться, а нам интересно работать, потому что мы учили их учиться, жили их интересами,мы видели плоды своего труда, радовались каждому дню, с нетерпением ждали очередное 1 сентября. Я помню как у меня появился компьютер. Я была последняя из класса, у кого он появился. Мои тогда восьмиклашки учили меня его осваивать:)
Таких выпусков у меня было три, формировались они с 6-го класса. Разумеется, создаются такие классы не по профориентационной анкете; цель здесь, конечно же, другая:-"Талантам надо помогать..."
sonata (соната) Наверное, некоторые вещи зависят и от ученика. Я и сейчас предпочитаю обучение по самоучителям, самостоятельно, и не стремлюсь к "живым" лекциям. Это просто эффективнее в моем случае.
Но, согласна, некоторые преподаватели могут заинтересовать даже тем, что изначально казалось скучным. Это настоящий дар. Те семинарские задачи по уголовному праву я помню до сих. Какой вызов интеллекту, мышлению, каждая как маленькое произведение искусства. Никакой учебник и стандартный "задачник" с этим не сравнится никогда, конечно. Но, к сожалению, такое большая редкость.
В этом смысле мне больше импонирует система домашнего обучения. Более индивидуальный подход в каждом предмете. Но это трудно реализуемо, когда оба родителя работают и не обладают некоторой педагогической квалификацией, к сожалению.
Quote от n'yufo-mama (ньюфо-мама) (sourse):Еще заметила, что молодежь стала плохо говорить и писать. Словарный литературный запас очень низкий.
Тому яркий пример как обозвали нашу БЛОКАДУ,
но авторами выступили не только мОлодёжь,но и склерозные старики.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.382 s, 770 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.