National Breed Club |
It is a group forum Тема: Повысим грамотность без напряга?Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.
Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал. Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем! Сообщения yozhik, кофе УЖЕ стал :(((.
Quote от Nyusha (Нюша) (sourse):Кошмар.Скоро, возможно, дойдем до того, что не надо будет вообще придерживаться никаких правил правописания, будем писать:"Как слышу, так и пишу..." А кто как слышит и на каких диалектах, это уже другой вопрос:((((( Алевтина, уже давно не придерживаются... Это мы, носители:))) мхом покрытые:))) Я сама в СМС-ках пишу: щас, досвидос, ну и так далее... Но книги, книги... надеюсь, что они всё-таки сохранятся.
Мне обычно одного поля СМС не хватает :(
Не могу писать, коверкая слова и не соблюдая знаков препинания. А после знаков ещё и пробелы предусмотрены... Есть среди нас учителя младших классов? Как в школе-то учат?
вот теперь задумаюсь- стоит ли идти с учителем ругаться... Оксанка, не ругайся. Вооружайся новыми правилами, покупай "брошуру" и прыгай с "парашутом". А мы тебя внизу будем ждать с "пятёрками", кочергами и Бабками Ёжками:)
Нас на работе сегодня все переклинило))) Как правильно, заварю чаю или чай?!
ПозвОня(и)т или позвонЯ(И)т? Склоняюсь ко второму варианту, т.е. ударение на последний слог.
Я запомнила это ударение с легкость - "Я звОню/позвОню" - звучит совершенно ужасно, значит на О ударение не делать! =)
А вот красИвее или красивЕе до сих пор не могу запомнить(((
КрасИвее, красИвый
ПозвонИть: ПозвонЯт, позвонИшь и т.д.
Им. падеж кто-что -чай Род.п. Нет кого-чего- чая Дат.п. Рад кому-чему -чаю Вин.пад. Вижу(в данном варианте заварю) кого-что -чай Твор.п. доволен кем-чем - чаем Предл.п. Думаю о ком-о чем - о чае Quote от Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) (sourse):ПозвонИть: ПозвонЯт, позвонИшь и т.д.Ха, значит я была все ж права)) В свое время была реклама о соке. Фраза: Хочешь соку? Не сокУ, а сока!
И фраза "Я думаю о Вас" , вы же не скажете О ВАМ? Поэтому и нельзя говорить "Я скучаю по вам", а только "Я скучаю (по ком?) по Вас", тем более предлог ПО при личных местоимениях ТРЕБУЕТ предложного падежа. Хотя сейчас говорят иначе... А жаль! Неправильно написала вопрос в родительном падеже (но это - чистая очепятка). Естественно, кого-ЧЕГО, исправила.
Chansi, права-права! Хотя в старину в купеческих семьях именно так и говорили - ЧАЮ. Я до сих пор говорю слово творОг (правильный вариант) - твОрог, что, в общем-то неверно
Часто на прилавках некоторых магазинов можно видеть ценники с наименованием продуктов: кура, правильно курица, морква, правильно морковь.
На сколько я знаю звОнят-позвОнят теперь тоже узаконили как возможный правильный вариант.
Узаконивают или неучи, или ленивые люди. А вы послушайте, как говорят наши депутаты... Самый лучший, вернее худший пример - Горбачёв и Черненко. Сейчас мы уже не смотрим все пленумы и заседания, а раньше было шоу.
ОтветДля того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно. Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц. (ссылка)About this forumThis page is a forum of group |
Chat
20 February 2025
12:49 Busya: Сайт РКПН умер или переехал куда? Кто-то в курсе? Не соскучилась, просто нашла старые ссылки, а там фига.
14:25 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
14:25 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
14:26 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
19 March 2025
18:32 YUliya (Юлия): В Минусинске прорвало платину. Может ктото знает, как там Лена?
18:32 YUliya (Юлия): В Минусинске прорвало платину. Может ктото знает, как там Лена?
18:53 YUliya (Юлия): Лена Кропотова. Может ктото узнает. Нуждается ли она в помощи?
14 April 2025
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
07:06 pksenia: А что у нас комментарии к стандарту породы "разработанные НКП для всех любителей породы", теперь стали доступны только избранным?
08:31 CHernikova Irina (Черникова Ирина): мне тоже не доступны
08:31 CHernikova Irina (Черникова Ирина): мне тоже не доступны
21 April 2025
11:10 Rostovchanka (Ростовчанка): Горе, большое горе! 🆘 У владельца питомника ньюфаундленов "от Карельских медведей" г. Петрозаводск ,сгорел дом. Пожар уничтожил всё. Погибли собаки. В живых осталась одна взрослая сука и два щенка. Светлана Юрьевна находится в больнице. Дорогие друзья требуется помощь +79114151293 сбербанк Людмила, дочка Светланы Юрьевны.
2 May 2025
17:04 Busya: На Комментариях к стандарту глюк или в самом деле не для всех?
|
1.27 s, 928 q : |
© 2006 Newfs.ru // Editor: Kirill Ermakov // Developer: Eugene Nenaglyadov Feedback form Правила Сайта |