National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Random photo:
Превью фото № 1319
Dog1 photo aviableTwillin Gate Virginian
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Полазна / Форум / Июль в ритме дождя

It is a group forum GroupПолазна. Details at the end of page.

Тема: Июль в ритме дождя

Июль в ритме дождя
Для иллюстраций будут использованы фото автора и Юлии Ненаглядовой.


«Солнца не будет- жди не жди,
третью неделю льют дожди,
третью неделю наш маршрут
с ясной погодой врозь.»
Вспоминала я старую орлятско- артековскую песню « Вальс в ритме дождя», просматривая прогнозы погоды на месяц вперед по Перми. Утешения не было- дожди…дожди..иногда облачно, иногда малооблачно. Но время неумолимо двигалось к часу икс - отъезду. Список вещей увеличился на котел объемом на 60 литров, шатер-беседку, закуплены бешбармачные лепешки- мы готовы к отъезду!
Превью фото № 31979
Написало 3 человека

Сообщения

1 | 2
Карагандинская погода проводила нас прощальным поцелуем: в тени + 38 ! – и мы двинулись в путь. Таможни обоих государств особо не мучили, асфальт трассы ложился под колеса ровненько и вот они, берега Камы и ставшая родной поляна Полазны! В связи с новыми жильцами наше местечко с тремя соснами было уже занято и поэтому мы переместились несколько центрее и правее( по отношению к главной площади лагеря).Надо сказать, что это место нам очень понравилось. Географически это выглядело так- слева от нас простирался обширный Snigirev’s-лэнд. Вправо уходил Mосковский дворик с примыкающими казанскими владениями. По центру к нам примыкал лабрадорский village. За спиной у нас красовался трейлерный дворец Актюбинска. Ну и мы рядышком поставили синюю беседочку и в тон ей синюю палаточку –местность прозвали «Казахстан».
Превью фото № 31980
трейлер актюбинска
Превью фото № 31981
Освоение лесных угодий на этом не окончилось- периодически подъезжали новые и новые машины и вырастали новые палатки. Особенно это молекуло-броуновское движение было видно на уик-энды. Наиболее выгодное положение -поближе к кухне- заняли палатки молодняка, возглавляемого вождем команчей Женей.Tак что этот край вполне можно было бы назвать Nenaglyadov’s community.
Превью фото № 31983
Жители деревни Ненаглядово
Превью фото № 31984
Суббота-день помывки собачек перед моновыставками пролетел очень быстро - поеживаясь, мыли собачек в Каме.
Превью фото № 31985
Поеживаясь, их сушили.
Превью фото № 31986,Превью фото № 31987
Слава богу, на саму выставку выдался теплый и солнечный день. Настолько солнечный, что судья первой выставки Надежда Стрельцова к вечеру выглядела так, как будто только что прибыла с турецкого побережья. О результатах выставки уже и без меня писали, так что говорить я долго не буду. Приятно было получать кубок лучшего бэбика, обе наши девочки получили отличные оценки- для нас, ньюфистов без особого опыта, это очень радостные события: все собаки были очень красивые- чемпион на чемпионе, опытные хендлеры, конкуренция сильнейшая.
На следующий день началась главная работа- дрессировки на воде и суше. Собак набралось очень много, более 40 ньюфов и лабров. Приехал потрясающе красивый малыш-сенбернар
Превью фото № 31996
и даже зенненхунд.
Превью фото № 32003
Про котов, крыску Превью фото № 31989 и всякую собачью мелочь в виде терьерчика Гаси, таксика Лексуса и пекинесика Бени наверное еще будем упоминать и не раз - они были радостью и развлечением всего лагеря.
Ближе всего к нам, «Казахстану» была, конечно, малолетняя Гася.
Превью фото № 31995
Она достаточно быстро разобралась в бесконечных спорах заводчиков, что лучше «натуралка или сушка» и встала на сторону «натуралки». А самая вкусная «натуралка» была, без сомнения, у нас! Поэтому Гася с пунктуальной четкостью являлась по утрам и вечерам на кормежку. Мои ньюфодевочки со вздохом воспринимали ее как данность соснового пейзажа.
Лагерь нас встретил несколько неуютно: буйные неорганизованные туристы разрушили мостки главного берега, спалили шикарные мостки на «Сочи».(Для тех кто не знает, «Сочи» получили свое историческое название от сочинцев, когда-то ставивших свои палатки там.) Даже качели не уцелели!Превью фото № 31988Так что начало лагеря для мужчин ознаменовалось этапом строительно-плотницкого бума.Превью фото № 31991 Коллективно возвели новые мостки- мне кажется даже более удачные, чем прошлые.
Превью фото № 31994
Трудолюбивый Саша из Актюбинска вырубил все кусты на правом мысике, куда собаки у нас любили уходить при возврате с воды. Так что в этом году их меньше тянуло в эту сторону- зарослей не было. Водрузили главный шест для флага лагеря.
Поставили качели- любимое место для миросозерцания реки и тихой уединенной печали некоторых товарищей.
Превью фото № 31993Превью фото № 32000
Молодежь сразу же поставила скамеечки костровые. Соорудили туалеты. Правда, в этом году как-то более удачным по удобству пользования и более посещаемым все-таки был прошлогодний, который раньше всех и вышел из строя.. ну это так.. бытовое брюзжание. Я не удержалась и изготовила таблички на вход в туалет «Заходи», « welcome» и «опоздал..жди» . Видела потом одно фото- на разобранном старом туалете висит моя табличка «опоздал..».Хе-хе.. хихикнула я сама себе.
Потихоньку лагерь приобрел привычный вид. Поставили баню. В этом году главный двигатель прогресса, уговариватель и пинатель уклоняющихся от трудработ, Сергей Притула всю первую неделю был в лагере, поэтому баня и все объекты строительства появились достаточно быстро. Мне кажется, что надо просто обязать Сергея находиться в лагере, по крайней мере, всю первую неделю. Без него жизнь в лагере несколько пресна, однообразна и спокойна. Я бы даже сказала - сильно пресна. А уж про спектакль вообще отдельная песня: талант на таланте! Периодически молодежь и дети проводили в лагере своеобразные культмассовые мероприятия. Даже встречу Нового года организовали с Дедом морозом, выезжающем на паре ньюфов за неимением оленей!
Превью фото № 32001
Довольно быстро сбилась в кучку молодежь-команчи.
Превью фото № 32002
Наверное, потому, что дни и вечера были холодноваты и вечером тянуло всех к костерку, а днем все кучковались на лавочках под полиэтиленовой крышей в деревне Ненаглядово, что в принципе было удобно для всех- если надо было что-то сделать, трудовые резервы были под рукой. При резком ночном похолодании лабрадорская молодежь поставила большую палатку в этой деревне -так что после костра кучкование и хохот перемещалось уже в палатку.
Утром подъем на дрессировку проходил мучительно сложно. Вообще-то я даже пожалела, что не поставила кинокамеру у столовой после 10 утра, когда выдача завтрака уже прекращалась. Думаю, что полученный видеоматериал заспанных физиономий с тарелками наперевес получил бы какую-нибудь премию. Как это у Светы Плотниковой хватало ангельского терпения их не поубивать поварешкой - потому что проспавшие тянулись практически до обеда. Вождь команчей Женя вообще завтракал и обедал уже одновременно.
При контрольном срезе-обходе всех палаток выяснилось, что у нас очень много безотцовщины. Радостные родители поставили палатки и отбыли, оставив на попечение Эльвиры Суминой свои чада. Некоторые даже и забыли предупредить об этом начальника лагеря, так что геройская мама всех чад узнала о полном списке подопечных деток чуть ли не к середине сезона.
Вылов рыбы (по крайней мере, контроль над сетями и местом их постановки и самое главное съема!) взяла на себя Вера Гнитеева и забабахала знаменитое хе по-гнитеевски. От хе по-корейски оно отличается пропорциями ингредиентов.. У корейцев много моркови и чуть-чуть рыбы. У Веры с точностью наоборот, ну очень по-богатому. Но вку-у-у-сно !
В первую же неделю провели и день Казахстана- бешбармак подавали на 10 круглых блюдах.
Превью фото № 31997
Прошлогодние лагерники молча и быстренько усаживались за столы -поближе к блюду. Возгласов «я не буду лук» уже не было. Наоборот, наибольшим успехом пользовался именно лук в бульоне.
Превью фото № 31998
Новенькие пытались понять - а где же раздача и в чем суть нонешнего обеда? Вечером состоялась и презентация котла на 60 литров и плов почти по- узбекски с барбарисом. Салюта в честь Казахстана не было. Не все собачки хорошо его переносят. Одну так вообще на рассвете отыскали после первого салюта. Правда, это ей не помешало хорошо выставиться, но представляю, что пережили ночью хозяева, у которых ночью исчез щенок, а совсем неподалеку разбила лагерь подгулявшая компашка- вдруг у них корейские пристрастия…
Подвыпившие компашки достаточно досаждали всему лагерю. Особенно потрясающе была одна ночь- одуревшие подростки врубили на всю мощь динамики катера и всю ночь-всю ночь!- гоняли кошмарную музыку. Если честно, то музыкой это трудно назвать. Такой какой-то ухающий вой. Лагерь не спал, не спала и я, хотелось встать, взять лодку, какой-нибудь гранатомет и самой приплыть и со сладострастием расстреливать магнитофон и особенно колонки..на мелкие кусочки..на мелкие кусочки.. очередями.Утром музыка не кончилась и наш главный защитник Серега Притула со товарищи был командирован на подавление звуковой точки. Гранатомет он не взял (не оказалось в наличии), поплыл с голыми руками, но с сильными словами убеждения. «Сильные слова» не сильно помогли, музон продолжал греметь. Не слышно было команд дрессировки. Даже не было слышно неповторимого воя заморского гостя Этны. Музыка забивала все! Повторный визит был нанесен уже на суше. Актюбинский джип долго продирался через леса, нашли искомую тропинку и искомый народ. Народ приуменьшил децибелы. Но забывшись, опять периодически врубал. Чем закончились бои с любителями музона, я точно не знаю. По-моему, просто обратились в полицию. К вечеру музыка была значительно тише и к ночи притихла. Зато днем нас ожидали новые испытания - несмотря на кризис, камский народ обзавелся новой техникой, включая водную. Весь день по заливу лихачили катера, скутера, яхты. Зачетные проплывы на 400 -500 метров и километр были под угрозой срыва. Впрочем, не только проплывы. Под угрозой срыва оказались и наши рыболовные сети! В конце концов собаки все проплывы сдали, правда сети потом долго искали..
Чтобы не повторилась эта картина на Кубке России, организаторы соревнований пригласили катер МЧС с водной полицией и мчсники справились с важной задачей - отогнали все лодки и яхты от акватории соревнований.
Превью фото № 32014
Вот и пролетели несколько дней дрессировки первой недели с ее удачами и неудачами собачек. Ждем соревнований на кубок Камы и вглядываемся в небо-будет-не будет дождь в воскресенье? Мы решили убить двух зайцев -утречком смотаться еще на все-породную выставку в Пермь и вернуться на соревнования. Все равно мои девчонки шли последними на соревнованиях.
Суббота –день отдыха - уже началась не очень радостно: серое небо и накрапывающий дождь. Мыли собак в реке в гидро-костюмах и сушили оригинально - под зонтами.
Превью фото № 32029Превью фото № 32028
Зрелище еще-то! Нас, казахских русаков, ничем не убьешь и не проймешь! С собачками в отпуск за 4000 км- да легко! Помыть к выставке собак под дождем - ноу проблем! Высушенных собачек на руках перенесли в машину. Слава богу, готовы к выставке!
План «зет» удался- на выставку попали, по российскому Сасу с утречка получили и к началу парада соревнований уже были в строю. Пересказывать сухие строчки протокола соревнований я не буду. Как всегда, собаки выступали по-разному. Были те, кто дрессировался стабильно и ровно, а на соревнованиях плохо работал. Было и наоборот. Но было много собак, выполнивших упражнения почти идеально. Видно было собак, с которыми хозяева занимались и до Полазны. Итоговые баллы выставлялись на стенде, поэтому четко можно было увидеть лидеров. Хотя до конца соревнований трудно было определить, кто же победит.
Уж сильно кучно шли результаты.
Мои девчонки Роки и Оттава выступили неудачно: хорошо выполнили только проплыв. Правда и погода уже совсем поплохела к этому времени. Серое небо, волны и крупные капли дождя, барабанящие по заливу, оптимизма и бодрости ни утопам, ни дрессировщикам, ни тем более собакам не прибавляли. Остальные упражнения были сделаны с кучей ошибок и за них поставили «баранки». Хотя Катеринка Склярова мужественно и старалась все-таки заставить собак выполнить упражнения до конца- увы и ах.. собаки с ней не согласились. И за это мужество ей и был вручен отдельный приз. Через два дня на квалификационных испытаниях Роки выполнит эти же упражнения уже с оценкой 86 баллов и таким образом одолеет первую ступень ССВ. Оттава же продолжала быть в эйфорически-идиллистическом настроении и продолжала обнюхивать все метки кобелей на всех соснах и ей было начхать на надежды хозяйки и наплевать на все соревнования.
На следующие выходные уже был намечен кубок России- ССВ -2 и ССВ- 3. Дрессировки пошли более тяжелые, собаки не все справлялись со всеми заданиями и хозяева все больше и больше нервничали. Занимались на воде и на суше, не взирая на погоду. На ССВ-3 записались самые опытные дрессировщики- как бы тяжелая артиллерия нашего ньюфиного дивизиона. И замечательно, что выиграл кубок именно опытный ньюф Атлант Вари Рыбаловой! Соревнования шли два дня- дождь сказал свое веское слово и на сей раз.
Превью фото № 32005Превью фото № 32006
И если утопам было все равно где мокнуть, то на судейской бригаде еще оставались некоторые сухие места и было решено эту оставшуюся сухость сохранить и перенести соревнования на воскресенье.
Превью фото № 32004Превью фото № 32008
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupПолазна.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Sozidatel' (Соziдатель), maxis, YEl'vira (Эльвира)

Online peoples:
Всего 6 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.859 s, 515 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.