National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 July 2022
Random photo:
Превью фото № 322
Dog1 photo aviableCito von Zschimmerroth
Поддержать проект Ньюфы.ру

It is a group forum GroupВоспитание и дрессировка. Details at the end of page.

Тема: Голос

Голос
А подскажите, можно ли собаку, которая сама по себе гавкает раз в месяц, обучить команде "голос"? И как?

И не лишусь ли я своего счастья? :-))
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Frasl
Вы хотите, чтобы ньюф отвечал "мелочи", но в тех рамках, которые Вы считаете допустимым. А он может ответить как собака. И тогда уже ему придется объяснять, что так нельзя. Обойти крикливого йорка легче, чем постоянно контролировать свою собаку, чтобы она кого не покусала. Цените свое счастье. Посмотрите пост Светланы Артемовой в теме "ньюф опасная собака". Вот что бывает, когда ньюф отвечает на реальную обиду. Он слишком силен.
"...ну нас реально кусали за лапу, правда, без последствий." - вот именно! У меня Жан, да и Чин тоже, имели "счастье" драться. Травмируемые места у ньюфа - передняя часть лап, где шерсть короткая, и то, если крупная собака с крупными зубами, и стриженные уши. Ну морда еще может быть. Все остальное для даже очень страшных зубов - недоступно! Из-за густой и водоотталкивающей шерсти. В момент кусания у собак достаточно обильно смачивается слюной пасть, которая сразу попадает на шерсть ньюфа. А шерсть от намокания слюны становится непроницаемой для клыков. Кто чесал совсем мокрых собак расческой, тот меня поймет, о чем я говорю, да еще и по скользской слюне.

Frasl, ну если Вам очень хочется, чтобы мелочь и их хозяева испугались, то укусите их сами, это намного проще! Чем учить ньюфа тому, что ему совсем несвойственно...
Заявлено в теме: "...И не лишусь ли я своего счастья? :-))..." ЛИШИТЕСЬ!!!
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), я тут новый метод попробовал. Собак-то играться бежит, он не игнорит совсем, аки взрослый.

А у нас, так уж случилось, есть хорошая прочная рулетка. Ну и играем в "кнопащька атпустииииил"-"кнопащька нажааааал" - ситуация остается мне подконтрольной, но даю метра 3 пробежать "в сторону".

Лай это не прекращает, но дистанция этого лая становится намноооого больше.

Ну и принципы собачьи калечить не надо.
Ну если это тешит Ваши амбиции и Вам от этого весело... В таком случае об этом проще поговорить где-то через год, когда Ваш мальчик немного заматереет.

То, что Вы делаете - это подтравка, последствия в дальнейшем - трудно поддающиеся контролю. А теперь представьте. 60 кг (минимум для кобеля) + рывок - все 300 кг, если не больше, да еще и на 3-метровой рулетке. Тут либо будете вынуждены бросить рулетку, либо останетесь без руки. И не думайте, что при таком воспитании Вы сможете его удержать, даже если будете весить больше 100 кг.

Удачи!
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), он сейчас порядка 70 кг, я - далеко за 100.

он не кидается со всей дури, просто бежит играть - полномасштабных рывков ему нельзя.

Например, когда ему надо сходить в туалет, он деликатно тянет в сторону обочины - знает, что нельзя на асфальт и нельзя резко. Приучен. Вы, конечно же, скажете, что то туалет, а то другая собака. Но - мой прекрасно знает, что за резкие и сильные рывки я пинаюсь. Метко и больно.

При таком воспитании - вот люблю, когда в Интернете собеседник из 1-й фразы выстраивает всю подноготную - и, конечно же, выносит свою беспристрастную оценку. Впрочем, если осуждение приносит Вам радость - мне приятно, что сумел сделать кому-то хорошо.
А че вы накинулись на человека? Я вот тоже в городе живу,и так же мелочь кидается,причем и не только на собаку.Я недавно без собак от ТАКСЫ отпинывалась,а пьяная хозяйка еще и лицо мне хотела начистить.Я шла из магазина,а эта тварюга цапала меня за ногу,а перед этим мужика хватала.Ни я,ни он агрессии к собаке не проявляли. Печалька в том что мои не хапнут таких уродцев!Да да!УРОДЦЕВ!!!!Ведь даже на этих падлюк для страху не гавкнут!А хотелось бы,даже очень! Ладно автор темы удержит собаку!А я вот из за одной шавки на поводке под автобус на задней точке уехала!А почему Пол не дрессирован-сами знаете-травмы.
Quote от Frasl (sourse):А подскажите, можно ли собаку, которая сама по себе гавкает раз в месяц, обучить команде "голос"? И как?
Можно. Купите кликер и начинайте искать ситуации, в которых ваш ньюф будет лаять :) Это самое сложное, потом все просто - провоцирование лая, щелчок кликера, лакомство и похвала. Потом можете ассоциировать щелчок кликера и команду "Голос". На кликер взрослую собаку поставить проще, чем сразу на голосовую команду.
Для "отпугивания" маленьких собак лай по команде смысла не имеет: собака, орущая"ща-всех-порррвууууу!!!!" обратит внимание только на аналогичный ответ "ща в морду дам!", а такой интонации при лае по команде собака естественно не выдает.
Если вас так уж достают мелкие собаки, то берите пса на короткий поводок и сокращайте дистанцию между вами и мелочью - это будет воспринято как угроза. Только результат все равно "бабушка надвое сказала" - трусливые отбегут и продолжат брехать, безмозглые пойдут в атаку. Разве что владелец мелочи свою мелочь в панике утащит
Я хозяевам мелких гавкающих собак говорю, что мои не любят, когда на них лают. И я могу не удержать собачек, если те разозлятся. Действует отлично. Хотя я-то знаю, что из последних сил буду держать собак, потому что вокруг машины. Правда, у нас есть несколько гавкучих соб, хозяева которых приходили к нам поиграть в хоккейную коробку. Так как собачки гавкали не переставая, Боня на них наступала... Что характерно, Федор вообще не пытался с ними права качать, а Боня вот ответила.
По собственному опыту знаю, что на гавкающих собачек и гавкающих хозяев лучше всего работает фраза : Ой! А мы еще не завтракали, вот и завтрак (ужин) идет! Сметает - в момент! И навсегда.
Плюш ни разу не обидел ни одной маленькой собачки, даже откровенно швыряющейся... Он их как любопытные экспонаты рассматривает обычно )Но хозяева мелочи каждый день имеют возможность видеть КАК он играет с собачками покрупнее. А это всегда с рыком, затаптыванием, валянием и "отгрызанием" конечностей... Поэтому даже самых ретивых сразу берут на поводки... А мало ли он и с ними так поиграть решит.
В каждой стае есть особи, которые условно называются "пограничники". Обычно это молодые и слабосильные собаки, которые охраняют периметр территории и подают голос в случае опасности. Их задача - не атаковать нарушителя границы, а предупреждать лаем вожака и сильных членов стаи, чтобы они прибежали и наваляли агрессору. Поэтому так охотно гавкают маленькие суетливые собачки на каждый шум и шорох, поэтому молчат спокойные собаки-гиганты.
Ньюф - сильная, уверенная в себе собака. "Пограничников" среди них не водится. Приучая собаку лаять на шум (имитируя ситуацию опасности), вы низводите ее до уровня "пограничника": в случае реальной опасности ваша собака будет лаять, но на врага не бросится - подождет, пока вы сами не пойдете отбиваться.
Если вы хотите, чтобы ньюф гавкал просто для забавы по вашей просьбе, прежде всего не надо имитировать ситуацию опасности (шум, нападение и т.п.). Делайте это в игре. Например, отберите игрушку, показывайте, положите повыше, чтобы не мог достать. В девяти случаях из десяти собака, попрыгав, сядет и начнет лаять. Тут же скажите "Голос!" и отдайте игрушку.
NU, спасибо, про "пограничников" - интересно.

Alla - с покрупнее и поиграться - у нас пока беда. Есть несколько крупных, но - кобели облаивают, потому что Остин - кобель, суки облаивают, видимо, потому что еще не совсем кобель :-).

Кстати, вспомнил - весной мы с ним гуляли и встретили 2-х пьяных мужиков, которые отпустили свою, кажется, таксу, с поводка и сказали "пусть сами". Остин лапой загонял, кхм, пограничника себе под пузо и ложился сверху. Пограничник с трудом выбирался, успевал пару раз гавкнуть, после чего его заправляли лапой обратно и лай становился глуше :-).
Fedotova E. YU. (Федотова Е. Ю.), если не секрет, на чем водите? В плане - ошейник-удавка-ринговка?

Мне любопытно вот в каком контексте - жена обычно, если берет собаку, берет удавку - не то, чтобы он совсем дернуть не смог, но действует весьма отрезвляюще. Мне вот стало любопытно - есть ли случаи "уезжания" легких хозяев за ньюфом на таких ошейниках?
Quote от NU (sourse):Ньюф - сильная, уверенная в себе собака. "Пограничников" среди них не водится.
Кхм... Ну у меня ньюф-"пограничник" (из-за своего тяжелого детства). Обнаружив что-то, по его мнению опасное, облаивает объект и сваливает ко мне под защиту. В это же время живой объект в полуобморочном состоянии уносится в противоположном направлении...
Сейчас объектов, могущих испугать Гаса уже во много раз меньше, чем было, но в базе своей реакция все равно остается прежней.
"...есть ли случаи "уезжания" легких хозяев за ньюфом на таких ошейниках?..."

Есть. Мой вес равен, а иногда и меньше веса нормального кобеля. Ни с Чином, ни с Бестом, ни с Дэном таких "промашек" не было. Только с Жаном, Характер у него был достаточно веселый. Но очень быстро после нескольких проездов на пятках, и не только, научилась удерживать. Хотя удавкой и не пользуюсь, только рывковый ошейник с цугом. Сила рывка собаки напрямую завист от длины поводка. Чем длиннее, тем труднее удержать. Как только сама , причем раньше собаки, увижу предполагаему опасность - сразу на короткий поводок. Чтобы удержать кобеля в рывке обязательно чуть пригибаю коленки в противовес рывку. Ну и словесно, конечно... Очень помогает.
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), про силу рывка на длинном поводке понятно - собака успевает взять разгон.

На рывковом ошейнике вожу сам, он не особенно впечатляет собаку - во всяком случае я не заметил большой разницы по сравнению с классическим, прет как и пер.
А нам и рывковый хорошо, и кожаная удавка.Обычный ошейник с головы быстро снимает ,поэтому им не пользуемся.
У нас интересная команда образовалась : " Даже не думай!"- тихо и грозным голосом)))
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), как всегда, познавательно и полезно!
Sergey (Сергей), недаром ведь говорят, что собака - лицо хозяина. Не спешите обижаться, читайте дальше. Собаки тоже все разные. Правильно? Связываем одно с другим. В некоторой, а зачастую, в большой степени, собака становится такой, какой её хочет видеть хозяин. Мы все заводим собачку для чего-то. Ну понятно, для "дома и души", чаще всего ("для выставок и разведения" не в счёт, это иное и к делу не относится). А вот подразумевает под этим каждый своё. Кто-то предпочитает размеренный образ жизни с созерцательными прогулками, кто-то вообще не меняет ничего в жизни, выводит собачек за дверь/забор на часик в день и наслаждается объятьями на диване, кто-то, наоборот, стремится попробовать со своей собачкой все возможные виды спорта. Все варианты имеют право на жизнь и ничуть не лучше и не хуже друг друга. Вы уж определитесь, чего конкретно вы хотите от своей жизни с собакой. И тогда решите, чему будете её учить, а чему нет.
Про себя скажу следующее. Моя старшая от природы молчунья. Первый ГАВ я услышала от неё в полгода. Лаяла обычно только в одной ситуации - когда я уходила и оставляла её привязанной в незнакомом месте. В остальном - слова не выжмешь. И вот, уже взрослую собаку, было ей два года, лаять по команде мы научили. Причём быстро и легко. Об этом подробно вот тут:

http://newfs.ru/base/id6269/journal/26/

Умение лаять по команде НИЧЕГО не изменило в нашей жизни. Как была собака спокойная и молчаливая, так и осталась. Лает исключительно тогда, когда это требуется. Либо на тренировках, либо, для особо жаждущих услышать её голос, по моему жесту она его подаёт.
И, кстати, если собака говорливая от природы, совершенно не факт, что будет очень просто её обучить лаять по команде. Об этом вот тут:

http://newfs.ru/base/id6269/journal/28/

Наверное, как итог, можно сказать, что самое главное в обучении (и не только этой команде, а и любой другой) - правильно подобранная и СВОЕВРЕМЕННАЯ мотивация.
В силу городских условий и панического ужаса всех бабулек перед размерами собаки я вынуждена по жизни водить собак на поводке. А так как в очередной раз получила перелом руки по собственной невнимательности, то сейчас очень актуальна команда, причем очень спокойным голосом "Вот только дерни!". Срабатывает и даже очень! Я принципиально против любой агрессии со стороны собак, тем более таких крупных. И уже давно известно, что собака - лицо хозяина.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВоспитание и дрессировка.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Online peoples:
Всего 7 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.821 s, 663 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.