National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Library / О породе Ньюфаундленд. / Периодика о ньюфаундлендах. / Ньюф получил награду Марии Дикин (Dickin medal)

Ньюф получил награду Марии Дикин (Dickin medal)

Фотография № 112186
В Британии есть награда Марии Дикин (Dickin medal) - высшая воинская награда для животных Великобритании
Медаль бронзовая с лавровым листком и надписью с одной стороны - За мужество, с другой - Мы тожен служим
Награду вручает лорд-мер Лондона
Изначально ей награждали тех животных, которые помогали людям во время 2 мировой войны, потом тем, кто работали в гражданских службах спасения
Всего список орденоносцев содержит 32 голубя 18 собак 3 лошади и 3 кота
Есть там и ньюфаундленд - Gander получил награду в октябре 2000, причем первым спустя 50 лет после награжденного раньше Тиша - тоже собаки
Он честно служил - у него 3 документарных подтверждения участия в боях до его гибели в последнем бою.
Гандер, первоначально домашний любимец по имени Пол, случайно поцарапал лицо ребенка лапой. Владелец боялся, что его принудят уничтожить Пола и передал его в полк королевских стрелков Канадской Армии, дислоцированный в Международном Аэропорту Gander на острове Ньюфаундленд. Солдаты быстро переименовали его в Гандера и "продвигали" пса на звание сержанта. Когда осенью 1941 года полк был отправлен в Гонконг, ньюф отправился вместе с солдатами.
Битва в Гонконге началась 8 декабря 1941 года, на следующий день после нападения на Перл-Харбор. Документально известны три случая, когда ньюфаундленд Гандер, талисман королевских Стрелков Канады, атаковал врага, в то время как его полк присоединился к Гренадерам Виннипега, членам Штаб Батальона "C" Сил и других войск Содружества в их мужественной обороне острова. Дважды его атаки останавливали противника и своевременно защищали группы раненых солдат. Гандер (Gander) погиб, когда схватил гранату, брошенную японскими солдатами в сторону Королевских винтовок (элитное подразделение канадской армии) и побежал с ней в сторону врага- добежать успел, а вернутся - нет.
Усилиями Канадского военного музея и Государственного Диспансера для Больных Животных 27 октября 2000 года Гандер награжден Dickin Медалью.
Цитата гласит:

По настоянию выживших в той битве, имя этого ньюфаундленда было внесено в список вместе с 1977 мужчинами и двумя женщинами - ветеранами Гонконга на Стене " Мемориал " в Оттаве, Канада.

Будете там - сходите, положите косточку

Online peoples:
Целых 92 человека
Chat
12 July 2025
20:37 Tanya-YUrayka (Таня-Юрайка): Подольск, мкр Львовский, деревня Лаговское.- может кто то возьмет на передержку-.
30 August 2025
13:20 Sozidatel' (Соziдатель): Дубли бесят, наверно. Как же их починить..
13:21 Sozidatel' (Соziдатель): Заливку фотографий вернул
2 September 2025
06:28 Blitzen: Ура, ты вернулся
30 October 2025
19:48 Busya: А присутствующих без авторизации раньше тоже не было видно?
3 November 2025
16:05 Bootsmann: Доброго здоровья, коллеги! Остался после пса ненужный дивайс. Кому нужен по халяве мощный воздушный компрессор для сушки питомцев? Пишите, звоните +79158304545
23 November 2025
14:02 Bonny2009: Народ, сегодня на ФБ: « Санкт-Петербург и окрестности. Ньюфаундленд остался сиротой: хозяин умер. Пес добрый, домашний, 2,5 года. Сейчас живет во дворе, но он не уличный, зиму может не пережить. Отдают даром. Если кто-то захочет взять, пишите мне»
14:03 Bonny2009: Я сейчас спишусь с человеком, который разместил пост. Узнаю контактный номер
14:27 Bonny2009: Нина Гущина 8-921-343-44-20
14:29 Bonny2009: Питерцы, свяжитесь пожалуйста! Надо забирать парня
17:29 Bonny2009: Лучше писать на вотсап
24 November 2025
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
Статистика сайта
0.849 s, 131 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта