National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Серый окрас — опасен ли он?

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Серый окрас — опасен ли он?

Серый окрас — опасен ли он?
На сколько я, не специалист, понял — серый окрас — это эфект работы какого-то гена, который ослабляет пигментацию настоящего (в данном случае — черного) окраса.
По большому счету, речь идёт не столько о «новом» окрасе, сколько о дополнительном классе всех существующих обычных окрасов - черного (-> серый), коричневого (-> кремовый) и бело-черного (-> бело-серый).

То, что гена сего уже много и кругом - вроде бы доказаный факт.
То, что он не признан FCI - тоже факт.
Для разведения, нацеленого на Россию и другие страны, участницы FCI - рождение собак с данным геном является браком.
Почему такое уточнение? Если вдруг удастся, например, серого, щенка продать в Америку - то, получится не брак :)

Так вот.
Предлагаю здесь, уважаемых специалистов, и просто людей не равнодушных, обсудить ИМЕННО:

Несёт ли сей Ген (ослабления окраса) что-либо физически опасное для собак (здоровье).

Пожалуйста, давайте НЕ будем здесь обсуждать всех остальных вопросов по этому окрасу. В частности - этичность, стандартность, приятность и т.п.
Написало 3 человека

Сообщения

Очень интересен американский опыт.
Может Anjelika (Анжелика) нам поможет узнать про то, как с этимо бстоят дела у американских разведенцев.

Там уже явно накопилась статистика отношения уровня здоровья к окрасу собаки.
Sozidatel' (Соziдатель)Я просила прояснить этот вопрос у моей Американской заводчицы. Она мне написала, что у неё еще не рождались серые щенки, но она может получить их, потому что у неё была вязка с Семом и от него у неё есть сука. Далее она сообщила, что нигде не встречала данных по заболеваниям, специфичных для собак серого окраса, но если такую информацию найдет, то мне сообщит. Пока ничего не сообщила.
будем ждать

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 November 2025
14:02 Bonny2009: Народ, сегодня на ФБ: « Санкт-Петербург и окрестности. Ньюфаундленд остался сиротой: хозяин умер. Пес добрый, домашний, 2,5 года. Сейчас живет во дворе, но он не уличный, зиму может не пережить. Отдают даром. Если кто-то захочет взять, пишите мне»
14:03 Bonny2009: Я сейчас спишусь с человеком, который разместил пост. Узнаю контактный номер
14:27 Bonny2009: Нина Гущина 8-921-343-44-20
14:29 Bonny2009: Питерцы, свяжитесь пожалуйста! Надо забирать парня
17:29 Bonny2009: Лучше писать на вотсап
24 November 2025
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20 December 2025
18:11 lesika: А давайте попробуем оживить сайт своим посещением .
18:11 lesika: А давайте попробуем оживить сайт своим посещением .
18:12 lesika: Новый народ хочет регистрации!!!
14 January 2026
20:46 n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница): Скажите, а что за новые правила? Хотела перечитать комментарии к стандарту, а нет права доступа к нему. Почему?
20:46 n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница): Скажите, а что за новые правила? Хотела перечитать комментарии к стандарту, а нет права доступа к нему. Почему?
20:46 n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница): Скажите, а что за новые правила? Хотела перечитать комментарии к стандарту, а нет права доступа к нему. Почему?
Статистика сайта
0.781 s, 211 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.