National Breed Club |
It is a group forum Тема: Договор продажиДоговор продажи
Заключаете ли вы договор с будующим владельцем вашего щенка? Давайте обсудим, что необходимо указывать в таком договоре.
Сообщения Я продаю уже 3 помет по договору. Он наверно несовершенен, но пока устраивает и покупателей и меня. Где-то уже была об этом тема.
Юлия, дайте, пожалуйста, ссылку, не могу найти...
У меня есть несколько скачанных с Интернета договора: есть более подробные, есть - не очень. Могу выложить здесь. Что основное должно быть прописано? Anastasiya Mischenko (Анастасия Мищенко)
Quote:Что основное должно быть прописано? Ответственность заводчика за проданную собаку и ответственность хозяина за купленную собаку. Все остальное может варьироваться. Насколько юридически весом этот документ? Можно ли на основании договора привлечь кого-либо к ответственности за его несоблюдение?
YUliya (Юлия)у вас были случаи неисполнения условий договора? и вообще поделитесь пожалуйста плюсами-минусами заключения договоров. отпугивает это или наоборот привлекает покупателей? Мне так кажется это некий документ просто дисциплинирующего свойства, ну в лучшем случае отпугнет каких-нибудь уж совсем неграмотных перекупшиков... Ну еще возможность узнать и зафиксировать паспортные данные и адреса владельцев... Но если он не имеет юридической силы, для скажем обращения в суд... Где-то я читала что это ведь по сути договор купли-продажи... а на вещь проданную вы уже не имеете никаких прав, а соответственно покупатель не несет перед вами никакой ответственности. Тогда как обратное возможно, и покупатель защищен законом о защите прав потребителей. Меня этот вопрос ну очень волнует... я бы щенков только по договору продавала, был бы смысл... Lenka
Quote:у вас были случаи неисполнения условий договора? и вообще поделитесь пожалуйста плюсами-минусами заключения договоров. У меня был случай неисполнения договора с моей стороны. Щенок умер ровно через 2 недели после продажи. А в первом образце договора у меня стоял срок в 2 недели. Умер от интерита. Хозяева привели к нему познакомить свою 3х детнюю САО. Щенк заболел через 4 дня после знаклмства. И в течение суток умер. Я предложила им вернуть деньги, но они не согласились, а решили ждать следующего щенка. Не дождались и купили себе щенка из другого помета. После этого случая у меня срок гарантийного возврата денег и щенка стоит 7 дней. Quote:Мне так кажется это некий документ просто дисциплинирующего свойства, Мне в принципе тоже так кажется. Но если я со своей стороны гарантирую возврат денег, то я хочу знать, что и со стороны владельцев можно ожидать гарантированного хорошего отношения к собаке. У меня пока с контрактом продавался только 3-ой помет. И первым щенкам только чуть больше года. Quote:Ну еще возможность узнать и зафиксировать паспортные данные и адреса владельцев.. И это тоже не маловажно. Нахожу свою собаку у других владельцев. Купили её у перекупщиков. Найти прежних не могу. телефон не отвечает. Так они хотя бы знать будут, что их данные паспорта известны. Quote:Но если он не имеет юридической силы, для скажем обращения в суд... В принципе, почему не имеет. Если даже расписка имеет юридическую силу. Даказать плохое отношение к собаке труднее. Quote:По сути договор купли-продажи... а на вещь проданную вы уже не имеете никаких прав, а соответственно покупатель не несет перед вами никакой ответственности. Именно поэтому в договоре купли продажи надо отдельно оговаривать ответственность за купленное живое существо. Это не кофеварка-же. Хотя прав на эту собаку я конечно не имею никаких. Quote:покупатель защищен законом о защите прав потребителей.А собака защищена законом о жестоком отношеннии к ней человека. Теперь на счет реакции покупателей. В основном удивление и интерес. Если человек приезжает и уезжает подумать, то я даю ему с собой один экземпляр договора, чтобы он мог почитать дома и подумать. Если покупают щенка сразу, то я сама читаю договор вслух. Иначе людям лень читать. Но пока никто из покупателей не сказал, что да ну его, этот договор. Все подписывают и берут с собой свой экземпляр. Испугались договора только несколько раз. И то, по телефону. Когда я сказала, что при продаже щенка мы должны подписать договор купли -проодажи. Но они и искали щенка за 200 долл. Может и были перекупщики. Кто их знает. Я в продуктовом магазине всегда беру чек. Это тоже договор купли продажи. А тут собака. И на 10 лет. Если кто хорошо знает англ. язык, то может сможет перевести эти договора на русский.
Образцы можно посмотреть здесь ОтветДля того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно. Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц. (ссылка)About this forumThis page is a forum of group |
Chat
1 January 2025
20:15 YEl'vira (Эльвира): С Новым годом!
2 January 2025
06:07 Dori (Дори): С Новым годом!!!
17:01 SEvgeniy (СЕвгений): Рад, что с 2006 года здесь! Новый Год, НЬЮФЫ, что может быть лучше! Prozit!
17:01 SEvgeniy (СЕвгений): Рад, что с 2006 года здесь! Новый Год, НЬЮФЫ, что может быть лучше! Prozit!
17:01 SEvgeniy (СЕвгений): Рад, что с 2006 года здесь! Новый Год, НЬЮФЫ, что может быть лучше! Prozit!
7 January 2025
15:27 SEvgeniy (СЕвгений): 19 км СПБ-Токсово, Лен. обл. По шоссе бежит ньюф домашний, ухоженный... ВК
8 January 2025
00:34 Jakov (Жаков): Евгений, сообщают, что уже нашли хозяев.
07:00 SEvgeniy (СЕвгений): Ну и хорошо, повезло, и ему, и хозяевам...
20 February 2025
12:49 Busya: Сайт РКПН умер или переехал куда? Кто-то в курсе? Не соскучилась, просто нашла старые ссылки, а там фига.
14:25 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
14:25 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
14:26 YEl'vira (Эльвира): Семинар РКФ по ССВ по новому нормативу https://rkf.org.ru/seminar-dlja-sudej-po-discipline-sluzhba-spasenija-na-vodah/
19 March 2025
18:32 YUliya (Юлия): В Минусинске прорвало платину. Может ктото знает, как там Лена?
18:32 YUliya (Юлия): В Минусинске прорвало платину. Может ктото знает, как там Лена?
18:53 YUliya (Юлия): Лена Кропотова. Может ктото узнает. Нуждается ли она в помощи?
|
0.902 s, 245 q : |
© 2006 Newfs.ru // Editor: Kirill Ermakov // Developer: Eugene Nenaglyadov Feedback form Правила Сайта |