National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Ньюфы в литературе (2/2)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Ньюфы в литературе

Ньюфы в литературе
Ребята! Я читала, как и многие, произведение Михаила Булгакова "Собачье Сердце". там бабушка главного героя (Шарикова) согрешила с водолазом. Это название породы подразумевается. Меня заинтересовал следующий факт: роман написан до 40-х годов. Опубликован в 60-х. Откуда в рукописи Булгакова появилось название породы "водолаз", которое возникло после войны, т.е. только после того, как роман был написан.
Как такое может быть? буду признательна за ответы, особенно если мне пообещают аудиенцию с Мариеттой Чудаковой.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
Maxis, а вы знаете, что на территории лагеря в этом году 3 (три) кошки жили, и не просто в палатке, а свободно гуляли? Может ньюфы просто делали вид, что не знают о них?
Про нюх у ньюфов могу сказать, что "верховой" у них очень даже хороший!
Про зрение не совсем согласна, так как птичек мелких видят прекрасно и прекрасно за ними носятся...
Ольга Александровна
Спасибо за интересную информацию. В сентябре попробую поискать в Публичной библиотеке книги Сабанеева. У моих пра-прадедов и прадедов были собаки, охотничьи. Как известно, после революции "охотничьи" сохранились лучше других и специальные книги тоже, до 1893 года можно проследить происхождение. Вот потомков сеттеров и спаниелей мне и довелось наблюдать, когда была маленькой, на большом дворе! А на охоту они хаживали, и дичи приносили много...
Интересно, что найдется о ньюфах в "Публичке"...
Quote:Maxis, а вы знаете, что на территории лагеря в этом году 3 (три) кошки жили, и не просто в палатке, а свободно гуляли? Может ньюфы просто делали вид, что не знают о них?


Так вот Нюша например их ни разу не унюхала:))) хотя у нее на кошек глаз заточен:)))
Quote:насчет глаз не знаю даже, а вот нюхом и точно слабы... уронит кусок в траву и потом по полчаса носом шарит - ищет:)))
С точки зрения охотника так и есть... да и следовую кто пробывал говорит ньюф слабо делает... не хватает чутья на длинные дистанции


Это явно не про моих. Олса отлично идет по свежему следу. Причем сама с первого раза пошла ( дистанция 200 метров с 2-мя поворотами, а в конце пути в кустах "злой дядя", похитивший её игрушку).Я сзади чуть поспевала за ней.
Quote:Maxis, а вы знаете, что на территории лагеря в этом году 3 (три) кошки жили, и не просто в палатке, а свободно гуляли? Может ньюфы просто делали вид, что не знают о них?

Знаю, видел. Однако если наша соба ВИДИТ кошку, то начинает активно интересоваться ею, а по запаху почему не стала?. Зато кошачью еду сразу нашла ;)
Катя
Quote:Это явно не про моих. Олса отлично идет по свежему следу. Причем сама с первого раза пошла ( дистанция 200 метров с 2-мя поворотами, а в конце пути в кустах "злой дядя", похитивший её игрушку).Я сзади чуть поспевала за ней.


Вы сдавали следовую?! Ну и как все было?
Очень интересно что было потом со "злым дядей"? наверное зализали до смерти-)))
А как же про ньюфов в литературе?
Может и не в тему. В книге про Питера Пэна была большая черная собака-НЯНЯ (Nany) породы ньюфаундленд.
Не смогла удержаться, чтобы не вспомнить свою любимую с детства книгу Николая Дубова "Небо с овчинку". Благодаря которой несколько десятилетий назад и пришла ко мне первая и неповторимая ... любовь к ньюфам.
Natalja
А можно подробней об этом авторе и книге? Я никогда не слышала.
Катя
Очень даже в тему.
Quote:А можно подробней об этом авторе и книге? Я никогда не слышала.

Это повесть для детей среднего возраста о ньюфаундленде Бое. Примерно страниц на 200. Написана в 1961 году.
К большому сожалению один том (с этой повестью) старого издательства с прекрасными иллюстрациями "ушёл из дома и не вернулся".
Пришлось выписать из интернет-магазина. Совершенно не интересное оформление, но хотя бы текст теперь есть.
Natalja
Спасибо, при случае найду и прочитаю.
А кто-нибудь помнит описание собаки сэра Рочестера из ромаша Ш. Бронте "Джен Эйр"?
Мне кто-то говорил про английский фильм, я сама не поклонник Бронте, не читала и соответственно фильм не смотрела. Но говорили, что был как раз бело-черный ньюф. Может я ошибаюсь.
Bonapart и что там за ньюф? интересно!
Utkina Irina (Уткина Ирина)
В фильме, вроде, был б-ч. А в книге - "большая ньюфаундлендская собака с белыми пятнами"... Вот думаю, где бы оригинал текста надыбать... Чтобы поточнее определиться... Но, вроде как, - б-ч ньюф.
; -))
понятно, почему Джейн полюбила сэра Рочестера, я бы только за такую собаку полюбила... Ну, то есть за то, что ОН тоже любит такую породу...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
3 April 2026
19:23 YEl'vira (Эльвира): загрузка медленная, а здесь сообщения уходят моментально
19:36 YEl'vira (Эльвира): новье загружалось 8 минут 50 сек.
10 April 2026
12:22 YEl'vira (Эльвира): От нас ушла Галина Бондаренко, Мадам Габо... Галя умерла 25.08.2025. Мы переписывались, осенью она пропала, а в декабре с её страницы написал сын, что мамы нет.
12 April 2026
22:17 Alla: https://newfs.info/myroom/letters/ выдаёт ошибку
13 April 2026
08:16 Sozidatel' (Соziдатель): Alla, спасибо, поправил
16 April 2026
22:29 Nadejda E (Надежда Е): Будем жить?
20 April 2026
19:19 Sozidatel' (Соziдатель): Ну, если люди начнут возвращаться, то и сайт будем развивать дальше. Починки уж все сделаем :)
21 April 2026
18:14 Healena: Урааа! Мы хотим возвращаться!
24 April 2026
11:36 lesika: Я вот Галю что-то вспомнила , олененок в ее исполнении был бесподобен
25 April 2026
14:27 YEl'vira (Эльвира): Она вообще была бесподобна... очень жаль
15:52 DarSveZy: Спасибо , Евгений, за возможность регистрации нового форумчанина Александры Маруцкой, питомник ПаДеДе )
26 April 2026
10:31 night-73: Надо-надо сайт восстанавливать. Мы все хотим вернуться, да и новых, желающих зарегистрироваться много.
15 May 2026
19:55 Sozidatel' (Соziдатель): Вот, видимо первое что нужно поправить, как-то улучшить процесс регистрации..
19 May 2026
12:25 YEl'vira (Эльвира): Всё у меня стало открываться моментально!!!!
21 June 2026
22:24 irkaw: В каких числах в этом году Полазна? Подскажите, пожалуйста
Статистика сайта
1.226 s, 381 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.