National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Прялки - моталки (3/7)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Прялки - моталки

Прялки - моталки
По просьбе кое-кого из наших форумчан помещаю фотографии своих "орудий труда". Если у кого будет чем разнообразить тему, думаю, те, кто ещё "не втянулись", будут рады новой информации.
Итак, сначала моталки (почему-то именно этот агрегат вызвал больше недоумения). Призван для того, чтобы сматывать в аккуратные клубочки уже спряденную щерсть. Выглядит так:
Фотография № 10881
Крепится к столу "а-ля мясорубка"
Фотография № 10884
На эту самую длинную "пушку" наматывается нитка и образуется клубочек с дыркой посередине, диаметром равной диаметру "пушки". На конце "пушки" имеется прорезь, за которую фиксируется (с помощью обычного узелка) нитка. Проволочная петля служит для удержания и направления нитки. Круг, к которому крепится жерло "пушки" вращается.
Фотография № 10882
Рядом с моталкой крепится держатель (опять же крепление - "а-ля мясорубка" ) на две бобины (в комплекте с прялкой), откуда собственно и подаётся спряденная нить.
Фотография № 10885
или вот так...
Фотография № 10883
И вот так вращая ручку моталки (опять же полная ассоциация с мясорубкой) можно сформировать всё вычесанное и напряденое в товарно-клубочный вид. К сожалению, на настоящий момент не владею ни одним клубочком, всё переведено в изделия, а нового, ввиду отсутствия корщёток, пока не напряла. Но поверьте на слово - клубочки получаются, как фабричные.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Quote от Marina Demidova (Марина Демидова) (sourse):Nyusha (Нюша), я думала, что пух это нечто мягенькое...

То что мне сделали выглядит вот так


Подумала вчера и поняла, что отдам свекрови что бы она связала.
Подскажите, это добро только на носки?! Или можно пояс сделать для спины?
Можно прям так отдавать или еще что-то нужно делать?!
Шаманская пряжа :))
Quote от Natalia (sourse):Шаманская пряжа :))
Это как? )))) Куклу Вуду из неё делать? ))))
Quote от Marina Demidova (Марина Демидова) (sourse):Это как? )))) Куклу Вуду из неё делать? ))))
Да нет, это такое выражение у прях есть когда нить спрядена не равномерно
Буду знать :)
Quote от Marina Demidova (Марина Демидова) (sourse):Inga (Инга), сама ниточка более менее ровная, ну, относительно)
Мне кажется, что если вязать в две ниточки этого "полуфабриката", то однозначно не хватит даже на жилетку.
Marina Demidova (Марина Демидова), в одну ниточку можно крючком вязать, перекоса не будет в полотне и на жилетку хватит, а также неровность ниточки не будет видна.
Inga (Инга), спасибо!

На семейном совете было решено отвезти сие чудо свекрови и на её усмотрение связать либо мне и мужу носки, либо мужу жилетку. Уж очень он просит, говорит, что наоборот колючее любит... мазохист)))
Может есть умельцы изготовить самодельную прялку?
У меня есть эл. привод с педалью от старой швейной машины.А вот все остальные вертушки сделать не могу найти у нас мастера.
А не проще ли купить уже готовую?? На авито их много продают.
Quote:уже связанные носочки надо стирать таким образом, как учила меня моя свекровь: состирываете сначала грязь, потом простым мылом густо намыливаете, трете между кулаками до 100 оборотов, сполоснули, опять намылили и намыленные высушили. Носки получаются слегка подваленными, т.е. шерсть в них сидит крепко и не высыпается. У меня на такую стирку терпения не хватает, да и сил тоже. Можно постирать в стиральной машине или заварить кипятком, но размер получится на ребенка.
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), а можно из носков 44-го размера получить 42? Связала толстые-претолстые, тёплые-претёплые... только размер получился большой. Если их "усадить" как-нибудь, они же ещё толще станут? На зимнюю рыбалку самое оно... А как это сделать?
1.Запустить в стиральную машину, 2.заварить крутым кипятком, 3. или " как учила свекровь". Любой из этих способов.
Не один раз из короткой стриженой шерсти делала мячики, все очень просто, мочите шерсть и катаете в руках, пока шарик не получится.
Спасибо! Кипятком, по-моему, быстрее всего :)
Пошла чайник ставить...
Очень нужен совет прядильщиц. Собралась покупать электропрялку, но вычитала что самая лучшая пряжа -это пряжа спряденная вручную, сижу и думаю теперь как проще и лучше. Опыта нет ни в каком способе. Прялку хочу покупать БЭП-2, если честно то веретено не нашла в магазинах, а прялки старинные с колесом есть в продаже с рук, ну и состояние не очень, в порядок приводить надо, а для этого хотя бы представлять желательно как и что работает. Вот и думаю раздобыть где то веретено или все таки начать с электрической? Что будет проще для человека никогда этим не занимавшимся?
Ух, ты, какая классная "тёплая" темка обновилась! Ровно год прошёл :)
Кстати, те огромные носки, о которых чуть выше спрашивала, я от великой лени просто положила в стиральную машину, добавила немного LOK и включила на 50 градусов. Я даже не ожидала, что так здорово получится: носки сели размера на 2-3, скатались и стали похожи на очень уютные тонкие валенки! Я их подшила кожей, подошву и запятник, и души в них не чаю. Жаль, носить дома не могу - жарко. А с мужем на зимнюю рыбалку - самое то.
arika, по поводу прялки. По-моему, лучше электрическая, с регулировкой скорости. Типа Метелицы (или как-то похоже называется). Чтобы крутилась в обе стороны и скорость регулировалась. И бобины на 100 г, большие, тоже удобно.
Ну БЭП-2 я только на картинках видела:)как там что крутится пока не знаю. Насколько я поняла сейчас выпускаются только БЭПы Пензенским заводом. Во всяком случае прошерстив весь инет не нашла больше производителей у нас. Очень интересно стало с чего начать все же проще, с веретена или электро? Или все равно?
Я не особо умелая пряха, научилась только из-за того, чтобы ньюфячью куртку связать :)))
Но веретено - это для больших специалистов, которым всё равно на чём прясть. С электропрялкой обе руки свободны, значит, можно относительно ровно пух в прялку подавать. А иначе как? И так-то ничего не получается, а тут ещё одной рукой пух выбирать...
Вот теперь понятно. Тогда электропрялка. Я вообще это ни разу в жизни не делала, мне нужно начать с того что полегче.
Однозначно электропрялка! Веретено - позапрошлый век. Вот когда научитесь прясть на эл.прялке, тогда можно и веретено попробовать - большое искусство!
Да, лучше пока на электропрялке, а потом вручную учиться. Я сначала начала на элпрялке прясть и так захотелось вручную ради удовольствия, просто душой отдыхаю от ручного прядения. Удачи!
Nyusha (Нюша), Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила), Healena спасибо большое за советы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.836 s, 560 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.