National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / О качестве фотографий или что же такое-хороший снимок? (2/3)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: О качестве фотографий или что же такое-хороший снимок?

О качестве фотографий или что же такое-хороший снимок?
Давайте поговорим о качестве заливаемых нами фотографий. Может быть, кто-то поделится здесь секретами своего мастерства. Не секрет, что публикуемый снимок должен иметь и мало-мальски правильное техническое исполнение, и художественную выразительность, и быть интересным не только самому автору, но и другим зрителям. Мы снимаем великолепных и очень эмоциональных животных, а зачастую заливаемые снимки статичны, позы «персон» неестественны и неэстетичные. Безусловно, всем нам кажется, что наша собака самая красивая и самая лучшая, даже если она не вымыта и не причёсана, но нужно ещё не забывать, что фотография это своего рода реклама вашей собаки и вас как владельца, не так ли?
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Quote от Donat (sourse):Мне не хватает навыков пользования камерой. Особенно в экстремальных условиях, когда не хватает света, в помещении итд. С другой стороны смотрю и вижу, что у меня на фото собаки выглядят более интересно что-ли. Может не так резко, но и не превращаются в аппликацию. А еще хочу сказать, что настроение (какое-то чувство внутри себя) позволяет сделать очень и очень достойные снимки.
Ещё совсем недавно я всё снимала "Зенитом" и мне очень нравились мои фотографии. Жизнь в них и душа казалось, была какая-то. Этот фотоаппарат заставлял думать об освещённости, о глубине, о различных других тонкостях мастерства фотографии.
Quote от Argon (sourse):Где тот эталон на который нужно ориентироваться? Дайте посмотреть пожалуйста.
Если на снимке есть явная идея - это интересный снимок. Причем может он возник совершенно случайно. Если же вроде и технически все смотрится нормально, однако, 'не цепляет' - снимок не представляет особой ценности :) IMHO где-то так.
Quote от bear (sourse):Если на снимке есть явная идея - это интересный снимок.

вопрос на засыпку - что понимается под "явной идеей"?
Quote:Если же вроде и технически все смотрится нормально, однако, 'не цепляет' - снимок не представляет особой ценности :) IMHO где-то так.
Только автор может решать - представляет снимок ценность или нет. Опять же очерить рамки цепляемости не получится и у каждого эта цепляемость индивидуальна. На вкус и цвет-все фломастеры разные.
Quote от Argon (sourse):вопрос на засыпку - что понимается под "явной идеей"?
Ну вот допустим мы снимаем футбол. Напряженный матч, идет атака, нападающий чудом в кульбите через голову задней левой пяткой задевает мячи удар! мяч летит в ворота гол! Это все пролетает за несколько секунд. На каждой из них можно сделать тысячу выразительных кадров, которые отражают динамику, нечеловеческое напряжение ситуации, выражение лица и эмоциональное состояние игроков, реакцию судьи, ликование или же разочарование тренеров и болельщиков - все, что угодно. И каждый из кадров пусть даже снятый случайно может легко и просто нести однозначную ситуационную идею, которую преследовал фотограф при съемке. Съемка игры.

И - все то же самое, но съемка скажем где-то высоко с галерки слева треть кадра занимает чья-то спина случайно попавшая в кадр где-то там, внизу, еле различимые фигурки футболистов которые непонятно что делают, спереди чья-то темная голова которая опять же случайно попала в кадр, светящее в лицо солнце которое засвечивает все поле и небо и тд и тп. Есть миллион способов сделать снимок ни о чем :) Причем даже не столько технически плохо сколько.. ну просто ни о чем. Разве что галочку поставить в семейном альбоме мол я и Вася были на матче А с Б. Для альбома это вполне подойдет, но навряд ли кто-то помимо автора и Васи это оценит..
Quote:Только автор может решать - представляет снимок ценность или нет. Опять же очерить рамки цепляемости не получится и у каждого эта цепляемость индивидуальна. На вкус и цвет-все фломастеры разные.
Ну это само собой. Каждый в праве делиться с окружающими тем, чем он считает нужным :)
С футболом понятно, там динамика, неожиданные и непривычные позы и телодвижения. Какую явную идею может заложить автор снимая природу, животных, тех же ньюфов на той же евразии? Какую идею кроме как желание передать красоту действия и представить чужую собаку в наиболее привлекательном виде? Потом на степень передачи прекрасного влияет и техническая составляющая: соответственно это хорошая камера, просветленная оптика, осветительное оборудование, профессиональная обработка и коррекция материала. Другими словами чтобы снимок цеплял он должен иметь некий уровень приемлемого качества. Если взять какой-нибудь здоровский футбольнфй сюжет(со звенящий резкостью) применить к нему размытие по гауссу и тогда он потеряет свою привлекательность как минимум на половину.
Вот для примера фотография
Превью фото № 62499
сюжет и ракурс здоровские даже суперские, но к технической стороне снимка претензий не мало (да простит меня автор). Это я к тому только, что будь на том же месте фотограф более подготовленный в техническом и теоретическом плане, снимок был бы значительнее интереснее.

Если снимок или кадр задерживает на себе внимание более 10 секунд значит он интересен (вроде так говорят)
А я поделюсь ссылкой http://www.klassikdog.ru/art/182/
Спасибо за ссылку!
Argon, автор снимка сама призналась, что объектив не тянет съемку в помещениях Крокуса. Уже дома я пыталась вывести этот кадр в более лучшее качество. Но цепляет он меня именно в таком, затемненном, виде)) Если осветлисть, то шарообразность собаки теряется. Становится видно лапы и переходы на шерсти.
Захотелось проверить как воспринимается шарообразность от контраста на границах. Собственно вот и результаты обработки на скорую руку. И позволю себе не согласиться с выводом
Quote:Если осветлисть, то шарообразность собаки теряется.
Превью фото № 62499
Quote от Argon (sourse):Захотелось проверить как воспринимается шарообразность от контраста на границах. Собственно вот и результаты обработки на скорую руку. И позволю себе не согласиться с выводом
Согласен, тоже в фотошопе проверил - осветленная получше смотрится..
Quote от Argon (sourse):Захотелось проверить как воспринимается шарообразность от контраста на границах. Собственно вот и результаты обработки на скорую руку. И позволю себе не согласиться с выводом
IMHO фото, на которой у собаки именно что горят глаза на сплошном черном фоне, смотрится наиболее интересно. Т.е. оригинальное фото. 'Туча с горящими глазами'. Осветление же или искусственная вспышка в фотошопе лишь портят картину - вывести фотку до вменяемого уровня все равно не получится, там слишком много косяков, а без этих глаз получается ни рыба ни мясо и как то ни о чем :)
Нравится та, что посерединке.
а в обрезанном кадре уже не так интересно смотрится общий вид. Размер(зачёркнуто) форма имеет значение))
Не хочу стучать себя в грудь и создавать впечатление мол вот как я умею фотки редактировать. Попробовал подкорректировать только для того чтоб было можно сравнить то что было и то что получилось в результате коррекции. Глаза, кстати, специально затемнял чтоб они не концентрировали на себе все внимание, а оставили его(внимание) на пышность "колобка". По этим же причинам устранил отвлекающие детали на третьем варианте. Качество материала, сами понимаете, не супер, и прошел несколько стадий преобразований при обработке, а это неизбежно снижает качество конечного результата. Да и на скорую руку опять же. Хотел показать только то, что кроме творческого замысла и смысловой нагрузки есть и обработка материала, которая может этот замысел как усилить так и ослабить.
Ну мы ж так и поняли)))
Argon, как говорится, на вкус и цвет... =)

Мне на осветленной фотке видно лишь длинношерстную, нечесанную, криволапую собаку... Никакого прикольного эффекта "шара" или "тучи" нет.
Не возникни при просмотре исходной фотографии сильного желания "включить свет в помещении" я бы согласился с вышеперечисленным. Хотел было довести ситуацию до абсурда (выложить еще одну версию обработки) но решил этого не делать. Я не ставил целей доказать что обработанный снимок лучше оригинала.

Восприятию
Quote:прикольного эффекта "шара" или "тучи"
на исходном снимке мешает сожаление, что кадр провалился в тени.
Quote:как говорится, на вкус и цвет... =)
с этим нельзя не согласиться, поэтому не вижу смысла продолжать дискуссию в этом направлении. Если надо могу попрятать обработанные варианты "в историю правок" чтоб глаза не мозолили.
Кроме всего прочего, при разговоре о "восприятии" фотографии следует учесть настройки монитора на котором просматривается фото. Например у меня дома многие МОИ фотки выглядят оч. красиво (светлее и цвета интереснее), а смотрю их залитые в инет на работе - выглядят гораздо хуже :(
Поэтому не исключаю, что фотография Chansi у нее дома смотрится оч даже ничего :)
Quote от maxis (sourse):Кроме всего прочего, при разговоре о "восприятии" фотографии следует учесть настройки монитора на котором просматривается фото. Например у меня дома многие МОИ фотки выглядят оч. красиво (светлее и цвета интереснее), а смотрю их залитые в инет на работе - выглядят гораздо хуже :(
Ну это да, не раз наблюдал такой эффект. После этого отпадает всякое желание показывать фотографии где-либо отличном от места, где я их обрабатывал :( Однажды посмотрел в офисе на мониторе - чуть шар не выпал, на сколько отвратительно смотрится. Хотя дома - вполне.
Поделитесь пожалуйста опытом,как сделать чтобы на фото не получались такие светящиеся глаза? А главное, как теперь в фотошопе их изменить на нормальный цвет? Обчный фотошоп предлагает только работу с красными..
[Фото № 0 нет в базе.]
Quote от Lady (sourse):Поделитесь пожалуйста опытом,как сделать чтобы на фото не получались такие светящиеся глаза? А главное, как теперь в фотошопе их изменить на нормальный цвет? Обчный фотошоп предлагает только работу с красными..
Боюсь, что уже никак. В том плане, что в снимке в силу засветки глаз уже отсутствует информация об оригинальном рисунке - есть лишь две пересвеченные точки (на этом снимке она одна, на предыдущем - пересвечены оба глаза). Т.е. покрасить места глаз из цвета X в цвет Y - пожалуйста. Хоть в фиолетовый. Но глазами они от этого не станут. Разве что попытаться дорисовать ручками зрачки и пр. Но не факт, что результат покажется удовлетворительным :)
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 20 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.837 s, 542 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.