National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Любят ли нас наши ньюфы?... (2/3)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Любят ли нас наши ньюфы?...

Любят ли нас наши ньюфы?...
Давно задаюсь мыслью - а любят ли нас наши животные... Раньше касательно лошадей, теперь и про собак... Понятно, что мы-то их всех любим до умопомрачения... Про собак никогда даже сомнений на этот счет не было - конечно, любят!!! Но недавно разговаривала на этот счет с моей подругой - Бониным ветврачом. И она меня убеждает, что любви, ревности и т.д. нет - есть только взаимоотношения "вожак-стая" и вопросы иерархии собаки в этой стае... Хотелось бы услышать мнение форумчан...
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3
Телепатией не только собаки обладают. Из наших трех лошадей два мерина, один жеребец. Жеребец - это особая история, он в меньшей степени ориентирован на человека (во всяком случае, наш). А два мерина - обоим по 18 лет, оба у нас очень давно, исторически так сложилось, что один дочкин, а один мой - они точно считывают все. Даже страшно делается... Когда дочкиного лечим, или зубы пилим, или - раньше - в коневоз грузили, она меня всегда прогоняла - типа, мама, он чувствует, что ты волнуешься - и поэтому заводится от тебя... Он чистокровный, поэтому с тараканами в голове...
а мерин от жеребца чем отличается?простите за серость...
NADIN, мерин - это кастрированный жеребец...
Надо же,все оказывается так просто!Вот теперь буду знать.Спасибо!Лошадок я тоже люблю!А разве их можно не любить?!
А вот во мне борются оба мнения.
Как ньюфист я утверждаю, что все эмоции ньюфам присущи и так же у собак есть чувство юмора и интеллект (что ежедневно подтверждается моими ньюфами).
Но и с твоим, Лена, ветом полностью согласна, тем более, что бихевиористы всего мира опытным путем не раз это доказали.
А дальше ИМХО:
любое проявление взаимоотношения "вожак-стая" мы (ньюфисты) можем классифицировать как некую эмоцию ;-)
Низший по рангу приветствует вернувшегося откуда-то вожака, а мы скажем, что он просто рад его видеть, т.к. скучал по нему))
Вот вам и эмоции, и чувства.
Quote:И она меня убеждает, что любви, ревности и т.д. нет - есть только взаимоотношения "вожак-стая" и вопросы иерархии собаки в этой стае...
А откуда у собак такая радость при встрече хозяина??? Или просто члена семьи?
А сколько собак умирало от тоски на могиле своих хозяев...
Да и собачья преданность далеко выходит за рамки взаимоотношений стая-лидер. Хотя конечно есть пары собака-хозяин, где взаимоотношения строятся только по этому принципу. Но с ньюфом так нельзя, он же на половину человек... все понимает, только сказать не может...
Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова), я ей все это приводила в пример. А она говорит, и говорит достаточно аргументированно, что все это можно рассматривать опять с той же позиции "вожак-стая". Смерть собаки после смерти хозяина, например, можно рассматривать как распад стаи, утрата вожака, неопределенность и безысходность для других членов стаи. Хотя лично мне хочется верить, что они отвечают именно любовью на наши к ним чувства...
Не знаю, мне кажется что эмоции в связке "вожак-стая" страх, подчинение, уважение и т.д., но никак не радость, и преданность.
Я думаю, что по-своему правы сторонники всех точек зрения.

Социальная жизнь стаи достаточно сложна и многообразна. Кроме чисто иерархических отношений, существуют и другие. В частности, показано существование "дружественных пар". Могут дружить два субдоминанта; очевидная выгода такой дружбы в том, что сообща можно добиться более высокого места в иерархии для обоих друзей. Могут дружить доминант (вожак) с субдоминантом (обычно это друг детства); при этом очевидное преимущество (повышение иерархического статуса) получает только субдоминант, но, согласитесь, даже ОченьБольшомуНачальнику комфортней существовать на белом свете, если у него есть Друг! Кроме того, в социальную сферу входят игры и многое другое.
В смешанной собачье-человечьей "стае" проявляются те же закономерности. И наши отношения с собаками вполне вписываются в их рамки... за редким исключением.

А теперь об этих самых исключениях.
Было бы величайшим самомнением считать, что наши собаки должны полюбить нас только за то, что мы их кормим, выгуливаем и тратим на них некоторую часть своего времени и своих денег.
Истинная любовь иррациональна. Никто не знает, почему она возникает. А поскольку в науке один из важнейших критериев - это повторяемость эксперимента, то наука здесь бессильна.
И всё же, думаю, исключения возможны! В частности, описанные в литературе случаи, когда собака годами приходила на станцию встречать умершего хозяина, или
Quote от Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова) (sourse):А сколько собак умирало от тоски на могиле своих хозяев...
Подобное поведение с точки зрения физиологии высшей нервной деятельности невозможно (реакции, регулярно не получающие подкрепления, должны угасать), да и вообще в такой ситуации "правильная" стратегия поведения собаки - попытаться найти себе новую стаю.
Иначе говоря, подобное поведение тоже иррационально. Поэтому я думаю, что те собаки действительно любили своих хозяев.

Впрочем, всем нам приятнее думать, что наши собаки нас любят. Не вижу в этом ничего плохого. В конце концов, искренняя привязанность ничем не хуже!
Quote:А она говорит, и говорит достаточно аргументированно, что все это можно рассматривать опять с той же позиции "вожак-стая".
Мне кажется, что с такой точки зрения и человеческое поведение можно в рамки инстинктов подогнать... А почему бы и нет?
Как ни странно, но собы понимают слово любовь. Как они реагируют, когда говоришь им, что ты их любишь!!! И интонация здесь не причём. Это же не команда и не ассоциируется с каким-либо действием. Но даже когда делаешь "внушение" собе за какую-нибудь "шалость" и стоит в конце монолога произнести "И всё-равно я тебя люблю", как в глазах собаки как-будто свет включают! Не всё мы знаем про братьев меньших, далеко не всё! Просто хочется нам верить, что всё знаем и всё можем объяснить.
Quote от Nyusha (Нюша) (sourse):Мне кажется, что с такой точки зрения и человеческое поведение можно в рамки инстинктов подогнать... А почему бы и нет?
Можно и подогнать, да вот только не получится, ведь человек от остальных животных отличается одной "маааленькой штучкой" - сознание называется. =) И если его "включить", то все инстинкты уходят на второй план.
Quote:И если его "включить", то все инстинкты уходят на второй план.
А можно и наоборот - инстинктами всё и объяснить. Хотела симпатичными поступками проиллюстрировать - не получается :((( Одни мрачные примеры. Но даже длительные ссоры и неприязнь в доме между мамой- дочерью - сестрой - свекровью вполне можно объяснить борьбой за территорию. В истории вообще можно найти огромную кучу жутких примеров, начиная от массового каннибализма на блокадных территориях и заканчивая очень грязными событиями криминального характера. а Вы говорите - "сознание".
Любят, однозначно любят. И переживают и болеют, когда мы уезжаем.

А как поступают животные в стае, если вожак уходит? От еды отказываются, в стрессе находятся?! НЕТ! Они деруться за освободившееся место :) Поэтому наши ньюфы нас именно ЛЮБЯТ!!! Причем просто так :)
Как много слов!В глаза своим ньюфам смотрели?
И что вам эти глаза сказали?Разве вы не увидели всех чувств в них,переживаний?Разве вы не видите что эти глаза говорят?И вы все еще задаетесь вопросом-а любят ли нас наши ньюфы?Я знаю- наша любовь взаимна,и их глаза в глаза не променяю ни на что,и даже вопрос не стоит- а любят ли они меня!Я знаю,да -Я ЗНАЮ-ЛЮБЯТ!А я их еще больше!!!!И не задаю этот вопрос!
О чувствах и не самых хороших
Моя сука была, как бы это сказать, не самой ласковой матерью на свете. Дней в 18 она начала серьезно обижать своих щенков, и наказывать их за то, что они ее прикусывают. К 20 дням она зубом пробила морду щенку насквозь. И мы решили ее от щенков убрать. Свезли на дачу. А вот дней через 20, когда щенки уже были все проданы вернулись с ней домой.
Она побежала на балкон - туда где жили дети. Нету!
По комнатам - Нету!
Как она была -рада!
Наши собаки любят нас,любят такими,какие мы есть.Им не важно богатые мы или нет,красивые,или не красивые,они просто любят нас всём своим собачьим сердцем.Любовь,это великий дар от Бога и он им дан.Не все люди его имеют,а наши нюши,да и другие собы,не могут жить по другому.Люди всё равно любят,за что то,а животные за то,что мы просто у них есть.И может нам стоит поучиться у них,этой бескорыстной любви.
Можно называть отношения между людьми и собаками как угодно - любовь, привязанность или как-то еще.
Только Я не хочу чтобы мои собаки любили меня такой любовью, которая заставит их умереть на моей могиле!!!
Пусть они спокойно (насколько они это смогут) переживут любую утрату и очень-очень счастливо проживут свою остальную жизнь или в другой семье или у другого хозяина, короче без меня, если так сложится жизнь.
А наш человеческий эгоизм (ну как же, любовь и никак не меньше) в общем-то объясним нашим к ним отношением, нашей к ним любовью.
Я люблю своих собак и мне этого достаточно!
Quote:Только Я не хочу чтобы мои собаки любили меня такой любовью, которая заставит их умереть на моей могиле!!!
Я думаю, что нашим ньюфам это не грозит:))
Ньюфы настолько сильно ориентированы на людей, что когда они получат любовь и ласку в другом доме, они очень быстро привыкнут к новым хозяевам. Хотя, конечно, наверняка, как и у людей бывают собаки-однолюбы. Но это наверное все таки исключение из правил.
Я бы перефразировал в 'любят ли нас..' и, главное, 'что значит - любят?'.

Не факт, что критерии оценки самого вопроса участников совпадают и они говорят на одном и том же языке :)
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.147 s, 923 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.