National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (21/41)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | | >>
Total: 41 pages
Quote от NU (sourse):"Слово о словах" и "Ты и твое имя" - это книги Успенского (не того, который про Чебурашку писал, а того, который лингвист и этимологией занимался).
)))Ну да))))) Но Льва же))))))))))))))))))))))))))))))
Читала сейчас ссылку о выборах, там пишут слово Бог с маленькой буквой. Я конечно могу ошибаться, но не могу я писать Бог с маленькой буквы, хоть убейте. Может быть и правильно что с маленькой, но я писала, пишу и буду писать только с большой. А как Вы считаете, как правильно?
Я всегда пишу с большой. Не знаю правильно или нет.., встречала в книгах и с маленькой буквы, но я верующая. Хотя буддистка, у нас нет Бога-созидателя, но для меня Будда - Бог. Учитель.
Я тоже верующая - христианка. Но тут даже не в вере дело. Бог - имя собственное, а они, если я правильно помню, пишутся с большой буквы. Мы же не напишем свое имя с маленькой буквы, а тут Бог, ну никак в моей голове не укладывается, что можно писать с маленькой буквы.
Юлия, все мы как-то резко стали из комсомольцев-атеистов верующие. Я тоже лоб не разбиваю, но пытаюсь. Но всё-таки, будем "Бога" писать с большой буквы, а как уж это - стилистически, грамматически, лингвистически - не наше дело. Я для себя решила.
Я в силу воспитания в прошлые годы - точно атеист и сделать с этим ничего не могу. Но как бы ни крутили-вертели - слово Бог пишется с большой буквы.
А кто как понимает выражение "МоЕ я"? Почему среднего рода?
Quote от kippa (sourse):...Бог - имя собственное, а они, если я правильно помню, пишутся с большой буквы... Ну никак в моей голове не укладывается, что можно писать с маленькой буквы.
Не совсем так. У нас принято писать все определения Всевышнего - Бог, Господь, Создатель, Творец... - с заглавной буквы не потому, что Бог - имя собственное (это не так), а потому что Он - единственный, другого не было и не будет. Аналогично сейчас рекомендовано (хотя и без достаточных оснований) писать с заглавной буквы слово "интернет".
Но в языческих религиях "богов" много, поэтому это слово пишется со строчной буквы.

P.S. А "интернет" я, каюсь, принципиально с маленькой буквы продолжаю писать: не хватало ещё нам божество из него сотворить! :))))))))
Quote от Jakov (Жаков) (sourse):А "интернет" я, каюсь, принципиально с маленькой буквы продолжаю писать: не хватало ещё нам божество из него сотворить! :))))))))
вот вот:))
Слово "бог" пишется и с большой буквы, и с маленькой, в зависимости от контекста. Если вы напишете: "Слава Богу, ты пришел!" - это будет ошибкой.
Quote:Со строчной буквы пишется слово бог в устойчивых сочетаниях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией: не бог весть (кто, что, какой), бог его знает (не знаю), бог с ним (с ней, с тобой, с вами) - согласен, хотя мне это и не нравится; бог знает что - выражение возмущения; не дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог, избави бог и так далее, а также междометия: боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже упаси, ей-богу и подобное.
http://www.lingvotech.com/relig
Quote от Jakov (Жаков) (sourse):Но в языческих религиях "богов" много, поэтому это слово пишется со строчной буквы.
Если речь идет о религии, даже если Богов много, - "Бог" пишется с большой буквы (ссылка та же).
Quote от Galina Nikolaevna (Галина Николаевна) (sourse):А кто как понимает выражение "МоЕ я"? Почему среднего рода?
Личное местоимение "я" само по себе не имеет рода, только лицо - первое.Но есть случаи, когда оно приобретает категорию рода - среднего:
Quote:Местоимения я и ты могут утрачивать местоименное значение: слово я приобретает значение (личность, индивидуум); слово ты употребляется при непринужденном обращении к кому-н. как к близкому человеку, другу (это отражается во фразеологизме на "ты" говорить, обращаться к кому-н.). При этом слова я и ты получают признак сред. р.: Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила (Пушк.); Откинув докучную маску, Не чувствуя уз бытия, В какую волшебную сказку Вольется свободное я (Анн.); В те ночи светлые, пустые, Когда в Неву глядят мосты, Они встречались, как чужие, Забыв, что есть простое ты (Блок); потребность как-то утвердить свое я, свою личность (газ.).


http://rusgram.narod.ru/1270-1293.html
Quote от Amorel' (Аморель) (sourse):...Чувствовать надо! По-моему, прекрасный принцип!
Ну а если не случилось...
Что ж, выходит и принципам можно изменять!
Quote от sky (sourse):Слово "бог" пишется и с большой буквы, и с маленькой, в зависимости от контекста. Если вы напишете: "Слава Богу, ты пришел!" - это будет ошибкой.
Разумеется, контекст важен. Если для говорящего упоминание Бога - что-то вроде междометия - тогда и спорить не о чем. Но если это произносит человек верующий, то "Слава Богу!", "Боже, упаси!", "Бог с тобой!" - это краткие молитвы. Наши предки это прекрасно понимали; читайте старые издания русских писателей. К сожалению, в данном случае официальные нормативы не всегда точны: наследие атеистической идеологии...
Jakov (Жаков), уважаемый Александр! Где-то я с Вами согласна. Но ведь здесь мы говорим о грамотности, о том, как ПРАВИЛЬНО, а не о том, как ХОЧЕТСЯ.)
Quote:Но ведь здесь мы говорим о грамотности, о том, как ПРАВИЛЬНО, а не о том, как ХОЧЕТСЯ.
Правильно:
Quote:"Слава Богу!", "Боже, упаси!", "Бог с тобой!" - это краткие молитвы.
Nyusha (Нюша), я уже написала, как правильно, в посте от 3 марта, давайте уже как-то СВОЕ написание не выдавать за истину.)
Quote от sky (sourse):...Здесь мы говорим о грамотности, о том, как ПРАВИЛЬНО, а не о том, как ХОЧЕТСЯ.)
Так ведь и я о том же - как ПРАВИЛЬНО, а не как большевикам ЗАХОТЕЛОСЬ :)))
Quote от Jakov (Жаков) (sourse):К сожалению, в данном случае официальные нормативы не всегда точны: наследие атеистической идеологии...
И моё "ХОЧЕТСЯ" тут роли не играет:
Quote от Jakov (Жаков) (sourse):...Читайте старые издания русских писателей.
Svetlana (Светлана), перечитал обсуждение с самого начала. Пришёл к выводу, что спорить не о чем.))) В приведённой Вами ссылке сказано:
Quote от sky (sourse):Со строчной буквы пишется слово бог в устойчивых сочетаниях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией.
Следовательно, если связь с религией есть - пишем "Бог" с заглавной буквы! :)))
А Сфинкс - самое одинокое существо во вселенной, тоже с заглавной буквы по причине Неповтоимости или все же имя собственное?
Я думаю, что Сфинкс - имя собственное. Да и единственность тут тоже играет свою роль. На меня он произвел неизгладимое впечатление, жаль, что потрогать не дают.
<< | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | | >>
Total: 41 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.025 s, 874 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.