National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Щенок для себя. (Нам надо без родословной.) (all/8)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Щенок для себя. (Нам надо без родословной.)

Щенок для себя. (Нам надо без родословной.)
Всем привет, накипело и у меня. Дети у Кроши уехали уже давно влюбящие их семьи, но вот звонки продолжаются. Когда людям предлагаешь зайти на наш форум, решить для себя все ………. В ответ только, а зачем нам ведь без документов надо, а чего деньги переплачивать за бумажку которая нам не нужна и я иногда просто не нахожу слов……… Предлагаю обратиться в приют или на птичий рынок съездить и купить тогда просто друга в семью, но в ответ практически всегда негатив слышу……..
И вот в просторах инета нашла такую статью (интересно для меня очень) может она поможет кому-то из «новичков» или «старичков» в породе. Речь конечно не о ньюфах, но о заводчиках, о их труде, о их вкладе в развитие породы.
Написало 46 человек

Сообщения

Не мое..(из интернета)-но,как мне кажется, совершенно в точку!!!

Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной.
А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки, шпицы – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие глаза при этом будут у риэлтера?...
Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите КРЕДИТ и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу».
Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.
весна уже завтра!:) щас начнется...
хотя нам в последнее время только бизнесмены и разводчики звонили.
Мне в последнее время звонят только "такие" люди.Честно сказать я еле сдерживаюсь.Не давно звонят,спрашивают цену,ой,для своего дома дорого,я им а какая разница в доме вы живете или в квартире??То есть для квартиры сойдет цена.для дома дорого.Я честно сказать логики не увидела.видать ограничена в чем то.
Недавно мужчина звонит и говорит что его бы УСТРОИЛА цена до 10 тысяч!!!Я его спрашиваю.а вы знаете сколько стоит вырастить помет ньюфов не из одного щенка???На что он мне сказал:" Я МОРАЛЬНО не готов платить за собаку такие деньги!!!" А блин породного ньюфа хочет!!!
Я в таких случаях говорю: "Хорошо, не нужны документы - минус 10 рублей, это цена за лист бумаги, набор щенячки и прогон принтера". Вопросы отпадают сами собой.
Quote от gostucha (sourse):Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает!

Вот просто +стописоттысич раз!!!
Прочитала и подумала, это ж как я наверное достала своего заводчика звонками. И тут подскажите, и там объясните, и вообще я наверное что-то не так делаю. Вы нас тоже пожалуйста поймите, мы ведь не из злобы звоним, просто для нас Вы единственные авторитеты и кроме Вас, кто нам поможет. Цена собаки меня не пугает, гораздо более страшит, что я сделаю что-то не так и моему дорогуше будет плохо, я ведь себе этого никогда не прощу. Вчера у ветврача получила ответ: "Вы его разбаловали". Вот это да, троих детей не разбаловала, а лапусика разбаловала. Вы уж нас простите, мы просто очень любим малышей своих, потерпите нас пожалуйста, вот наберемся опыта, повзрослеем и отстанем, честно.
Вы уж простите, если что не так, это все эмоции.
Quote:вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика
Этот парадокс для меня тоже остается не понятным.
Особенно если учесть, сколько бездомных собак нуждаются в хозяевах и банально погибнут без них.

Понятно, не все могут заплатить за очень дорогого щенка. Но есть же придел, ниже которого не может стоить породистая собака.
А я всегда отвечаю, что Вы попали в питомник, а не в приют. Приют находится рядом, телефон дать? Осчастливите какую нибудь собачку, сделайте благое дело!...
Либо сразу кладут трубку, либо начинают издавать непонятные звуки....
kippa вы не правы, любой хороший заводчик с замиранием сердца ждет весточек от новых хозяев.И может не теряя ни минуты прыгнуть в машину и ехать за три-девять земель, если у ребенка что-то не так.
Это ведь ваш заводчик ставят свою раскладушку у манежика и спит урывками между трехчасовыми кормлениями, моет, убирает,стерилизует, работает при этом .
Так что звоните! Спрашивайте! Шлите фото!
Это большое счастье для заводчика.
Я сразу на Птичку посылаю и дальше...
Спасибо, успокоили. А то ведь я и впрямь подумывать стала, что надо-бы урезать звонки.
Если на выставки не ходить, деньги на них не тратить, родословную не получать. Вот и будет собака без родословной. И экономия явная. Думаю многие так и делают.
Я в 2001 году также пришла к заводчикам и сказала, что мне нужен ньюф, не обязательно с родословной. Мне очень вежливо объяснили, что в этом питомнике все щеночки с родословной. Первый мой ньюф был приобретен в приюте, соответственно без документов. Но прежде чем продать мне щенка был допрос: сколько лет прожил первый ньюф, как я его содержала, от чего умер и т.п. С тех пор, когда я приобрела щенка у своих заводчиков, я всегда могу им позвонить в любое время дня и ночи, получить совет и помощь не только по вопросам содержания собаки, но и в решении личных проблемм. Спасибо им огромное! А людям, которым не нужны документы на собаку, возможно, имеет смысл взять взрослого ньюфика отказничка из приюта.
Вступая на путь руководителя секции, клуба, заводчика автоматически берёшь на себя не только функцию организатора выставок или продавца щенков, но в первую очередь просветительскую, и даже порой, не побоюсь этого слова, роль учителя начальных классов. Терпеливого, внимательного, чуткого, который может сотню раз из года в год объяснять одни и те же элементарные, на его взгляд, вещи непросвещённым. И, может, они завтра, с вашей помощью пополнят ряды заводчиков или просто замечательных ньюфистов. Для этого нужно спокойно и вежливо отвечать на звонки (сами же свои номера засветили), стараясь понять собеседника и разъяснить свою позицию.
Вот у меня как-то был звонок: "У моего ньюфа поднимаются уши, скажите, что делать?"
Отвечаю:"Ничего, потому что это не ньюф". При этом я выяснила из разговора откуда эта собака.
-"Нет, это точно ньюф, мы его купили у сотрудницы, у неё ньюф" Я ещё некоторое время рассказывала о ньюфах.
И поняла, что мне не верят, авторитет сотрудницы был весомее. Затем позвонила сотрудница, попросила меня убедить покупателя, что это ньюф, просто бывают ньюфы с такими ушами.
Мы перезванивались долго, а можно было просто послать обеих!
Теперь одна из них заводчик, а вторая иногда звонит, рассказывает о своих делах, я знаю где ещё можно встретить её произведения.
Эльвира Геннадьевна, вы рассказали тут мою историю, СПАСИБО Вам большое что тогда вы мне все правильно объяснили, рассказали дали возможность познакомиться с замечательными людьми которые в последствии стали моими близкими друзьями. Теперь у меня два ньюфа и Маргоша все они мною горячо любимы. Да я тогда из порыва чувств приобрела Марго, она не ньюф, но от этого к ней любовь моя не меньше ведь если бы ее не было, не было бы и других моих девочек. К людям я отношусь спокойно, немного огорчает только то что многие идут по тому пути который был у меня в начале, «собака без документов, для себя((((».
Мне тоже кажется, что многие люди, которые впервые покупают щенка, просто не представляют, что предшествует его рождению. Не представляют ни сложностей, ни уровня затрат, не имеют понятия о преимуществах щенка с родословной.
Может это стоит написать в каком-то разделе, который легко найти новичку.
Я за это не возьмусь, потому что себя к заводчикам не отношу. Мои единственные щенки не считаются.

Меня все время удивляет, что сайт активно используется заводчиками, но никто не пытается привлечь новых людей, любителей, написать информацию для них. А в некоторых темах можно наблюдать, как новичков просто отпугивают.
Конечно, если прочитать всю переписку, то можно найти много интересного. Но человек, который только определяется с приобретением щенка, с породой, делать этого скорей всего не будет.
Ему нужен простой, доступный и понятный раздел.

На вопрос, зачем я это пишу, сразу скажу - я люблю ньюфов и считаю, что их меньше, чем они заслуживают. Я буду приветствовать все, что будет способствовать распространению этой породы.
Quote:Цитата от gostucha (источник):Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает!
Фраза действительно потрясающая... Интересно - а я своих для кого брала, кому они кроме меня нужны...
С выставками, занятиями, изгрызенными ножками стульев, слюной повсюду, редкими болячками, грумингом, и в постели как-то места малова-то, да и вообще и т.д. и т.п. Ну вы все знаете...
Мой супруг, гуляя с Савкой и Лавкой, часто вынужден читать лекции, желающим иметь "такую же красоту", на экономическую тему. Но главное, об ограничении собственных "хочу", в связи присутствием в доме "этой красоты". Прогулки, витамины, расчески, уборка...далее везде. Вообще, я людей не понимаю. Если бы у меня всю жизнь не было бы ньюфов или я не жаждала только этой породы, то наверняка впечатлилась бы питомцами из потеряшек или ждущих. Они такие трогательные.
gostucha Вы открыли замечательную тему, иногда до истерики доводят звонки, например:"Здравствуйте, сколько стоят у вас щеночки?
Здравствуйте, а кто Вас интересует?
Как кто? ньюф!
Мальчик или девочка?
Мальчик.
Мальчик стоит ххх руб.
А девочка?
Теперь попробуй пойми, что же нужно покупателю.
Особеенно радует удивление людей при известии, что покупка щенка это только начало затрат. Как будто плюшевую игрушку покупают которую не надо кормить, давать витамины, вычесывать, водить к ветеринару, обрабатывать от блох и клещей и т.д. Особенно понравился вопрос "А они у Вас уже воспитанные?" Ну что тут сказать про двухмесячных щенков. А когда тебе пытаются по телефону объяснить, что щенок нужен "для себя", но очень чтобы породистый, но так как для себя, подешевле, ведь на выставки ходить не буду и поэтому кормить хорошими кормами и давать дорогие витамины тоже смысла не имеет. Тогда возникает встречный вопрос, а зачем тогда породистая собака нужна в принципе?
А мне звонил по лету дедок и спрашивал ньюфика, внучка типа просит в подарок, я ему назвала цену- у него было удивление такое в голосе, что как буд то я их штампую на станке и хочу за них по его словам ужасно много...Даю говорит три тысячи рублей и все...А что он у вас и песни петь умеет- первый вопрос был после озвучивания цены.... нет говорю, он матом умеет ругаться на таких покупателей ..Дебилы какие то ( пардон за выражение).
Этот дед регулярно обзванивает и пытается объяснить, что он может заплатить, но немного, а лучше если ему подярят,т.к. ему в подарок то внуку, то внучке. Последний раз мы его направили в приют. Еще звонил мужчина, ему нужна была собака на диван, так он гордо заявил, что на диван дороже 5 тыс. он не заплатит, его тоже отправили в приют, сказав, что там можно вообще бесплатно.
надо вести просветитльскую деятельность и рассказывать что наличие бумажкти дает ряд преимуществ и гарантий...в характере, ушах и пр... если им не нужна бумажка они могут выкинуть её.. прямо при выходе из дома...странно мне уже не звонят такие всех построила... :)!
lesika Вер. А новые не появляются? У меня о собаках без документов очень редко спрашивают. Но "для себя"- часто.
Говорю, что я только "для Вас" и "для души" и продаю.
...А чтоб пальцы веером пустить! Совершенно не понимая, что для того, чтобы иметь ТАКУЮ собаку нужны и деньги, и терпение, и уход, и кормление с витаминами. А сколько нужно инструментов, бытовых приборов, обустроенность дома для них, любимых!, т.е. опять-таки деньги. И хотят уложиться в три копейки?
Вот самое обидное, что не понимают. Они считают, что один раз заплатят и все (причем заплатить хотят как можно меньше). Когда спрашиваешь: "А детям Вы фрукты, витамины даете?" Очень удивляются "ведь это же дети, а это собака", вот тут и следует отказ, а люди опять удивляются.
так самое главное что и детям не дают , у меня такие знакомые были покупали детям сок 0,2 на двоих, подросли те.. третьего родили... про сок теперь не знаю не общаюсь, самой интересно поменялось что...
Я в свое время покупала лабрадора "для себя" , но в тот момент меня почему-то не просветили, что к чему, а может так сильно хотелось... В результате, конечно вырос лабрадор, но он продавался как "плембрак" . Еще повезло, что покупала через клуб. После него заинтересовалась кошками, хотелось приобрести породистую, и вот тогда я перелопатила весь интернет. И поняла, что животное без документов - это дворняжка, неважно, собака или кошка. Когда увидела ньюфов, вся семья влюбилась в них по уши. Зато теперь я не стала искать собу без документов. Ведь документы - это своего рода гарантия породы.
А вот таких людей, желающих купить породистое без документов, за копейки никак понять не могу. А потом вырастает нечто, никак не похожее на то, чего хотелось. И в большинстве случаев они потом оказываются на улице, тк не оправдали амбиций владельцев. Вот это и печально
А я где-о могу понять людей, желающих купить за дёшево. Ведь мы всегда считаем (не все, но очень-очень многие), что животные в общей иерархии стоят гораздо ниже человека, а у нас и человека убить могут из-за 10 рублей, а тут такая стоимость "какой-то Божьей твари". Ну не укладывается у многих обывателей в голове, что вырастить хорошую собаку и потом получить хорошее потомство - это колоссальный труд и оценить его трудно, почти не возможно. А то, что мы растим своих человеческих детей, и, чтобы из них получился толк, мы ведь тоже вкладываем огромные средства. И это как-то не считается чем-то из ряда вон выходящим. Например: я стояла на учете по беременности в платной клинике - 15000, роды - 30000, все необходимое для новорожденного - 100000 и это еще не считая текущих затрат. Тут ведь никто не берется считать. Отсюда и отношение к цене собаки и разговоры "для себя". Я тоже купила собаку для себя - это значит, что за кормление, воспитание, гигиену отвечаю я и только я, и спросить, в случае чего, только с меня. В общем как-то так.
Извините за офф...

Quote от kippa (sourse):Например: я стояла на учете по беременности в платной клинике - 15000, роды - 30000, все необходимое для новорожденного - 100000 и это еще не считая текущих затрат.
А потом удивляются: почему это у нас население стареет и вымирает...
kippa
Не хочу на примере ньюфов. На примере йорков понятнее то, что я хочу сказать.

У меня живет йоркширский терьер. Сука. Купленная за очень хорошие деньги. С отличной родословной. Но сама не супер. И я вяжу её за очень большие деньги в лучшем питомнике России Мини Шоп. И с очень красивыми и известными производителями. И надеюсь, что её происхождение и происхождение кобеля сделают свое дело- я получу очень красивых щенков. И я их получаю.
И продавая таких щенков йорков, мне не стыдно за них. И я уверенна, что их новые хозяева, купившие собаку "для души",но за очень хорошие деньги - будут иметь ту собаку- которую планировали иметь, а не 4-6 кг уродца с висячими ушами и жидкой шерстью.


Вот кобель, к которому я ездила на вязку за большие деньги. И щенки от этого кобеля не будут стоить дешево.



Но, желающие купить собаку без документов могут купить йорка и от такого производителя.
http://prodam.slando.ru/moscow/vyazka_yorkshirskiy_terer_krupnyy_besplatno_P_19497673.html
Владелец предлагает своего кобеля для вязки бесплатно.
Но, хотите ли Вы потом ходить с такой собакой на руках, говоря при этом, что это йорк?

Quote:Ищем девочку.
Красивый мальчик, 2 годика, привит.
Йоркширский терьер крупного размера.
Таких щенков Вы сможете купить с родословной и недешево.



А такого можно дешево и для себя.

Quote:Продается очаровательный щенок йоркширского терьера. Замечательный малыш-крепыш с отменным здоровьем и идеальной психикой. Крупный стандарт. Мальчик станет прекрасным другом и неутомимым компаньоном Вам и Вашим детям. Шикарный костяк, хорошая шерсть, приличное воспитание. Привит по возрасту, документы, ветпаспорт. Консультации. Срочно, недорого.
Цена:12000 руб.
http://www.house-dog.ru/board_3989.html
Непонятно, почему люди так себя не любят????
Глядя на фотографию красивой собаки- покупают ТАКОЕ!!!!

Еще у меня дома жила маленькая дворняжка-Кузя. Муж нашел щенка в мусорном баке. И она у меня стирилизованная. Жила 14 лет для души. Но не рожала таких-же щенков- дворняжек. Потому что при желании их можно взять на улице или в приюте, а не плодить специально.

А также у меня живет дома белый цвергшнауцер. Из лучшего питомника мира. Но я не хотела платить за него те деньги, которые он беспорно стоит. Жалко мне их было. И я договорилась с заводчиком. У меня живет её собака. Я общаюсь с ним, кормлю, гуляю, забочусь, как о своей собаке, а она его выставляет и получает от него потомство. Мне общение- ей- разведение.
Потому что свою душу тоже любить надо. И баловать.
"для себя...." Дааа! Фраза из фраз в жизни заводчика! Под хорошее настроение тихо хихикаю и утераю обреченную слезу, под плохое настроение - скриплю зубами. НО!!! Говорю, говорю и говорю с людьми. И скаждым годом, а их уж без малого двадцать, говорю все больше, (знаю прсто с каждым годом все больше). Почему говорю? Зачем? Действительно, бываю разговоры, вызывающие омерзение, и , в большинстве случаев, зря говорю. Но таких звонков большинство! И все-таки не всегда за этой фразой стоит меркантильный интерес, зачастую просто незнание и непонимание. Многие люди как огня боятся слов "выставочный", "племенной", "для разведения" и т.д. Мы сами же и сформировали эти стереотипы. Многие их боятся. Боятся быть повязанными по рукам и ногам этими обязательствами - отсюда фраза" для себя". Начинаешь говорить, все оказывается не так страшно. Я тут совсем недавно общалась с молодой парой, которые хотели ньюфа для себя. Спрашиваю почему не хотят на выставку? Мне отвечают, что посмотрели расписание, а там выставки каждую неделю, а они так не смогут, поэтому для себя!!! Две недели говорили о том об этом! В итоге оказались замечательными ребятами, купили замечательного кобеля (особый прикол, что не у меня купили, две недели мы говорили про собаку из другого питомника, и даже из другого города) и я верю, что из них, со временем, получатся настоящие "ньюфисты".
И таких случаев за годы ох как много! А мы-то с чего все начинали? Все поголовно собирались стать заводчиками и специалистами?
Я сама покупала своего первого ньюфа (кобеля, кстати) для себя.
Более того, я хотела купить его на рынке! И не из-за дешевизны, Я БОЯЛАСЬ ИСПОРТИТЬ ПОРОДИСТУЮ СОБАКУ! Потому, что это была первая моя собака и я ничего не умела. В моей жизни нашелся человек (сенбернаристка), которая все объяснила правильно, я всегда буду говорить ей спасибо! А все остальное пришло в жизнь потом!
Поэтому говорю с людьми и буду говорить, и рассказывать, и объяснять. И если на тысячу звонков будет хоть один результат - значит не зря!
Как было сказано выше, назвался заводчиком - прими это, как часть работы. Назвался владельцем питомника - умножь все на 10. А вот говорить людям, звонящим по объявлению на AVITO, какие мы заводчики несчастные, да как нам трудно, бессмысленно - не поверят. Про это знают только заводчики, и это наш выбор.

Лично я, куда больше боюсь фраз "для охраны" , "Сможет ли жить на улице без будки?", "Какая вам разница зачем мне собака?, я же плачу вам столько, сколько вы хотите", "Мне нужна девочка для моего мальчика" ну и подобные, коих тоже немало.

Раздел для новичков - мысль замечательная. Заинтересованные люди, я думаю, с удовольствием почитают хороший материал. Писать только его нужно на языке новичков.

Кстати, а как вам звонки с вопросом - А некондиция есть? А когда у вас родиться некондиция? :)
А такой вопрос:"А у вас есть БРАЧНЫЕ???"
Quote от Elena (sourse):А такой вопрос:"А у вас есть БРАЧНЫЕ???"
???????
Это что значит?
Значит с браком!!
Elena А!!! Иван Иваныч!!!!
Никогда бы не додумалась!))))
Я сначала тоже не поняла,потом дошло!!
Вот еще история, для моего ума непостижимая! Совсем недавно, разговор начался с "некондиции", дайте бракованного и все!
Бракованного не нашлось, так почти год искали, ждали - ну свершилось чудо!Бракованного, првда так и не нашлось, но нашелся простенький совсем мальчонок, добились своего! Купили подешевле! Теперь в собаке души не чают, и на воде занимаются, и родословную сделали, и денег на него не жалеют, и как хозяева - мечта! Ну вот что эта десятка лишняя решала? Что в данном случае людьми руководило? А уж сказано было тоже немало.
Вопросики Вам задают конечно, будь здоров. А вот Вы когда-нибудь задумывались на тем, какие вопросы Вы задаете в разных инстанциях. Давно-давно я работала в социальной защите, сначала с мамами-одиночками, потом с инвалидами. До сих пор ненавижу мам-одиночек, как слышу это слово, аж в дрожь бросает, а там приходилось сидеть, улыбаться и все в одномиллионный раз объяснять. Не выдержала, ушла. Устроилась в казначейство. Думала, ну тут то люди грамотные, все будет хорошо, ага, держи карман шире, а зарплата вообще, плакать хочется. Муж, через три года заставил уволиться, надоело смотреть, как я превращаюсь в мегеру, работающую без выходных и отпусков. Так что везде хватает и хамства, и тупых вопросов с невинными лицами. Вот сейчас у меня трое детей - труд не из легких, тут тебе и не праздники, и не выходные с отпусками. И болеют они обычно тогда, когда тебе уж совсем не этого, да и много еще чего. Да Вы это и без меня знаете, чего объяснять. Вот и рождаются такие "вопросики" и "просьбы". То, что Вы ведете словесную работу, это отлично. Должно же отложиться в их головах хоть что-нибудь. Глядишь и научатся выражаться умнее и понимать начнут. А вдруг, из таких звонящих, получится супер-заводчик. Ведь есть примеры.
kippa Так трубку и не бросаем, если хотят разговаривать. Чаще покупатели бросают, когда начинаешь с ними разговаривать.
Не в тему, но про вопросы. Жили в городе, наш домашний телефон отличался на одну цифру от телефона бутилированной воды. Это был ад - с утра звонили и воду заказывали. Первые полгода отвечала хорошо и номер правильный подсказывала, потом где-то с год уже начала ругаться. А потом муж предложил принять заказ. Вот одним я сказала, что осталась вода из-под крана, скоро привезу сколько угодно. Другим предложила водку налить вместо воду, сказала, что так интереснее будет и веселее. Третьим ответила, что не приму заказ, т.к. они просто мне надоели и мы с ними работать больше не будем. И Вы знаете - помогло. Если и попадали, то были крайне вежливы и извинялись. А однажды даже руководитель этой конторы позвонил и очень извинялся, что доставляет такие неудобства. Теперь хорошо, живем за городом, телефон другой и никто ничего не заказывает. Красота.
kippa
Quote от kippa (sourse):А вдруг, из таких звонящих, получится супер-заводчик. Ведь есть примеры.
Да, конечно, есть! И, к счастью, немало! Я же как раз о том, что это и есть, в частности, задача заводчика.
Не только шенков достойных воспитывать, но и владельцев. Нет такого заводчика, я имею в виду именно ЗАВОДЧИКА, которому не нужны хорошие владельцы. А кто их будет учить если не заводчики? Как говорится:" назвался груздем - не говори, что не дюж"
В далеком 2007 или 2008 году случайно заглянула на этот сайт - и просто влюбилась в ньюфов. Конечно же, я хотела собаку для себя. Конечно же мне и в голову не могло придти, что собака вообще может столько стоить. Потребовался год изучения форума, чтобы я начала понимать зачем вообще нужна родословная и откуда берутся такие цены.
Сейчас, если меня спрашивают, за сколько я покупала свою собаку (и делают огромные удивленные глаза, услышав ответ) - просто говорю людям сколько я трачу в месяц на его содержание. На этом, как правило, все вопросы и заканчиваются.
А раздел для новичков очень актуален. Не каждый будет сидеть 2-3 года на форуме до покупки собаки. Многие пойдут сразу на тот же авито и купят за копейки не пойми что. И хорошо, если любить будут, поняв что вырос не ньюфаундленд.
Quote от Alla (sourse):А раздел для новичков очень актуален. Не каждый будет сидеть 2-3 года на форуме до покупки собаки.
Согласен, очень нужная тема. На мой взгляд, это даже должна быть не тема в разделе "Новичковые вопросы", а самостоятельный раздел "Собираемся взять щенка". (Sozidatel' (Соziдатель), это в Ваш огород:))) )

Вот только с YUley (Юлей) хочу поспорить.:)
Quote:Нет такого заводчика, которому не нужны хорошие владельцы. А кто их будет учить если не заводчики?
Почему только заводчики?! Всем нам, собачникам, хочется существовать в комфортной, доброжелательной среде. Поэтому мы все, по мере своих сил, должны воспитывать наше окружение. Спокойно и терпеливо в сотый раз говорить одно и то же. Никогда не отвечать грубостью на грубость.
И не говорите мне, что это бесполезно. Не верю!
Quote:Согласен, очень нужная тема. На мой взгляд, это даже должна быть не тема в разделе "Новичковые вопросы", а самостоятельный раздел "Собираемся взять щенка"
Полностью поддерживаю.
Я предложила тему для новичков, но не берусь за написание этой темы не потому, что не хочу, а потому что считаю по меньшей мере не корректным это делать, когда на сайте есть много опытных заводчиков, которые гораздо лучше знают этот вопрос. Но всегда согласна принять посильное участие.

Предлагаю примерные темы, которые, по-моему, нужны в таком разделе:

Почему породистый щенок имеет родословную и для чего она нужна.
Проблемы, с которыми вы можете столкнуться при покупке щенка без родословной.
Щенок, не соответствующий стандарту породы – в каких случаях стоит и не стоит его приобретать.
Мне кажется сюда же надо добавлять раздел о примерной стоимости содержания щенка/взрослой собаки, о том, что ему необходимо, включая и корм, витамины, уход, затрачиваемое время и т.д. Чтобы не было вот такого:
Quote от Toptyijka (Топтыжка) (sourse):Вот самое обидное, что не понимают. Они считают, что один раз заплатят и все
Только не надо говорить, что щенок с родословной, это гарантия ... чего? Уши не встанут? Вы мне гарантируете, что хотя бы я получу родословную? ... дисплазия, ... неправильный прикус... Кормить 60 кг 10 лет, это простите, не 2кг прокормить. Среди например овчарок очень много в разведении собак без родословной, они по экстерьеру мало чем отличаются от собак с родословной, но стоят намного дешевле. И если человеку нужен друг, охранник - это очень хороший вариант. В выращивании, овчарки проще, чем ньюфы. Я ни в коем случае не за то что бы создавать непородистого ньюфа. Но если, Вы хотите распространять породу, то так оно и будет... рано, или .. поздно..
krjardinka
Quote от krjardinka (sourse):Только не надо говорить, что щенок с родословной, это гарантия ... чего? Уши не встанут? Вы мне гарантируете, что хотя бы я получу родословную? ... дисплазия, ... неправильный прикус... Кормить 60 кг 10 лет, это простите, не 2кг прокормить. Среди например овчарок очень много в разведении собак без родословной, они по экстерьеру мало чем отличаются от собак с родословной, но стоят намного дешевле. И если человеку нужен друг, охранник - это очень хороший вариант. В выращивании, овчарки проще, чем ньюфы. Я ни в коем случае не за то что бы создавать непородистого ньюфа. Но если, Вы хотите распространять породу, то так оно и будет... рано, или .. поздно..
Не совсем понятен смысл Вашего поста.
krjardinkaЕсли человеку нужен друг, охранник- то он может взять собаку из приюта. Или подобрать брошенного щенка. Любая собака может быть другом и охранником.
Ньюфа должны заводить люди, которые хотят именно ньюфа. С его типичными характеристиками. С его достоинствами и недостатками. С его проблемами и рисками по здоровью.
я согласна. но не надо говорить, что что-то гарантируется. щенок от родителей с родословной. он со щенячьей карточкой.
Quote от krjardinka (sourse):я согласна. но не надо говорить, что что-то гарантируется. щенок от родителей с родословной. он со щенячьей карточкой.
Не щенок от родителей с родословными, а щенок от официально оформленной в РКФ вязки.
Quote от krjardinka (sourse):Но если, Вы хотите распространять породу, то так оно и будет... рано, или .. поздно..

Надеюсь что нет, например в Екатеринбурге
Quote:РЕШЕНИЕ Екатеринбургской городской Думы от 23.02.1999 N 59/2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГЕ" http://www.ural-region.net/bsverd/positmd/watchpkg... пункт 6.3. Запрещается продажа породистых животных без документов, подтверждающих их чистопородность. Отчуждение щенков породистых собак производится только после их актирования в организациях, имеющих право на ведение селекционно - племенной работы и выдачи на них документов установленного образца.
Когда-нибудь и другие регионы подтянутся. Хватит обманывать людей.
Например выдержка из правил продаж на городском портале
Quote:2. при Продаже животного БЕЗ документов
2.1. В теме объявления ОБЯЗАТЕЛЬНО указать свою цель о продаже беспородного животного. Пример: "Продам беспородного "животного", "Продам "животного" без документов".
2.2. в тексте сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указать: - дата рождения животного; - фото животного - наличие документов у родителей, с возможностью предоставить Модератору копии этих документов. В этом случае возможно использовать терминологию "похожие на ....". - В случае отсутствия документов у родителей, ссылка на конкретные породы запрещена.
Из правил публикации объявлений о продаже щенков и котят на томском городском форуме, посвященном животным:
- Пропаганда нецивилизованных методов разведения животных и безответственного отношения к питомцам приравнивается к нарушению Правил данного форума, и доступ в раздел такому пользователю будет закрыт.
- Объявления, в которых отдаются щенки/котята, рожденные от домашних кошек/собак по недосмотру хозяев или с их сознательным участием, будут закрыты. На этом форуме не поощряются вязки неплеменных животных и получение от них потомства, в связи с явным преобладанием численности бездомных животных по отношению к количеству потенциальных хозяев. Поэтому такие вязки и получение потомства признаются негуманными по отношению к животным вообще."
krjardinka, в щенячьей карточке указываются родители щенка, данные на которых есть в РКФ. Так что это ДОКУМЕНТ. Правда, как выясняется есть умельцы...
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):krjardinka...С его проблемами и рисками по здоровью.
Нет у ньюфа проблем кроме владельцев. Покупайте в нормальном питомнике и от нормальных родителей.
Вот так, слово за слово, мы пришли к совсем другой теме. Начали со вздоха отчаяния заводчика, уставшего от безответственности и меркантильности иных покупателей, а по сути, немалой части народа нашего. А пришли к проблеме чистопородного разведения.
Бесспорно!- нужно использовать и применять все возможные методы.
И гос.законы, и положения РКФ, и вышеозначенные правила на форумах нужны, очень нужны! Но само по себе это не решает проблему. Наш народ изобретателен настолько, что каждое новое законодательное ограничение лишь повышает изобретательность, устойчивость и сопротивляемость населения к таким неприятностям. Вспомним техосмотры, права, дипломы и медицинские книжки и пр. Хороший закон хорош лишь в том случае, когда соблюдается, а с этим у нас большие проблемы.
И снова я про заводчиков. Именно в наших руках основной материал. Хочешь изменить мир- начни с себя. Как сделать так, что бы неплеменной, но способный к размножению материал (простите за жесткость фразы) не размножался дальше?
Не давать родословную? - не правильно - это ньюф и родители его ньюфы!
Отметка "без права разведения"? - и чему она помешает, и кому?
Что нам делать с нашими же щенками, по нашим же меркам не перспективными? Или у всех только чемпионы Мира рождаются?
Что все наши неудачи в ведро что-ли? Да это замечательный ньюф!
С прекрасным ньюфячим характером, мохнатый и ласковый. И десяток с лишним лет будет радовать своих владельцев, да даже на выставках будет что-то выигрывать (ой, еще одну больную тему задела) И есть масса людей, которым нужен именно ньюф - но он не хочет жизни, которой живем мы. И таких людей тоже много, и они нормальные люди! Что же всех в приют посылать? Кстати, в приюте-то откуда ньюфы появляются?
Одним словом, я считаю, что в первую очередь наша задача сделать все возможное, что бы собаки, не для разведения, действительно, "не разводились"
Давайте думать вместе КАК этого достигать. Как свои знания, опыт, ответственность и боль за породу превратить в работающую машину управления данным процессом. Причем в Российских условиях, учитывая Российский менталитет.

Что касается распространения породы. Да, я за то. чтобы появлялись новые люди, новые ньюфисты, именно ньюфисты НО, не приведи Господи, ньюфу стать модной породой...
Безусловно, собака, не соответствующая стандарту, в разведение идти не должна. А вот что касается собак, не занимающих первые места, и не являющиеся звездами выставок – тут я совершенно не согласна. Попробую объяснить почему.
Во-первых, есть мода на тот или иной тип собаки. Но то, что модно сейчас, через 10 лет может быть не актуально. И где тогда взять другие типы собак, если размножать один и тот же.
Но это не главная проблема. Самое страшное для любой популяции – это потеря генетического разнообразия. Если это произошло, восполнить такую потерю невозможно. Потеря генетического разнообразия приводит к ослаблению оставшейся популяции, болезням, близкородственному скрещиванию и многим другим проблемам. Один из наиболее известных примеров – зубры. Примерно тоже можно было наблюдать в царских семьях, в закрытых кланах евреев ашкинази и др.
При этом мы слишком мало знаем о генетическом потенциале наших собак и чемпионов в частности. Нам пока дано видеть только фенотипические признаки, их экстерьер. А вот какие склонности к болезням они несут, какие слабости – можно и не знать. В тоже время собака с немодным типом может нести гены устойчивости к болезням или другие полезные признаки, быть выносливой, быть долгожителем, например.
Поэтому между вариантами разводить только лучших представителей породы и как можно более разнообразных представителей породы я однозначно выберу второй вариант. Может они будут менее красивыми, зато риск для ослабления породы в целом будет меньше.
Да и вкусы у людей разные. Мне, например, нравится не модный сейчас европейский тип, и я знаю людей, которые специально ищут именно таких собак и не хотят приобретать собак с американскими кровями. Другие наоборот. И каждый имеет право на свой выбор.
Я всегда рада успехам заводчиков, которым удалось получить красавца-чемпиона. Но отстранение от разведения других собак рано или поздно обернется генетической катастрофой. Делать этого нельзя.
Ньюфы всякие важны, ньюфы всякие нужны.
мне этот пост напомнил пост четырех-пятилетней давности про голые-лохматые коленки ньюфов.
должен быть стандарт понятный и толкуемый всеми одинаково или почти одинаково... чтобы этого достичь надо вести ликбез по стандарту.. и сразу исчезнет все разнообразие представителей...
и америк.тип отнюдь здесь не показатель..
lesika Я вначале оговорила, что речь идет о собаках, находящихся в стандарте породы. Следующий раз слова "американский" и "европейский" заключу в кавычки. Это не термины, зато большинству понятно, о каких собаках речь.
OksanaU (ОксанаУ)Конечно не правильно, если будут вязаться одни чемпионы, поэтому допуск в разведение получают суки с оценкой оч.хорошо, и кобели с оценкой отлично,но это должны быть типичные представители породы, как и их предки.
OksanaU (ОксанаУ), меня как раз и пугает это... многие толкуют европейский тип как раз как тип с "клювиком", отсюда и разное понимание, а на самом деле стандарт один, и вы и мы разводим по стандарту ФЦИ.И уж по большому счету и не кардинально сильно американские собаки отличаются от европейских.. и с американского типа можно, что взять для получения идеальной собаки, именно, стандарта ФЦИ.
Понятно , что по пословице про молившегося дурака, что лоб расшиб, перегибов не надо..
Не было бы привоза американцев наши собаки никогда не приобрели продуктивности движения, голов с правильной тупой широкой мордой, конечно с ними же приехали и плоскость ребер и огромное количество складок на голове.. но так надо работать, отбирать то, что на ВАШ взгляд приближено наиболее сильно к вашему пониманию стандарта...
Donat Вы не правы Специально заглянул на "грустные новости" К сожалению много собак уходит недожив до 8-10 хотя бы лет
lesika Не может быть "вашего понимания стандарта". Можно либо понимать стандарт, либо нет.
Привоз "американцев" как раз расширяет генетическое разнообразие наших собак. Что ж тут плохого? Замечательно. Мне очень нравятся их очесы на передних лапах. А вот мордочка в складки нет. Но если кому-то нравится - на здоровье. Не хочется потерять генофонд наших собак. Я ценю их здоровье и психику.
Но есть вещи, которые не прописаны в стандарте, и не могут там быть. Сейчас их нельзя регулировать, но кто знает, что будет в будущем. Например, продолжительность жизни. Несколько лет назад председатель нашего клуба мне говорила, что у них есть линия сенбернаров, которые живут 12-14 лет. Достойный для закрепления признак - да. Имеет отношение к стандарту - нет. Сейчас идут поиски генов, ответственных за продолжительность жизни, и рано или поздно их найдут. И вот тут главное будет, что бы собаки с такими генами были в популяции.
Кроме того, более высокая гетерозиготность особи повышает ее выносливость и возможность адаптироваться к разным условиям окружающей среды. Для того, чтобы она была, необходимо, чтобы скрещивались собаки с разным генотипом. А вот внешний вид может и пострадать.
Я за сохранения генетического разнообразия. Потому что без него пострадает здоровье. А когда оно будет, каждый может выбрать то, что предпочитает.
люди смотрят на одну и туже картину и видят её по разному...
разведение различных вариаций в одной и той же породе к ничему хорошему не приведет...
для чего держать в популяции лысых и остромордых ньюфов... ? и с характером хорошим,? от куда он там, от КАРАБАШКИ?
Я за сохранение продолжительности жизни... собаки которые живут дольше способны произвести больше потомства и по-моему особых усилий прилагать не надо как то искуственно это разводить сами разведутся...
«Ой, извините, я по поводу щенят.
Мои друзья купить мопсёнка,хотят:
Ребенок просит – дни и ночи напролет!
Щенку пять месяцев? Боюсь, не подойдет...
У них малыш, нужна игрушка для него,
А взрослый пес – тут неизвестно, кто кого...
За хвост ребеночек подергает шутя –
А пес возьмет да поцарапает дитя!
Нам нужен месячный, к чему я и клоню...
Как «слишком рано»? Да? Ну я перезвоню...»
«Я в Интернете объявление прочел:
Всем мопсам -я вашего щенка , предпочел!
Глаза какие! И окрасище какой!
А сколько стоит? пару тысяч?!!! Боже мой...
Ну да, порода... содержание... меню...
Что, все так дорого?! Ну я перезвоню...»
«Питомник? Здравствуйте! Мне срочно нужен мопс!
По фотографии – конечно..о чём вопрос!.
Он с документами? С прививками? Тогда
Я к вам подъеду. Продиктуйте-ка, куда.
Как, это в области? Ужасно далеко...
Нет, я с машиной, и добраться мне легко.
Но извините, я чуть-чуть повременю...
Еще подумаю – и вам перезвоню»...
...С недавних пор я ненавижу телефон.
Саму традицию обмена номерами,
Звонки будильника и офисный трезвон,
Игру созвучьями в ущерб игре словами.
Который раз – кто с аппарата, кто с трубы, -
Мне дарит радость ожиданья перезвона.
Да эта песня всем заводчикам знакома!
всем надо даром...
А "мальчик" знай раскинет лапки и урчит:
«Погладь мне пузо, я как раз наелся мяса.
В конце концов мои глаза – как угольки,
Я очень яркого ,эффектного окраса
И ты же знаешь – просто так не продаюсь!
Мой нежный шелк не для любителей дерюги.
Я без хозяина остаться не боюсь!
Щенка красивей не найти во всей округе,
Давай-ка лучше поучаствуешь в игре –
Со мной за мячиком побегаешь немного...»
...Сидит, заводчик, в ожидании звонков,
Считая «прибыль» загребущими руками...
Зарплата съедена рекламой всех щенков,
Аванс и премия – самими же щенками...
Но нос не вешай! – лучше хлебушка кусни.
И будь уверен, что не все еще пропало,
Коль в холодильнике стоит «Royal Canin»
И мопсы ластятся, наевшись до отвала!
Quote от john (sourse):Donat Вы не правы Специально заглянул на "грустные новости" К сожалению много собак уходит недожив до 8-10 хотя бы лет
Еще сюда загляните
http://newfs.ru/group/newflife/forum/4424/
http://newfs.ru/group/newflife/forum/3391/
Ну и вообще заметила это у молодежи дни рождения празнуют, а про пожилых редко сообщают, тихонько радуются каждому году.
lesika
Quote:для чего держать в популяции лысых и остромордых ньюфов
Думаю, такие собаки не получат достаточной для разведения оценки. А если они ее получили, значит все не так плохо. И здесь уже право каждого заводчика решать, разводить их или нет.
у нас менталитет немного другой... они то как раз и попадают в категорию щенок для себя и как правило начинают вязаться для себя, и рожать для себя.. и бегут , бегут,...по помойкам...у некоторых тоже для себя встают ушки...и владельцы такой горе собаки начинают убеждать ,что это такая тупиковая ветвь ньюфаундленда...
Четыре года назад иду с Бестом по нашему району, подхожу к метро. Идет парочка средних лет. "Ой, какой у Вас красавец!" Ну я, понятное дело, грудь колесом, глаза квадратом! "Вот только он очень большой!" Ну да, не мелкий! И далее: "А мы вот с мужем купили в ...(страну не буду озвучивать по этическим причинам, но точно Западная Европа) ньюфика новой породы - мини-ньюф (!!!). Они сейчас так высоко ценятся! Мы заплатили огромные деньги! Его ждет великое будущее!" А какого же он роста? "Ой, они должны быть вполовину от Вашего!" Я в осадке! "Вы ничего в ньюфах не понимаете, нас в питомнике очень хорошо просветили!" И все это взахлеб.

Ну-ну! Разводите!
А что? в Америке мини сенов разводят официально как породную группу. и родословные и прочие дела
В Америке свои прибамбасы - там не только мини-сенов разводят, но и скрещивают разные породы собак. И гордятся этим. А мы эти породы называем "дворней".
Quote от Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) (sourse):В Америке свои прибамбасы - там не только мини-сенов разводят, но и скрещивают разные породы собак. И гордятся этим. А мы эти породы называем "дворней".
Это называется у них Дизайнерская порода;-), и стоят они у них действительно каких то не реальных денег, но в основном это всякие козявки, чихо-померанцы и прочее.
Не только чиховые размерчики, но и кокапу (кокер х пудель) и лабрадудль (лабр х пудель)
Ко мне всё время люди звонят, я пытаюсь мягко рассказать, где и почему лучше купить щена. Наседать не надо, я обычно приглашаю к себе, если люди серьёзные, то приезжают в гости, тут я показываю им книжки, журналы, заходим в интернет. Они видят Ёжика, что она больша-здорова-красива-адекватна... Приглашаю сходить на выставки, это лучше всего прокатывает, выставки заразительны:) За весь мой долголетний (ну может недостаточно долголетний - 13 лет), был только один прокол, когда люди решили сами и потом немножко пожалели, немножко - потому-что всё равно любят свою собаку. А подавляющее большинство отказываются от мысли заводить ньюфа, чему я рада. Наша порода не массовая, она - штучная!:) И люди должны быть тоже штучными:)
Quote от yozhik (sourse):Наша порода не массовая, она - штучная!:)
О! ЛОЗУНГ сайта!!!:))
Любаша, нет! - УНИКАЛЬНЫЕ!!!:))) Ведь правда так лучше, и более соответствует истине?
SIO Почему Вы решили что я пропустил эти славные посты ? :)
Речь идет об отсутствии проблем у ньюфов по здоровью Молодые уходят не просто так С учетом экологии подозреваю перспектива будет ухудшаться
Quote от Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) (sourse):А мы эти породы называем "дворней".
Дворянами
А мы называем "двортерьер", звучит очень респектабельно.
Беспартийный двортерьер.
Quote:Беспартийный двортерьер.
Почему это???!!! Готов возглавить ПАРТИЮ ЛЮБИТЕЛЕЙ МЯСА :)))
Обычно в ветпаспортах о породе пишут Б/П, т.е. беспородный; в советские времена партийность указывалась в обязательном порядке в абсолютно каждой анкте и обозначалась либо чл.КПСС, либо Б/П, что обозначало беспартийный. Вот отсюда, еще аж с бородатых лет и стали беспородных называть беспартийными.
А уж идеологическую базу для Б/П можно подвести любую. Я за "ДАЕШЬ МЯСО Б/П!"
Прочитала всю тему "от корки до корки". Столько слов у меня, даже не знаю, как их уместить в лаконичное высказывание...))
Начну с себя... Прочитала много постов (не только в этой теме), таких, как "Нельзя в рассрочку, нельзя слишком молодым новичкам, расспросите о доходах, о жилье и т.д..." Я абсолютно согласна с этими высказываниями, но... Везде должен присутствовать здравый смысл... Когда мы покупали собаку у нас был далеко не огромный доход, не было собственного жилья, не было раньше собак и мы только поженились. Вот как раз, на свадебные деньги, вместо шкафов и диванов, мы купили щенка! Мы очень долго читали форум (кормление, воспитание, витамины, уход и много-много другого). И в итоге, выбрав помет решили поехать, посмотреть... Просто посмотреть не получилось, ибо он (щенок) уже сам решил, что будет жить с нами)
До актировки было еще очень далеко, т.к они были совсем крохи. За эти 3 недели у нас в семье случилось горе и ситуация изменилась, в том числе и финансовая...
И вот представьте, приезжают двое: молодые, собак не держали, жилья собственного нет, денег в обрез...и что? Я до сих пор готова кланяться в ноги нашему заводчику, который вошел в наше положение и не отказал нам, хотя очень долго думал.
Не "якаю", просто хочу сказать, что сейчас он закрыл с первых попыток и ЮЧР и ЧР, и на ССВ ездим за тридевять земель, и, ГЛАВНОЕ - он полноценный и любимый член нашей семьи! Я очень надеюсь, что мы хоть немного оправдываем надежды заводчика, который нам доверил такое счастье.
Но, к сожалению, на моих глазах были и обратные примеры, когда "взрослые" люди, с приличным достатком, собственным жильем, брали ньюфа... а потом много-много слез заводчика и всех причастных к этому...
Это я к вопросу о деньгах и когда просят продать хотя бы в рассрочку, но с родословной...

А вот насчет людей, просящих собачку "для себя" (вспоминаются посты, где форумчане недоумевают, для кого же мы тогда берем своих)...
У нас есть родственница, хочет акиту, "для себя без документов, но, чтоб породистая". Честно говоря, мы уже голову разбили о стену непонимания в этих спорах с ней... Фразы стандартные. Объясняет она это так: -"мне же в дом, в частный, чтоб охраняла, не для выставок, зачем родословная". Говорим -"из приюта тогда возьмите". Отвечает -"нет, мне надо, чтоб характер был породный и здоровая была". Парадокс... Но таких людей множество и переубедить их иногда невозможно... Видимо, они и правда считают, что основную сумму они отдадут за бумажку, а не за собаку. Значит собака без бумажки-выход! Стопроцентная породная собака за копейки - чудеса!
"Бумажка" стоит всего 500 рублей. Вот на эту сумму меньше можно и продать. Я стоимость регистрации вообще не учитываю в цене. На фоне всех прочих затрат это просто смешно. Вот и объясни своей родственнице, из чего складывается стоимость породистого щенка. Распиши по пунктам. Скорее всего, поймёт, что желая собаку без документов, экономит целых 500 рублей :)
Аня, говорено 1000 раз... Я прекрасно знаю, сколько она стоит. И знаю, скольких бессонных ночей и нервов стоит труд заводчика. Это я утрирую, насчет основной цены за "саму бумажку". Многие думают, что просто сам факт выдачи родословной увеличивает цену. Ну что-то вроде того, что родословная-это просто статусность щенка, за которую нужно переплачивать. Ну, наверное, по их мнению, должно получаться примерно так: -"У нас щенки от титулованных родителей-1000 рублей. Ой, Вам родословная не нужна, ну тогда конечно, за 100 отдадим"
А про старания заводчика...такие люди обычно говорят: -"Вон, у нас Манька под крыльцом ощенилась и все нормально. Щенки выросли здоровые, упитанные. Какие старания? Вы о чем?"
Quote от Lano4ka (sourse):Вон, у нас Манька под крыльцом ощенилась и все нормально. Щенки выросли здоровые, упитанные. Какие старания? Вы о чем?"
А сколько Манька заплатила за вязку? Да за дорогу к мальчику? А бензин европейский, виза, гостиница во сколько обошлись Маньке? Вот и я о том же....
Да я-то все это очень хорошо понимаю, Вы будто со мной спорите))) Я об этом и говорю... Тема нескончаема... Потом начинаются фразы вроде: "зачем куда-то ехать и в России собак хватает" и тому подобное..
Люди на другой волне, по-другому мыслят... И иной раз разговор в такой тупик заходит, что смысла нет уже что-либо объяснять...
Quote от Lano4ka (sourse):Люди по-другому мыслят...
И вы абсолютно правы, вести разговоры "ни о чём" и убеждать- не имеет смысла. В моём окружении много замечательных людей, для которых домашние животные-это куры и корова в хлеву, собачка в будке и кошка, умеющая ловить мышей. И хуже эти люди от этого для меня не становятся, мы принимаем друг друга такими какие есть. А вы здесь рассуждаете с позиции опытных собаковладельцев, и ставите новичков на один уровень с собой. Человек должен созреть для того чтобы иметь собаку, подобную нашим, он должен придти к этому, и возможно где-то на своих ошибках понять, что собака с родословной-это не только собака с бумажкой за 500 руб.
А вот ещё как бывает: любитель собак приобрёл ньюфа (суку) с родословной за нормальную (среднюю) цену. Выставил, не выезжая из города, САС получил. Повязал в своём же городе или неподалёку от своего места проживания. Не было ни выездов, ни виз, ни статусных выставок с победами на них, даже особого кормления своей собаки не было, и старания при выкармливании щенков тоже. Но, щенки продаются как элитные, за солидную цену. А кто сомневается, тех можно отправить сюда, эту тему почитать и оценить "адский" труд заводчика. А пока начинающий собаковод разберётся что к чему: что заводчик заводчику рознь, что качество потомства может быть разным, даже при наличии замечательной родословной, можно и диванкласс (и даже метиса) за шоусобаку впарить. При этом заводчик сам в это свято верит. Никто таких случаев не знает?
Плохо это или как?
Да, никак. Возьмут те, кто мало чего понимает в породе. Любить чаще всего будут. Кто-то начнёт свой путь, изучая и совершенствуя породу. А другие, любя свою собаку с родословной, будут гордиться только родословной, не видя реальных достоинств чужих собак и недостатков своих.
Это всё к тому, что услышав, что нужна собака без родословной, нужно сохранять полное спокойствие и, может даже порадоваться, что звонят именно Вам, значит знают Вас, считают, что Вы поможете. Вот тут и разъясните всё, и попытайтесь воспитать ньюфиста, не хуже, чем Вы сами. Ведь звонивший захотел завести НЬЮФА.
А бывает и так, что щенка без родословной просят те, кто уже держал собаку с родословной и особой разницы не увидел. Вообще, я считаю, что было бы здорово, если бы у каждой собаки была бы родословная. Как метрика и паспорт у человека. У каждой собаки есть родители, бабушки, дедушки. А родословная -это фиксация их имён. Не более того. Хорошо, что сейчас можно сделать описание и оформить регистровую родословную.
А ещё бы у каждого ньюфаундленда, кроме родословной присутствовали тесты по здоровью и снимки суставов. Не секретные, если, что не так.
sonata (соната), YEl'vira (Эльвира), согласна с вами.
У меня не было случаев таких споров с потенциальными ньюфистами, наверное по тому, что я не заводчик. А все мои знакомые, которые даже мечтают о ньюфе - видят, какой это тяжелый труд содержать такую собаку. Но я думаю, не суть в том, о какой породе мы говорим...
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):Вот тут и разъясните всё, и попытайтесь воспитать ньюфиста, не хуже, чем Вы сами.
Вопрос в том, КАК ЭТО РАЗЪЯСНИТЬ? На мой взгляд, тут права Татьяна Ивановна:
Quote от sonata (соната) (sourse):Человек должен созреть для того чтобы иметь собаку, подобную нашим, он должен придти к этому, и возможно где-то на своих ошибках понять, что собака с родословной-это не только собака с бумажкой за 500 руб.
Quote от YEl'vira (Эльвира) (sourse):...Не было ни выездов, ни виз, ни статусных выставок с победами на них, даже особого кормления своей собаки не было, и старания при выкармливании щенков тоже. Но, щенки продаются как элитные, за солидную цену.
Ну, а такие заводчики всегда были, есть и будут. О них тоже на форуме написана не одна страница... Бывает, что сами осознают, а бывает... Как говорится в старой поговорке: "горбатого могила исправит"...
Все мы когда-то с чего-то начинали и чаще всего с собственных шишек и ошибок. Вот мне в 1990 году кинолог клуба не попытался объяснить разницы между щенком от Джонни Лаузенбаха и Диаманта Франта. Представляете, цена была ОДИНАКОВАЯ, но за щенком Джонни нужно было ехать в Егорьевск, а вторые щенки были клубные, а кинологу наши ньюфы были фиолетовы, у него азиаты. Поэтому я пытаюсь людям объяснять разницу между каждым щенком в помете и между пометами, даже не в деньгах, а в тех категориях которые людям понятнее. Мужчинам на машинах: ну не бывает нормального ланд крузера за цену лады калины, как и французских духов за 100 рублей литр. А если такое предлагают, то нормальный человек не купит, понимая, что это развод.
Я честно сказать задолбалась объяснять это людям!!!Сначала все это спокойно объясняю,а потом мне просто неприятно общаться с такими людьми.Им объясняешь разницу.они -да,да,мы понимаем,но платит нормальную цену за щенка не хотят.Хотят настоящего НЬЮФАУНДЛЕНДА за три копейки.
Lano4ka
Quote:КАК ЭТО РАЗЪЯСНИТЬ?

А вот тут кроется ещё одна сторона таланта Заводчика. Здесь я говорю о Заводчике с большой буквы. Есть просто те, кто размножает собак, они никакого отношения к Заводчикам не имеют, хотя формально так и называются. Заводик же, получая помёт, преследует определённую цель, которая, как правило данным помётом не ограничивается. И цель, не только окупаемость, а шаг к дальнейшему разведению. Конечно, кого-то оставит себе. А остальных? Вот тут и нужны надёжные руки. А где их взять? Хорошо, если есть готовые. А кто их готовил? Они же тоже с чего-то начинали. Может, с вопроса о щенке без родословной? И кто будет готовить новых. И, именно таких, которые нужны Заводчику? Только он сам, и они часть его успеха. Посему, как он их выучит и как сумеет всё разъяснить, так и будут жить его дитёнки. И свой след в породе оставлять, не заставляя его краснеть и бледнеть.
Так что Заводчик - человек образованный во многих областях, это огромный труд, ответственность и талант. Не каждому по плечу. Я про себя давно поняла, что не смогу.
Да, конечно, нужно уметь ещё понять, кому можно что-то объяснить, а кого-то (бездарного в собаководстве) просто вежливо отправить подальше. Ещё одна трудность Заводчика. Наверное, с опытом, и это чутьё появляется, насчёт перспективности и потенциала собеседника.
Ну, в данном случае, будем надеяться на заводчиков той самой акиты, которая, возможно, обретет в их лице новых хозяев...
А в нашей породе будем стараться показывать и рассказывать будущим владельцам все стороны владения собакой с родословной)))
А меня больше всего на свете злят люди которые нашли дешевого породистого щенка без документов, купили, а потом начинают плакаться: "Моей собаке скоро год, как и где можно купить ему родословную?" или еще хуже начинают своим собакам искать пару. Еще злюсь когда вижу в интернете объявления: "Продам щенков породы ... без родословной" или "Кобель(сука) породы ... ищет суку(кобеля) такой же породы для вязки для внеплановой вязки"
YEl'vira (Эльвира) Есть люди ,которые готовы все понять,у одних таких живут два моих щенка.А сначала тоже хотели с браком,подешевле,без документов.
А есть люди,которым до лампочки все наши усилия просветить их,дать новую информацию,ввести их в настоящую жизнь ньюфовладельцев.
Ну вот мне сегодня звонили. Ровно с тем же самым. Родословная не нужна, выставки не нужны, тренировки не нужны, рожать - упаси боже. Желательно внеплановой вязки.... На диван, для себя, для души степенную собаку. Очень приятная женщина, понимающая в принципе разницу в ценах, от чего она зависит, и что собака собаке рознь. Сама пришла к выводу, что звонит не по адресу :)Таких большинство. Я сама чуть больше пяти лет назад была такая же. Ну, может не совсем..... :) Мне не надо было внепланового, без родословной, я согласна была с ценами на собак. Но брала-то я её для себя! Кто ж знал, что так засосёт.....
Elena
Quote от Elena (sourse):А есть люди,которым до лампочки все наши усилия просветить их,дать новую информацию,ввести их в настоящую жизнь ньюфовладельцев.
Вот их и надо тихо отправлять подальше, они просто другие. Но при этом не упустить тех,
Quote:которые готовы все понять,у одних таких живут два моих щенка.А сначала тоже хотели с браком,подешевле,без документов.
Это успех. Перефразируя поэта: "нужно перелопатить тысячи тонн человечьей руды, одного ньюфиста ради".
Случаи в жизни бывают разные,очень тщательно подходишь к выбору будущих владельцев.Людей,которым"ничего не надо"стараюсь"вытащить"хоть на одну выставку.А потом это так затягивает.Детей(имею ввиду человеческих)приглашаю на ринговые занятия.И вот потихоньку,помаленьку и юный хендлер перед тобой.Нужно не жалеть на это время.
Сил,а главное терпения уходит много,но ОНО наверное того стоит.
Прочитала тему и вспомнила себя три года назад.
в сознательном возрасте никогда не держала собак, а тут проснулась с мыслью, что хочу собаку. Два месяца изо дня в день просматривала информацию, копалась в интернете, читала все подряд, "что, куда, как, зачем и почему". Вариант посещения выставок не то, что бы не рассматривала, я просто понятия не имела, что это и с чем это едят.
Свободных денег, на момент принятия окончательного решения, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готова и хочу собаку, не было. Начала обзванивать заводчиков по объявлениям. После 5 звонка уже был понятен порядок цен на желаемого щенка. Блин, но ведь даже ни на минуту в голову не приходила мысль поискать бракованного, без документов, подешевле. И скажу честно, я абсолютно не задумывалась над тем из чего конкретно состоит цена на щенка, не задумывалась, что кто-то что-то вкладывал в этот пушистый комочек счастья. Был просто порядок цен "От... и До..." в зависимости от моих личных пожеланий.
Придя в магазин за хлебом человек же не идет к продавцу с вопросом "А нет ли у Вас подешевле? Может из не очень хороших продуктов, или может пекарь забыл добавить какой-нибудь ингредиент? Или может буханка упала на пол несколько раз и запачкалась?". Да ё-мое, у любого товара есть цена, и, как правильно тут уже написали, что не бывает нормального "ланд крузера за цену лады калины". Как же наш народ любит халяву...
Я бы очень не хотела, что бы Ньюфаундленд был популярной породой, которую приобретают только по причине того, что это модно и престижно.
И людей покупающих собак без документов (нам для себя),а потом делающих липовые документы просто не уважаю. Зачем? С какой целью этот самообман? Ты же когда брал знал, что документов нет, не было и настоящих быть не может!
Однажды присутствовала на выставке одного местного клуба, знакомая девочка выставляла свою собаку. Которая была куплена за чисто символическую плату, по интернету, без единой фотки родителей и присланная через проводника в коробке. Девочка лично мне говорила, что документы ей вообще не нужны. Но вы меня простите, речь шла якобы о Стаффордширском терьере, на минуточку!!!
Где-то отдаленно возможно Стаффы и лежали, но явно гремучая смесь получилась.
И вот, на выставке, лично своими собственными ушами слышала и глазами видела, как эксперт, в ринге, крайне удивилась, что это типа Стафф, но не растерялась, отвела в сторону хозяйку и сделала "заманчивое" предложение "Нужна родословная? За неделю и такую-то сумму сделаю нулевую, без предков. За месяц и такую-то сумму, из своих собак подберу предков чуть ли не до 45 колена". И хозяйка согласилась... на первый вариант конечно, что бы снова сэкономить... и теперь является заводчицей Стаффордширских терьеров...
Quote:И вот, на выставке, лично своими собственными ушами слышала и глазами видела, как эксперт, в ринге, крайне удивилась, что это типа Стафф, но не растерялась, отвела в сторону хозяйку и сделала "заманчивое" предложение "Нужна родословная? За неделю и такую-то сумму сделаю нулевую, без предков. За месяц и такую-то сумму, из своих собак подберу предков чуть ли не до 45 колена".
Офигеть....., Это было на РКФ-ной выставке??? А я дурочка наивная, всегда была лучшего мнения о данной организации.
Quote от Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова) (sourse):Офигеть....., Это было на РКФ-ной выставке??? А я дурочка наивная, всегда была лучшего мнения о данной организации.
Это был наш Украинский клуб - ККУ.
Кому нужна родословная? Вперед, на "птичку", за 100 баксов с любым коленом, документы РКФ. И париться не надо! То же самое, только еще хуже, с кошками. Этот "бизнес" так называемый, имел место быть когда "птичка" была еще на Таганке, а уж на Белой даче - .... Достаточно посмотреть на животных, которых там продают. Во-первых, попробуйте купить там место. Но это еще не так страшно! Вот продаваемые "супер элитные щенки" - это нечто!
Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) сейчас уже вместо птички по моему прекрасно работает авито. Загляни туда и ужаснись. Собаки такого качества, просто ужас. Меня заинтересовало вот это объявление, думаю дай позвоню:

http://www.avito.ru/items/moskva_sobaki_podroschennye_schenki_nyufaundlenda_89920314

Спрашиваю мама, папа кто. Какой питомник. Какие документы. Отвечают: мама РКФ, папа РКФ, очень известный питомник из Доброго Мира. Это как так??? Объясни....
Спрашиваю тесты на цистинурию есть. Ответ (печатаю дословно): "Дисплазия что ли? Нету, откуда она у нас возьмется?" Я хозяйке говорю: "Вы перепутали, цистинурия" . А она мне в ответ: "Вы что дамочка, с луны свалились. Собаки мои живы, кобель вон во дворе бегает. Щенки всегда у нас все здоровые. Значит этого у нас нет." Я ей опять: "Но от цистинурии сразу щенок может и не погибнуть. Это может быть намного позже." На что хозяйка возмущенно мне ответила: "Ну зачем так сразу думать о смерти. Все мы там будем. А собачке сколько бог отмерил, столько и проживет!" Вот тебе и весь сказ...
Или вот мадам. У нее объявления висят круглогодично.
http://www.avito.ru/items/moskva_sobaki_schenki_nyufaundlenda_89573832
Quote:Продаются щенки ньюфаундленда, разного возраста (1,5 - 10 мес.).
А знаешь, что она про цистинурию лепит. Говорит, что эта беда привозных кобелей. Этим заболеванием страдают именно они. А у нее собаки все только с российской родословной. И поэтому, нам покупателям (понимаешь, я же звонила как покупатель) заводчики с импортными кровями пудрят мозги. А мы дураки на это ведёмся.
Так что, уважаемые наши хозяева импортных кобелей, оказывается во всем виноваты ВЫ!!!:))) Из-за вас нам приходится проверять своих девок:))) Ай-ай-ай.... (Я надеюсь, что восприняли это как шутку...)
Quote:Родителей щенков можно посмотреть на месте, возможен обмен на другие породы.
Бррр, чёт я не поняла! В смысле, что можно привезти ей щенка другой породы и забрать Ньюфа?!
Или может она родителей меняет)))))?
Во, народ даёт!
"...Во, народ даёт!..." И не только дает, но и продает! И совсем не хило!
Вывод напрашивается сам - пока будут любители халявы и жаждущие "похужее и подешевле", будут и такие продавцы (уж, простите, заводчиками их язык не поворачивается называть).
Quote от Marina Demidova (Марина Демидова) (sourse):Вывод напрашивается сам - пока будут любители халявы и жаждущие "похужее и подешевле", будут и такие продавцы (уж, простите, заводчиками их язык не поворачивается называть).
Хм...то есть если, НАПРИМЕР, я продам, родившегося у меня от моей суки простенького и возможно малоперспективного щенка тысяч за 10 -это совсем-совсем плохо? И назвать меня ЗАВОДЧИКОМ язык не повернется? А от какой суммы за щенка начинается звание "ЗАВОДЧИК"?
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Хм...то есть если, НАПРИМЕР, я продам, родившегося у меня от моей суки простенького и возможно малоперспективного щенка тысяч за 10 -это совсем-совсем плохо? И назвать меня ЗАВОДЧИКОМ язык не повернется? А от какой суммы за щенка начинается звание "ЗАВОДЧИК"?
Я говорила о тех людях которые покупают собаку "для себя" и без документов, а потом решают, что почему бы не оформить их. И оформив начинают вязать "породистую с документами" с ближайшим кобелем.
ИМХО Заводчик это не просто владелец суки, это человек который как минимум продумывает вязки, желая получить определенный результат. Который заботится как и о состоянии здоровья своей собаки, так и о состоянии здоровья потомства.
И сумма продажи щенка тут совершенно не играет роли. Можно и даром отдать, если есть такое желание.
YUliya Naumova (Юлия Наумова), либо второй вариант - вяжут кого попало, с кем попало, исключительно с целью получения денежных знаков.
Quote:А нет ли у Вас подешевле? Может из не очень хороших продуктов, или может пекарь забыл добавить какой-нибудь ингредиент? Или может буханка упала на пол несколько раз и запачкалась?
ой как мне понравилось. я так по телефону и стану отвечать , про хлеб...
звание "заводчик" присваивается автоматически...всем вступившим в НКП. :)!это одно из самых главных преимуществ членов :)!
Quote от lesika (sourse):ой как мне понравилось. я так по телефону и стану отвечать , про хлеб...
звание "заводчик" присваивается автоматически...всем вступившим в НКП. :)!это одно из самых главных преимуществ членов :)!
Есть заводчик и есть ЗАВОДЧИК. Последнее не присваивается автоматом со вступлением в НКП Впрочем Вы это знаете
Quote:Есть заводчик и есть ЗАВОДЧИК. Последнее не присваивается автоматом
И это одна из причин, по которой люди ищут собаку без родословной и по дешевле. Наличие родословной и большая стоимость щенка не всегда является гарантией того, что щенок будет обладать теми качествами, которые хочет будущий владелец. На это есть как объективные, так и субъективные причины. К первым относится то, что от любых самых хороших и здоровых родителей могут родиться более слабые и менее красивые щенки. И не один даже самый хороший и ответственный заводчик не может быть от этого застрахован. Это законы природы. Можно говорить только о какой то степени вероятности.
А вероятность получить хорошую собаку без родословной тоже есть.
О субъективных причинах, из-за которых люди начинают искать собак без родословной, не хочется писать.
про заводчиков я знаю.. там 2раза :)!
а субъективность, это про русский авосььь, а вдруг на халяву , а все вокруг от зависти...
Вот вы все наверное начнете кидать в меня помидорами, а может чем и потяжелее, но все же напишу.

На данный момент собаки мне не видать как своих ушей и я просто собираю различные факты о породе, о том как содержать, как выбирать, что можно и что нельзя ожидать от собаки, как дрессировать и многое другое. Заранее готовлюсь к тому, что за собаку в будущем заплачу не малую суму и хочу собаку с документами как положено, но все равно "для себя". И подразумеваю я под этим, что хотела бы щенка "не кондиционного" то есть того которого в силу какой либо причины нужно было бы кастрировать.Ибо я не хочу возможно испортить собаке выставочную карьеру или не допустить достойную собаку к разведению.

Заранее прошу прощения если кого либо обижу, но мое желание купить "для себя" не как не означает что я буду или меньше заботится и любить и тем более хуже кормить чем должна. Хотя не исключаю что в будущем поменяю данную точку зрения.
Inna Doljenko (Инна Долженко) Вы уже присматриваете себе такого щенка? И вас интересует стоимость "некондиционного" щенка?
Quote от Inna Doljenko (Инна Долженко) (sourse):Вот вы все наверное начнете кидать в меня помидорами, а может чем и потяжелее, но все же напишу.

На данный момент собаки мне не видать как своих ушей и я просто собираю различные факты о породе, о том как содержать, как выбирать, что можно и что нельзя ожидать от собаки, как дрессировать и многое другое. Заранее готовлюсь к тому, что за собаку в будущем заплачу не малую суму и хочу собаку с документами как положено, но все равно "для себя". И подразумеваю я под этим, что хотела бы щенка "не кондиционного" то есть того которого в силу какой либо причины нужно было бы кастрировать.Ибо я не хочу возможно испортить собаке выставочную карьеру или не допустить достойную собаку к разведению.

Заранее прошу прощения если кого либо обижу, но мое желание купить "для себя" не как не означает что я буду или меньше заботится и любить и тем более хуже кормить чем должна. Хотя не исключаю что в будущем поменяю данную точку зрения.
Я не считаю, что "некондиционный" щенок,должен стоить на много дешевле. Он тоже ньюфаундленд в него вложено точно столькл же сколько и в "кондиционных" щенков. "Кондиционные"щенки тоже не все делают выставочную карьеру. Большинство из них такие же домашние любимцы. И продаются они просто как ньюфы с ВОЗМОЖНЫМ потенциалом, а не как Шоу Звезды.
Станут они этими звездами или нет,зависит во многом от владельца и от его финансовых возможностей в том числе.

Есть вариант взять собаку подешевле в совладение и расчитаться потом с заводчиким щенками. Но такой договор более реален уже между знакомыми людми или по рекомендации.
В Америке такие щенки стоят столько же, сколько стоят обычные. Без брака. Когда я спросила- и что? покупают? Мне ответили, что конечно. всегда есть люди, которым не нужна выставочная собака, но этот щенок не может стоить дешево. Ведь в его родителей, в его родословную и в его выращивание вложено столько же денег, сколько и в щенка для выставок.
Просто он продается с ограниченной родословной и все.
Quote:Я не считаю, что "некондиционный" щенок,должен стоить на много дешевле.
Я не говорю что он должен быть дешевле, под "не кондиционным" я подразумеваю например крипторхизм, так как я хочу кастрировать собаку, а для такого щенка это будет необходимостью. И как по мне вполне логично что щенок может стоить дороже так как в него влаживают чуть больше времени и нервов чем в здоровых. Дело не в цене просто мне бы не хотелось просто так класть собаку под нож.
Inna Doljenko (Инна Долженко), я не встречала врачей которые захотят оперировать когда этого делать не стоит. А если придется, то любой здравомыслящий человек и даже просто прохожий , увидевший нуждающуюся в помощи и операции собаку, сделает это
Inna Doljenko (Инна Долженко), я глубоко сомневаюсь , что здесь хоть кто-нибудь Вам скажет, что мол вот у меня щенок крипторх:))) Это до сих пор считается "проказой" и все тщательно это скрывают.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote:я не встречала врачей которые захотят оперировать когда этого делать не стоит. А если придется, то любой здравомыслящий человек и даже просто прохожий , увидевший нуждающуюся в помощи и операции собаку, сделает это
Возможно я не совсем корректно выразилась, под словами "класть под нож" я имела в виду кастрацию, а случаев кастрации без надобности есть очень много.
Grigor'eva Alena (Григорьева Алена)
Quote:я не встречала врачей которые захотят оперировать когда этого делать не стоит. А если придется, то любой здравомыслящий человек и даже просто прохожий , увидевший нуждающуюся в помощи и операции собаку, сделает это
Возможно я не совсем корректно выразилась, под словами "класть под нож" я имела в виду кастрацию, а случаев кастрации без надобности есть очень много.
В России кастрация не так распространнена, как в Европе или Америке. Поэтому не стоит говорить о множестве случаев кастрации без надобности.
Я живу в Украине и у меня самой живет кастрированный пес потому как он постоянно делал попытки к бегству. Та и знакомых собак кастрированных или сук стерилизованных достаточно поэтому так и написала...
Inna Doljenko (Инна Долженко), в любом помете могут быть разные по "качеству" щенки. Это не обязательно порок, плем. брак, это может быть просто неудачная анатомия. Такие щенки обычно (у порядочного заводчика) стОят немного дешевле, но точно не бесплатны и не за копейки.
Странно, сколько не общалась - щенки из одного помета всегда стоят одинаково(плем.брак не в счет). Выбрал звезду - считай что повезло.
Видимо заводчики не порядочные!:)))

Я не думаю что от того что одна приличная собачка не будет участвовать в разведении вымрет вся порода!:)
мне всегда хотелось иметь красивых животных дома... У нас красивая китайка, красивый шпиц, красивые кошки... Все с приличными родословными, породы их от этого не страдают!:))
Inna Doljenko (Инна Долженко) обращайтесь ко мне, неперспективные по моей оценке щенки, у меня стоят в 2 раза меньше чем щенки, которых я считаю перспективными. И неперспективный щенок будет стерилизован вероятнее всего, зависит от возраста переезда к владельцам. Приятно читать мнение цивилизованного человека, удачи вам!
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):Странно, сколько не общалась - щенки из одного помета всегда стоят одинаково


А сколько Вы общались?)))))
Достаточно, чтоб иметь представление о ценах на щенков в разных питомниках!:))

Татьяна, значит таки стерилизация не племенных собак? И без подтеканий, кучи шерсти, агрессии и потери рабочих качеств?
Приятно читать... В России когда заикаешься о кастрации кобеля, смотрят как на полоумного. А уж о суке...
И как они "за бугром" живут. как не спросишь, всегда "не племенной - кастрированный".
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):Достаточно, чтоб иметь представление о ценах на щенков в разных питомниках!:))

Ну да ладно.. Вопрос был риторический.)) По моему опыту всегда цены на щенков в помете разные, и тоже в разных питомниках).

И еще: какстрация кобеля и стерилизация суки - СОВСЕМ разные вещи по сложности и последствиям. А как "они за бугром живут" - нам бы так жить.. И в плане ветеринарии тоже.
Ну да, у вас опыт покупки собак не маленький!:))) и география обширная.

Я знаю около 5 человек(я знакома с немногоми иностранцами к сожалению), которые ездили оперировать собак(не ньюфов, да) в россию!:)))) тоже наверное думают "эх, живут же русские!!!"...
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) На счет кучи шерсти- это уже не к заводчику, а к хозяину. Это будут его проблемы. Я не знаю, зарастают ли кастрированные кобели, но стерилизованные суки зарастают так:
Фотография № 133060
Но при любом варианте я за стерилизацию собак, которые не должны учавствовать в разведении. И своих племенных сук я стерилизую, после окончания племеного мспользования.
Quote от Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) (sourse):Inna Doljenko (Инна Долженко) обращайтесь ко мне, неперспективные по моей оценке щенки, у меня стоят в 2 раза меньше чем щенки, которых я считаю перспективными. И неперспективный щенок будет стерилизован вероятнее всего, зависит от возраста переезда к владельцам. Приятно читать мнение цивилизованного человека, удачи вам!
Что входит в твое понятие неперспективный?
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):Ну да, у вас опыт покупки собак не маленький!:))) и география обширная.

А вот хамить, девочка, не надо. Особенно, не зная человека. И его опыт).
Тетенька, я и не начинала!:)))
не нужно читать между строк, там ничего не написанно!;)

Тем более что лично мы с вами не знакомы. О вашем опыте покупки собак я сужу лишь по данным с вашей страницы.
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):О вашем опыте покупки собак я сужу лишь по данным с вашей страницы.
Это тоже о многом говорит))))).

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):И своих племенных сук я стерилизую, после окончания племеного мспользования.
Юля, всех или только тех, кому показано по здоровью?
sky кому показанно по здоровью в первую очередь. и тех, кто уже не будет рожать. чтобы уменьшить стресс для кобелей и не допустить вязки старой суки.
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина)sky не надо превращать нормальную тему опять в свалку.
Quote:чтобы уменьшить стресс для кобелей и не допустить вязки старой суки
Т.е. стерилизация актуальна при совместном содержании разнополых собак. Согласна, преимущества есть.

Но если сука одна, в квартире или на огороженной территории, то такой вопрос не возникает. И какова необходимость в стерилизации ради стерилизации? Можно пару недель в год и на поводке поводить. Ничего отрицательного в этом не просматривается.
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина)
Quote:Я не думаю что от того что одна приличная собачка не будет участвовать в разведении вымрет вся порода!:) мне всегда хотелось иметь красивых животных дома... У нас красивая китайка, красивый шпиц, красивые кошки... Все с приличными родословными, породы их от этого не страдают!:))
Просто читала пору тем на этом форуме и наверное сложилось ошибочное мнение что большинство заводчиков будут мягко говоря против того чтобы его здорового щенка кастрировали.

Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна)
Quote:обращайтесь ко мне, неперспективные по моей оценке щенки, у меня стоят в 2 раза меньше чем щенки, которых я считаю перспективными. И неперспективный щенок будет стерилизован вероятнее всего, зависит от возраста переезда к владельцам. Приятно читать мнение цивилизованного человека, удачи вам!
Это приятно, но не хотелось бы покупать щенка только выходя из его цены))) Но большое спасибо
Ирина, смело соглашайтесь на предложение Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна). Щенок, не перспективный по ее меркам, может оказаться просто супер по меркам других.
Стерилизация собак уместна только по показаниям, в отличие от кошек, они просто так углы не метят

"...Щенок, не перспективный по ее меркам, может оказаться просто супер по меркам других...." - ??? Круто!
Quote от Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) (sourse):Стерилизация собак уместна только по показаниям,
Позвольте не согласиться:)))

По мне, если не планирует хозяин собаки иметь потомство от нее, кастрация/стерилизация-абсолютно нормальное цивилизованное решение! Весь интернет пестрит объявами о неплановых вязках и щенках-метисах! И только часть из них хозяевами сделаны специально! Все остальное-"ой,собачка сорвалась" или "кобель соседский прибежал" и т.д. Мы сами плодим дворню, а потом начинаем сетовать:(((
Я лично абсолютно спокойно отнесусь к тому, что будущий хозяин моего щенка сразу сообщит мне о своих планах о стерилизации/кастрации в будущем!

У меня живет восемь собак, и суки, и кобели. Есть стерилизованные/кастрированные и нет. Зато нет головное боли за кем-то не уследить:)))
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):Но если сука одна, в квартире или на огороженной территории, то такой вопрос не возникает. Можно пару недель в год и на поводке поводить. Ничего отрицательного в этом не просматривается.
Ха! Еще как может возникнуть! Лично у меня в молодости моя первая ньюфка, будучи уже в возрасте 10-ти(!) лет-казалось бы чего бояться:))) сорвалась с поводка (не выдержала рывка петля карабина) и ломонула за кобелем, как молодая! Пока я к ним добежала, они уже были в замке:))) Итог-толстомордый щен черного цвета, благо один!
А на то вы и хозяин, чтобы следить за собаками и воспитывать их.
Я не считаю, чем- то невозможным - стерилизацию собак, иногда бывает жалко, когда стерилизуют собаку с отличной родослованой и красивую по экстерьеру. Но конечно Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) права. Порода от этого не исчезнет и не будет являться невосполнимой потерей. Порода наша не является малочисленной. Поэтому переживет.
Случайно наткнулась, задумалась, понравилось:
Quote:ХОЧУ КУПИТЬ КОТЕНКА "ДЛЯ СЕБЯ" Хочу поделиться накипевшим)! Если я хочу купить что то "для себя", то лично я стараюсь выбрать самое лучшее. Например я покупаю для себя самую лучшую и дорогую колбаску (пусть немного, т.к. цена кусается, но все же), я стараюсь покупать ДЛЯ СЕБЯ действительно качественную одежду (я не настолько богата, что бы покупать дешевые вещи, которые придется выкинуть после первой стирки, а они тоже стоят денег). Так же ДЛЯ СЕБЯ я никогда не куплю "Запорожец", хоть он и машина, и у него есть 4 колеса, руль, газ и тормоз. И при покупке своего первого котенка я так же придерживалась принципа - для себя я хочу самого хорошего котенка!!!! (и при этом понимаю, что стоить он должен дорого (кстати, 15 лет назад, не понимая ничего в котятах, своего первого котенка выбирала именно по цене, а потом уже выбирала по личной симпатии, понимая, что бестплатный сыр только в мышеловке) И вот теперь меня повергает в культурный шок фраза :"Нам бы подешевле, потому что для себя" ... вот интересно, а кто-то покупает котенка для соседа? ...или "нам не для разведения". Да хоть для чего котенок, но если над ним работали несколько поколений, приобретались отличные животные, отсеивались тоже отличные, но, например, с плохим характером, и для Вас выведен именно этот котенок - эталон породы и по экстерьерным и по характерным признакам- и он выведен именно для Вас! так почему же "ДЛЯ СЕБЯ!" все хотят подешевле? не понимаю... неужели все эти люди так не любят СЕБЯ? и хотят ДЛЯ СЕБЯ самое дешевое?
вот отсюда взяла
Iraka люди все разные, уровень хорошести разный. Человек не обладая необходимыми компетенциями для оценки экстерьерного уровня щенка/котенка не готов платить за то чего он не понимает. Порода ньюфаундленд очень яркий тому пример - плюшевые мордочки для 99% аудитории показатель породности, что логично, оценить правильное строение корпуса и конечностей, пропорции головы оказывается порою непростой задачей даже для судей.
Категория людей с таким отношением к приобретению собаки довольно многочисленна. Это образ мышления, и сколько бы здесь об этом ни говорилось, это для них будет за гранью понимания, как и то, сколько нужно будет потом тратить на содержание собаки.
Но и приобретая щенка за приличную сумму с хорошей родословной не стоит тешить себя мыслью о том, что это гарантия отличного здоровья и успешности на выставках.
Думаю, очень много зависит от правильного выращивания и содержания. И по моему глубокому убеждению, даже "на диване" должна лежать красивая, здоровая, ухоженная собака.
Да, Соната, прямо в точку. Вид ухоженного, здорового и красивого блестящего ньюфа, а нашем случае двоих ньюфов, вызывает восхищение даже у собачников. Мужу часто задают вопрос, чем он их ( собак) смазывает, что они блестят. Он отвечает, что просто семейный бюджет расчитывает в первую очередь, исходя из потребностей этих хвостатых. Кстати, сейчас пойдет: от клещей, витамины, прививки, проф осмотры весенние, да и еще и корма подорожали, а хочется и вкусненьким побаловать, и расчески поменять, и т.д.
А они ведь у нас диванные, т.е для себя.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 8 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
5.403 s, 4526 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.