National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 July 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Здоровье собаки / Форум / Гипотериоз

It is a group forum GroupЗдоровье собаки. Details at the end of page.

Тема: Гипотериоз

Гипотериоз
Трагические глаза застенчивой собаки
Quote:""Доктор, у нашей собаки такой чудный характер, что мы не нарадуемся. Спокойная, уравновешенная, целый день лежит и никого не беспокоит. У нас никогда такой не было. Но почему-то у нее нет аппетита, она с самого начала очень мало ела, и это нас тревожит". Такие заявления всегда меня настораживают, и вот почему.

По своему характеру собака динамична и даже беспокойна, она всегда открыта и эмоциональна. Конечно, у всех собак разные характеры, но в целом эти черты присущи всем здоровым псам, независимо от возраста и породы. Поэтому флегматичное и чрезмерно уравновешенное поведение вашего питомца должно насторожить вас, ибо чаще всего причине этому - недостаточность функций щитовидной железы, или гипотиреоз.

Столь экзотическая "болячка" не стоила бы даже упоминания на газетных страницах, если бы не одно обстоятельство: гипотиреоз попал в число редких болезней не потому, что редко встречается, - его редко распознают. И это прискорбно: болезнь, развиваясь годами, вызывает необратимые изменения во многих тканях и органах, и прежде всего - в сердечной мышце и печени. Гипотиреоз постепенно разрушает организм изнутри, вызывая преждевременное старение и смерть.

Чтобы представить, сколько собак имеют проблемы со щитовидной железой, скажу, что эта болезнь встречается не реже, чем всем печально известная чума. И хотя такое сравнение не совсем удачно (распространение инфекционных болезней оценивается несколько иначе), оно вполне оправдано, потому что о чуме плотоядных по крайней мере наслышаны все владельцы собак.

Как-то мне привели пятилетнего серого дога по кличке Грей, у которого было облысение на хвосте. В общем, ничего особенного. Собаку, судя по всему, это не беспокоило, хотя с годами пятно увеличивалось, приводя в отчаяние хозяев, затративших уйму времени и средств на борьбу с проплешиной. Лечили собаку с четырех месяцев, то есть без малого пять лет. Горы витаминов и килограммы мазей облегчали только кошелек хозяина, но не состояние больной собаки. Внимательно осмотрев здоровенного красавца, я заметил множество интересных деталей. Шерсть у Грея была матовой, ломкой, а волос плохо удерживался на коже. Сама кожа была сухой, не эластичной, с большим количеством перхоти, о само по себе, повторяю, совершенно не беспокоило собаку.

У Грея рано появилась одышка, он плохо ел и вяло реагировал на все происходящее. Оживляясь на улице, он тем не менее не проявлял интереса к своим сородичам обоего пола. Чаще всего он их сторонился и даже побаивался. Были и другие клинические симптомы, убедившие меня в точности диагноза. Но главное - это трагическое выражение глаз Грея.

Я не шучу, это вполне медицинский термин. Взгляд не тоскливый, не грустный, не усталый, а именно трагический. Один этот взгляд может указать на диагноз - гипотиреоз. В таких случаях эффективное лечение - возмещение дефицита гормона препаратами щитовидной железы.

Но не все так просто. Многообразие связей щитовидной железы с другими системами организма требует регулярной коррекции дозы вводимых гормонов. Поэтому оптимально выбранная врачом доза препарата может изменяться в зависимости от состояния сердечной деятельности. При этом надо помнить, что недостаточная доза не принесет желаемого результата, тогда как передозировка крайне опасна. Эта проблема становится разрешимой только в том случае, если врач регулярно контролирует состояние собаки в течение всей ее жизни.

Итак, наш Грей стал получать необходимое количество лекарства. Уже через месяц его было не узнать. Он стал огрызаться на кобелей и интересоваться суками. Отдышка, о которой я упоминал, стала менее заметна. Через два месяца пропала перхоть и заблестела шерсть, а в один прекрасный день владельцы не смогли найти ту злополучную плешь на хвосте, с которой все и начиналось.

Зарастить проплешину на собачьем хвосте - из таких маленьких радостей и состоит жизнь ветеринара.



Доктор Липин, Газета "Кот и Пес"
Написало 3 человека

Сообщения

YUliya (Юлия), очень познавательно.
Да... уж... ну очень интересно!
Очень интересно информация. Но как же распознать и тем более вылечить гипотериоз в условиях нашего уровня ветобслуживания?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupЗдоровье собаки.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
12 July 2025
20:37 Tanya-YUrayka (Таня-Юрайка): Подольск, мкр Львовский, деревня Лаговское.- может кто то возьмет на передержку-.
30 August 2025
13:20 Sozidatel' (Соziдатель): Дубли бесят, наверно. Как же их починить..
13:21 Sozidatel' (Соziдатель): Заливку фотографий вернул
2 September 2025
06:28 Blitzen: Ура, ты вернулся
30 October 2025
19:48 Busya: А присутствующих без авторизации раньше тоже не было видно?
3 November 2025
16:05 Bootsmann: Доброго здоровья, коллеги! Остался после пса ненужный дивайс. Кому нужен по халяве мощный воздушный компрессор для сушки питомцев? Пишите, звоните +79158304545
23 November 2025
14:02 Bonny2009: Народ, сегодня на ФБ: « Санкт-Петербург и окрестности. Ньюфаундленд остался сиротой: хозяин умер. Пес добрый, домашний, 2,5 года. Сейчас живет во дворе, но он не уличный, зиму может не пережить. Отдают даром. Если кто-то захочет взять, пишите мне»
14:03 Bonny2009: Я сейчас спишусь с человеком, который разместил пост. Узнаю контактный номер
14:27 Bonny2009: Нина Гущина 8-921-343-44-20
14:29 Bonny2009: Питерцы, свяжитесь пожалуйста! Надо забирать парня
17:29 Bonny2009: Лучше писать на вотсап
24 November 2025
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
20:36 Bella: Лен, а с заводчиком связывались?
Статистика сайта
0.844 s, 208 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.