National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Стоит ли показывать растущих молодых собак. (2/4)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Стоит ли показывать растущих молодых собак.

Стоит ли показывать растущих молодых собак.
Под одной из фотографий стала самопроизвольно развиваться дискуссия на тему. Стоит ли показывать на выставках или на фотографиях собак, которые растут, как "гадкие утята"?
Тема оказалась интересной и мы решили перенести её обсуждение на форум.
Так Драйв выглядел в 2008 в возрасте 1 года
Фотография № 17319
И так выглядит сейчас
Фотография № 92525
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):ПОКАЗЫВАТЬ -совершенно другое!
Смотря кому :) Есть вполне вменяемые эксперты, однако....
Эксперты-то вменяемые! Люди за рингом -бывает, что и не очень!
Наплевать на них! Наших собачек в карман не спрячешь. Не на выставках, так на фотках, не на фотках, так на улице - пакость сделать захотят, сделают. И что? Да, кто-то считает, что у меня "страшная" собака. И не одна, две "страшные". Причём "страшные" и по сей день. И чего? Это что, какой-то значимый с мировым именем эксперт так считает? Или у меня у самой глаз нету? Комплексы, господа, страшная сила........
YUliya Naumova (Юлия Наумова)Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) Это все наши комплексы. От того, что собаку увидят на фотографии или на выставке - она не лучше- ни хуже не станет. Говорить гадости будут. И если собака в отличной форме, и если в плохой. Просто разное. Такова сущность человеческая. И надо просто это понимать и принимать, как данность. Не говорят о том, кто совсем не интересен.
И не стоит бояться и слушать то, что говорят злопыхатели. Всегда есть нормальные люди, которые потдержат и дадут хороший совет. Доброжелательных людей всегда больше. На них и надо ориентироваться. И ничего не бояться. И конечгно выставляться на больших выставках в лучшей форме, но не стоит забывать, что своей лучшей формы ньюфы достигают к 5 годам)))
Поэтому совершенно неразумно не показывать их до этого.
Для собак не в лучшей выставочной кондиции есть специальные классы: Юниоры и промежуточный.
Quote от belk (sourse):Комплексы, господа, страшная сила........
Я согласна, это комплекс. Но по мне ТАК спокойней, для меня самой, и для моей собачки -нет фоток -и думайте что хотите!
Но не все потеряно, когда-нибудь я "вырасту" и ВОЗМОЖНО мои "детские" комплексы пройдут.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):не стоит забывать, что своей лучшей формы ньюфы достигают к 5 годам)))

Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Для собак не в лучшей выставочной кондиции есть специальные классы: Юниоры и промежуточный.
YUliya (Юлия) Промежуточный класс заканчивается к -2м годам. Наилучшей формы достигают к 5-и годам. Между 2-мя и 5-ью годами не в лучшей форме КУДА? Для себя я решила -на диван, на доращивание! :-))
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова)Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) Это все наши комплексы. От того, что собаку увидят на фотографии или на выставке - она не лучше- ни хуже не станет.
хм!:) я называю это экономией.
зачем мне вести куда то собаку, которая точно ничего не выиграет? что бы *показать* кому то как она растет? хаха!:)))

с кобелем тоже самое... мне абсолютно все равно будет ли он вязать, не будет ли. вот вырастет, похорошеет(хотя я придираюсь, выглядит он вполне! но не супер) так и поедем. хотя те, кому он интересен просили у меня фото, без проблем послала!:)

да, за *показывать* я принимаю большие выставки!:) а не выставки в своем городе.
Тема хорошая. И вот мои мысли по этому вопросу.
Речь идет о возрастных изменениях, которые претерпевает каждый организм, будь то собаки или люди. Приведем пример формирования человека (если он не дистрофик, склонен к физкультуре и вообще к здоровому образу жизни - то есть, живет так, как мы требуем от нашей выставочной собаки). Изначально генетически заложены рост, крепость костяка, строение корпуса, форма черепа. Затем организм растет, и эти заложенные "проекты" постепенно реализуются. У подростка (14 лет) отмечаем угловатость, будущие черты прослеживаются в неких незавершенных стадиях, намеками; у юноши (16-18 лет) угловатость исчезает и обычно присутствуют юношеская стройность, поджарость и сглаженность черт лица; у молодого человека (20-25 лет) рост скелета прекращается, появляется более рельефная мускулатура, телосложение достигает сформированности, черты лица обозначаются отчетливее - можем сказать о нем "красивый молодой человек". У мужчины "в расцвете сил" (35-40 лет) наращивается мышечная масса, он становится шире и плотнее, чем в молодости. Черты лица теперь резкие, само лицо стало шире. В общем, "здоровый мужик". А теперь вспомним, что кости у него расти перестали в молодом возрасте, и тому, что он заматерел, он обязан наращиванию мышечной массы и слоя подкожного жирка, который появился с возрастом.
Теперь обратимся к ньюфам - собакам, которые должны иметь массивный костяк, объемный корпус и массивную голову с квадратной мордой. Угловатого, несформированного подростка наблюдаем в возрасте 11 месяцев - опытный глаз определит, как будет дальше развиваться собака, неопытный увидит лишь гадкого утенка. Полтора-два года - это стройный молодой человек, но не забываем, что рост и формирование скелета уже прекратились. К пяти годам кобель в силу возраста будет выглядеть уже не стройняшкой, а "здоровым мужиком", соответственно, рожавшая сука превратится в солидную даму. И опять вспомним, что все это - жирок и мясо на тех же косточках, которые были в молодости. Да и череп остался тот же, только приоделся сверху.
Какой я делаю вывод, глядя на собак в ринге. Как судья, я всегда спрашиваю перед началом осмотра возраст собаки и присуждаю оценку, учитывая возрастные особенности. Как заводчик, я вижу костяк и голову собаки уже в молодом возрасте и знаю, что в своей основе они останутся такими же через пару лет. Если у кобеля в возрасте около двух лет лапки тонкие, то "костяк" в зрелом возрасте ему возможно надуть только феном.
Повторю - мы имеем дело с породой, обладающей мощным костяком. Ширококостный, атлетичный юноша в зрелом возрасте из здоровяка превратится в толстяка, пухлая девушка - в бесформенную тётю. Про собаку мы скажем - что-то она была хорошо сложенной, а с возрастом развалилась... На самом деле это естественный возрастной процесс. Вот и выбирайте: имеете костистую, мощную собаку - выставляйте ее, пока молодая, так как она достигнет расцвета и сформируется к 2-2,5 годам; имеете собаку со средним костяком - либо смиритесь с этим, либо ждите до 5-6 лет, но это не "формирование", а возрастные изменения во внешности.
Решили мы тут Кисе "закрыть" юного чемпиона!:))) на националке и чемпионате то отлично выступила!наверное можно и на мелких выставках показаться подумали мы.

В итоге на 1 выставке отлично, ЛЮ(и даже в конкуренции). хорошее описание.
Вторая выставка... Региональная!:) отлично без титула. Но главное описание... Пестня!:) сейчас найти не могу, но большую часть помню наизусть. "простая легкая голова, узная легкая нижняя челюсть,сглаженные угля передних и задних конечностеф, недостаточный толчек задних конечностей, нестабильные движения, сближает скакательные суставы, косолапит, прижимает локти." ну и в довершение ""недостаточно одета"!
Ну и третья выставка, снова отл. ЛЮ и комплименты от эксперта.
Превью фото № 91074 думаю что Киса не могла настолько сильно измениться за 2 недели.

Вот не думаю что произойди такая ситуация с подобным описанием два-три года назад я бы согласилась вообще с этой собакой пойти на какую то выставку!:)))



ПС. пишу с ошибками, т.к в слупую!:( не показывается на этом сайте почему то текст.
:-)) Прикольное описание!
Ага, мне тоже понравилось!:)
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) Кто- то из судей указывает в описании достоинства собаки, которые он видит. Кто- то только недостатки. Судейство в принципе субъективно. И только получив описания разных судей можно составить более менее объективную оценку собаки. Но это не значит, что её не стоит показывать на выставке до 5 лет. А потом как выпрыгнуть на ринг и в чемпионы! Может и не получиться выпрыгнуть) Да и объективно относиться к своей любимой собаке не каждый может. Или идиализирует или напрасно придирается.И только в сравнении с другими собаками того же возраста- стоя в ринге можно понять- что представляет из себя собака.
я ко всему придираюсь!:)))всегда хочется чего то лучше. но отношусь вполне себе адекватно.

Но и слушать гадости о своей собаке тоже не люблю!;)
Так что на мой взгляд рановато вывели. Наверное где то в год самое оно, но летом они разденутся... И фраза "недостаточно одета" будет вполне обосонованна!:))
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):Но и слушать гадости о своей собаке тоже не люблю!;)
Так что на мой взгляд рановато вывели.
Наверно не так напрасно в Америке не делают описаний собак. Не первый и ладно. Но и гадости не прочитаешь))
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):Но и слушать гадости о своей собаке тоже не люблю!;)
И опять про то же, о чем уже говорилось не раз и не два: выходит, перечисление достоинств, пусть это даже общие, ни к чему не обязывающие фразы - это описание хорошего судьи - класс! А описание недостатков - это гадости о собаке, судья пакостник, животных не любит вообще, а вашу собаку в частности. И понеслось...
Вы сами все про свою собаку знаете. Попросите хендлера поставить ее перед собою в стойку, попросите пробежаться. Сделайте сами подробное описание собаки. Только забудьте на две минуты, что это ваша любимая собака. Постарайтесь объективно описать все ее стати, не забыв указать недостатки. Потом просто прочитайте, что получилось. Оценку можно не присуждать.
Вот это класс:


Флюфи Аваланч Сатисфастион оф Май Амбитионс

Цитата:Очень корпусная 9-месячная сука У нее красивый костяк и хороший объем ребер Цвет глаз красивый, темный Я бы хотела более укороченную и более объемную морду Она очень хорошо двигается впере-назад. Красивая молодая девочка

Описание: Не крупная. Хорошо сложена в целом. Хорошая кондиция. Красивая, женственная голова. Хороший пигмент. Темные глаза. Крепкая шея. Корпус без замечаний. Отличный костяк. Типичные движения. Хорошая шерсть.

Еще одно описание от Astrid Indrebо в базе пока что нет, сама писать не буду. вот под таких судей ходить хочется и не один раз Все объективно, и достоинства и недостатки. А то что описанно выше, это гадости. Но раз такой мою собачку видит этот конкретный судья, то под этого конкретного судью мы просто ходить не будем!:) И скорее всего в любом возрасте.. Зачем ж ее такую страшную и любимую ей, эксперту, показывать?
Все ясно. Вопросов больше нет.
Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) Описание не надо воспринимать- как конкретную оценку Вашей собаки. Я воспринимаю описания, как отдельное видение- отдельного судьи и оправдание оценки. Если оценка "отлично без титула" то судья должен написать почему он такую оценку поставил. Если первое место и ЛПП- то тоже. Но не стоит воспринимать это описание как оскорбление собаки, которую Вы любите. В конечном итоге у судьи может быть плохое настроение, его не встретили с поезда, ему не налили чашку чая, его обматерили в выставочной давке на регистрации или от него ушла жена. Может он после большого праздника и болит голова. Все это может сказаться на описании. Поэтому не придавайте какому- нибудь отдельному отрицательному описанию такого огромного значения.
Я вспоминаю, как Бэлла Шиклоши написал Dog25 photo aviableSent Djons Dali (Сент Джонс Дали) в 9 месяцев"атипичная голова". Я так была потрясена, что подошла к нему после выставки и спросила- "Что он этим хотел сказать!" Ведь по моему у Далюши была прекрасная голова!!!!!!!
Он сказал, что хочет видеть у ньюфа все 3 промера морды одинаковыми, а у этой собаки такого нет.(длина, глубина и ширина). Я была шокирована и убита!
Но через 3 года он судил выставку в Москве и я пришла к нему с Дали на ринг. И его описание Дали было таким:
"Хорошего роста, крепкий костяк, МОЩНАЯ ГОЛОВА с НЕСКОЛЬКО длиноватой мордой и ЧУТЬ ВЕЛИКОВАТЫМИ ушами, Крепкая линия верха,Хороший перед,Хорошие углы и хорошие движения.
Отл.1 САС ЧФ, ЛС, Ч РКФ ЛПП"
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.05 s, 843 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.