National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание щенка. (2/4)

It is a group forum GroupВоспитание и дрессировка. Details at the end of page.

Тема: Воспитание щенка.

Воспитание щенка.
Отрывок, читала в газете «Кот и пес», вот нашла полную версию.

http://husky.forum.ru/index.php?topic=4197.0,

Зовут автора Алена Лаврова, это известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик.
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Великолепная статья!!! Если нет возражений, опубликую ее на нашем городском форуме для собаководов.
Сбрасываю свой опыт обучения собаки ком."право-лево"
решила оставить комментарии, может так будет понятней всё действо.
Очень буду рада, если кому-нибудь наш опыт пригодится;)

Это первое занятие. Теория: нашла подходящий проход, который расходится и влево и вправо, разложила вкусняшки с обеих сторон, в двух метрах от прохода и по ком."рядом" начали бегать налево и направо. И так до автомата.
Потом буду усложнять занятие - сначала буду делать остановку в конце прохода, до автомата, а потом буду отправлять собу одну, до остановки, а в конечном итоге - направо и налево.
Постараюсь снимать на видео наши уроки в дальнейшем может кому-нибудь пригодится
http://www.youtube.com/watch?v=3yYLcBxhWao&feature=player_embedded

Решила я научить собу "лево-право" - сначала бегали на поводке и за кусочек, а теперь перешли на игровой вариант - вижу, что интереса у Церика больше к игре, вот и поменяла мотивацию
Взяла два пуллера - один новый, другой наш потрепанный - и бросаю их на развилке в разные стороны - для собы визуально они одинаковые, так что увидеть, где её родной она не может, приходится слушать, что я говорю - на видео видно как анализирует и как ошибается, всё видно, но ведь мы только учимся
сейчас ролик в тренировки загружу, может кому-нибудь пригодится
http://www.youtube.com/watch?v=c9f91-YZ8vo&feature=player_embedded

Вот еще один ролик нашего "право-лево"
Теперь учение превращено в игру: использую два пуллера один игральный, а другой "муляж" -
Церина задача УСЛЫШАТЬ в какую сторону я её отправляю и принести игрушку, а когда ошибается добегает до муляжа - нюхает и я даю ком."ко мне" - усаживаю и снова меняю пуллеры - игра продолжается только когда она меня СЛЫШИТ и поворачивает в указанную сторону:
на ролике видно, как Цера задумалась, ей хотелось побежать направо, а я дала ком"лево" - она задумалась и побежала налево
www.youtube.com/…
Tanyusha (Танюша),браво!
Отличные ролики.И всё понятно.Умница.
Таня, последнее видео недоступно
Интересно... А что, ньюфа надо учить право-лево? У меня к 1,5 годам и без обучения все это знали... Неужели ньюф такой тупой, что его надо чему-то ТАКОМУ учить? Что-то я за 17 лет жизни с ньюфами этого не заметила... Им просто надо ОБЪЯНИТЬ что от них требуется. Это не овчарка, которая требует обучения и постоянной поддержки команд. Ньюф, однажды поняв, что от него нужно, запоминает это на всю оставшуюся жизнь. Мне даже говорить им не надо, достаточно показать рукой - куда, зачем и когда.
Quote от Sonya (Соня) (sourse):Таня, последнее видео недоступно
спасибо!
исправила, теперь всё работает;)
Quote от Prohorova Lyudmila (Прохорова Людмила) (sourse):Мне даже говорить им не надо, достаточно показать рукой - куда, зачем и когда.


Ну, направление руки у меня и трехмесячный щенок понимает, а вот именно голосовая команда, с анализом и действием - вот этому и учила.
Учила как раз для воды, чтоб соба при буксировке поворачивала по команде - как при буксировке на лыжах, без оглядки и без ожидания жеста;)
Хорошее видео- интересная игра для собаки. А где вы брали такие колечки?
Quote от Valeria (sourse):Хорошее видео- интересная игра для собаки. А где вы брали такие колечки?
Спасибо, Валерия:)
Я живу в Украине и поэтому беру у производителя колечек - КОЛЛАР, большинство моих друзей россиян покупают в ПАРДИ, а последнее время ПУЛЛЕРы (так колечки называются) стали появляться в зоомагах. на всякий случай (всё равно уже наофтопила), сбрасываю координаты и КОЛЛАРа и ПАРДИ
http://collar.ua/PULLER
http://pardi.ru/product_4873.html

и в теме Соленый Пес 2012 тоже есть немножко про пуллеры;)
ВОСПИТЫВАЕМ ЩЕНКА
статья Иван Кидман журнал Ньюфаундленд, 1#2006
Посмотрела видео рекламы пуллеров.

Пусть опытные заводчики меня поправят, если я не права, но это примеры
КАК НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СО ЩЕНКОМ НЬЮФА.

Для взрослых собак замечательные игрушки.
SIO, вот непонятно, вы считаете, что щенку ньюфа нельзя бегать?
Понятно, что прыгать так высоко, как питбуль, нюфик не будет. За палочкой вполне себе подпрыгивают и не рассыпаются.
А потягушки- вообще любимая игра.

Imperiya (Империя), спасибо за ссылку.
Щенку бегать и прыгать не только можно, но и нужно, но не ТАК! А ровно столько, сколько он САМ захочет и с небольшим посылом типа мяча, причем мягкого. Предлагаемые игры - только для взрослых и очень тренированных ньюфов.И то, я бы - не рискнула. Бег и прыжки - не стезя ньюфа. А вот плавать - сколько угодно!
Так вот он сам и откажется бегать за этим предметом, когда ему надоест. Нюфы обычно не игроманы.
Гораздо сильнее нюфки устают когда они с другими собаками играют и в раж входят. Потом до дома еле доползают.
Valeria, щенки ньюфиков бегают быстрее борзых и прыгают выше питбулей, только вот у заводчиков от таких фото волосы шевелятся http://newfs.ru/photo/84734/?uploader_person_id=771
Да, и знаете как потом больно думать "вернуть бы время назад и "соломки подстелить"
Я один раз Жану, причем он уже взрослый был, с дуру мячик вертикально кинула. Он его, конечно, поймал, но упал так, что подо мной земля задрожала. У меня тогда все оборвалось. Хорошо, что все обошлось, но больше не экспериментировала. И не буду.
Понятно, что все должно быть в меру.
Так можно сказать, что и мячик вреден- видите как ваш шлепнулся...
Не заметила как-то, что нюфики быстрее борзых бегают...
От игры с посылом ньюф вряд ли откажется, даже если устанет. В крайнем случае ляжет с игрушкой и начнет ее рвать. Пока маленький забрать - не проблема, а вот месяцев 8-9 будет -... А вот игры с себе подобными - развивают ловкость, достаточность нагрузок. И то, раньше полугода я бы тоже не очень бы этим увлекалась.
Ну почему? Мы с мячиком играем, и даже очень! Просто теперь я его свечкой вверх не кидаю.
Каждый щен индивидуален. Моя может 5 раз сбегать и все. Надоедает ей. Игрушку прячу.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВоспитание и дрессировка.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.7 s, 518 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.