Skip to content
Newfs.info
SearchEnter

Упорные мы.

belk
31 January 2009 в 19:33
Да, мы упорные, и упорно ездим на занятия. Можно бы было сказать, что у нас есть воля к победе и целеустремлённость, если бы всё не было гораздо проще. Мы ездим половить кайф :)
Хорошая погода, отличная компания, свобода от поводков и предрассудков - хоть раз в неделю, но имеем же право!



Вот место нашей сегодняшней дислокации. У МЧС огромная территория и есть возможность давать собачкам поработать в новом месте. Здесь базируемся, отсюда по одной собачке уводят в леса на поиск.



Те, кто не работает в данный момент, сидят, привязанные, в ожидании своей очереди (совсем как на ССВ). Одно из мест для привязывания - вот такой атавизм советских времён -



Привязанные ньюфы.... сегодня из-за мороза очень жёсткий наст, весь снег в слежалых ледяных комьях, у нас начали кровить лапы и Белка их очень берегла, не знала как и примостить. Но на поиске начисто о них забывала...



Вот так это происходит: видит и слышит вдалеке, как другая собака начала работу... ничего, кроме этого уже не существует :)



На примере Виты можно проследить весь путь работы с новичками. Сначала работает хозяин. Дразним собачку вкусняшкой -



да так, чтобы она полаяла. А потом, не дав вкусняшки и зажав её в жадном кулачке, убегаем.



и прячемся в ближайшем орешнике :)
Собачка, пущенная с поводка по команде "ищи!", летит стрелой в тот же орешник. На первоначальном этапе она видит, куда сгинул хозяин. Поэтому мгновенно его находит.



вон он, справа за кустиком. Основная задача не найти, а обозначить. Лаем. Громким и продолжительным.
За что и вознаграждают.



И ещё раз всё то же самое, но без хозяина :)

Раздразнили, заставили полаять -



Убежали, так и не дав вкусняшки :((((((



видно, как собачка заинтересована (как говорят, "замотивирована")
Отпускаем с поводка уже рвущееся в погоню тело-



О как.... вот, что значит правильная мотивация -



В густых кустах не удалось сфотать момент обнаружения и обозначения лаем. Но заключительный этап - на лай собаки прибегает хозяин с целью спасти пострадавшего и похвалить собаку.



Вот этим занимаются очень долго. Опять же - собак не учат искать. Их учат обозначать найденное. И закрепиться это должно намертво. А они иногда дуркуют. Вот Белка пару недель назад решила, что лаять можно и "шёпотом" :) Пришлось все дни до следующих выходных её в этом разубеждать :)))) Гранит науки нелёгок :))))

Комментарии

1. kessy
31 January 2009 в 19:50
и все???
2. belk
31 January 2009 в 19:51
Как всегда торопишься :)
Хотим продолжение!)))
4. belk
31 January 2009 в 20:03
Продолжение в следующие выходные :))))))))))))))))))))))
Это называется "правильная мотивация" - ещё сильно хочется, а всё! До следующего раза :)))))
Вредина! Я рескуя здоровьем в снегу валялся..а она все(((
6. belk
31 January 2009 в 20:06
Все валялись :))))
Все рисковали :)))))
Однако.... продолжение следует! (в следующее выходные :))))))
Ладно...мотивацию принимаем)
8. belk
31 January 2009 в 20:11
А куды денешься? :)))))))))))))))
Не только ты одна так говоришь())
10. belk
31 January 2009 в 20:17
А это у нас пароль такой :))))
11. sochinka
31 January 2009 в 21:36
Красивая зима, красивые целеустремленные собаки.
12. Elena
1 February 2009 в 09:37
Все это интересно.Но не для нашей Ланы,она лает где-то раз десять за год,в крайних случаях.
13. kessy
1 February 2009 в 12:02
вы думаете только у вас собака такая?? :)) Вот для этого и существуют специальные упражнения на разлаивание!
14. belk
1 February 2009 в 15:39
Лена, мы вообще не лаяли! Даже в крайних случаях. Было подозрение, что собака немая :))) А тут - пожалуйста!
15. Elena
1 February 2009 в 18:50
Ну мы сами ее не разлаем.Да нам и не к чему.А до года тоже думали что немая,Батон научил в лагере лаять.
Конечно,если бы у нас так занимались,обязательно бы пошли.
16. belk
1 February 2009 в 23:17
Igor' (Игорь)вроде чего-то разведал в ваших краях :)
17. Elena
2 February 2009 в 08:05
Ничего не слышала,да и наверное все это в Самаре.Немножко далеко.
18. belk
2 February 2009 в 14:47
Мы тоже не посреди города занимаемся, ездить приходится, часика 1,5 :)
19. Chansi
3 February 2009 в 00:06
Да всем ездить приходится. Мы тоже на дорогу по 1-2 часа тратим. И это если получается к кому-нибудь в машину забраться. А так как нас обычно 3-4 ньюфа и мы с Аней, то приходится своим ходом. Тогда дорога вообще может часа четыре занять. Нормально. Привыкается и не замечается. Хотя, многие наверняка читая это крутят пальцем у виска... Но ради удовольствия собаки и своего и не на такое пойдешь!
20. belk
3 February 2009 в 00:11
Да и сама дорога порой в удовольствие. Едем с прошлых занятий. Где-то остановки за три-четыре до города меня начало "рубить". Проснулась, как от толчка. Собака калачиком у ног мирно посапывает. Поезд стоит, в вагоне темно. Мы одни одинёшеньки во всём вагоне. Взгляд за окно - Питер. Вскочили, бросились в тамбур - двери ВСЕ закрыты. Мы в следующий вагон метнулись - та же фигня.... в третий - опять то же! Пришлось двери отжимать :))))))))))) А то бы уехали обратно или в депо ночевать....
21. Elena
3 February 2009 в 08:08
Да у меня просто график работы день,ночь,отсыпной,выходной.Если бы каждый день и выходные как у всех,тогда проще.А так,кто будет под мой график подстраиватся в другом городе.Да и тратить каждый раз шесть часов на дорогу жалко.
22. Iraka
3 February 2009 в 21:37
А я трусиха.... Сходила на одно занятие, и в кусты. Разлаять-то моего молчуна разлаяли, а как заставить его замолчать.... не сказали. И теперь он лает, а я жду когда он забудет как это делается..... Помогитееееееееее!!!!! Как заставить его замолчать??????
23. Chansi
3 February 2009 в 21:52
Ирка! Не трусь! Его всего лишь нужно научить лаять по делу! Объяснить, что лаять в других случаях, кроме обозначения НЕЛЬЗЯ! и строго запрещается.
Это новичковый побочный эффект. Он проходит, если заниматься регулярно.
24. Iraka
3 February 2009 в 21:57
Chansi, я попробую научиться отличать главное, от второстепенного. Успокаивает, что я не одна такая.....
25. Chansi
3 February 2009 в 22:40
Отличать тоже с опытом научишься. Нужно задавать вопросы, которые у тебя возникают.
Вообще, побочных действий много...
26. belk
3 February 2009 в 23:34
У нас это побочное действие возникло вот только сейчас (через два месяца после начала занятий) и выражается только в "озвученных" теперь играх. Раньше она боролась, стиснув зубы. А теперь ругается :))
27. Chansi
3 February 2009 в 23:36
А у нас только когда на занятии на пивязи остается, а я под других собачек работать иду.
28. belk
3 February 2009 в 23:42
Ну, у нас это было по жизни! Это единственная ситуация, в которой она подавала голос. И не обязательно на том же ССВ, где все привязанные сидят, а один работает (что сильно возмущает оставшихся). В любом месте, особенно незнакомом, где её привязали и броси-и-и-и-л-и-и-и-и-и....:((((( На том и подловили, когда разлаивали. Но во всех остальных ситуациях она была непробиваемо молчалива. Даже в играх.
29. Elena
4 February 2009 в 08:15
У нас Лана теперь лает когда Батон что-то подозрительное узрел у ворот.Но при этом она не бежит смотреть "а что же там?".Она сидит где сидела и кричит ему "Брат,я с тобой мысленно,если что зови..хозяина!"
А Батон разговаривает часто,много и с разными интонациями.Особенно когда мы с ним ругаемся.Кто со стороны сказал бы -сумашедшие,с собакой разговаривают.Он мне "Долго ты будешь собиратся?(дальше идет непереводимые слова).А я ему "Не смей на меня голос повышать!!!Сейчас пойдем!"
Вот его бы научить лаять только по делу.
30. belk
4 February 2009 в 10:48
:))))))))))))))))))))
Белка, когда хочет меня поторпить, бегает сзади хвостом и носом в попу периодически поддаёт. Весьма ощутимые эти тычки, надо сказать, невольно поторапливаешься :))

Наблюдать за новыми комметариями.

Chat
29 September 2026
22:58 Sozidatel' (Соziдатель): Будем посмотреть..
30 September 2026
07:57 YEl'vira (Эльвира): Сегодня ушла из жизни Алевтина Ивановна Батян...
13:48 n'yuf-ne-chaynica (ньюф-не-чайница): Соболезнования искренние и настоящие.
17:40 YEl'vira (Эльвира): ID: Agidel' (Агидель) Прощай, светлая памть
3 October 2026
20:37 sky: Зашла случайно. Здорово, что сайт снова заработал.
20:37 sky: Аля...нет слов...прощай..
9 October 2026
11:05 night-73: Всем доброго времени! Как сейчас добавлять в базу питомники и собак?
11 October 2026
20:17 Sozidatel' (Соziдатель): В теории всё также — ходить на выставки, присылать каталоги с отчетами о выставках и, опционально, со сканом родословной.. А вот кому присылать не знаю.
22 October 2026
19:40 Nadejda E (Надежда Е): может, действительно, вернемся в общее пространство из параллельных миров контактов, фейсбуков и прочего
23 October 2026
11:40 YEl'vira (Эльвира): Всем доброго времени! 1 ноября состоится обучающий семинар по дисциплине ССВ. Семинар очный: проводится в офисе ФСПС ПК (Циолковского, 11). Начало семинара - 15 ч. По возможности мы постараемся изыскать возможность прямой трансляции семинара онлайн для судей из других регионов ( по просьбе РКФ). Ссылка на трансляцию будет опубликована в этом чате
16:12 YUliya Naumova (Юлия Наумова): Что-то непривычно отображается сайт
16:12 YUliya Naumova (Юлия Наумова): Левой стороны где колониеи были База, питомники и прочее вообще не вижу с телефона
27 October 2026
04:49 Bonny2009: Народ, на ФБ попался пост о пристройстве ландсира. Там есть фото и номер контактного телефона. Кобель, лет 5-6, хозяин заболел, не могут держать
04:50 Bonny2009: Сайт выглядит непривычно, попробую сюда побольше инфы скинуть
29 October 2026
00:00 Sozidatel' (Соziдатель): YUliya Naumova (Юлия Наумова), эта колонка скрывается за отдельной кнопкой, на телефонах не так много места, чтобы ещё и колонку себе левую позволить :)