National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / Всю жизнь на верёвке...

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: Всю жизнь на верёвке...

Всю жизнь на верёвке...
Я вот о чем хотела расспросить у народа...
Так получилось, что всю сознательную жизнь я прожила в городе. Летом, уезжали на дачу.
Полгода назад перебрались жить загород. Место совершенно обычное, т.е. ни коттеджный поселок, ни дачный. А обыкновенное село в 200 домов. Люди здесь живут очень давно, все имеют свое маленькое подсобное хозяйство, живность и т.д. И практически в каждом доме есть своя собака на цепи. Получается, что я со своими свободно гуляющими ньюфами как белая ворона. Первое время, мне даже не удобно было выходить с ними на улицу, я старалась гулять позади всех участков.Сейчас уже привыкла, с многими познакомилась. Но вот эти собаки на цепи мне не дают покоя. Каждый раз выходя на прогулку я волей неволей слышу их лай. И у меня в голове постоянно одни и те же мысли. Как долго собаки столько времени могут прожить? Что происходит с их психикой? Как они выживают без физической активности, без прогулок, без элементарного бега? Как они относятся к хозяину и вообще воспринимают ли они хозяина как хозяина? Что будет если вдруг собака сорвется с цепи? Мои девки очень часто подходят к какому нибудь забору и через забор перебрехиваются с ними.
Расспрашивать соседей мне не удобно... может кто поделится своими мыслями на этот счет...
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
У меня подруга живет тоже в деревне(3 км от города!!!) у них 7 собак чау-чау,так там соседи собирали митинги против свободного выгула по территории и т.д Мотивируя это тем,что собака должна жить на цепи и охранять хату,жрать помои и т.д..........
Это просто склад ума такой.собака не корова-молока не даст,значит и любить их не за что(((((((
Ну как не за что... Она же дом охраняет... это же тоже работа.
Слава богу, нас никто не гоняет. Просто сначала смотрели как на НЛО, сейчас многие останавливаются погладить их, поговорить со мной.
Нормально они выживают,и живут по-долгу,и хозяев любят...по своему.
Это уже привычный для них образ жизни.А привычка-сильная вещь.Даже нечастые случаи свободы не могут перебороть это.Правда,если собака в душе бунтарь,то побеги будут регулярные,и потом собака может уйти совсем.
Quote:собака не корова-молока не даст,значит и любить их не за что
Ну так и корову такие люди будут любить до тех пор,пока молоко дает(прибыль).А потом итог один-на мясо.Никто не будет просто так содержать корову до её естественной смерти.
Это своеобразный менталитет сельской жизни,и прослеживается он не только относительно содержания животных,но и в их(сельчан) личной жизни.

Quote от Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова) (sourse):Ну как не за что... Она же дом охраняет... это же тоже работа.
Ну вот,пока работает-её кормят.
Деревенские собаки - это самое натуральное рабство! Сама долго в деревне жила и была той самой "белой вороной". Теперь, когда туда приезжаю в гости и иду по улице, многие Нюшку помнят, спрашивают. Старалась, как могла и когда было уместно, объяснять элементарные условия содержания собак. Иногда удавалось "достучаться до мозгов" - бальзам на душу. Но это - редчайшие случаи. :(((
А собаки своих хозяев любят при любых условиях. За просто так. Потому что они преданные... как собаки.

Дикие случаи с сорвавшимися собаками тоже встречала. В соседнем пгт сорвался кавказец, сбежал. Результат: одну девочку 10 летнюю насмерть загрыз, вторую оставил инвалидом. Давным-давно дело было, лет 10 прошло, а как вспомню - мурашки по коже.
Quote:Дикие случаи с сорвавшимися собаками тоже встречала.
и это же имеет место быть. Далеко ходить не надо. Мои соседи, достаточно приятные люди, держали кобеля. Жил в своей будке. К трем годам озверел окончательно. Срывался несколько раз. Покусал почтальона, пару раз бросился на хозяина, а в последний раз, сорвавшись с цепи, чуть не в вцепился моему супругу в глотку, успел руками защититься. Хозяин сказал, что это был последний раз и пообещал его застрелить. Я сначала не поверила, а через несколько дней пришел и говорит, сейчас иду за охотниками, Муху отстреливать будем. Я была в таком ужасе, просила его не трогать или хотя бы усыпить, но было бесполезно. Застрелили его прямо во дворе, убили двумя выстрелами. Хорошо, что охотник был опытный мужик, не дал собаке мучится, а попал сразу. До сих в ушах стоят эти выстрелы и короткий визг ... Меня буквально трясло, на моих глазах убили животное. Муж, как не странно, очень спокойно отнесся к этому. Так и сказал, это деревня. Привыкай. Если не привыкнешь, не сможешь жить. Сосед же хочет опять к весне брать щенка и сажать его на цепь...
Для меня этот деревенский уклад вначале тоже был дикостью. А потом перестал. У них - другие собаки, другая жизнь и другой, утилитарный подход к животным и всему в принципе. Я, гуляя по улице с ньюфами, тоже была белой вороной, и конфликты были - их собы на цепях поднимали жуткий лай, когда мы мимо шли - значит, "нечего ходить, гуляйте у себя во дворе!". Это для них то же самое, как выращивать не картошку, а цветы (чем и занимаюсь). Ну что ж, в чужой монастырь.. Пожив деревенской жизнью (реальной) - когда туалет во дворе, вода на улице, баня только раз в неделю, дрова привозные, свет дорогой и т.д. и т.п., я поняла их подход к жизни. Не приняла, но поняла, поэтому не берусь судить. Кстати, поездив "по Северам" , пообщавшись с охотниками, поняла, что деревенские еще очень и очень гуманны к своим собакам. Все познается в сравнении. А любят своих собак все, только по-своему.
Собака воспринимает радиус, ограниченный цепью, как свою территорию обитания. Она не рассуждает и не рефлексирует по этому поводу - просто принимает, как должное. Если ей на этой территории обеспечить еду, питье и место для лежки, она вполне сносно проживет так долгие годы. Будет добровольно возвращаться на это место, если случайно "сорвется с цепи" (как правило, это происходит в поисках полового партнера в период течки у сук или если кобель зачуял близкую "невесту").
Другое дело, что вследствие ограниченности в движениях и недостатка жизненного опыта такие собаки вырастают физически и умственно ущербными, неконтактными с людьми и другими животными. Но для их хозяев и то, и другое, как правило, абсолютно неважно, а последнее - и нежелательно для сторожа двора и дома.
Что касается подобного "деревенского" менталитета, то он складывался веками и поддерживается до сих пор традиционным укладом сельской жизни. Поучите-ка деревенскую бабку корову доить, а деда - дрова рубить. Объясните им заодно, как собаку во дворе держать, давать ей витамины и обеспечивать моцион для здоровья. Совсем, скажут они, эти городские с ума посходили!
Любят они свою скотину, любят и собак. Как любят все, без чего не прожить на земле при натуральном хозяйстве, а иногда и не выжить. Но по законам этой жизни скотина, когда потребуется, пойдет под нож, а бесполезная собака будет застрелена (нормальные понятия также и у северных промысловых охотников).
У НАС ДАНИК 3 ГОДЫ БЫЛ ЦЕПНЫМ ПСОМ (КРОМЕ С ОСЕНИ ДО ПОСАДОК И ПРИСТЕГИВАЛИ КОГДА УЕЗЖАЛИ ИЗ ДОМА), НО ПОТОМ С МУЖЕМ РЕШИЛИ ЭТО ДЕЛО ИСПРАВИТЬ... ОН ЗЛОЙ, ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧУЖИМ, ОН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ОХРАНИК,ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ НАРКОМАНОВ И ПЬЯНЧУК, МОЖЕТ И ПРИКУСИТЬ...
ЕГО УЖЕ ЗНАЕТ ПОЧТИ ВЕСЬ ПОСЕЛОК.
И Я ДУМАЮ ЧТО ПЕС-ОХРАНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ, ЖИВЯ В СВОЕМ ДОМЕ. НО С ПОЯВЛЕНИЕМ Dog960 photo aviableЛАДУН ОН СТАЛ НА МНОГО МЯГЧЕ, НАЧАЛ ЛИЗАТЬ ЛИЦО, ЧЕГО РАНЬШЕ ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЛ, ЗАХОДИТЬ В ДОМ И ВСЕ ТАКОЕ...И МЫ ИЗМЕНИЛИ К НЕМУ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ, СТАЛИ ЛЮБИТЬ ДАЖЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. НО ОХРАНЯТЬ НЕ ПЕРЕСТАЛ КОНЕЧНО, ЭТО ЕГО РАБОТА И ЗА НЕЕ ЕГО ХВАЛИМ.
СЕЙЧАС ОН У НАС В СВОБОДНОМ ПЛАВАНИИ БУДЕТ ВСЕГДА))))
Мы живём на границе города и частного сектора. В старых домах много цепных псов. Отношение хозяев к ним утилитарное. Однажды я гуляла с Тюшей, мне на встречу выруливает красавец-кобель, метис Кавказца, года полтора - два на вид, с обрывком цепи на шее. Ну и типа пытается показать нам удаль молодецкую. Спасибо большое Тюше, который минут 30 держал оборону, иначе бы меня прилично пожрали. Благодаря Тюше - Кавказ всего пару раз прокомпостировал мне локоть. Кобель лезет на меня, Тюша между нами, фиксирует того кобеля, давит, тот начинает визжать, Тюша (интелегент, млин) его отпускает, кобель маленько отдышится и снова прёт на меня. Собралась публика с соседних домов, в том числе дети хозяина (сам хозяин пьяный спит), оттащить кобеля своего они боятся. Начали своего кобеля молотить черенком от лопаты, общими усилиями его отогнали и он на наше счастье зашел к себе за ограду. Я пытаюсь узнать, привита ли собака. Никто не знает, вроде нет. Сын хозяина говорит: "Я кобеля пристрелю, задолбал..!". Начинаю объяснять и уговаривать, чтобы не убивали, что надо везти его на анализы и т.д. В общем, после продолжительного митинга и появления моего мужа в милицейской форме, сын хозяина скрутил кобеля, одел ему намордник, закинул в машину и повёз в ветклинку. Анализы сделали, собака здорова, но кобеля всё равно пристрелили. Какое-то время этим забором было не слышно лая. Сейчас опять кто-то гавчет....
Блин, жалко таких собак ужасно, но не они такие, люди их такими сделали и делают(((((((
Спасибо большое за ответы. Потихоньку все в голове встает на свои места. Особенно мне понравилось про "деревенский" менталитет. Учитывая, что до центра цивилизации, т.е до Москвы буквально 30-40 км, а народ как жил при царе-горохе, так и живет. Разница лишь в том, что качество жизни стало совсем иное. И газ, и свет, и хорошие дома с сортирами, и машины во дворе стоят, а не телеги:)))Вот они настоящие, вековые традиции. (Тут мне вспомнилась тема про Китай, где тоже говорилось о вековых традициях. )
sky я их совершенно не осаждаю, просто хотелось бы понять эту грань их жизни. Я к стати тоже, не собираюсь, распахивать огороды, заводить скотину и т.д. Всегда на даче выращивала много цветов, чем займусь и здесь!
Вот немножко фото цветов, что нашла у себя в телефоне.
Эти цветы растут у меня на даче.

А это мои самые любимые цветы, лилии.
КРАСОТИЩА!!!!! ТОЖЕ МЕЧТАЮ, НО ХОЧУ ПОЧЕМУ ТО РОЗОЙ КУСТОВОЙ ЗАНЯТЬСЯ!!!))))
Varya (Варя), это конечно ужасно... Это хорошо, что с тобой рядом был кобель, который, хоть как-то пытался тебя защитить. А если бы его не было? Или рядом были бы суки???
Данилка, пыталась я розы сажать, но увы:((( они у меня всегда вымерзали. Хотя и накрывала на зиму. Видимо, все дело в том, что на даче очень легкая почва. Попробую еще раз уже на новом месте, здесь земля более тяжелая,суглинок.
Quote:пыталась я розы сажать, но увы:(((
У меня подруга просто делает: садит их (розы) в кашпо и держит их в саду до заморозков.А на зиму обрезает - и в холодный погреб.Достаёт пораньше, они и цвести начинают раньше, чем их грунтовые собратья.
Может, нужно новую тему создать про цветы,сады, садовые самоделки и успехи в ландшафтном дизайне? Пора уже, весной скоро запахнет.
Я,только,за!Сама люблю и выращиваю цветы,в нашей холодной Якутии,на вечной мерзлоте.Самые любимые,розы,лилии.А так выращиваю ещё очень много цветов.
Quote:Я,только,за!
Наталья,ну что, идём новую тему создавать?
Идём!
rada (рада), уже наваяла темку. :)))
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Online peoples:
Всего 9 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.884 s, 565 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.