National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Random photo:
Превью фото № 137497
Dog11 photo aviableTopgallant's Aquarelle
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Давайте поговорим о допуске в племенное разведение. (8/10)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.

Давайте поговорим о допуске в племенное разведение.
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.
Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Quote:Цитата от Юлия (источник):
Кого оставим?
То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Я не против тестов, но их мало
Ну вы же, если не против, сделаете тесты, например, молодым своим производителям? :)
Какие мне доступны , делаю.
Лена, можно у вас узнать -какие тесты у вас недоступны? Мне чисто для общего развития, а то есть у меня одна мыслишка, но может быть зря я её в голове гоняю. :)) Вопрос без подвоха.
От себя могу сказать, что те тесты, что делает Зооген, питомник Лены использует регулярно и очень плотно.
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):Присутствие тестов, на сегодняшний день, может конкретно помочь только в ситуации с цистинурией.
Проверка сердца в месячном возрасте не дает никаких гарантий здорового сердца в будущем.Её нужно делать взрослым и регулярно.
С дисплазией тоже все оочень непросто..Никаких гарантий не дает щенкам отличные тесты родителей.
Все действительно не просто. Но заболевание генетическое,(для новичков в доступной форме расписано в книге Натальи Юрьевны) мы не можем заболевание устранить совсем. Но, то что от родителей с дисплазией, родятся собаки с дисплазией в большем проценте и более тяжелой форме это факт.
К
Quote от pksenia (sourse):от родителей с дисплазией, родятся собаки с дисплазией в большем проценте и более тяжелой форме это факт.
далеко не факт. Для меня факт то, что в природных популяциях волков практически нет особей с А степенью, большинство со степенью С.
Nadejda E (Надежда Е) так степень дисплазии С допустима почти в любой породе. И в нашей тоже читается нормой. Просто наверно С с Д вязать не стоит. А чтобы этого не произошло- надо все таки делать тесты. И понятно, что это не панацея. И что не дает 100%гарантии. Но это хоть что- то. Хоть какая- то попытка улучшить суставы наших собак. И отказываться от нее неразумно.
Юль, а кто доказал что это лучше? Мне не хочется писать много букв про естественный отбор и его жесткость, но он выбраковывает А степень. Это не значит, что призываю вязать всех с С степенью, но я про это помню всегда и для меня буква в тесте не значит ничего пока я не увижу собаку в движении. Потому что проблем может быть куча и не всегда они связаны с углом раскрытия вертлужной впадины, нельзя по одному параметру отсекать собак, для меня на сегодняшнем этапе гораздо критичнее состояние связок в комплексе и мне очень не нравится сегодняшнее отношение большинства заводчиков к разрыву крестовидной связки колена. Большинство говорит, что это травма и детям это не передается, но жизнь показывает обратное: кресты рвутся в определенных семействах на ровном месте, но все молчат и будут молчать, пока от этого зависят продажи.
Естественный отбор выбраковывает здоровые суставы? Очень интересный взгляд. Естественный отбор лучший допуск в разведение, в этом согласна полностью, порода Ньюфаундленд на существующем этапе выживет? При естественном отборе? И вес сравните пожалуйста волков и ньюфов
Nadejda E (Надежда Е) Согласна, что нельзя по этому только признаку отсекать собак. Но, согласись, что если мы можем следить за этим признаком - нельзя отказываться от этого. Проблема со связками- это реальная проблема. От просто слабых связок, до дегенеративных процессов в них. Но, к сожалению, их никак нельзя сейчас отбирать, кроме визуального контроля. И нигде Вы не найдете информации о сделанной операции на связках, кроме честной беседы с хозяевами или заводчиками. Но при этом Вы должны быть также честными и сказать, что Вас волнует эта проблема потому, что имеете таких собак.
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) это действительно так. Просто открытые чашки дают большую подвижность суставов и маневренность в прыжке. И компенсируется очень мощным связочным аппаратом. Прочитай исследования Власенко и проф. Слесаренко в нашей библиотеке. Статья называется " Новый взгляд на проблему дисплазии".
Nadejda E (Надежда Е) Почему бы и не написать о жесткости и ползе и результатах естественного отбора.. Создай тему на этом форуме и расскажи подробнее о естественном отборе. Ты биолог, а многие очень далеки от биологии. Им будет интересно и познавательно.
YUliya (Юлия) что так?
Abutova Tat'yana (Абутова Татьяна) В каком смысле????
Юль, естественный отбор это не про нашу породу, ньюф под действием естественного отбора очень быстро вернётся к аборигенному типу, и вряд ли кто-то захочет такую собаку. Открытая вертлужная впадина плюс эластичные, но прочные связки дают в сумме фору перед А степенью. т.к. животное будет более маневренное при скоростном движении, особенно при смене направления движения, мы же, отбирая А степень, получаем паровоз на рельсах. Заметьте, большинство супер здоровых, рингованных собак, теряются в маленьких скользких рингах, где нужно резко менять направление движения очень часто, а кто не возмущался из-за того что у собаки на повороте задние ноги убежали по прямой и собака грохнулась на бок. Виноваты будут все: во-первых организаторы (где дорожки для собаки, почему ринг маленький), а вы прикиньте, что такое 10 м? это очень маленькое расстояние, и почти всегда оно соблюдается. Виноват будет хендлер: куда помчался, нужно было осторожненько шагом вести собачку, и никто никогда не подумает, что у собачки проблемы с конечностями: есть же официальный документ, и даже кресты не шитые, а собака всё равно красива только на прямой, а на повороте только крыльями не машет, чтобы из последних сил удержаться от падения. Чтобы понять и оценить значение строения аппарата движения мало одной теории естественного отбора, прежде всего нужно разобраться с биомеханикой движения животных и не только собаки, но и копытных, кстати, у коров самые закрытые чашки, но элегантностью движений у буренок и не пахнет
Quote от Nadejda E (Надежда Е) (sourse):Юль, естественный отбор это не про нашу породу, ньюф под действием естественного отбора очень быстро вернётся к аборигенному типу, и вряд ли кто-то захочет такую собаку. Открытая вертлужная впадина плюс эластичные, но прочные связки дают в сумме фору перед А степенью. т.к. животное будет более маневренное при скоростном движении, особенно при смене направления движения, мы же, отбирая А степень, получаем паровоз на рельсах. Заметьте, большинство супер здоровых, рингованных собак, теряются в маленьких скользких рингах, где нужно резко менять направление движения очень часто, а кто не возмущался из-за того что у собаки на повороте задние ноги убежали по прямой и собака грохнулась на бок. Виноваты будут все: во-первых организаторы (где дорожки для собаки, почему ринг маленький), а вы прикиньте, что такое 10 м? это очень маленькое расстояние, и почти всегда оно соблюдается. Виноват будет хендлер: куда помчался, нужно было осторожненько шагом вести собачку, и никто никогда не подумает, что у собачки проблемы с конечностями: есть же официальный документ, и даже кресты не шитые, а собака всё равно красива только на прямой, а на повороте только крыльями не машет, чтобы из последних сил удержаться от падения. Чтобы понять и оценить значение строения аппарата движения мало одной теории естественного отбора, прежде всего нужно разобраться с биомеханикой движения животных и не только собаки, но и копытных, кстати, у коров самые закрытые чашки, но элегантностью движений у буренок и не пахнет
Интересная точка зрения, но не думаю, что это связано со степенью А, скорее дело впринципе в балансе, может в эластичности связок. На моем опыте не могу сказать, что ньюф со степенью А мение "уклюжий"(степеньА не равно "запертый сустав") в маленьком скользком ринге,чем С, уж тем более с Е(этот и не в скользком ходит с трудом) а вот Dog157 photo aviableэта собачка, мне чем то кошку напоминает, спит она на столе обычно, по рабице залезать может. На полтора метра без разбега подпрыгнуть. Ходит на задних ногах. Вобщем очень ловкое создание. Но на скользком и маленьком ринге, я иногда падаю, наверное не из-за суставов всетаки.
Стрелка - великолепные суставы А. До невероятности маневренная собака - направление движения меняет мгновенно и на огромной скорости. Она просто очень компактная :)
Разговор идет о том, что при направленной селекции суставов на их вхождение в чашку тбс, существует опасность получить закрытый сустав. И что надо разумно подходить к тестам. Не стоит упираться только на А и В дисплазию. Надо смотреть еще и на сами движения, крепость связок. Параллельность конечностей при движении. И что тест на дисплазию это ОДИН лишь из показателей хороших суставов. Но все равно надо делать снимки и получать сертификаты. Чтобы иметь возможность разумно подходить к подбору пары.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Разговор идет о том, что при направленной селекции суставов на их вхождение в чашку тбс, существует опасность получить закрытый сустав. И что надо разумно подходить к тестам. Не стоит упираться только на А и В дисплазию. Надо смотреть еще и на сами движения, крепость связок. Параллельность конечностей при движении. И что тест на дисплазию это ОДИН лишь из показателей хороших суставов. Но все равно надо делать снимки и получать сертификаты. Чтобы иметь возможность разумно подходить к подбору пары.
Здесь ни кто не говорит, о том, чтобы запрещать, или вести селекцию только по суставам. Вот сделали бы все снимки и посмотрели, сколько у нас собак с закрытым суставом...Пока вяжут "А" и "А "и тоже иногда имеют не "А".

Но и то, что собака с "А" двигается как робот, не может маневрировать, тоже сомнительная теория.
pksenia От того, что эта теория кажется тебе сомнительной, она не перестает быть правильной. Я знаю большое количество собак, которые имеют отличные суставы, но они не очень хорошо двигаются. И знаю много собак, которые превосходно двигаются, при этом имея суставы D. Эти собаки не обязательно ньюфаундленд. Но и среди ньюфаундлендов есть такие особи.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.969 s, 538 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.