National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый.. (2/8)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый..

Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый..
Я все понимаю когда брак получен в обдуманном разведении, от него никуда не денешься.,
НО
Когда оно поставлено во главе РАЗВЕДЕНИЯ....., и этим все восхищаются...
Причем лично меня глубоко возмущает, что ДО родов суки не было принято НИКАКИХ телодвижений получения породных признаков по системе СКОР( признающих этот окрас)

Для меня это странно и ДИКО!!!!

НЕ ПОНИМАЮ!!!!

Лично для меня это тожн самое, что Юля Гунина, извините, если грубо,

только Юля просит по 10--20 А ЗДЕСЬ экслюзив...., ДОРОЖЕ...
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Честно признаюсь, меня ничуть не сущает окрас этих щенков, не удивляет и целенаправленное разведение собак нестандартного окраса. Но очень жаль что на этом всё заканчивается. Никакого смысла, никакого продолежния, тупое размножение собак чтобы было. А слово "эксклюзив" на самом деле раздражает. Но может не с целью выгоды конечно, а больше напоминает поведение ребёнка. Один ляпнул, другой повторил, все посмеялись и теперь это прикольно всегда.
В самом начале появления первых серых щенков была бурная война породников, которые были категорически против даже упоминания такого окраса. и уж тем более против прилагательного "Эксклюзив" в применении к этому окрасу.
И между теми, кто считал, что эти собаким должны показываться в ринге, мы должны их видеть и понимать, кто несет этот окрас, и что несет этот окрас в себе и за собой.
Противников оказалось больше....
И серый окрас не смогли зарегистрировать в РКФ, как коричневых цвергнауцеров и др цветных разновидностей.
А потом FCI выпустило специальную дерективу, о том что страны -члены FCI не могут по собственной инициативе признавать дополнительные окрасы в своих странах пока не появится изменение в стандарте.
И РКФ приостановила процесс признания всех новых окрасов в России. Те окрасы, которые уже были приняты остались. Только поменяли своё название. Например пудели арлекины- стали просто арлекинами. а бивер йоркширский терьер просто бивером.
Нам было предложенно создать при РКФ новую породную группу, где могди находиться все цветные разновидности ньюфаундлендов, но это предложение не нашло отклика среди ньюфистов. И все снова пришло в забвение.
Сменилось поколение заводчиков. Пришли новые молодые ньюфисты и все поменялось. И теперь ньюфисты восхищаются окрасами, которые не прописанны в стандарте, уже называя эти окрасы эксклюзивными- не смущаясь.
Хорошо ли это? Или плохо? Да никак. Пусть живут себе эти собаки. Шансов у них получить родословные РКФ - нет. Пусть не бояться показываться на сайте. А мы будем знать от кого рождаются эти щенки. Кто несет ген ослабленного окраса в своем генотипе. Поэтому мне кажется, что не стоит возмущаться. Пусть называются как хотят. Но может найдется группа людей, которые захотят организовать породную группу цветных ньюфов. И может у них все получится. От того, что у ньюфа не стандартный окрас- он не перестает быть ньюфом.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):видеть и понимать, кто несет этот окрас,
Юль, в данном случае сука серая, и понимать нечего :)
Лена немного в другом контексте подняла данный вопрос. Насколько я понимаю здесь и речи не идёт о
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):захотят организовать породную группу цветных ньюфов. И может у них все получится. От того, что у ньюфа не стандартный окрас- он не перестает быть ньюфом.
поскольку никто всерьёз не озаботился просто сводить собаку на выставку в тот же СКОР....
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):От того, что у ньюфа не стандартный окрас- он не перестает быть ньюфом.


А РКФ считает по другому. Есть наши эмоции и желания, а есть стандарты. И если мы работаем в структуре РКФ - мы должны принимать и соглашаться с её стандартами. А не плодить черти что (с точки зрения стандартов).
belk сука серая, а кобель коричневый и принимает участие в породном разведении в рамках РКФ. И информация о его носительстве серого гена - тоже не маловажная. Ген серого окраса обязательно должен быть с 2 сторон. Можем считать, что сделали анализирующее скрещивание. Проверили генотип кобеля.
Один человек в поле не воин. Если соберуться владельцы, желающие иметь возможность выставляться и разводиться в рамках РКФ- то смогут это сделать. Но надо, чтобы их было много. Может так потом и будет. А то, что на породном форуме объявления вывесили, то кто же может это запретить. Питомник имеет регистрацию в РКФ. Обе собаки имеют регистрацию в РКФ и являются ньюфами по родословной. Вот уже их дети не смогут иметь родословные и принимать участие в дальнейшем породном разведении.
Кому они мешают - то?
EvilBastardЭти щенки не в стандарте и помет не будет иметь регистрацию в РКФ. Поэтому к стандарту РКФ они не имеют никакого отношения.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):EvilBastardЭти щенки не в стандарте и помет не имеет регистрации в РКФ. Поэтому к стандарту РКФ они не имеют никакого отношения.
А я о чем? :)
Но при этом они все равно остаются ньюфами.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но при этом они все равно остаются ньюфами.
Юля, ну сколько же можно, ей богу! Потому и страшно за породу, что молодое поколение заводчиков плюёт на стандарт. Отчасти благодаря тому, что кто-то почему-то взял на флаг нестандартный окрас (порок), а все другие пороки:
Quote:Плохой характер. Перекус или недокус, перекос челюстей. Гладкошерстность. Отметины любого другого цвета, кроме белого, на черной или коричневой собаке. .......... Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
опять же почему-то признаются пороками (правда, уже тоже не всеми), хотя во всех этих случаях "ньюфы остаются ньюфами". Совершенно далекая от племенной работы точка зрения. Для чего тогда вообще нужна селекция? Только, чтобы ньюфов не вязали с другими породами? Такими темпами скоро и до этого дойдёт и все будут умиляться - ах, какой миленький щеночек.

Почему вот уже 10 лет никто не может объяснить, почему серый окрас - это "эксклюзив", а ньюф с перекосом - плем. брак? Почему серых давайте на сайте показывать, чтобы все знали, от кого они рождаются, а щенков с перекосами давайте прятать, чтобы даже никто не догадывался об их рождении (а ведь тоже ньюфы!), и, чтобы, не дай бог, кто-то узнал, от кого они рождаются!
SVeta (СВета), "серый" окрас в разведении гораздо меньшее зло, чем (например) перекос, исключить его (окрас) из своей племпрограммы - на раз плюнуть, при желании. Вот с остальным горааааздо сложнее....

Вы, как владелец кобеля, который вяжется, готовы выложить в общедоступный ресурс, всю информацию по наличию пороков у его детей?
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):SVeta (СВета), "серый" окрас в разведении гораздо меньшее зло, чем (например) перекос,

YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юль, ну вот кто это сказал? Откуда это следует? И то, и другое - досквалифицирующие пороки. Не важно, почему, ну вот так в стандарте написано. Я сама против, когда голословно, без статистики, утверждается о сцеплении гена осветленного окраса с какими-то заболеваниями, облысением и т.д., но почему-то это порок, так решила FCI, - что тут ещё обсуждать? И, как владелец кобеля, я не должна что-то там выкладывать, этим должны заниматься заводчики, которые его используют. Или не должны.. смотря какой порок, как выясняется)))))).
Quote от sky (sourse):YUliya Naumova (Юлия Наумова), Юль, ну вот кто это сказал? Откуда это следует? И то, и другое - досквалифицирующие пороки.

Света, согласна, и то, и другое -порок. Но я могу пойти в "ЗооГен", сдать тест на носительство "серого", получить результат и планировать вязки, в которых я 100% (если тесты не подведут) не получу щенков в этом окрасе. Какие тесты мне надо сделать, чтоб с такой же вероятностью не получать щенков с (например) проблемами по зубам. Как эти проблемы наследуются? Кого после помета с "битым" прикусом вывести из племпрограммы? Маму? Папу? Всех по этим линиям?

* :))) ну и вряд ли я Америку открою, если скажу, что многим прикусы правят... Потом попробуй угадать, откуда что взялось... :)))
Svet (Свет), у тебя у самой живет невероятно красивый серый. Зачем ты его приобрела? :))
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Но я могу пойти в "ЗооГен", сдать тест на носительство "серого", получить результат и планировать вязки, в которых я 100% (если тесты не подведут) не получу щенков в этом окрасе. Какие тесты мне надо сделать, чтоб с такой же вероятностью не получать щенков с (например) проблемами по зубам.

Вот здесь, в твоем примере, я с тобой соглашусь, что серый - не такой ужас, если рождается случайно, как проблемы по зубам и т.д. Не так страшно, когда они СЛУЧАЙНО рождаются - соглашусь! Но сознательно их разводить, да еще пропагандировать такие пометы, да еще на породном сайте - это как-то перебор, ИМХО.
Quote от YUliya Naumova (Юлия Наумова) (sourse):Svet (Свет), у тебя у самой живет невероятно красивый серый. Зачем ты его приобрела? :))
Я уже 100 раз отвечала на этот вопрос))). Жалко было такого плюху куда-то в неизвестность отдавать, вот и забрала.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Можем считать, что сделали анализирующее скрещивание.
Мне кажется, в наше время есть более простые и, что немаловажно, более дешёвые пути всё проверить.... И это делается ДО того, как собака начинает вязаться....
Quote от sky (sourse):Не так страшно, когда они СЛУЧАЙНО рождаются - соглашусь!


Хм... А если я имею серогенную суку, подобрала ей кобеля, и всем он нам подходит, но... носитель "серого"... Не вязаться? Или таки повязаться и ВОЗМОЖНО получить помет своей мечты...Или возможно получить помет, где будет серых больше, чем стандартных... Я после этой вязки сразу стану неразумным заводчиком? Ведь я заранее знала, что серые будут... Где та самая грань?
Юль, об этом как раз и писали, что это можно понять. Не понятно целенаправленное разведение ЦВЕТА, да ещё и нестандартного. Ты, надеюсь, ориентируешься на породные признаки ? :)
Quote от belk (sourse):Не понятно целенаправленное разведение ЦВЕТА, да ещё и нестандартного.


Ань, ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО заводчик работает по этим цветам не в системе РКФ/FCI, поэтому волен не подчиняться принятым стандартам. Тема о щенках на ПОРОДНОМ сайте ровно потому, что обе собаки -НЬЮФАУНДЛЕНДЫ.

Кому-то полегчает, если этой темы не будет? А кому-то вот нравится... Можно конечно попросить администрацию ресурса, поместить в шапку темы об этих щенках свое слово. Типа, НКП НЬЮФАУНДЛЕНД ПРОТИВ! :))

* я, кстати, ПРОТИВ, целенаправленного подобного разведения. Но тема об этих щенках на породном мне не мешает.
Quote:Хм... А если я имею серогенную суку, подобрала ей кобеля, и всем он нам подходит, но... носитель "серого"... Не вязаться? Или таки повязаться и ВОЗМОЖНО получить помет своей мечты...Или возможно получить помет, где будет серых больше, чем стандартных... Я после этой вязки сразу стану неразумным заводчиком? Ведь я заранее знала, что серые будут... Где та самая грань?
YUliya Naumova (Юлия Наумова) это совсем другая ситуация.Рождение серых в этом случае понятно и объяснимо. Каждую вязку заводчик должен продумывать,просчитывать,суметь объяснить при случае для чего делалась эта комбинация(во всяком случае меня этому с детства учили в кинологической секции на теории) Что не подходит (как мне кажется) в случае с этим помётом. Чё здесь было просчитывать? ИМХО
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 5 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.529 s, 759 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.