National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый.. (8/8)

It is a group forum GroupВопросы разведения. Поговорим?. Details at the end of page.

Тема: Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый..

Да простят меня все, кто так любят этот окрас.голубой, лиловый..
Я все понимаю когда брак получен в обдуманном разведении, от него никуда не денешься.,
НО
Когда оно поставлено во главе РАЗВЕДЕНИЯ....., и этим все восхищаются...
Причем лично меня глубоко возмущает, что ДО родов суки не было принято НИКАКИХ телодвижений получения породных признаков по системе СКОР( признающих этот окрас)

Для меня это странно и ДИКО!!!!

НЕ ПОНИМАЮ!!!!

Лично для меня это тожн самое, что Юля Гунина, извините, если грубо,

только Юля просит по 10--20 А ЗДЕСЬ экслюзив...., ДОРОЖЕ...
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Давай, можно в личку, чтобы народ не тревожить, я хоть одним глазком погляжу, как это выглядит. И порадуюсь за честного заводчика.
Quote от belk (sourse):Юля, хоть один пример в виде скана родословной и предшествовавшей ему щенячки привести можешь?
Щенячку не смогу. сдала на обмен.
общепометную и родословную смогу


belk на почту отправила.
Юль, общепомётка не открывается :(
Оксана, спасибо!
belk Только при чем здесь честность. Зубы иногда выправляются с возрастом. Семенники иногда выходят. Этот щенок был отбракуова за издом хвоста. Он был в нехорошем месте и залом был вверх. И я посчитала, что такая собака не должна выставляться. поэтому сразу оформила, как плембрак.
Серый окрас также оформляется сразу.
Зубы и семенники я не отправляю на переосмотр. также сразу бракую.
Ну вот и в свете таких действий заводчиков тем более становится непонятна вязка, озвученная в шапке темы.....
Я не совсем понимаю предмет спора. Уважаемые заводчики России, помогите разобраться.
На сколько я знакома с породным разведением у нас, во всяком случае.
Пункт первый. Я приобретаю собаку породы в данном случае ньюфаундленд. Доказательством того, что это породистая собака, служит ее родословная. Щенок растет. Процесс роста может пойти по разному. Могут проявиться породные пороки или пороки выращивания, например нестандартный окрас, перекус, хвост кольцом, х-образные ноги и т.д. Некоторые пороки видны сразу, некоторые могут проявиться не скоро. Например, ошибки в выращивании могут оказаться катастрофическими для экстерьера и сказаться после года, двух, трех. Собака все равно породистая, так как рождена от породных родителей. Никто родословную ни менять, ни отбирать не должен, как бы ни сложилась дальнейшая жизнь щенка. Иначе может возникнуть жуткая неразбериха. Тут вроде все понятно.
Пункт второй. Я хочу ее вязать. И здесь я не понимаю, в чем состоит предмет спора.
По нашим правилам, одного факта рождения от породных родителей не достаточно, чтобы вязать собаку для получения породного потомства. Я могу вязать свою собаку, если она не просто имеет родословную, а подтверждает свои породные качества. В породное разведение допускаются собаки, имеющие выставочные оценки для сук не ниже «очень хорошо», для кабелей «отлично», либо клубную оценку, в основу которой ложатся те же требования. Собаки, не подтверждающие свой высокий породный статус, в породное разведение не идут, несмотря на то, что они «тоже ньюфаундленды». Щенкам от собак не только с породными пороками, но и, к примеру, от кабелей с оценкой хорошо, родословную дать не должны. Если я приду регистрировать щенков в клуб, у меня спросят и родословную, и оценки собак. Если нужных документов не будет, помет не регистрируется, родословная не выдается. Система понятна и правильна.
В этой системе ни о каких родословных от серых ньюфов, равно как и от крипторхов, собак с рахитом и др. быть не может, по той простой причине, что они получат дисквалификационную оценку на выставке , либо получат оценку, недостаточную для породного разведения. Я могу сколько угодно считать, что серый ньюф самый красивый, и это лучше перекуса. С точки зрения породного разведения имеют значения только существующие требования к стандарту. Потомство от собак, не соответствующих стандарту – не породное. Наличие к них родословных ничего не меняет.
Вот на этом месте у меня и возникает вопрос. У вас что, не так? Можно вязать собаку без подтверждения ее породного статуса, просто по факту рождения от породных родителей («они все равно ньюфаундленды») и при этом претендовать на родословную для щенков от таких родителей? Как в данной теме, сначала повязать серую собаку на свое личное усмотрение, а потом думать, где взять родословную на ее щенков? Я могу понять желание получить «эксклюзивный помет», почему бы и нет, если такие собаки пользуются спросом. Но вот желание получить на них родословную в свете имеющихся требований к стандарту мне не ясно. Либо сначала добивайся признания окраса, а потом претендуй на родословную, либо четко отдавай себе отчет, что щенки будут не породными.
Возникает закономерный вопрос, а зачем тогда придуманы выставки. Зачем на них оценивают собак? Для чего получают выставочные оценки? Кто имеет право на вязку собак с родословной, но не имеющих официального подтверждения на соответствие стандарту породы, какие основания для этого есть и есть ли? Разве у вас могут выдать родословную щенкам от родителей, соответствие которых стандарту породы не подтверждено документально?
Если этого нет, то и нет предмета спора. Щенки от родителей, пусть с родословной, но не с подтвержденными породными качествами, не являются породными, как бы они красивы и здоровы не были. Родословная на них не выдается. Их реклама на породном сайте сравнима с рекламой любых непородных собак.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belk Торлько при чем здесь честность. Зубы иноглда выправляются с возрастом. Семенники иногда выходят.
Зубы и семенники я не отправляю на переосмотр. также сразу бракую.
Юль? :))))))))
OksanaU (ОксанаУ), Вы смешиваете в одну кучу дисквалифицирующие пороки и просто недостатки.
OksanaU (ОксанаУ) Вязать можно любую собаку. Хоть породистую. Хоть дворняжку, хоть смешивать. и получать при этом щенков. Но они уже не будут иметь родословных. Вот и все. система достаточна понятна.
Это в РКФ. Но в России есть еще СКОР. Эта организация разрешила в порядке эксперимента разводить и вязать серых ньюфаундлендов. Но и у нее есть допуск к разведению. Данный заводчик не стал заморачиваться регистрацией помета в СКОР. Поэтому щенки вероятнее всего останутся без родословной.
Где еще непонятно?
Если недостатки дают право на разведение -это одно. А если они приводят к оценке "хорошо" - это недостатки или уже больше?
OksanaU (ОксанаУ)наверно Вы можете создать специальную тему и обсудить это в другой ветке. Чтобы не засорять эту.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):приводят к оценке "хорошо" - это недостатки или уже больше?
Это мнение одного эксперта. Если это единственная оценка с единственной выставки, я бы не стала придавать ей большое значение.
belk
Я имею ввиду собак, не получивших оценок выше.
OksanaU (ОксанаУ) Я предложила Вам создать другую тему...
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belk Только при чем здесь честность. Зубы иногда выправляются с возрастом. Семенники иногда выходят. Этот щенок был отбракуова за издом хвоста. Он был в нехорошем месте и залом был вверх. И я посчитала, что такая собака не должна выставляться. поэтому сразу оформила, как плембрак.
Серый окрас также оформляется сразу.
Зубы и семенники я не отправляю на переосмотр. также сразу бракую.
Юлия, а можно ли получить такой штампик "не для разведения" в доках на щенка, который в принципе без дисквала, но продан на диван? Причина дисквала этого щенка сильный залом, но по стандарту-это недостаток, а не дисквал так же как "лапки иксом".... Или РКФ все равно по какой причине щенка заводчик отбраковал?
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Чему завидуешь?? Не поняла?? Прямо у тебя страсть какая то к запрету собак для разведения.

Тут уж кто на что учился..На то и существует отбор, чтобы не плодить плем.брак. Раньше, если ты не в курсе, помет с рожденным крипторхом выбраковывался полностью. Папашу тоже больше в разведение не пускали, к мамаше присматривались. Сейчас однопометники крипторхов вяжутся, а кто-то еще умудряется их "проверять на крипторхизм"!) А какие иногда крипторхи красивые бывают - давайте и их в разведение пускать, а что тут такого - красивые ведь!
Юля, меня категорически не устраивает, что с твоей легкой руки у тех, кто моложе, кто позже пришел в породу, возникает связь: если тесты на здоровье есть ( их, кстати, никто толком даже не перепроверяет) - то это КЛАССНАЯ собака. Ерунда, что она дает плем. брак или что сама выглядит за шкафом выращенной, главное - чтобы были тесты. Я тебя тоже спрошу: а давайте отбракуем ВСЕХ, у кого есть хоть какие-то проблемы со здоровьем
(сердце, цистинурия, дисплазия и прочее)-
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Кого оставим?

То же самое будет - обеднение плем. материала. А простая мысли разводить породных здоровых собак почему в голову не приходит? Отбор проводится испокон веков по соотвествию стандарту и по здоровью. И без тестирования как-то обходились, правда, для этого что-то нужно знать, не просто до 15 колена родословные изучать, но и понимать, что именно ты изучаешь. Вот и результаты у всех разные - хоть с тестированием, хоть без него. Я не против тестов в общем, кому-то они нужны, очень нужны, но для себя каждый решает сам.И у каждого свои резоны делать - не делать. Подменять многогранную племенную работу простым "наличием тестов по здоровью" глупо. И кто бы еще проверял эти тесты, количество тестируемых собак в питомниках, учитывал плем. брак, количество пометов и щенков и т.д. - и все это централизованно, а не как бог на душу положит. Вот в этом я завидую Украине.
pksenia
Нет. Чтобы такой штамп поставили. Надо на общепометке проставить номер щенка, который должен быть дисквалифицирован. И на обратной стороне общепометки должна быть указана причина дисквалификации. Причин дисквалификации всего несколько. Зубы, семенники, окрас. Возможен залом (из-за неграмотности наших кинологов, которые выдают родословные)
Все остальные причины могут быть оспоренны в РКФ и собакам будут выданы полные родословные. Проще им вообще не отдавать заполненные щк. Они просто остаются у тебя. Если ты продаешь щенка дешнево и обговариваешь с ним отказ от выставок и разведения. Обычно люди покупая такого щенка все понимают. Но если у него засвербит выставить и повязать собаку, то он может написать заявление в РКФ и тебя обяжут отдать щк владельцу щенка.
Quote от OksanaU (ОксанаУ) (sourse):belk
Я имею ввиду собак, не получивших оценок выше.
Читаем ПП :)
Давайте перейдем в другую тему.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupВопросы разведения. Поговорим?.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: YUliya (Юлия)

Online peoples:
Всего 11 человек
Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.112 s, 550 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.