National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (65/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | | >>
Total: 138 pages
Quote от belk (sourse):Более того, тех серых, которых я видела лично, серыми и не назовёшь до тех пор, пока рядом не встанет чёрная собака.
Фотография № 35582
даже так сложно различить


Различаются они и весьма. Это фото я специально делала рядом с чёрным ньюфом. Чтобы была видна разница.
Вообще первое впечатление было двояким - то ли коричневый окрас такой, то ли чёрный, но так выгоревший. Оказалось - серый.

вот ещё фото серых собак.
Возраст этих собак 5-6 лет.
Я бы подумала, что коричневый.
Quote от Anastasiya Mischenko (Анастасия Мищенко) (sourse):Я бы подумала, что коричневый.
Они просто выгорают летом на солнце и приобретают бурый оттенок. Берешь так ножничками осенью кончики срезаешь - и снова серый ньюф. Вполне себе серый, без коричневого налета. Но с черным не спутать, это точно.
Вы не забывайте, что это фото. Оно не передаёт точность цветовой палитры.
вот здесь натуральный "летний" окрас, по крайней мере, на моем мониторе:

Фотография № 35746
Quote от Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова) (sourse):Вы не забывайте, что это фото. Оно не передаёт точность цветовой палитры.
В таком случае это относится ко всем фото серых ньюфов, а не только к этим))). На моём мониторе они именно такие, как я видела - бурые. И первое ощущение было именно - странный коричневый окрас. Только потом пришло осознание, что это - серые собаки. При более внимательном рассмотрении этих собак ( а я немного пообщалась и с их владельцами тоже и попросила разрешения рассмотреть собак совсем вблизи, и потрогать их шерсть тоже)- оказалось, что на самом деле окрас у них складывается из нескольких видов окрашенных волос. Подшёрсток окрашен более равномерно, а вот ость состоит как минимум из трёх типов окрашенных волос: равномерно окрашенные волосы (не чёрные, скорее бурые, чем серые); песочные, совсем прозрачные, цвета именно песка (особенно их много на морде), и волосы, которые окрашены неровно, т.е. смотришь на волос - а он как бы в полосочку разной толщины, т.е. пигмент там располагается именно островками, а не распределён равномерно по всему волосу (прямо как в литературе по окрасам). Причём, структура ости была очень правильная, не пухлявая, а именно такая, как описано в стандарте.
Позже, я специально расспрашивала и искала информацию о том, каким бывает серый окрас. Из частных бесед сделала выводы: однородный серый окрас достаточно редок, и, зачастую, такие собаки имеют более тонкую и пухлявую шерсть. Если же шерсть имеет правильную структуру, то однородный серый окрас у такой собаки - это настоящая редкость. С возрастом эта неоднородность усугубляется. Наверное, это всё связано с генетикой, но как - пока никто рассказать не может.
Интересно было заглядывать таким собакам в глаза - из-за ослабленного пигмента, глаза были не карими, а скорее, водянистыми, и от взгляда таких собак у меня бегали мурашки по коже. Очень непривычно было видеть такое выражение у ньюфа. Хотя, что касается всего остального - это самые настоящие привычные ньюфы, очень милые и добродушные. И окрас им ничем не мешает быть просто любимыми собаками. Их владельцы, с которыми я общалась, очень любят таких собак, говорят, что они очень особенные. Они общаются друг с другом, совместно ездят на такие выставки вместе со своими собаками и просто гуляют между рингами, показывая, что такие ньюфы тоже бывают.
Quote от Bonapart (sourse):песочные, совсем прозрачные, цвета именно песка (особенно их много на морде), и волосы, которые окрашены неровно, т.е. смотришь на волос - а он как бы в полосочку разной толщины, т.е. пигмент там располагается именно островками, а не распределён равномерно по всему волосу (прямо как в литературе по окрасам).

М-да.. у нас такого нет. И шерсть правильной структуры. Генетика. И не думаю, что структура шерсти связана с окрасом.
Бурый оттенок существует и допускается стандартом у черных собак. И иногда этого "оттенка" у ньюфлв черного окраса бывает так много, что собака кажется странно- коричневой. Этот же бурый оттенок возможен и у серых ньюфов. Генетика серого окраса тут не при чем. Серые рождаются от черных.
У Икара весь волос однотонного чисто серого цвета. Летом очесы становятся более бурыми на солнце. Осенью бурость исчезает.
На счет глаз. Цвет глаз у них не водянистый, а серый. Иногда с небольшой желтизной. Меня в дрожь бросает от желтых глаз на черных собаках и от желто-зеленых у коричневых. Осветление цвета глаз не украшает собаку любого окраса, но у многих серых ньюфов цвет глаз такой-же глубокий -серый, как и окрас. И такой же как и у голубых догов, мастино, левреток, веймайнеров и др. серых собак.
Как и у этого серого ньюфа.

Фотография № 14886

Было бы странно видеть черные или карие глаза на серой собаки.
О вязках с собаками нестандартных окрасов.
В Американском питомнике Bydand Newfoundlands
запланированна вязка
Brown litter to be bred late Feb 2010
Manitouloa's Down A Dusty Road и Bydand's Girls Night Out
"Miley"
Надо сказать, что отец щенков не коричневый, а лиловый.
Фотография № 13479
Фотография № 35914

Питомник зарегистрирован в АКС и в Американском Ньюфаундленд Клубе
http://www.bydandnewfs.com/index.html
О разноцветных вязках.
В Американском питомнике "Highlander Newfoundlands"
живет бело- черная сука Highlander Queen Anne's Lace
Фотография № 35918
http://highnewf.homestead.com/Annie.html
Зайдя на её родословную - ахнула.
Её отец Highlander Argos The Gray серого окраса.
Фотография № 35917
мать Highlander Abigail черного окраса.
Дед по отцу:Box R's Socrates-Gray White Markings
Фотография № 35915
Фотография № 35916
бабка по отцу:Ironcross Aux Arc Grace серого окраса.
Прадед по отцу:Wild Bill's Rockin' Rufus-коричневого окраса
И только в 4-коленах родословной стоят бело- черные собаки. Вот такой разноцветный винегрет.
http://highnewf.homestead.com/AKC_Research_Pedigree_-_4_GenerationAnn.htm

Питомник зарегистрирован в АКС
Пронесли белый ген через поколения как флаг, свёрнутый за пазухой у партизана :)
belkСамое интересное, что в Америке лиловый и бело - серый окрасы являются нестандартными!!! И эти собаки не выставляются. Но используются в разведении.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Но используются в разведении.
Америка вообще очень политкорректная страна :)
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):belkСамое интересное, что в Америке лиловый и бело - серый окрасы являются нестандартными!!! И эти собаки не выставляются. Но используются в разведении.
Да, винегрет что надо. И политкорректность - штука хорошая. Только вот не понятно мне - ЗАЧЕМ? Мешанина эта так и будет идти из поколения в поколение, радуя владельцев радугой окрасов. В чем смысл? Не думаю, что в Америке не нашлось "правильных" производителей.
Quote от sky (sourse):В чем смысл?

Наверное, не только в окрасе :) На что-то ещё, наверное, люди смотрели..... нас-то там не было, собак вживую не виделО :)
Quote от belk (sourse):На что-то ещё, наверное, люди смотрели.....
Если бы 1 раз смотрели (ради фенотипа, например)- вопросов бы не было. А то все смотрят и смотрят, окрасы по линии мешаются и мешаются.. Может, конечно, новый окрас рождается..)
Quote от sky (sourse):Если бы 1 раз смотрели (ради фенотипа, например)- вопросов бы не было.

А мы что, тот фенотип своими глазами "щупали"? Я вот не исключаю того, что они всё ж не только окрасом руководствовались :)
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Фотография № 13479
Фотография № 35914
Он мне нравится :)))
<< | | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
18 July 2024
07:48 SEvgeniy (СЕвгений): Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
07:48 SEvgeniy (СЕвгений): Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
Статистика сайта
1.812 s, 1073 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.