National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 August 2022
Превью фото № 249017
Random photo:
Превью фото № 113326
Dog2 photo aviableSharon (Шарон)
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (67/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | | >>
Total: 138 pages
Господи,чем гордиться-то? Тем, что не повяжем с классным кобелем и не получим отличного помета только потому, что "в страшном сне" серенькие приснятся? Ну родятся, так что, опять топить-прятать начнем, а то кто-то за "пропаганду" непризнанного окраса примет? Вот почему-то мне кажется, что если кто-то из таких заводчиков решит, что "не стоит связываться с собаками из этого питомника" - то питомнику и собакам из него от этого только лучше станет!

Вот читаешь эту темку и диву даешься - вроде потихоньку пришли к тому, что вместо прятать-топить лучше наблюдать-изучать и думать о перспективах. Нет, опять двадцать пять - пропаганда непризнанного окраса, не связываться с таким питомником, лучше плохой черногенный, чем риск получить серого..... Объясните,неужели "грех" получить собаку нестандартного окраса больше, чем получить собаку, например, с неправильным прикусом? И та и другая собака - на диван, будет прекрасным домашним любимцем. Правда прикус не все увидят на фото - значит скрыть можно...видимо, страх получить серого именно отсюда....

А ведь у серого больше перспектив - если вести наблюдение и планомерную работу, кто сейчас может наверняка сказать, что не придет день, когда окрас окажется признанным? А вот неправильный прикус - вряд ли войдет в стандарт. И что же хуже?
Ну серый может быть и примут. А вот насчет бело-коричневого или уж не знаю как назвать, коричнево-белого это как-то сомнительно...
Стандарт для того и написан, чтобы его соблюдать в разведении, а не для того чтобы его нарушать, вне зависимости от перекуса, недокуса или плембрака по окрасу. Америка у нас всегда славилась свободой выбора в любом направлении. И если здесь они пошли впереди планеты всей изобретая новый окрас, да флаг им в руки и перо ...... Но одно но. Ньюфаундленд должен оставаться ньюфаундлендом, и не превращаться потихоньку в другую породу. И к этому надо относится жестко. И ни чего плохого в этом нет. А топить? зачем топить. пусть живут и радуют хозяев. Только по сути это уже не ньюф. А просто красивая бело-коричневая собачка, по моему разумению. И теперь про наблюдение. В первую очередь не надо планировать изначально такие вязки, тогда и наблюдать будет нечего. Потому что этот окрас выведен искусственно. Если бы это было не так, то он бы встречался по всюду и в России и в Европе. Я лично подобных собак, кроме как в Америке не встречала. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные ньюфисты. И вообще хотелось послушать именно их по поводу этого окраса. Откуда он взялся? И есть ли вероятность получения его у нас и в каких случаях?
Quote от Bonapart (sourse):получается, никому из "энтузиастов" не надо. Проще на форуме волны погонять.
Энтузиастом окраса можно быть по-разному. Можно просто любить и держать собаку такого окраса, не дать ей в младенчестве познакомиться с ведром, и любоваться ею, не стесняясь. Почему бы на форуме о них не поговорить? Почему бы не выставиться, если можно?

А можно планировать вязки с такими собаками, сознательно получать таких щенков и разводить дальше - вот такие энтузиасты и заинтересованы в "проталкивании" окраса в РКФ, только много ли вы знаете таких энтузиастов? - мало! Думаю, дело в этом.
Quote от sky (sourse):А можно планировать вязки с такими собаками, сознательно получать таких щенков и разводить дальше - вот такие энтузиасты и заинтересованы в "проталкивании" окраса в РКФ, только много ли вы знаете таких энтузиастов? - мало! Думаю, дело в этом.
sky это хорошо или плохо???
Ну что вы опять на Америку набросились). Там - другая организация и другие порядки. НУ не стоит это осуждать "со своей колокольни". По положению АКС (если я правильно поняла)- вязать и получать потомство можно от любых собак одной породы, если у них есть родословная АКС. Т.е. животные должны иметь официальный документ о происхождении и принадлежать к одной породе. Для выдачи документов на помёт этого достаточно.А вот использовать собак несоответствующих стандарту в разведении, или нет - решает там только заводчик. Согласно их правилам это не запрещено и нарушений никаких нет. Информация от покупателей не прячется, стандарт тоже в свободном доступе. Каждый волен выбирать и покупать такого щенка, какого он хочет. И у того заводчика, чьи взгляды на разведение симпатичны именно ему.
В 2009 году Американский ньюфаундленд-клуб выпустил иллюстрированные комментарии к стандарту на CD. Так вот в качестве иллюстраций там, в основном, использованы фотографии собак. И что касается силуэта собаки и многое другое. И фотографии собак нестандартных окрасов там тоже есть. И не написано там про это в стиле "ай-ай-ай", а просто фото и подпись - такие окрасы стандарту не соответствуют и в выставках такие собаки участвовать не могут. Всё.
Такие собаки есть. Их там можно спокойно увидеть на выставках, гуляющих с владельцами за рингом. Никто на них глаза не закрывает, уродами не считает и не отмахивается.Находятся владельцы и таким щенкам.
Откуда окрас такой берётся? да всё просто. Собака такого окраса имеет в генотипе основной цвет шерсти - коричневый, а в той части ДНК, которая отвечает за пятнистость - пегость. Т.е. её генотип bbspsp. Вариантов получения таких собак несколько.Вероятность вот такой "встречи" двух рецессивных генов, конечно, мала, но - есть. И в европейских питомниках иногда тоже такие собаки рождаются.
sky
Я смотрю на это немного иначе. ЕСть любители такого окраса, кто любит и держит таких собак. Совсем не против их показывать, чтобы и другие увидели и знали, что такие собаки есть; и в то же время прекрасно знают, что стандарт ФЦИ такой окрас считает пороком. Таких любителей достаточно много.
А есть именно "энтузиасты" которые искусственно создают ажиотаж вокруг таких собак. Первых сильно больше, вторые сильно "громче". Как результат - в России собак с окрасами, не соответствующими стандарту, воспринимают несколько неадекватно.
Bonapart то есть, если я правильно поняла, если рождается щенок бело-коричневого окраса, у него соответственно будет родословная. Но имея эту родословную на руках он не сможет выставляться? Если это так, то получается, что им для регистрации помета не нужна племоценка? (потому что они не смогут ее получить по логике...) И еще такой вопрос. И если вдруг найдется желающий привести такого ньюфа в Россию, то РКФ будет его регистрировать?
Зарегистрировать - то зарегиструют, но на выставки не допустят и в разведении его по правилам РКФ использовать нельзя. Именно по причине отсутствия диплома с выставки
правила регистрации помётов в США (цитирую только необходимый список документов, который необходим, т.к. далее идут простые пояснения как избежать некоторых ошибок и рекомендации по ведению документов по учёту щенков в питомниках):
Quote:A litter is eligible for registration if:

•It is the result of a mating between an AKC-registered Sire (male) and an AKC-registered Dam (female) of the same breed.


•It is whelped (born) in the U.S.A, its possession or territories (Puerto Rico, Virgin Islands, Guam, and the Marianna Islands).
To register a litter, the litter owner should complete an an AKC Litter Registration Application . The application requires basic information such as the date of birth, number of males and females born, and the registered names and numbers of the sire and dam. The application must be signed by all of the owners and co-owners of the dam and by one owner of the sire. Failure to complete the application properly will result in processing delays.

Processing fees are nonrefundable, and all fees are subject to change without notice.
Примерно означает следующее:
Помёт имеет право на регистрацию если:
1. Он получен в результате спаривания между отцом( кобель), зарегистрированным в АКС и матерью (сука), зарегистрированной в АКС одной и той же породы.

2. Помёт был произведён на свет (рождён) в США,в его владениях и на его территориях (Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Гуам и Марианских островах.

Чтобы зарегистрировать помёт, владелец помёта должен заполнить Регистрационную форму помёта АКС. В Форме необходимо указать следующую основную информацию: Дата рождения, количество рождённых кобелей и сук, регистрационные номера и имена отца и матери. Форма должна быть подписана всеми владельцами и совладельцами матери и одним владельцем отца. Неправильное заполнение формы приведёт к задержке оформления.

Как видите, здесь ничего не сказано о племенных оценках. Основное требование - собаки обе имеют родословные АКС и принадлежат к одной породе.

А зарегистрировать в РКФ - зарегистрируют, родословные АКС ФЦИ признаются.
ТАк что можно сколько угодно ахать и обсуждать, почему американцы вяжут собак нестандартных окрасов. Однако, США в ФЦИ не входит, имеет свои правила и положения, и по их правилам это разрешено. А раз разрешено, то они ничего у себя не нарушают и имеют право вязать любых собак, каких посчитают нужным, если это не противоречит требованиям АКС.
Поди американцам точно также ФЦИшные правила странноватыми кажутся :)))
Делала я намёки, делала... Придётся прямо сказать.
ДОБАВЛЯЙТЕ ССЫЛКИ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Или это уже не принято?
SH.Noch' (Ш.Ночь)
Я уже писала ранее:
Quote от Bonapart (sourse):Полазав по сайту АКС и почитав их документы, я нигде не нашла, что в разведение допускаются только собаки стандартных окрасов и с выставочными оценками. Там требуется только, чтобы у родителей помёта были родословные, т.е. чтобы порода собак была подтверждена документально и была одинаковой у обоих родителей.


Так кому интересно - проделайте ту же работу. сайт АКС найти не сложно.
Bonapart, сайт АКС конечно не сложно, но похоже SH.Noch' (Ш.Ночь) хотела попасть на сайт питомника, с которого сюда попали снимки б\к собак.
Конечно, и на сайт питомника тоже )))
Но, вообще-то, когда что-нибудь цитируют принято ссылки давать на источник/
Bonapart,
зайдите вот на эту страничку http://www.akc.org/about/site/material_reproduction.cfm
Quote от Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова) (sourse):sky это хорошо или плохо???
Для кого как. Все зависит от позиции, я, как Вы понимаете, отношусь к 1 варианту.
Quote от Bonapart (sourse):[А есть именно "энтузиасты" которые искусственно создают ажиотаж вокруг таких собак.

Могу судить только по форуму, но, по-моему, ажиотажа никакого нет. Да и к серым уже нет той агрессии и категорического неприятия, которые были раньше, по крайней мере, я вижу сейчас нормальный интерес, что радует.
SH.Noch' (Ш.Ночь)
Видите ли... Ситуация несколько иная))) Цитируемый документ мне был выслан в ЛС на одном из форумов. Просто я проверила - не изменилось ли что в этом мире на данный момент и просмотрела сайт АКС, есть ли там этот документ и не изменился ли.Не изменился.
Цитата же, приведённая мной - из официального документа, но его текст был взят не с сайта. Хотя на сайте он тоже есть. Сам документ опубликован АКС, так же, и в бумажном виде. Если его текст перепечатывать с бумажного носителя - это не использование материалов сайта. Просто т.к. другим нашим людям взять его больше неоткуда, то я и указываю на каком именно сайте с ним можно ознакомиться. Если интересно, конечно.
sky
Каждый ситуацию воспринимает по-своему. С одной стороны - интерес есть и это не плохо.
С другой - есть куча всяких заблуждений (например, что серые - лучше по экстерьеру остальных), которые тщательно некоторыми культивируются и подогреваются. Хотите, чтобы серые были - так занимайтесь ими. Интересно - ищите информацию и по здоровью, по особенностям именно этого окраса, по его генетике и т.п. Но никто этим не занимается. Проще пару фоток закинуть на форум, и поахать - ах, смотрите, какие собачки, давайте признаем!
Quote от Bonapart (sourse):С другой - есть куча всяких заблуждений (например, что серые - лучше по экстерьеру остальных),

По мнению многих, кто видел серых у нас в стране, это так и есть.

Quote от Bonapart (sourse):Хотите, чтобы серые были - так занимайтесь ими. Интересно - ищите информацию и по здоровью, по особенностям именно этого окраса, по его генетике и т.п. Но никто этим не занимается. Проще пару фоток закинуть на форум, и поахать - ах, смотрите, какие собачки, давайте признаем!
Они есть и будут независимо от чьих-либо желаний! Почему Вы пишете, что НИКТО этим не занимается? Думаю, что тот, кто ХОЧЕТ, тот занимается, иначе откуда такая обширная тема? Даже если допустить, что никого всерьез не интересуют генетические особенности этого окраса, ничто не помешает нам вновь и вновь обсуждать его, пусть даже просто выкладывая фотки - это тоже информация, уж какая есть..
<< | | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
18 July 2024
07:48 SEvgeniy (СЕвгений): Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
07:48 SEvgeniy (СЕвгений): Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
Статистика сайта
1.367 s, 1068 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.