National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (87/138)

It is a group forum GroupГенетика и разведение. Details at the end of page.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Quote:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | | >>
Total: 138 pages
ой фоточка не закинулась
Quote от Aleksandra Vesnina (Александра Веснина) (sourse):DogWaterbears Amber Sun
я конечно с телефона... Но брака в 4 поколениях я после нее я не вижу!:)))
Quote от Djina (Джина) (sourse):я в породе не так давно,и понять не могу в чём БРАК,только в окрасе,

Брак ПО окрасу. Читаем стандарт. Вот, когда Европа официально признает серый окрас у ньюфов, и внесет изменения в стандарт, тогда это не будет браком.
Quote от sky (sourse):Вообще-то я руководствуюсь стандартом породы. А Вы?
А я руководствуюсь тем, что далеко не у всех серых сук в родословной стоит штамп " не для племенного использования" и выставляться им еще несколько лет назад в системе РКФ было можно. И еще тем, что в штатах серых сук прекрасно вяжут, и получают отличное потомство. Которое, если оно черного цвета, замечательно покупают в Европу, в том числе и ведущие питомники. Может мы еще и серогенных собак из разведения исключим? И еще тем, что если такая собака, к примеру приедет из штатов в Россию, то она будет иметь нормальную родословную, и никакой РКФ влепить ей туда " не для племенного использования" не сможет, ведь РКФ имеет с АКС контракт, по которому признает все, что признано АКСом.
Вот. Появилось новое поколение заводчиков и всплыли снова этом же вопросы.
Канада признаёт только чёрный и бело-черный окрас.
Европа и Англия признаёт. чёрный, бело-черный и коричневый.
Непризнание окраса касается только выставок. Т.е. собакам не признаваемых окрасов нельзя ходить на выставки. Но связаться собаки в этих странах могут не имея оценок с выставок.
Поэтому в Канаде и в Англии можно вязать собак не разрешенного окраса, если у родителей есть родословная .
теперь про Россию.
Ещё недавно ньюфам серого окраса можно было ходить на выставки и оставался ещё один шаг до допуска к разведению. Но противостояние некоторых ньюфистов сильно тормозило процесс признания окраса в России. И мы опоздали. Пришла директива из ФСИ о том что страны -члены ФСИ не могут по собственной инициативе признавать дополнительные окрасы в своих странах пока не появится изменение в стандарте. И РКФ приостановила процесс признания всех новых окрасов в России. Те окрасы, которые уже были приняты остались. Только поменяли своё название. Например падали арлеуины- стали просто арлекинами. а бивер йоркширский терьер просто бивером.
Но мы не успели. Нам оставалось получить разрешение комиссии по стандартам и все. Но в это время в комиссию по стандартам пришла Дружинина СВ и на первом же заседании протолкнула решение о запрете серого окраса у ньюфаундлендов и на этом же заседании разрешили серый и лиловый окрас у тоев.
Но нельзя сказать что все кончено и серые ньюфы никогда не выйдут на ринг. Наша порода находится под патронажем ФСИ. и решение о добавлении нового окраса зависит от ФСИ, а не от Канады. (поэтому в европе и разрешен коричневый окрас)
И есть особые условия принятия новых окрасов в фСИ. Просто их надо выполнить и все. Одно из этих условий- обращение с просьбой о принятии окраса НКП нескольких стран одновременно. Есть и другие условия, но это основное.
Для этого надо создать инициативную группу. и найти единомышленников в других странах. и подать в ФСИ просьбу о признании окраса.
Есть ещё один вариант для России. создать подробную группу со своим названием, например "русский водолаз". и вести своё разведение, племенную книгу и выставляться отдельным рингом. И ждать признания окраса.
Как то так.
повтор.
повтор.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Наша порода находится под патронажем ФСИ. и решение о добавлении нового окраса зависит от ФСИ, а не от Канады. (поэтому в европе и разрешен коричневый окрас)
И есть особые условия принятия новых окрасов в фСИ. Просто их надо выполнить и все. Одно из этих условий- обращение с просьбой о принятии окраса НКП нескольких стран одновременно. Есть и другие условия, но это основное.

К вышесказанному хочу добавить, что Германия, по-моему, уже делала попытку протолкнуть серый окрас в FCI и получила отказ. Что касается нашей страны, то для заводчиков нового поколения хочу повторить следующее: конечно, хочется, чтобы серые выставлялись и участвовали в разведении наравне с другими окрасами, и здорово, если бы это было возможно, но разводить серых внутри себя, создавать породную группу - преступление, ИМХО, т.к. рано или поздно возникнет инбредная депрессия.И, полагаю, комиссия по здоровью (если она у нас вдруг появится), должна категорически не рекомандовать.
sky Образование породной группа подразумевает открытое разведение. потому что подробная группа - начальный шаг к выведени,ю новой породы. и если держать эту подробную группу в чистоте. без примеси других пород, то она вполне может существовать. и использование чёрных ньюфов в этой группе никто не запретит. Просто надо сразу закладывать 8 отдельных линий и вести их, не пересекаясь. Но это уже работа профессионального кинолога.
Quote от YUliya (Юлия) (sourse):Просто надо сразу закладывать 8 отдельных линий и вести их, не пересекаясь. Но это уже работа профессионального кинолога.
А поголовья хватит?))))
Дело даже не в поголовье, да и в поголовье тоже. Просто как тогда поступать с черными особями, рожденными в такой породной группе? Они то кем будут? Русскими водолазами? Да мы так запутаемся в итоге совсем, где ньюф, где русский водолаз. По другому надо действовать. Думаю Германию отшили потому, что они пошли в одиночку , а вот собрать несколько нкп, это идея! Только согласится ли наш???
Quote:...Собрать несколько нкп, это идея! Только согласится ли наш?
А почему бы и нет?

С точки зрения биологии, если данный признак не сцеплен с неким другим, отрицательно влияющим на жизнеспособность, - не имеет смысла выводить из разведения носителей этого признака, поскольку любое ограничение генофонда популяции нежелательно.
Замечу кстати, что даже если признак связан с непосредственной опасностью для жизни - это ещё не значит, что его носителей немедленно выкинут на помойку: например, давно доказано, что наличие рецессивной аллели гена мерль снижает жизнеспособность особи, однако доги-арлекины никуда не исчезают, продолжают разводиться и никого это не шокирует.

Мне кажется, что тема нестандартных окрасов вызывает столько эмоций только потому, что этот признак наиболее очевиден: угол плечелопаточного сочленения разглядит не каждый, а цвет шерсти не определит разве что слепой (в окрасах ньюфов разберётся даже дальтоник - я не офтальмолог, поэтому поправьте меня, если ошибаюсь). :)))

На мой взгляд, единственный серьёзный аргумент против нестандартных окрасов (и против коричневого тоже!) связан не с биологией, а с историей: традиционно ньюфы или чёрные, или пятнистые.

Лично я не сторонник того, чтобы специально разводить ньюфов голубого окраса. Но уж коли они у нас рождаются, можно попробовать их "узаконить".

В качестве иллюстрации делового подхода к проблеме: много лет назад Galina Arkad'evna Smirnova (Галина Аркадьевна Смирнова) говорила, что если у неё (то есть у ленинградских ньюфов) родится бело-коричневый щенок - то она добьётся признания окраса!
Ну держись..... сейчас начнётся :)))))
Quote от belk (sourse):Ну держись..... сейчас начнётся :)))))
Держусь... Вроде, не начинается...
Ну дык если мне на амбразуру - прикрой!
Чего начнется? Чего хоть ждать-то?:))))))))))))
Svetlana Artyomova (Светлана Артёмова), это-то и есть самое страшное - ждать неизвестно чего! :)
Quote:Но связаться собаки в этих странах могут не имея оценок с выставок.
на мой взгляд уже началось...
Серых рождается все больше и больше , и при том не специально же это происходит. Тесты тестами но может меня интересует именно эта комбинация производителей и я готов на риск получения и серых щенков ,ради одного черного,(те так или иначе я сделаю эту вязку и серый родится) закрывать глаза или тайком топить смысла нет, надо чего то делать, начать хотя бы с монопородок как раньше (одно время они же имели право выставляться) ну а дальше дело техники может и вода камень сточит. Но процесс то уже не остановить..
Quote от lesika (sourse):на мой взгляд уже началось...
Вера неумно искать ошибки и опечатки. У меня на телефоне стоит программа, которая сама меняет слова на знакомые ей. И я не всегда это успеваю заметить. Лучше бы по делу что сказала. толку было бы больше.
Jakov (Жаков) Мы уже не можем выставлять ньюфов серого окраса официально, как хотелось бы. чтобы получить такое разрешение ркф надо создавать породную группу. это единственный вариант. и выставлять отдельным рингом.
sky
Quote от sky (sourse):А поголовья хватит?))))
сейчас нет, но кто никуда не плывет-тому нет попутного ветра. поэтому надо постепенно закладывать новые линии. по требованию фси они не должны пересекаться в поколениях. при разумной закладке линий-это возможно. но не в рамках породы ньюфаундленд.
<< | | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | | >>
Total: 138 pages

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupГенетика и разведение.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
15 June 2024
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Agidel' (Агидель): Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.691 s, 1224 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.