National Breed Club
Newfoundland

Login:
Password:
Поддержать проект Ньюфы.ру
You're here: Newfs.info / Groups / Треп за жизнь / Форум / А наша нюша вот такая. (5/6)

It is a group forum GroupТреп за жизнь. Details at the end of page.

Тема: А наша нюша вот такая.

А наша нюша вот такая.
Читая порой сообщения, задаешся вопросом: "А что же хотел сказать его автор?"
Ответ сводится к мысли, что нельзя удержать желание рассказать о своем единственном и неповторимом питомце, о том какой он замечательный, проказник, негодяй, снова проказник, опять замечательный и т.д.
В общем тема об этом, тут можно просто рассказывать какие они наши нюши.
Я наверное такой же и любой разговор (заметь я хоть маленькую частичку интереса к этой теме) непременно поверну в это русло(о собаках).
Эдакий непринужденный разговор без жестких границ и рамок, но желательно раскрыть смысл, заложенный в названии темы. Может чего упустил, но подобной темы не припомню потому и создал новую.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Quote от Kropotova Elena (Кропотова Елена) (sourse):belk, так и интеллект человека можно так-же разложить на:" количеством нервных клеток, их аксонов, скоростью прохождения импульса и т.п." :)))))))))))))))
+ вторая сигнальная система :)))
Аксоны, нейроны, импульсы - это рефлексы БЕЗУСЛОВНЫЕ и УСЛОВНЫЕ, выработанные многократным повторением одних и тех же действий. Например: отдёргивание ноги при щекотке - безусловный рефлекс (что у ребёнка, что у собаки, что у всзрослой особи хомо сапиенс). Умение правильно держать в руке ложку, команда "сидеть" - условные рефлексы, выработанные многократным повторением. Их ещё иногда называют навыками.
А моя Масюша научилась мне помогать поливать в теплице посадки. Дело было так... У нее во дворе стоит ведро с чистой питьевой водой (ну не нравится ей из миски пить, а вот в ведро почти вся голова входит, можно и пузыри попускать), которая обновляется раза 2-3 в день в зависимости от температуры на улке. Я эту воду выливаю или в лейку или в корытце, чтобы потом тепленькой водичкой в тепличке огурчики-помидорчики полить. Вышла утром за ведром, слила его в лейку, зашла в теплицу. Масюша за дверями сидит и наблюдает, что я там делаю. Я вышла, пустое ведро поставила на землю. И говорю, что мол рано еще огурцам, нет их, не наросли еще. А вот сушку счас вынесу... Она в ожидании сушки напряглась, чтоб рвануть к дверям... Я не тороплюсь, копаюсь в теплице... Тогда моя соба, чтобы как-то ускорить процесс получения сушки, носом приподняла ручку ведра, взяла ее в зубы и пошагала с ведром к дверям... Через некоторое время я пришла, похвалила за то, что она мне помогает, забрала ведро, вынесла сушку... Так повторилось еще 2 раза, пока все посадки не были политы.
Клянусь....Никогда не учила Превью фото № 13978 апортировке.
Но соба категорично не дает мне сделать ни шагу из дверей магазина,пока я ей не дам что-нибудь нести.Приходиться специально для этого подкупать печенюшки или сухарики(или просто батон хлеба),что-бы собаченция,с чуством выполненого долга гордо несла до крыльца продукты.Из неоводушевленных предметов носит только кошелек.
Её дочь так-же носит только кошелек.На брошенные предметы(типа по команде апорт) не обращают никакого внимания,даже взглядом не проводят.
А продукты и кошелек отнимают насильно...
Так ты с добычей из магазина выходишь :))))))))))))
А кошелек тоже добыча????? Тогда какого хрена моя не собирает кошельки у всех прохожих??? Я была-бы не против.......
Моя Тори тоже начала все носить в зубах.Особенно если в руках пакет- не успокоится пока не заберет.И несет прямиком до дома.Зайдя в квартиру ложит пакет на диван и всем своим видом показывает "ну похвали меня!"Хотя мы ее этому не обучали, команда аппорт ей еще не известна.На прогулках,когда нечего нести,водит сама себя за поводок.
Quote от kapriz (каприз) (sourse):А кошелек тоже добыча?????

Это - орудие труда при добывании добычи :) Типа рыбацкой сети. И это орудие - только твоё, тобой пахнет :)
belk ага...типа вывернулась с ответом...Хитрая!
Не, ну встань на место собаки, сама подумай :))))
Однажды мой папа не на шутку перепугался. Приехала я к нему на дачу, (а Робик у него гостил там, любил мальчишка дачу очень, место было у него любимое... на этом месте в последствии его и похоронили)А папа, оглядываясь на Робку, шепчет мне: "Он всё-всё понимает, он вообще человек!..." Разобрались потом. Папа возится на даче и с Робиком разговаривает, объясняет ему типа: Вот щас возьмём с тобой тяпку и будем... пойдёмка, за граблями, мы с тобой ещё должны сделать... Щас возьмём лопату и посадим...
А как-то в конце лета, ребёнок расшалился, ну поиграть ему охота, скачет, заигрывает, а деду не до того. Он в сердцах и говорит: "Вот ты бездельник тут, дедушке лопата нужна. вот и принёс бы..." А когда увидел, что принёс ему Робик именно лопату, а не тяпку или грабли какие-нибудь, так и сел... в прямом смысле.
Робик вообще понимал речь. Помню в 90-е, когда к чаю чупить что-то можно было только в киосках(комках), их целый ряд стоял на автостанции, что рядом с домом. Смотрю в окно - весна, ручьи бегут, захотелось на улицу выйти, говорю сама себе задумчиво так " На автостанцию что ли сходить?"
Слышу сзади суматоха... Робик поводок свой тащит, в глаза загляывает:"Мам можно с тобой?" Не команды, а простую речь понимал, да не только речь, а ситуации. Вот к примеру.
Весь вечер грыз оч вкусную косточку. Не догрыз. так и спал с ней. А на утро у Алёнки ДР. Мы с утра её целуем, прям в постели, подарки дарим, Робик смотрел на всё это а потом бегом к сокровищу своему - косточке недогрызанной, хвать её и Алёнке в постель кладёт и лижет Алёнку в носик. Аня, это какой рефлекс, условный или безусловный? Или инстинкт?
Вопрос не в том, одарены ли животные разумом, могут ли они говорить, а в том, могут ли они страдать.И. Бентам
Вопрос не в том, одарены ли животные разумом, могут ли они говорить, а в том, могут ли они страдать.И. Бентам
Не, ну вот уже не дадут просто ППКС поставить :))) Странные вы тут все :) Вот я пока читала, всё очень понятно с точки зрения тех же выработанных рефлексов было. Ну разложу я всё по полочкам, а мне опять скажут - ФУ, какая ты скучная :) Зачем? Не лучше ли просто радоваться на своих детей, вспоминая про рефлексы только во время дрессировки? :))
belk, стало быть и любовь для твоих полочек годится? Многие считают, что человеческой любви нет, есть только определённый набор выделяемых гормрнов, и т.д.
ДЯ! Мой набор гормонов занимает целый шкаф, а не полочку :)))))
Аня, держись!))) Я тебя та-а-ак понимаю! На все 100 с тобой согласна, уже с молоком матери эти условные-безусловные впитаны, и поневоле любое действие собаки я склонна даже в подсознании объяснять именно этим. НО!!! Интеллект по сути и есть скорость вырабатывания этих самых рефлексов)). А еще я тоже очень-очень хочу верить, что собы способны рассуждать, шутить и задумываться. И ньюфы меня периодически заставляют считать это аксиомой)))).
PS: интересно, мне сегодня снился сон про Захарика и какую-то серую ньюфку, забавно, что все мы друг с другом РАЗГОВАРИВАЛИ))).
PPS: вчера я ничего не употребляла)).
belk, тема про думают-не думают крутится в голове частенько, а вот скажи, изменилась ли собака вследствии занятий по ССВ и ПСС? Или ты ее просто запрограммировала на новые рефлексы тем самым? А может просто загнула или разогнула рефлекторную дугу этими занятиями?
:)))))
Основное, что достигается - бОльшая "зацикленность" (в хорошем смысле слова) собаки на хозяине. Собака привыкает, что за любым произнесением её имени последует ЧТО-ТО. Либо команда, за которую вкусняшка, либо игра, либо, увы, наказание. Т.е. теперь, на прогулках, я гораздо более спокойна, чем раньше. Заменив, например, испорченную мною же команду "фу" на новую, правильно отработанную "нет", я добилась практически полной потери интереса к тому, что валяется на земле. Команда "рядом" в обычной городской проходке по улице уже практически неактуальна. Попросту не нужна. Корректировка незначительных забеганий-отставаний производится лёгким (!) движением поводка двумя пальцами. Или просто произнесением её имени ОСОБЫМ тоном. Убедилась окончательно и бесповоротно: главная цель любой дрессировки, её начало и её же итог - КОНТАКТ собаки с хозяином. Правильная мотивация - орудие процесса.
Пример. Все наблюдали прогулки хозяев с собаками. Да и сами были действующими лицами. Несколько вариантов: собаки носятся друг с другом, играют и веселятся, хозяева стоят кучкой, трындят, курят, общаются между собой, резвятся, наблюдая за играми своих детей. Следующий вариант: хозяин с собакой на поводке (или без оного) бредут рядышком по аллейке парка (улице, набережной и т.п.), собачка бегает-нюхает, хозяин, поглядывая на неё, возможно, говорит по мобильнику или просто обозревает окрестности. Ну и т.п. и т.д. У всех этих вариантов одна общая черта: собачка сама по себе, хозяин тоже сам по себе. И собачка (замыкает дугу, между прочим, даже в обыденной жизни, промеж дел) привыкает, что хозяин нужен исключительно для:покормить, привести-увести на место игрищ, ну там помыть-почесать. И всё. И не фиг на него отвлекаться, когда масса всего интересного вокруг. И не реагирует на его команды и голос вообще, когда есть более интересные с её точки зрения дела.
Поэтому любое занятие хозяина с собакой (только мы двое друг для друга, я вожак, ты - мой верный помощник)
делает из собаки за считанные разы занятий существо просто шёлковое и преданное.
Я сама грешна всеми описанными выше вариантами прогулок, но если почитать наши первые заметки о ПСС, там сказано, какой эффект имели даже самые первые тренировки.
Давно мне не даёт покоя одна особенность собаки. И полагаю, не только моей, не только ньюфа и вообще, не только собаки. Речь о пресловутом "шестом чувстве". Или уж не знаю каком по счёту, но вполне реальном чувстве (как слух или зрение), но человеку, увы, не данном.... :(
Короче. Есть в районе места так называемого "выгула собак". Официальные. Само собой, они убираются периодически, но не хозяевами, а районными службами. И можете себе представить, как выглядят эти места между уборками. Правильно. Ногу поставить практически негде. Заминировано всё. А если учесть, что к нам ближе всего из этих мест набережная Фонтанки, где под это дело отведён газон шириной метра полтора между проезжей частью и непосредственно самой гранитной набережной, то тут и совсем густо.... Сюда мы бежим, когда нам совсем невтерпёж. И вот, перепрыгнув поребрик, мы оказываемся в самой гуще уже свершившихся событий. Я на цыпочках, тщательно выбирая место, проскальзываю на гранитную часть, а Белыч, нос в землю, принимается за поиски тех квадратных сантиметров, которым будет оказана честь. И мы бредём вперёд - я спокойно по граниту, она - среди всего этого, по травке. И вот тут самое удивительное. Расстояние у собаки между глазами и крупом, наверное, поболее метра. Но глаза назад при этом и не смотрят, они спереди. И голова носом в землю, назад не оборачивается. А ноги, и передние, и, что удивительнее всего, и задние также, ступают сами по себе точно между минами, порой в миллиметре от очередной "закладки". Никогда, ни разу ни одну она даже не задела. Такой же эффект наблюдается при позорном совершении лужи на асфальте. Продукт выделения в данном случае растекается во все стороны многочисленными струйками. Вытекая из под собакиных лап. Когда же, сделав дело, она встаёт и начинает движение дальше, то не оглядываясь и даже не задумываясь, переступает задними лапами через каждую из струек, так и не замочив ни волоска своего ценного меха. А я, глядя на это и поражаясь, задумываюсь - а не инстинкт ли это сродни инстинкту перелётных птиц, которые всегда точно знают курс?
И, по всей вероятности, именно это же чувство срабатывает и в лесу, когда в своих галопах и прыжках собака точно знает, куда она приземлится в очередном прыжке и на какой высоте она должна пролететь над поваленным деревом, чтобы не задеть сучья.
Ань, ну это та самая дуга (ну рефлекторная которая). Дело было примерно так (по молодости естественно), сделала соба свои дела измазюкалась конечно же и вот это ощущение некомфортности дали ей понять, что так поступать не айс. В рзультате жизненного опыта все те особенности которые тобой описаны, просто оттачивались.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

About this forum

This page is a forum of group GroupТреп за жизнь.
This group is public. It means that on it site rules extend, and their observance is watched by group administration.
Group administration: Bonny2009, N'yufaundlendoved (Ньюфаундлендовед), Sozidatel' (Соziдатель)

Chat
23 March 2024
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Nat legion (Нат легион): Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 April 2024
01:35 Rostovchanka (Ростовчанка): Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 April 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 May 2024
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
19:29 YUliya (Юлия): Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.138 s, 602 q
:
© 2006 Newfs.ru
// Editor: Kirill Ermakov
// Developer: Eugene Nenaglyadov
Feedback form
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.